PDA

Просмотр полной версии : Наш огород



Страницы : 1 [2] 3 4 5

mamLen
17.02.2008, 11:03
Девочки, начинается посадочная пора;)
Сегодня-завтра благоприятные дни для посадки перцев на рассаду.
Вот тут лунный календарь на этот год
http://www.nature-home.ru/lkalendar-posev.html

Kloto
18.02.2008, 20:23
Так рано? Я обычно в начале марта сажаю, а то перерастают. Надо попробовать завтра воткнуть, авось получится.;)

laura
18.02.2008, 21:25
Лен, спасибо! А я не знала про это и уже высадила семена.:( Правда, как ни странно, сегодня у меня перцы вылезли!:eek:

Nadejda
04.03.2008, 12:56
mamLen, теперь я тебя мучать буду;)
Дом-то мы почти купили, а к нему еще и огород соток примерно 8-10.
А я в огороде то и не была толком уж лет так цать, меме помогаю конечно летом приезжаю, но там ведь она пальцем тычет чего сделать и как;)
Теперь хочется знать что в огороде посадить, как лучше соседсво растений организовать. Кому солнце надо, а кому тень, про полив опять же интересно.
Какие сорта посоветуешь овощей?
я так понимаю мне надо купить сейчас семена, а вот какие и самое главное сколько не знаю:)
У нас еще снег на огороде лежит и неизвестно, что там насажено, но ни деревьев, ни кустов не видно:(

А цветы в саду у тебя какие растут?

Вообщем, приму все советы и подсказки!

Kloto
04.03.2008, 13:50
Правда, как ни странно, сегодня у меня перцы вылезли!:eek:

А у меня чего-то никак не вылазят:confused: Помидорчики да, хорошенькие, маленькие. А перчик никак не проснётся. :confused:

mamLen
04.03.2008, 14:17
Надя, картошку;)
Капуста любит влагу, низинку, можно между рядами картошки садить -эффективно, меньше всякой бяки лезет.
В лунки картошки можно кидать горох или бобы, против червячка9желтенький такой).
кабачки и тыква можно на кампостную кучу, должна быть(траву куда складывать будешь - сорняки)
Если нет теплицы, то огурцы на кампост, если есть навозную кучу, накрыть пленкой, а летом, когда ночью теплее 18, можно без пленки.
перцы рассадой в парник, когда уже взрослые, любят легкий сквознячок.
Баклажаны как и перцы, сквозняк можно сильнее.
Помидоры в теплицу(в марте рассаду садить)
Я морковь сажу вдоль грядки, а между рядами - лук семейку(который из 1 луковицы -много), его на перо. Когда батва большая у моркови, я обрезаю, оставляя сердцевину не тронутой, а края 5см.
Лук голландския, который продают в магазине, на отдельную грядку,переодически поливать раствором марганцовки и мочевины, садить лучше между гряд моркови. Морковь убивает луковую мушку, а лук-морковную.
Свекла у меня обычно рядом с морковью.
чеснок озимый садится в сентябре. сейчас чеснок летний, точнее он больше селекция лука и чеснока.
петрушка двулетка, сади с этим учетом, хотя я каждый год свежую сажу - проще.
Лук батун по клубнике(виктории), на зелёнку хватает.
Цветы- первые нарцысы, сорта разные. у меня и более ранние и поздние.
тюльпаны, не прежились почемуто.
ландыши тоже ранние.
Колокольчики-на солнышке.
Мимоза и золотой шар - за забором и вдоль него.
пионы очень красивые цветы! любят солнце, и не любят ветродуй!
для альпийской горки - заячья капуста, и ещё одни цветы-не знаю как называются.
Это всё многолетки, поэтому садить там, где много снега зимой.
Георгины - на зиму выкапывать, хранить в погребе. Я закладываю мхом-лучше хранится.
Гладиолосы. Луковицы зимой в погреб.
люблю бархатцы. они бывают высокие и низенькие, разной расцветки.
Ещё бессмертники(в простонародье) гелихризум. высаживают на рассаду в конце марта, начале апреля. это сухоцветы.
ещё травки многолетки - щетинник(лисий хвостик), и пампасная трава.
Люблю Амарант. пишут, что на рассаду высаживать надо. Я сразу в землю, если оч холодно то укрываю.
По семенам, достану напишу.
вообще нравится серия - Русский гигант. оч крупные овощи. одно но - семена дорогие( сравнительно других) и их мало.
хотя всхожесть неплохая.

добавлено через 1 минуту

А перчик никак не проснётся.
Всхожесть у перцев 25 дней.
помидоркам рано.

Kloto
04.03.2008, 18:05
Георгины - на зиму выкапывать, хранить в погребе. Я закладываю мхом-лучше хранится.
Гладиолосы. Луковицы зимой в погреб.

Всхожесть у перцев 25 дней.
помидоркам рано.

mamLen Спасибо, столько полезной информации я ни в одном журнале за раз не видела. Вопрос можно? В картошку в лунки горох зачем кидать? А если проростёт?
Луковицы я кстати, храню не первый год под кроватью в бумажных мешках (погреба нет) недавно смотрела, живы.
А помидорки специально пораньше посадила, балконное чудо называются, они иногда уже дома плодоносить начинают :) . Правда и обычные два дня назад пихнула, скоро должны взойти. Как весна, так и тянет чего ни будь посадить, прям психоз какой-то. По рукам некому ударить.

mamLen
04.03.2008, 18:16
В картошку в лунки горох зачем кидать? А если проростёт?
Ясно дело прорастет:ugu:.
Во-первых горох обогощает картофель...ааа не помню.
Во-вторых прогоняет червя картофельного.
В-третьих горох будет и отдельного места не надо.

Nadejda
04.03.2008, 18:29
mamLen, Леночка, огромное спасибо, ты кладезь информации:love:

еще вопрос, а укроп и лук батун как рано можно посадить, чтобы побыстрее выросло свое зелененькое, хотя может у деда это все и посажено, все же жил ведь там, но все равно спрошу. вдруг нет:)



По семенам, достану напишу.

И напиши сколько пакетиков для себя покупаешь/садишь;)

Лук голландския
а это что за лук такой, как в могазине огромные луковичины. Он так и называется?

кабачки и тыква можно на кампостную кучу, должна быть(траву куда складывать будешь - сорняки)

Есть, видела, не знаю навозная или компост. но есть:ugu:

Надя, картошку

само собой, куда без неё:hi-hik:

mamLen
04.03.2008, 18:40
сть, видела, не знаю навозная или компост. но есть
Всё равно.


а это что за лук такой, как в могазине огромные луковичины. Он так и называется?
просто в основном продают голландский, наш не очень. Продают лук-севок, только ка купишь положи под батарею, подсуши.


еще вопрос, а укроп и лук батун как рано можно посадить, чтобы побыстрее выросло свое зелененькое, хотя может у деда это все и посажено, все же жил ведь там, но все равно спрошу. вдруг нет
можно в теплицы, парники посадить.мы в последних числах апреля все парники закрываем. туда капусту высаживаем, редисочку свежую, лук на зелень.

только у вас наверно потеплее, чем у нас.

Nadejda
04.03.2008, 18:43
можно в теплицы, парники посадить

вот их нет:(


только у вас наверно потеплее, чем у нас.

если и теплее. так не на много;)
Знать бы что делать, а там по погоде сориентируюсь.

Kloto
04.03.2008, 19:12
Ясно дело прорастет:ugu:.
Во-первых горох обогощает картофель...ааа не помню.
Во-вторых прогоняет червя картофельного.
В-третьих горох будет и отдельного места не надо.

:aplod::aplod::aplod: Класс какой, а я то дура отдельные грядки сажаю, Машка всю ватагу ребятни приводит, у остальных всё функционально и развлекалова типа гороха и газона для детей или бассейна не предусмотрено.

:DЭээх чувствую в этом году они у меня гороха объедятся, заодно и прополят;) Они за своим горохом сами ухаживают. :hi-hik: Иногда:ugu:

Ни в одном журнале такого не читала, что зелень от гороха идет, как удобрение я знала, а что сажать можно не слышала.:aplod::cool::cool:

mamLen
04.03.2008, 20:18
Надюш, парник не сложно сделать. главно чтоб у мужика руки были;)
Семена завтра напишу.
Лена, так в колхозах раньше так и садили картоху с горохом.
А вообще. Рада если мой опыт кому поможет:stesn:

Nadejda
04.03.2008, 20:23
А вообще. Рада если мой опыт кому поможет

Лена, очень-очень поможет!

Руки есть, вроде:hi-hik:

Жду семян, если время будет;)

Kloto
04.03.2008, 20:35
Лена, очень-очень поможет!

Присоединяюсь, а то мы, городские жители, в этом деле тёмные.;):ugu:

Mylan
04.03.2008, 23:48
mamLen,Лен спасибо за такое подробное описание:10x:. Попробую посадить в этом году по твоим рекомендациям :idea:очень надеюсь что будет все лучше чем обычно. Особенно я поразилась сама себе :glup:что не додумалась стричь морковь ну теперь я вооружена и очень опасна:hi-hik:

Natasha
05.03.2008, 00:24
mamLen, ты настоящий кладезь огородника :cool:. Столько дельных советов, о которых мало кто знает. А главное, обо всем пишешь с такой любовью и заботой.
Умничка. :aplod:Молодец. :aplod:Так держать.:aplod:
Думаю, с таким подходом к этому сложному делу, ты можешь вырастить тройные дозы урожая и даже с крапивы снять помидорки. :hi-hik:
Огородницы, ;)вопрос на засыпку: кто-нибудь выращивал землянику из семян? Какие впечатления?

Kloto
05.03.2008, 08:54
Я вырастила ремонтантную землянику из семян. Всходит не очень хорошо, семена присыпать не надо, просто прижать сверху к земле и накрыть. Что взошло, даст настоящие листочки, пикировать в горшки (сажала в купленные кассеты для рассады). Где-то в середине мая высадила, ягоды были в этом же году примерно с июля, но немного, первые цветы оборвала. Усов такая земляника первые 2 года не давала вообще, в прошлом году на 3 год было несколько, может переопылилась, хотя сидит далеко от обычных сортов. Ягоды даёт до осени, по не многу. Побаловаться хватает, но в августе, когда холодает ягоды вызревают плохо и долго.
Обычные сорта не сажала, легче усами.:confused:

MAMA
05.03.2008, 11:09
Ой, Леночка сколько же ты всего знаешь, такая умница!!! Прям профессионал!!! :love::kiss:

Irusik
05.03.2008, 13:57
кто-нибудь выращивал землянику из семян? Какие впечатления?
Я этим не первый год занимаюсь. Землянику бабушкам на дачу высаживаю. Покупаю разные сорта. В этом году взошла хорошо.

Nysha, Хорошо написала я тоже так же выращиваю рассаду.
Больше всего меня напрягает малюсенький размер рассады, очень неудобно ее пикировать.

Kloto
05.03.2008, 17:56
Больше всего меня напрягает малюсенький размер рассады, очень неудобно ее пикировать.

Это точно, хоть пинцетом ковыряй! :ugu:

добавлено через 3 часа 18 минут
mamLen (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27mamLen%27,%20%2791022%27%29;) Лен, как огороднику со стажем вопрос на засыпку, что ты делаешь, чтобы рассада сильно не вытягивалась, я лампу над ней ставлю, всё равно тянется на мой взгляд сильно. Может лампу круглые сутки не выключать?:confused:
Любые советы приму с благодарностью, а то каждый год одно мученье.

LANIK
05.03.2008, 18:09
всё равно тянется на мой взгляд сильно. Может лампу круглые сутки не выключать?
Любые советы приму с благодарностью, а то каждый год одно мученье.

И у меня такая проблема, с цветами правда:confused: Каждый год мучаюсь:redface:

Kloto
05.03.2008, 20:07
Смотрели фотографии и решила немножко добавить позитива.
Вот такие миниатюры вышли у меня на даче этим и прошлым летом.:)
Живем можно сказать на стройке, по этому строго за бардак на первой фотке не судите.:redface:

Вопрос, как избежать вытягивания рассады в силе, если у кого есть опыт, поделитесь, плииз.

mamLen
05.03.2008, 20:34
Лампу лучше дневного освещения включать! а время 12часов в день, если совсем тянется, то можно больше, знаю бабулек, которые вообще не отключают.

Вот достала семена.
Кабачки, сажу разные, поэтому из пачки 3-4 зернышка беру:
грибовские-белые
цукини-зеленные
спагетти
5 кустов всего более чем, потом не знаешь куда девать;)(это вместе с родителями нам хватает)
Тыква:
стофунтовка-крупная очень
малышка -зеленная маленькая
Витаминная и улыбка-неболшие желтые
хватает 4 кустов9вместе с родителями)
Свекла:
цилиндра-длиненькая 1пакет
столовая-круглая 1пакет
Морковь:
Нанская улучшенная(МО)-4 пакета
Из серии Русский размер 1пакет-она огромная вырастает до 30см, я для морковчи сажу
Редькаобычная черная 1-2пакета(садить надо с ножом в руках, она очень подвержена сглазу). садится 20-26 июня, как то посадила 1июля все созрело.
Редиска
Май-июнь французкий завтрак(оч нравится). Тут садим по 2 пакета. Первые 2 пакета в теплицу или под акрил, через2недели опять 2 пакета и т.д. всё лето.
июль-август - Ням-ням, меньше подвержена цветушности.
Фасоль
не стручковая-покупаю в продовольственном магазине и сажу:p, сколь душе угодно, но надо хорошо подвязывть, иначе гнить будет.
Стручковая-золотая шейка и пурпурная королева по 3 пакета
Базилик. Кстати. не высаживаю на рассаду, а 9-15 мая в грунт под акрил.
Фиолетовый 2пакета
Салатный-гурман 1-2пакета
Гвоздичный 1-2пакета(для засолки овощей его люблю)
Лимонный аромат 2пакета
ещё купила карлик 1пакет попробую, он из новинок
перцы уже на рассаду высажены
кто не успел, можно сейчас факир и Новосибирский
а так я Агаповский 3 пакета сажу.
Острый - Русский размер и свои семена(как сорт называется уже и не помню)
на око острый, маленький - оранжевое чудо
Помидоры. скоро высаживать
На засолку маленькие - Карамель9сладенькие, ребетне нравится, и в банку удобно). Кусты высокие до 2 метров, но я им обрываю бошку на 1,5. надо 2 ветки оставлять, остальное убирать. плоды гроздьями висят.
Демидов - низкорослые, крупные
Марфушечка-душечка - для открытого грунта хорошо, тож низкорослые.
Огурцы
Данила и Внучок(неплохи и для открытого грунта)
моя страсть - капуста
ут я чокнутая:megalol:
Цветная обычной формы-Роберт, необычной-Романеско
Краснокочанная-Калибос или Рубин
Брюсельская-Завитки
Белокачанная-салют, Слава, Крюмон
Брокколи-Калабрез
Петрушка
кудрявая
Салат
Кредо

Репу я не сажу, не идет она у нас.
Ещё из травок у меня сидят
Мята перечная и обычная
мелиса лимонная
иссоп
Зверобой
Бадан
тархун
тмин

Цветочки
Бархатцы разные сорта и расцветки
Циния
Хейрантус-двулетнее
амарант
и много разных многолеток

Вроде всё:dum:
если что спрашивайте:ugu:. Может сама вспомню.

Надеюсь наши кедрушки скороспелки хорошо перезимовали, не погибли.

добавлено через 3 минуты
Nysha, пока я тут писала, ты фото выложила.
Тюльпаны очен красивые.
Розочка прелесть. У нас не сажу - замерзают.
Клубника аппетитно выглядит! хотююю с молоком:cry:

LANIK
06.03.2008, 02:13
mamLen, Лена, может глупость спрашиваю, но все же:tu-tu: Лампу могу организовать только на столе, а без настоящего солнышка, только под лампой что-нибудь вырастет?:dum: Обычно на окошко старалась ставить.

Nadejda
06.03.2008, 07:36
Ещё из травок у меня сидят
Мята перечная и обычная
мелиса лимонная
иссоп
Зверобой
Бадан
тархун
тмин

Лена, а с травкими ты что потом делаешь?

Все списала записала, пойду в выходные за семенами и садить буду.:)
Спасибо тебе, Леночка, за подробный список!

А чеснок он как садится весной? Семена тоже должны продаваться?

Ой, наверно, совсем глупости спрашиваю, а базилик это что? С чем его едят? И чем друг от друга отличается?

Лена, а ты потом куда остатки семян деваешь, на следующий год их можно хранить?
Nysha, Лена. такая клубничка аппетитная, у меня прям слюнки потекли;)
А на второй фотке - это что за цветочки?
а на третей такой прикольный садик, очень красиво, можешь сказать какие там цветочки у тебя посажены?
Тюльпаны и розочки просто очаровательные!

mamLen
06.03.2008, 08:51
LANIK, Можно только под лампой дневного света держать, но если есть возможность, то на солнышко.
Надя, Базилик-пряная травка, отличается вкусом и запахом. добавляю практически в любое блюдо.
вот тут посмотри http://www.edimdoma.ru/recipts07-07.shtml
Семена чеснока я в продаже у нас не видела. Вообще у бабулек может быть.
Семена храню, всходят нормально. морковь иногда подсаживают.

Kloto
06.03.2008, 12:02
добавлено через 1 минуту


Nysha, Лена. такая клубничка аппетитная, у меня прям слюнки потекли;)
А на второй фотке - это что за цветочки?
а на третей такой прикольный садик, очень красиво, можешь сказать какие там цветочки у тебя посажены?
Тюльпаны и розочки просто очаровательные!

Надя, На второй фотке цветёт безвременник, он сажается луковицами, у меня есть белый и сиреневый, сидит под молодой сосенкой. Весной из луковички появляется розетка длинных, мясистых листьев, к августу листья отмирают, тут-то и появляется эта красота. Большинство чветов к этому времени уже отцветают, а этот радует своими яркими бутонами до морозов.

На клумбе первыми распускаются конечно крокусы, тюльпаны и нарциссы.
Мелкие шапки цветочков - это примулы (они разных цветов, выращены из семян, всходят тяжело, примерно, как клубника).
Дальше распускаются розы, многие мелкие купленны в горшках, цветут всё лето, там видно молодую зелень лилий, когда распускаются, красота (найду фотки, выложу, только не знаю, как подписи вставлять, может разберусь, надпишу).
В середине клумбы (на фото еще не видно), сидели гладиолусы, неудобство их в том, что каждый год надо искать новое место.
Ещё есть грядка георгинов, пионы пока мелкие, нечего было фотографировать.
Найду фото, напишу подробнее о клематисе.
По забору растёт девичий виноград, молодой ещё, но планирую вырастить зелёную стену.

И на всякий случай, чеснок сажают зубчиками. Обычный, осенью. А сейчас нужно купить яровой чеснок. Сажаю часто, пока зелень молодая, успеваем прорядить.:ugu:

mamLen
15.03.2008, 22:05
Вот опять чуть не проспала:mad:
15 и 16 марта надо помидоры высаживать. с утра займусь!

Kloto
16.03.2008, 10:31
Придётся наверное покупать рассаду, я уже отчаялась дождаться.:cry: А помидорчики балконное чудо уже проклюнулись.:cool:

Kloto
27.03.2008, 20:48
mamLen (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27mamLen%27,%20%2792291%27%29;) Лен, как главный огородник начинающему огороднику скажи, цинии не пора сеять на рассаду. Написано в апреле, в прошлом году посеяла, какие то они чахлые были, долго в рост трогались и не цвели почти:(. Одни из немногих цветков, которые мне нравятся, а не получаются, приходится рассаду покупать. :tu-tu:

Кстати, перчики у меня всё таки взошли, 30 дней вылезали.:confused:

mamLen
27.03.2008, 21:21
Ты знаешь, я большинство цветов высаживаю в мае под плёнку, хотя пишут на рассаду в апреле.
С 16 по 20 апреля Цинии садят на рассаду. Так что не спеши пока;)

Kloto
27.03.2008, 21:29
:huh: ну ладно уговорила... попробую в последний раз, не получится, больше и возиться не буду... :confused: А под плёнкой у меня мало, что всходит, почва песчаная, сухая, сколько не удобряй всё вниз смывает.:kapec:

mamLen
27.03.2008, 21:41
А под плёнкой у меня мало, что всходит, почва песчаная, сухая, сколько не удобряй всё вниз смывает.
а мы болото разрабатывали, так что...
Да и холодно у нас в мае, в том году 1 мая снегу море было. Вот и сажу под пленку.

Tusik
28.03.2008, 10:14
Девочки ! Купила семена цветной капусты, но там не написано по сколько в каждый горшочек сажать. :dum1: Подскажите начинающему огороднику, пожалуйста !!! :proshu:

mamLen
28.03.2008, 10:17
Tusik, ты сади как садится, а потом пикируй.Да и всхожесть плохая последнее время:(
Капуста высаживается в первых числах мая. я сажу в парник, если совсем ещё холодно, то дополнительно накрываю акрилом.

Nadejda
16.04.2008, 12:03
Проект планировки сада (практикум для начинающих).
Вот такую статью нашла, интересно, может еще кому пригодится.


Шаг 1. Если вы решили применить эту главу на практике, пожалуйста, выделите пару часов времени, возьмите бумагу и ручку, и сядьте за стол. Нужно будет рисовать и делать пометки, отвечая на вопросы. Когда глава кончится, у вас может получиться нехилый курсовой проект. Если его повесить на стенку и ставить крестики о выполнении, есть шанс, что дело начнет двигаться.

Шаг 2. Обрушьте все свое обаяние на близких и постарайтесь склонить их к участию в обсуждении проекта. Решающий голос будет за тем, чья дача. Если удастся добиться согласия, вы избежите споров и сможете заручиться поддержкой, что сделает устройство сада вполне реальной затеей.

Шаг 3. Какой сад вы хотите создать? Попробуем увидеть общую картину сада:
а) лесопарк только для пикников,
б) парк - образец садового дизайна,
в) парк с крохотным огородиком для шашлыка и плодовыми деревцами для красоты,
г) урожайный сад и огород со сквером и цветниками,
д) производственно-урожайный участок, отделение личхоза "Трудовые резервы",
е) специфические варианты (питомник, коллекция, дом 20х30, и т. д.).

Отметьте, что вы выбрали. Скорее всего, мнения сторон колеблются от В до Д, и как компромисс, выходит Г. Тут есть все для всех. И для меня он предпочтительнее: на его примере я покажу максимум приемов и принципов, годных для всех садов.

Скажу сразу: в случаях парков для отдыха нужно начать с задернения всего участка. Первое, что для этого нужно - обеспечить регулярный, раз в две недели, подкос всей площади. Тут не обойтись без косилки или триммера. Если деревья не слишком густы и сад не выпалывался начисто в последние годы, луговые травы взойдут и размножатся сами в результате подкоса - это их среда. Сорняки подкоса не выносят и постепенно уйдут. Останется разнотравный луг. Стриженый, он очень красив, но, главное, устойчив и не требует ухода. Дерн - это отсутствие проблем и фон для дальнейших действий. Прямо на нем устраиваются поднятые и обрамленные бордюром грядки и цветники.

Шаги 4 и 5 позволят вам установить, какие растения будут в саду.
Шаг 4. Деревья, кустарники и лианы. Вы приготовились составить список желаемых растений. Пожалуйста, составьте его. А теперь - внимание: вакцина против сажальной болезни. Сотка сада вмещает максимум 6-7 свободнорослых деревьев, сделанных низко или плоско, стенкой, на сотке располагается до 15, и остается место винограду и кустарникам. Гораздо лучше недосажать, чем пересажать: лишние деревья все равно придется убирать, а за время роста они навредят остальным растениям - в тени все тянется. Мне часто приходится выпиливать такие деревья. Поэтому правильным будет оставить только самые необходимые. Честно ответьте себе: без чего вы можете обойтись, и вычеркните это из списка. Жалко? А мы еще не учли перспективность культур.

Шаг 5. Чего ждать от ваших растений? Сейчас я покажу, что реально происходит на наших дачах с разными растениями, и вы сможете уточнить ваш список. Может быть, что-то еще будет вычеркнуто, но чего-то прибавится в количестве. Мои наблюдения тут таковы.

ОБЛЕПИХА, дав первый урожай, быстро отбивает к себе интерес. Даже вера в ее сверхцелебность не в силах противостоять ее силе роста, высоте, колючкам и неудобству снимать ягодки. А нужно ее - литр. Лучше купить. А если прибавить экспансию корневой поросли? Нет, купить у бабушки - святое дело. Исключение можно сделать для сортовой початковой облепихи, собственноручно взятой и укорененной, а не с рынка.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ на шести сотках, вообще говоря - как слон в пивном ларьке, 80% "карликовых Идеалов" оказываются обычными сильнорослыми. Они съедают свет и пространство и под собой, и вокруг. Очень любят возвышаться под проводами; близко к постройкам взрывают ленточные фундаменты и отмостки. Удачный орех - редкость. Он может быть, видимо, только один, и сидеть так, чтобы его тень падала бы только на дом и создавала место отдыха. Мне больше нравятся мелкие, но тонкокорые орехи. А вообще дело не в урожае: орехи у нас достаточно дешевые. Единственная реальная роль ореха - тень. Но ее может давать и виноград.

ФУНДУК, чтобы давать хороший урожай, должен быть сортовым, и занимает при этом то же место, что и старая яблоня. Его не воткнешь в уголок - ему подавай чуть не четверть сотки. Выращивать лучше в 3-5 стволов, регулярно удаляя всю поросль. Если плоды не выдающиеся, смысла держать его не вижу.

КАЛИНА плодоносит регулярно и хорошо, много места не требует. Лучше вести ее деревом, в один ствол, и располагать у заборов. Тень переносит легко. Очень украшает участок. Одного дерева вполне хватит, два - если испытываете особую любовь и потребляете в огромных количествах.

АРОНИЯ (черноплодная рябина) - высокий кустарник. В тени сажать нельзя: плодов почти не даст. Культура неплодовая: сажают для разнообразия и ради целебности - давление снижает. Я думаю, что целебнее не доесть килограмм колбасы, чем заесть его килограммом аронии. Если вы не особый любитель, лучше обойтись.
Так же малоурожайна, хоть и вкусна, ИРГА.

РЯБИНА у нас невкусная - если, конечно, мы не ухитрились обзавестись невежинской. Парковая культура, декоративная. Можно украсить ею палисадник. Рядом с березками создает "среднерусский", тон сильноросла, но верх отпускать не стоит.

ЧЕРЕМУХА крупноплодная - также любительская парковая культура.

ЙОШТА (или древовидный крыжовник) и "смородино-крыжовник" (или золотистая смородина), занимают большой объем, но дают немного ягод. Любителям этих культур советую формовать кусты и сдерживать их рост прищипкой.

Все перечисленные культуры не нужно рассматривать, как плодовые. Удовлетворив наше любопытство, они чаще всего оказываются предоставленными самим себе: до их плодов у нас просто руки не доходят. Лучше считать их декоративными. Да чего уж там, у нас и основные-то культуры часто благополучно опадают! Рассмотрим и их.

ЯБЛОНИ и ГРУШИ, а также АЙВА, то бишь семечковые - одни из надежнейших и постоянных "плодородителей". У нас чувствуют себя нормально. Хорошо отзываются на формовку, легко принимают любую форму и высоту. Лучше всего - по два-три дерева от летних до поздних сортов. В идеале - укорененные своими руками.

СЛИВЫ требуют ухода: регулярной формовки (иначе "улетают" вверх), жестких мер от тли (на сливах ее обычно больше всего) и плодожорки. Склонны поражаться трутовой гнилью древесины, любят и плодовую гниль. Самая здоровая, вкусная и беспроблемная - наша ТЕРНОВКА. Она требует лишь эпизодической формировки.

АЛЫЧА - исконно наша, кавказская порода. В любой год облеплена плодами. Обычно сама формирует широкую, раскидистую крону. Бывает величиной с яблоко, с ароматом персика и абрикоса. Но на Кубани ее не особенно уважают. Почему - не могу понять! Два дерева разной алычи - и компотами обеспечена вся родня с Урала.

ВИШНЯ хорошая у нас, вообще говоря, редкость. Такая, как в Поволжье - обильная и сладкая. Если найдете удачную кустовидную (низкую, с пониклыми ветками), то хорошо. А если взяли древовидную (разные ">шпанки": рост по типу черешни, лист крупный), учтите: без регулярной подформировки она станет гигантом, а плодоносить начнет год на восьмой, а до этого - понескольку десятков ягод, крупных и вкусных, что злит еще больше. Нередки самобесплодные сорта.

ЧЕРЕШНЯ - это да! Если только вам не всучили полудикую мелочь. Но есть нюанс: совершенно не переносит близости грунтовой воды, на слегка подтапливаемых участках чахнет и гибнет. Придется сажать на искусственную терраску. Нет смысла делать маленькой. Можно сделать низкой, но площади 6х6 м - уж извольте.

Остались два несознательных "трудных подростка", о которых можно сказать: без особого воспитательского таланта и постоянной опеки с ними лучше не связываться.

АБРИКОС у нас, в общем, чужак. Ему потребна сухая и жаркая весна, как в Средней Азии. У нас из-за раннего цветения и сырой весны цветки или подмерзают, или не опыляются. Плодоносит в среднем раз в 3-4 года. Растет же буйно. Но от той же сырости постоянно болеют, отсыхают молодые ветки, и крона зарастает пучками новой поросли. Так и стоят деревья, камедью истекают. Стабильнее плодоносят очень старые абрикосы в городе. Почти так же ведет себя и жерделка. Можно сажать только при особой любви и лишней земле, с северной стороны. Иногда я встречаю поздноцветущие формы - они лучше опыляются, и редко - устойчивые к весеннему ожогу. Вычислить сорта невозможно. Я просто прививаю их себе на алычу.

ПЕРСИК - оттуда же, из Персии. Опыляется неплохо, но требует трудоемкой защиты от курчавости листьев. К тому же - рекордсмен по скорости гибели от трутовика, очень усугубляемой потерей первых листьев. Без постоянного ухода на урожай не стоит надеяться, а больное дерево глаз не радует. Более устойчивы сеянцы и редкие местные сорта, но плоды их уже далеко не экстра-класс.

Вот так. Беспроблемный сад - это яблони, груши, айва, алыча и терновка.
При самом минимальном вмешательстве они меньше всего вас разочаруют.

Что касается кустарников, они радуют урожаем только при огромном количестве навоза (ежегодно - две тачки перепрелого на куст), достатке света (в тени почти не плодят), хорошем поливе и своевременной обрезке. Плюс: все кустарники, включая ежевику, очень легко размножаются черенками и отводками. Смородина и крыжовник часто поражаются мучнистой росой, а это недопустимо и потому трудоемко.

ВИНОГРАД требует постоянной регулировки роста побегов, многие сорта - укрытия на зиму. Можно, конечно, пустить его на беседку и трогать раз в год. Лучше всего для этого подходят "Восторги" и "Молдова". И, конечно, самый беспроблемный - наша милая "Изабелла". Ею можно заниматься раз в 3 года.

Такова ситуация на дачах Краснодара. А для тех, кто живет в другом регионе, установка такая: из всех желаемых пород и сортов выбирайте то, с чем нет проблем именно в вашем районе. А если хотите иметь любимые культуры назло природе, придется изобретать свой успех, и тут вам скорее помогут уже достигшие его умельцы, чем книги.

Шаг 6. Куда нельзя сажать урожайные культуры?

Их нельзя сажать в тень. В тени растение бросит все силы на свою главную цель: выйти в зону прямого и постоянного солнечного освещения. Оно будет тянуться, не закладывая плодовых почек, пока не перерастет помеху. На наших дачах треть, а то и половина растений почти не плодоносит только потому, что посажены не там, где нужно. Часто их сажают, чтобы только не дать засохнуть. Но ткнуть растение куда попало - не подарок для него. Если оно вынуждено бороться за жизнь, за свет, отнимаемый другими, оно так и не окажется дома - как дикий зверь в клетке. И позже вы удалите его, а ведь сами сделали его бесплодным.

Поэтому сперва нарисуем запретную зону:
а) изобразите план участка: заборы и ворота, дом и постройки (пусть это все еще в будущем), провода. И примерно - стороны света. Если есть старые деревья, сплошной забор и постройки, цифрами укажем их высоту. Ширина тени - примерно половина высоты. Тенью считается место, где тень царит полдня или больше;
б) теперь изобразите примерную зону тени. Западные и восточные стены дают тень, сужающуюся к югу. Готово?
Можете закрасить тень, чтобы лучше видеть, что осталось. В закрашенной зоне место только цветникам, дорогам, беседкам, газону с элементами дизайна (конечно, ему - не только тут!) и хозяйственным приспособлениям, и постройкам. Светлая зона годится для урожайных растений. Мало? Но и это еще не все.

Нужно еще учесть, что деревья реагируют не только на тень, а вообще на частичное закрытие неба. Если даже дерево на свету, но рядом что-то высокое, оно будет "шарахаться" к светлой части неба. Такие деревья будут плодить, но их придется подформовывать. Не отталкиваются деревья только от южных стен: днем они отражают достаточно света, если не слишком темно окрашены.

Шаг 7. Что - куда - и как? Вы, видимо, уже махнули рукой на свой список культур: не поместится! Думаю, не так все страшно, если учесть, что:
а) деревья могут быть в виде плоской стены высотой в 2 м, в виде шара высотою, опять же, в 2 м и нормальной высоты - до 4 м и шириною в 5-6 м.
Из них нормального роста будут черешни и абрикосы. И те и другие плодят по всей длине ветвей; у черешен урожай слишком хорош и вкусен - нет смысла делать их маленькими, а абрикос почти не плодит, но вдруг? - и опять нет смысла. Есть смысл просто формировать широкую, плоскую крону: с ней удобно работать.
Остальные деревья прекрасно отзываются на прикарливание формовкой+, могут принимать любую форму - хоть по земле ползти, и урожай от этого только крупнеет и вкуснеет. Как формовать деревья, мы поговорим позже;
б) чтобы дерево могло образовывать боковые ветви и охотно плодоносить, расстояние до соседнего дерева должно быть не меньше его удвоенной высоты. Двухметровые "шарики" сидят - 4 м от ствола до ствола. "Стенки" можно сдвинуть до 3 м. Они очень удобны, но их не создать без каркаса или шпалеры;
в) "шарики" и кустарники смородины и крыжовника следует располагать не в углах квадрата, а в углах треугольника - в шахматном порядке. Это экономит еще четверть места и улучшает освещение крон;
г) и "стенки", и ряды "шаров" и кустов лучше протягивать на север-юг, чтобы они давали меньше тени и междурядья можно было бы использовать.
Как видите, места у нас не так уж и мало. Последнее данное: и кусты смородины и крыжовника, и ряды малины следует располагать не меньше, чем в 1,2, а лучше в 1,5 м друг от друга. Ежевике нужна шпалера высотой в 2 м.
Вообще создавайте сад так же, как обустраиваете дом. Не просто "вот тут будет десяток деревьев", а буквально так: "Вот здесь будет обрамлять вот так, тут накрывать сюда, здесь тянуться туда и свисать вот отсюда". Примерно так же конструируется и огород. Тут учтем следующее:
д) умные дорожки не уже 40 см и расположены так, чтобы таскать и возить по ним было бы как можно короче. А самое неудобное - прямые углы. Сколько еще мы будем за них цепляться? Смело устраивайте косые, треугольные, радиальные грядки, если того требует удобство;
е) умные грядки подняты над почвой: обордюрены и заполнены перегноем. Высота - 20-30 см и выше, а ширина разная. Для капусты, корнеплодов и кустовых бобовых оптимум - около метра. А для огурцов, высоких томатов, дынь и плетистой фасоли - не шире 60 см, и по центру - шпалерка для овощной "стены". Низ такой грядки используется под лук, морковь и зелень. Шпалеры для вьющихся овощей хорошо соединить "крышей" чуть выше головы и устроить перекрытые огуречные, тыквенные, фасолевые аллейки;
ж) такие же грядки делаются вдоль восточных и южных стен. Под южной стеной все растет втрое быстрее, чем на грядке. Плюс стена декорируется. Надо только принять меры для гидроизоляции, чтобы грядка стену не портила;
з) для тех, кому огород почти не нужен, самое лучшее - круглые грядки. Разбросанные по газону обордюренные островки разной высоты и формы. Оптимальная ширина - около метра. Красиво и удобно. Плетистые овощи отлично плодоносят на пирамидах: в основании - округлая грядка, по центру - опора. Полтора десятка растений лезут по веревочкам и оплетают конструкцию. Особенно хорошо, если наверху устроен "зонтик". Такие грядки отлично устраиваются на стволах усохших деревьев;
и) наконец, приствольные круги всех нестарых, достаточно осветленных деревьев также огораживаются, заполняются перегноем и превращаются в отличные грядки для зелени, многолетних сортов лука, а если дерево достаточно взрослое и центр кроны уже не плодоносит, то и для фасоли с огурцами. Урожай не велик, но растения сохраняются дольше;

к) ВСЕ, кроме огороженных гряд и цветников, никогда не трогается железом! Это - газон косимый. Самый нетрудоемкий, красивый и экологически грамотный способ содержания земли в саду. Фон для остальных растений, поверхность для хождения и валяния. С его создания и начинается сад-сожитель.

Теперь посчитайте, какая площадь земли будет обрабатываться. Если в общей сложности полсотки - овощей будет больше, чем нужно. А ведь можно перегной еще и мульчой накрыть: завалить соломой, шелухой, травой, тогда поливать и слегка подпалывать придется раз в неделю - две.
А теперь повесьте план на стенку. Честно говоря, мне хотелось бы, чтобы в нем была какая-то заманчивость. Неудобство одно: это же сколько строить надо! Но эта проблема кажущаяся. Вспомните: именно потому, что мы ничего не устраиваем, мы и мучаемся все лето, и часто - без толку. Устроив сад один раз, мы не будем мучаться долгие годы. Не спешите. Берите из перечисленного то, что вам подходит. Начав работу, вы остальное придумаете сами.
http://www.6x100.ru/db/plan1.shtml

добавлено через 6 минут
Я посадила капусту в выходные на рассаду, не знаю что получится. Написано за 60 дней до высадки в грунт садить. высаживать будем после 10 июня, когда уж заморозков не будет. Так что думаю нормально. вовремя, еще астры и бальзамин.А сегодня смотрела, они уже ростки дали у меня:)
Еще перед заморозками укроп и петрушку в землю посадила, дкмаю ничего им не должно быть. Семенами перележит, а как потеплеет расти начнет. Надеюсь...

Nadejda
16.04.2008, 12:12
Вот еще такую табличку нашла

mamLen
16.04.2008, 12:31
Надя, астры у меня тож взошли.
Капуста на рассаду у меня никак не выживает, поэтому я её в первых числах мая в парник высаживаю.

Nadejda
16.04.2008, 12:36
Капуста на рассаду у меня никак не выживает, поэтому я её в первых числах мая в парник высаживаю.

Посмотрим, что с моей будет, не получится тоже в парник высажу или готовую куплю. :) Но очень надеюсь;)

Яндекс.Метрика