Вход

Просмотр полной версии : Общий Гиперактивный ребёнок



Страницы : 1 [2]

akapulka
21.01.2008, 18:31
У нас наступил период постоянного битья об чего-нибудь и падания. Раньше было , но реже. А тут, как заколдовали. Вот думаю, может шлём купить доче:)

Встаёт на столешницу своего стула во весь рост и пытается от туда прыгать. Я постоянно на готове. И бестолково чего-либо объяснять, её это веселит. Или когда летит из комнаты может об косяк удариться. И смешно и тревожно.

Galkin
21.01.2008, 19:40
Или когда летит из комнаты может об косяк удариться. И смешно и тревожно.
Тань, и у нас все косяки опробованы и не раз. А сейчас новую фишку придумал: ходить задом - вообще кошмарики:gluk:

Nadejda
21.01.2008, 20:17
А сейчас новую фишку придумал: ходить задом - вообще кошмарики

А почему кошмарики, или у вас кругом лестницы?

Просто Кир часто задом ходит, по-моему ничего страшного нет.

Galkin
21.01.2008, 20:23
Надя, лестниц у нас нет, мы живем в обыкновенной московской квартире. А кошмар, потому что носиться задом наперед как угарелый, а ведь ничего не видит и косяки и все что раскидает на полу - все это собирает чем попало. И смех и слезы

honey
22.01.2008, 00:00
Вот это проо Кирюшку моего, он постоянно в ведро лезет, благо, что выкидывается у нас в него только горящий мусор, бумажки, коробки от питания. А все мокрое в другое ведро, оно убрано всегда. А режущее и стеклянное (негорящее) вообще в третье. Хоть и объясняю каждый раз, что нельзя туда лазить, от этого еще интереснее становится, он смотрит на меня смеётся и лезет. Вот и стараюсь его просить туда выкинуть мусор, тогда выкинет и закроет и довольный, что ему такое важное дело доверили.


у нас с мусорками такая же система, мусор приходится разделять, поэтому дома стоит 3 разные мусорки плюс еще бумагу сразу к камину относим. витька какое-то время тоже очень интересовался, даже, я рассказывала уже, ботинки туда выкидывал, словарик мой, всякие другие нужные вещи, но теперь вроде как прошло. он у нас ответственный по мусору теперь - если что-то выбросить нужно, обязательно даем ему в руки, объясняем, в какую мусорку выкинуть и он тоже такой довольный, когда все сам сделает! правда, приходится 300 раз объяснять, что продукты в "упаковку" или "стекло" не выбрасываем и т.д., но по крайней мере лишнего интереса к помойкам теперь нет.

Irusik
22.01.2008, 09:07
Дети разные, кому-то надо несколько месяцев, чтобы наиграться с помойным ведром, а кому и одного раза хватит. И на мой взгляд, авторитетность обьяснения здесь большой роли не играет. Она нужна, но её выслушают и подтвердят на собственном опыте.
Немогу согласиться. Вовик жил у бабушки 2 недели так она с могла с ним договориться. Он любитель везде все достать, открыть, я ему обьясняла, ругала все бесполезно. Меня не слушает, еще ругается. А бабушка сказала вот это можно брать, а это нельзя, ПОСЛУШАЛСЯ. Причем то что нельзя брать лежит рядом с тем что можно.

Kviks
22.01.2008, 11:22
Можете закидать меня помидорами, но я ни Вику, ни Кирюшку не страхую, хоть и убегает иногда сердце в пятки, оставляю самих себе помогать, как залез, так и слазь. И дома, и на улице на площадке, я всегда готова поймать, но он этого не видит, не знает. Пока желания проверить не возникало. Так получается, что рассчитывать может только на себя, а не на маму, которая поймает обязательно. Если уж сам не сможет слезть, сниму, но тогда сама. Просто сниму и все.



Надя, почему кидать помидорами?;) Помоему это правильно, хоть и очень страшно. Я писала выше, что многодетные мамочки спокойнее относятся к лазаньям детей, я просто на площадке как-то встретила маму с двумя малышами погодками мальчик постарше девочка помладше (1,5 и 3 где-то ее детям). Так они такие кульбиты выделывали, я думала умру от страха. Мальчик лазил по паутине как муха, через верх во всех направлениях, мама ему только говорила Ваня, осторожнее, держись крепче, в то время занималась девочкой, она каталась с горки - сама залазила по лестинце, сама шла по верху (там нет поручней и горка высокая) к горке и катилась, мама ловила ее внизу. Я с Максом в это время вместелазила на эту горку (он правда был поменьше около годика) и каталсь с ним.
Ребенок пока не упадет, не обожжеться, ни уколется, не поймет что это такое, объяснять в принципе бесполезно. Как писала Лариса в худьшем случае послушается, а потом втихаря начнет эксперименты. Другое дело, что надо чтобы ребенок через все это прошел и выжил.
Я пока не могу пустить на сомотек, когда он залазит у меня на комод который выше его в 2 раза, чтобы сам оттуда слез или упал, ну не могу я, очень боюсь. Мне даже сон снился, что он у меня с лестницы упал очень высоко в подъезде...

mamLen
22.01.2008, 12:17
Танюш, не переживай!
Я над Серёгой тряслась помню. А вот после очередного шрама плюнула и стала спокойней относится - шрамы украшают мужчин;).
Пусть познают сами мир, делают свои ошибки, набивают шрамы, шишки!

Nadejda
22.01.2008, 12:35
когда он залазит у меня на комод который выше его в 2 раза, чтобы сам оттуда слез или упал, ну не могу я, очень боюсь.

Таня, надо просто сделать так, чтобы он не смог туда залезть, убрать табуретки, стулья и другие подставки. С чего начали, к тому и вернулись, нужно как можно больше обезопасить пространство, убрать лишнее, травмоопасное, заделать углы, в двери и розетки вставить ограничители, и после этого, если он куда-то и залезет, то сможет слезть сам.

Galkin
22.01.2008, 14:01
Ребенок пока не упадет, не обожжеться, ни уколется, не поймет что это такое, объяснять в принципе бесполезно.
По поводу упадет, согласна никак не объяснишь.
Что касается "уколется" - был интерес к ножам, иголкам - объяснила, что можно больно уколоться, а чтобы понял взяла пальчик и легонько уколола (ему больно не было, но понял что это неприятно).
Обжечься - нагрела утюг чуть теплый и дала потрогать (хотя до этого очень им интересовался, не давал гладить (приходилось по ночам)), вот уже больше года спокойно глажу, а он только подходит и показывает на утюг "кх-кх". Тоже самое с плитой.
Не подумайте, что я садистка, просто прочитала где-то.

Kviks
22.01.2008, 14:30
Таня, надо просто сделать так, чтобы он не смог туда залезть, убрать табуретки, стулья и другие подставки.

Уже сделали:) Убрали кое-что, теперь не может туда влезть:)


Что касается "уколется" - был интерес к ножам, иголкам - объяснила, что можно больно уколоться, а чтобы понял взяла пальчик и легонько уколола (ему больно не было, но понял что это неприятно).
Обжечься - нагрела утюг чуть теплый и дала потрогать (хотя до этого очень им интересовался, не давал гладить (приходилось по ночам)), вот уже больше года спокойно глажу, а он только подходит и показывает на утюг "кх-кх". Тоже самое с плитой.
Не подумайте, что я садистка, просто прочитала где-то.
Это как прививка, "переболеет" в легкой степени, неплохая идея. Но опять же, наверное сработает на ребенке постарше, который уже что-то понимает и устанавливает причинно-следственные связи Он у меня трогал стиральную машину когда она была горячая и я ему говорила "горячо", то же с батареей, не знаю понял или нет?

Galkin
22.01.2008, 14:40
Но опять же, наверное сработает на ребенке постарше, который уже что-то понимает и устанавливает причинно-следственные связи
Таня, я ему это объяснила и дала почувствовать, когда начал ходить и все везде хватать. Сомневаюсь, что он установил связь, но по крайней мере запомнил

Daikin
19.05.2008, 16:47
У нас та же беда, да еще и девочка:) Невропатолог еще проверяет внутричерепное давление. У нас все ОК, но тоже пьем успокоительное.

Nadejda
23.07.2008, 11:08
Публикую комплекс упражнений, приведенный в журнале "Мой ребенок" 1/2004 с. 74-75. Автор пишет о том, что несложные упражнения хатха-йоги "помогут вам и малышу сбалансировать противоположные физиолоогические процессы возбуждения и торможения "(что особенно важно при СДВГ).
Необходимыми условиями являются хорошее расположение духа вашего ребенка, проветренное помещение. Заниматься лучше всего за 30-40 минут до еды или же через 2-3 часа позже, кстати - босиком.
Итак,
"Поза мостика". Это упражнение способствует исправлению осанки, укрепляет мышцы живота.
Спину прижать к полу, ноги согнуты в коленях. Руки положите вдоль туловища, ладонями к полу. Медленно поднимайте таз вверх. Удерживайте позу в точке подъема до 10 секунд. Затем плавно опуститесь на спину. расслабьтесь и немного отдохните.
Поза кобры. Улучшается работа внутренних органов, увеличивается гибкость.
Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, носки вытянуты. Руки согнуты в локтях. Ладони упираются в пол. Плавно выпрямляем руки. Постепенно поднимаем голову, подбородок, плечи, грудь. Постарайтесь выдержать позу 7-10 секунд. Затем медленно опускаемся в исходное положение и расслабляемся.
Поза стрекозы. Укрепляются мышцы брюшного пресса.
И.П. - лечь на живот, руки вытянуты вдоль тела, ладонями вниз. Нетеропливо отведите руки назад-вверх. Ноги отрвите от пола, поднимая вверх. Задержите позу на 5-10 секунд. Дыхание произвольное, спокойное. Потом медленно опуститесь с исходное положение.
Поза лягушки. Укрепляет коленные суставы, а также улучшает работу пищеварительной системы.
Медленно приседайте. Колени разведите в стороны, не отрывая пятки от пола. оставайтесь втакой позе 5-10 секунд. Вернитесь в исходное положение.
Поза цапли. Хорошо укрепляет мышцы бедра, позвоночник, улучшает пищеварение.
Встаньте прямо, руки опустите вдоль туловища. Медленно наклоняйтесь вниз, не сгибая ноги в коленях. Постарайтесь голову прижать к коленям, обхватив ноги руками. Если наклон сразу не получается, то можно просто коснуться руками пола. Задержитесь в позе на 5-7 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное.
Поза калачика. Хорошо укрепляет пресс и позвоночник.
И.П. - лежа на боку, руки вдоль туловища. Медленно сгибайте колени, прижимая их руками к груди. Дыхание произвольное. Хадержитесь в позе на 5-10 секунд. Затем вернитесь в исходное положение.
Поза проснувшегося щенка. Развивает гибкость позвоночника.
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), плавно начинайте продвигать ладони перед собой, прогибая спину. Задержите позу на 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь.
Поза доброй кошки. Хорошо укрепляет мышцы живота и позвоночник.
Стоя на четвереньках (упор на ладнони и колени), одновременно поднимая голову и копчик, прогните спину. Оставайтесь 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение.
Поза сердитой кошки. Развивает гибкость.
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), опустите голову, выгнув спину дугой вверх, как бы втягивая живот. Постарайтесь удержать позу 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение.

mamLen
30.07.2008, 15:57
Интересно. Попробую поуговаривать, а вдруг...

yoyo
15.02.2009, 23:59
Здравствуйте! Тема для меня наболевшая. Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Врач пока не ставил нам диагноз об гиперактивности, поэтому читаю все. Облазила много сайтов. У нас дома тоже все шкафы перевязаны, или на спец задвижках, стулбя лежат на полу, в том числе и компьютерный. Но! Уже научился переворачивать стулья, возвращая их в вертикальное положение. А стулья из тяжелого дерева! Со стулом от компа еще хуже. Он его поднимает и катит по всем комнатам, ко всем шкафам, потом по мебельной стенке лезет по опустошенным полкам наверх. Много раз падал, но все равно лезет. Комп включаем только после того как его уложим спать, иначе постоянное вкл-выкл всех кнопок, на компе, колонки, принтер. Телек и ДВД плеер и декодер от спутникового телевидения поставили очень высоко, в ДВД пихал что ни поподя, А из декодера вытаскивал карту. На улице мы постоянно привлекаем внимание своими гонками, я еле за ним успеваю. Дома пробую читать книги, а ему интересно, он желание бысто листать- одерживает верх, успеваю назвать изображение чего либо и то не всегда. В коляске не сидит, еслибежит или идет "рядом"- руку не дает. Часто смотрю передачи "SOS няня", делаю выводы, но нервы на исходе. прочитала всю рубрику и пришла в ужас- " что же будет дальше?" Некоторые знакомые спрашивают " Он у вас что перец съел?". Как найти подход к маленькому шустрику? Я на кухне уже рукой махнула на порядок. Готовлю, он уже рядом, стул поднял, двигает, залазит. Все ножи высоко в шкафу. Горячее понимает, а как объяснить, что ножом порезаться можно? не резать же? Я готовлю, постоянно держа его в поле зрения, чтоб не выкинул в мойку порезанный лук, чтоб не схватил какуюнибудь стеклянную банку, чтоб не уронил и не порезался, потому, что, его унести в другую комнату потом будет очень сложно. Так и живем постоянно на нервах. Кто быстрее добежит до шкафа, который я забыла завязать или защелкнуть. Как незаметно вынуть из схваченной коробки немного спагетти, чтоб он их не разбросал по кухне? Сделала ему баночку с дырочками как дуршлаг, чтоб спагетти засовывал, так нет, если ему дали- уже не интересно, ему бы теперь баночку открыть-закрыть, а если не получается-то в крик. Выход на прогулку обязателен, чтоб не разобрал дом на зап части. Но одевание- это кошмар. Пока его одену (памперс, боди, одежда)- извертится весь. Начинаю одеваться сама, достаю одежду из шкафа- потом долго собираю те вещи, что он уже успел сдернуть с вешалок, пока я доствала себе одежду. Достаю крассовки, уже пара других папиных валяется рядом. Пока расчесываюсь он забегает в туалет, запихивает что под руку попалось ( иногда и обувь) в унитаз. Покидает тазики и половики в ванную, достал до флакона с жидким мылом и намазал пол. Уходим гулять, а потом когда возвращаемся прибераюсь и думаю " не дай Бог кто нибудь напросится в гости". Про то как принимаю ванну с обувью, ковриками и тд.... Извените что много написала, ноэто только маленькая часть всего что происходит. Спасибо что прочитали.

MONCHHICHI
16.02.2009, 00:50
Наташа,здравствуй!
рада с тобой познакомиться. Заходи сюда и представляйся.....

http://mamas.ru/showthread.php?t=5941&page=10

будем рады знакомству....вижу ты из далека....ничего мы рядом....я вот из Германии.....
будут вопросы можешь обращаться отвечу))))

Наташа у вас возраст постижения окружающего и проверки что можно, что нельзя не упустите....вам важно уже начинать ставить границы и обьяснять почему (будет больно,горячо,холодно) или нельзя и точка....в крайнем случае можно же в манеж или в кроватку отправить остудиться горячего парня))))

Kloto
16.02.2009, 08:07
Наташа, а что вы предпринимаете, когда сын напроказит? Какие ваши действия, реакция?
Про Манеж Лена правильно написала. :brr: А так, тут разбираться надо, почему такое поведение.:confused: Сдаёся мне, что здесь не только гиперактивность... :nea:

Яндекс.Метрика