PDA

Просмотр полной версии : чистка носа у младенцев, помощь при насморке, аспиратор



Tori
10.03.2006, 22:24
Расскажите как вы чистите носики своим деткам? У нас начинается такая истерика при прикосновении к носу. Чего только не пробовала: и отсасывать сопли, ватка в жгутик с маслом, ватная палочка, оставляю на животике не много поарать чтоб сами вылетали (это единственное что не много помогает). :?

Zolottse
10.03.2006, 22:30
У нас ВСЁ тоже самое... Тоже иногда позволяю поорать на животике в этих же целях... Один раз даже перепачкалась Евик в своих сопельках :lol:
Что можно сделать не знаю, к сожалению:(
У Тёмика козюльки белые?

Tori
10.03.2006, 22:43
Да, белые

Lilia
10.03.2006, 22:55
У нас та же проблема. Я тоже хотела топик открыть на эту тему. А пока щекочу ей нос и она чихает, а потом палочкой ватной "ловлю" козявки. :roll:

Tasha
10.03.2006, 23:06
Как я вас понимаю. У нас тоже самое один в один. Меня муж садисткой называет, а свекровь говорит, что же я за мамаша такая. У меня на все один ответ: Не нравится - чистите сами. Все тут же затыкаются.
Дашка прям матом кроет и орет как резаная, аж до истерик. Но если не почищу, то как дышать то будет? Сопики беленькие, прозрачные. Ватную палочку окунаю в масло простерилизованное, смазываю, через какое то время чищу палочкой с маслом

Vika
11.03.2006, 04:10
наше чудо-юдо тоже орёт как резанный :-52 , но а что делать? Зажимаю я его и ватной палочкой ковыряю. А порой если вижу,что они ему не мешают (сопелек у нас нет,одни козюльки),,то и не вытаскиваю их :roll: . Зато ушки чистить мы любим- замирает...и головку удобненько поворачивает :D ;

CyberMama
11.03.2006, 07:37
Мы ваткой чистим...возмущается, конечно...но почистить удаётся - уши чистить сложнее получается

katrin
11.03.2006, 09:58
А у меня Максим иногда орёт и головой крутит, а иногда наоборот сам носик подставляет и хохочет :D Щекотно ему, наверное :D

Lusen
11.03.2006, 14:53
А вы каждый день чистите? Я уже и не помню, когда последний раз залезала туда, может недели 3 назад. Соплей нет, так я и не лезу. А когда казюльки появляются, я их палцем поддеваю (они прям на выходе) и все. Вы чистите потому что сопли хлюпают или так, для профилактики?

А если у нас сопли и приходится чистить - то, мама не горюй, ор такой устраивает, головой машет, сильный, выбивает все жгутики, которые я с трудом умудряюсь запихнуть в нос.

Tori
11.03.2006, 17:42
Чищу по мере накопления, это в основном козявки. А соплю при хорошем освещении можно увидеть, а то получается вроде все почистила, а все равно чем то хлюпаеет, если все таки удается все вытащить то она может быть очень даже длинная. :D А иногда и для профилактики, но если в носу пусто я его конечно не мучаю.

laura
11.03.2006, 21:57
А меня капиталисты научили: кладешь малого на бочок, прижимаешь голову к матрацу и заливаешь (промываешь то бишь) в ноздрю, которая ближе к матрацу немного физиологического раствора. Он, конечно нахлебается немного, но начинает ету дрянь из себя "высмаркивать". То же с другой стороны. А потом засовываю туда жгутик из ваты потолще, чтобы с жидкостью и сопли вытянуть. Очень эффективно! Если нос забит, пробивает буквально через пару минут. И в профилактических мерах очень полезно: все болезни приходят "через нос".

Tori
11.03.2006, 22:39
А чем физ раствор заливать??? 8O

Tasha
12.03.2006, 00:36
Заливать наверно из шприца. Надо тоже так физраствором почистить.
Я чищу каждый день. Особенно после купания. Что-то сопики у нас постоянно.
Уши спокойно чищу.

Tigrella
12.03.2006, 05:24
Нос чищу после ванны ватными палочками... С отвлекающими маневрами... Уши просто протираю после каждого купания, т.к. туда все равно вода попадает, поэтому специально чистить нет необходимости...

CyberMama
12.03.2006, 06:08
А я боюсь чистить ватными палосками - меня ещё в родоме напугали, что ни в коем случае нельзя ни уши ни носик так чистить как минимум до года, так как не дай бог малыш неудачно крутанётся - можно там всё повредить... А ушки мы каждый день чистиим, потому что..сама не знаю почему, но у неё довольно часто видно, что в ушках эта бяка жёлтая есть

laura
12.03.2006, 12:14
А чем физ раствор заливать??? 8OНе знаю, здесь его покупаю в пластмассовых ампулах: кончик отрываешь - и готово, можно сразу в нос вставлять.

Kalinka
12.03.2006, 15:15
А чем физ раствор заливать??? 8O

Есть такая шпециальная жидкость (дорогая), называется Физиомер, он уже с насадкой для носа. Это что-то вроде морской воды. Короче - от соплей. Работает так как Laura написала. Я пробовала только на себе - пробивает нос очень хорошо.

Lilia
12.03.2006, 17:05
А чем физ раствор заливать??? 8OНе знаю, здесь его покупаю в пластмассовых ампулах: кончик отрываешь - и готово, можно сразу в нос вставлять.

У нас тоже ампулы физ раствора, унидоз (Sérum PHYSIOLOGIQUE en unidose) очень удобные, но я так боюсь заливать сразу целую ампулу в носик. Может попробую один раз. :wink:

laura
12.03.2006, 19:28
У нас тоже ампулы физ раствора, унидоз (Sérum PHYSIOLOGIQUE en unidose) очень удобные, но я так боюсь заливать сразу целую ампулу в носик. Может попробую один раз. :wink:
Целую ампулу для такого мальца - это много, я максимум четвёртую часть за 1 раз заливаю, только надо голову наклонить немного вперёд, чобы в горло не заливалось, а в другую ноздрю выходило. Короче, попробуйте на себе, какя позиция лучше.

Lilia
12.03.2006, 19:57
У нас тоже ампулы физ раствора, унидоз (Sérum PHYSIOLOGIQUE en unidose) очень удобные, но я так боюсь заливать сразу целую ампулу в носик. Может попробую один раз. :wink:
Целую ампулу для такого мальца - это много, я максимум четвёртую часть за 1 раз заливаю, только надо голову наклонить немного вперёд, чобы в горло не заливалось, а в другую ноздрю выходило. Короче, попробуйте на себе, какя позиция лучше.

Точно!!! :P Попробую на мне сначала. Спасибочки!!!

NNN
13.03.2006, 09:40
Я чищу нос дочке по мере необходимости. А так - аспиратором - это у меня легко получается. Ну можем немного повозникать, а так уже нормально реагируем на него. Жгутиками тоже иногда прочищаю, но аспиратором у меня легче получается. После каждого купания обязательно отсасываю нос - для профилактики (даже если ничего и нету), + уши - по 3 палочки на ухо - да, Валерка вертится, но держу голову, чтобы не наклонила в ту сторону, какое ухо я чищу.
А так все процедуры проделываем без истерик, какие были раньше - ух, главное - это песенка, любая, подойдет даже ТАГАНКА... - главное, петь с выражением

lukleon
13.03.2006, 12:10
А мы пользуемся детским "Аквамарисом". Нам его и педиатр, и неонатолог, и даже лор советовали. Продаётся в любой аптеке и стоит очень дёшево.
Во-первых, является хорошей профилактикой от вирусных заболеваний. Очень хорошо закапывать его утром и вечером в период эпидемий гриппа и т.д.
А во-вторых, увлажняет всё в носу и позволяет потом лего отсосать все сопельки аспиратором или намотать их на ватный жгутик. Кроме того, его хорошо использовать, если воздух в квартире сухой. Ребёночку будет легче дышать.

Frida
13.03.2006, 20:12
Я маслом Аевит капаю, а потом отсасываю клизмочкой для носа. Иногда когда после масла чихает, все само вылетает.

Zolottse
13.03.2006, 23:10
Я тоже Аквамарисом капаю. Но хоть с ним, хоть без него, истерика обязательно будет:(

Varezhka
13.03.2006, 23:54
я тут, похоже, одна ребенку нос не чищу, последний раз в нос залезала ему в начале декабря, кажется :oops:

а вот уши чистим часто, пачкаются почему-то, какая-то желтая ерунда там скапливается, раз в несколько дней точно чищу... Юля, есть специальные ушные палочки у CHicco - с ограничителем, так что опасности никакой нет


главное - это песенка, любая, подойдет даже ТАГАНКА... - главное, петь с выражением

Макс Гоп-Стоп уважает...:)

OLKA
10.04.2006, 18:44
Девочки, у меня Лизуня моя начала всхрюкивать носом когда спит причем носик чищу ей постоянно - и утром, и после купания - закапываю молочком сцеженным и отсасываю сосалкой специальной -нос вроде чистый, вытаскию малюсение казюли беленькие - ничего там не "журчит" после почистки. Но когда спит - каааааак хрюкнет носом - как будто он у нее полный тугих козявок - похрюкает, повертится и дальше спит... Спит с закрытым ротиком и дыхание ровное... я даже ночью пыталась прочистить ей носик после хрюков - но там ничего нету... Днем играет, гуляет, смеется и НЕ ХРЮКАЕТ!!! :roll:
Думаю может у нее где-то далеко казюли, я просто достать их не могу? Может все же к лору обратиться - вдруг они там застоятся?

Frida
10.04.2006, 20:29
Девочки, у меня Лизуня моя начала всхрюкивать носом когда спит причем носик чищу ей постоянно - и утром, и после купания - закапываю молочком сцеженным и отсасываю сосалкой специальной -нос вроде чистый, вытаскию малюсение казюли беленькие - ничего там не "журчит" после почистки. Но когда спит - каааааак хрюкнет носом - как будто он у нее полный тугих козявок - похрюкает, повертится и дальше спит... Спит с закрытым ротиком и дыхание ровное... я даже ночью пыталась прочистить ей носик после хрюков - но там ничего нету... Днем играет, гуляет, смеется и НЕ ХРЮКАЕТ!!! :roll:
Думаю может у нее где-то далеко казюли, я просто достать их не могу? Может все же к лору обратиться - вдруг они там застоятся?
Ну у тебя же никогда там ничего не застаивается... Внутри носа (где мы уже достать не можем) влажно, там никогда ничего не сохнет. Для своего успокоения закапай какие-нибудь детские капли для носа, посмотри, изменилось ли что-нибудь. Даже если там что-то и засохло, капельки растворят.

OLKA
12.04.2006, 10:12
Девочки, у меня Лизуня моя начала всхрюкивать носом когда спит причем носик чищу ей постоянно - и утром, и после купания - закапываю молочком сцеженным и отсасываю сосалкой специальной -нос вроде чистый, вытаскию малюсение казюли беленькие - ничего там не "журчит" после почистки. Но когда спит - каааааак хрюкнет носом - как будто он у нее полный тугих козявок - похрюкает, повертится и дальше спит... Спит с закрытым ротиком и дыхание ровное... я даже ночью пыталась прочистить ей носик после хрюков - но там ничего нету... Днем играет, гуляет, смеется и НЕ ХРЮКАЕТ!!! :roll:
Думаю может у нее где-то далеко казюли, я просто достать их не могу? Может все же к лору обратиться - вдруг они там застоятся?
Ну у тебя же никогда там ничего не застаивается... Внутри носа (где мы уже достать не можем) влажно, там никогда ничего не сохнет. Для своего успокоения закапай какие-нибудь детские капли для носа, посмотри, изменилось ли что-нибудь. Даже если там что-то и засохло, капельки растворят.
Закапала я носик Лизуньке и начали выходить у нас зеленые казюли... :cry: это я наверно ее заразила - сама только переболела какой-то бякой с температурой и соплями... Так жалко ее - так много этих соплей собралось, она ими давится аж... :cry:

Tori
12.04.2006, 10:44
это я наверно ее заразила - сама только переболела какой-то бякой с температурой и соплями
Я когда болела постоянно ходила в маске, ттт Темка не заразился

OLKA
12.04.2006, 10:55
это я наверно ее заразила - сама только переболела какой-то бякой с температурой и соплями
Я когда болела постоянно ходила в маске, ттт Темка не заразился
да и я в маске ходила, и спала отдельно (мужу ночью с ней дежурил)... :cry: наверно рано маску сняла - уменя вроде прошло горло я и обрадовалась- дурная :-134 , а теперь Лизка страдает :-4 ...

NNN
12.04.2006, 17:58
Девочки, у меня Лизуня моя начала всхрюкивать носом когда спит причем носик чищу ей постоянно - и утром, и после купания - закапываю молочком сцеженным и отсасываю сосалкой специальной -нос вроде чистый, вытаскию малюсение казюли беленькие - ничего там не "журчит" после почистки. Но когда спит - каааааак хрюкнет носом - как будто он у нее полный тугих козявок - похрюкает, повертится и дальше спит... Спит с закрытым ротиком и дыхание ровное... я даже ночью пыталась прочистить ей носик после хрюков - но там ничего нету... Днем играет, гуляет, смеется и НЕ ХРЮКАЕТ!!! :roll:
Думаю может у нее где-то далеко казюли, я просто достать их не могу? Может все же к лору обратиться - вдруг они там застоятся?

у Валерки тоже такие непонятные сопли - с утра есть - шмыгает, вроде отсосу что-то, нету, а потом опять. Но у нас похоже они зубные...

CyberMama
12.04.2006, 18:15
у нас такая же фигня - вроде хрюкает там что-т о..а ничего не вычищается..я и аквамарис капала (ещё тот ужас...её уже без папы невозможно удержать на чистку и закапку носа )...


Но у нас похоже они зубные...
сопли зубные? в первый раз такое встречаю.. 8O

Zolottse
12.04.2006, 18:28
сопли зубные? в первый раз такое встречаю.. 8OНу, Нина имелла ввиду, что сопли от того, что зубки режутся. Так бывает. И сопли и температура и понос может быть даже.

У Евы тоже бывает, что что-то хрюкает внутри, как будто храп какой-то... Не знаю, что это такое, но врач в субботу слушала нас и ничего не наслушала, все нормально...

Frida
12.04.2006, 20:37
Сейчас вы начнете говорить, что так опасно и тп, но я чищу носик обыкновенной булавкой. Заглядываю в нос, если что-нибудь торчит, обратной стороной маленькой булавки поддеваю и вытаскиваю. Ни тебе слез, ни выкручиваний, все тихо спокойно, иногда головой мотнет, и то редко. А если совсем далеко, то уже капаю капли, потом масло и отсасываю. Тоже не сильно сопротивляется. Уже привык. А ватной палочкой, мне кажется, в маленький носик - наверное не очень приятно, и неудобно. Но это чисто мое мнение...

MaMka
13.04.2006, 08:02
мы с месяца чистимся ватными палочками - ничего удобнее мир еще не изобрел))
аспиратор - ИМХО - потеря времени и сил. ни фига не отсасывает (у нас был "Мир детства"). накрутить что-то на ватный жгутик - практики надо на пятерых детей, не меньше :lol:
Аква-Марис когда-то капали, но потом я что-то про него забыла..
а соплей как таковых у нас за 9 месяцев было.. 1 раз и то недолго.

Tori
19.06.2006, 22:54
Опять у нас сопли и не большой кашель :cry: :cry: :cry: По совету Калинки купила физиомер, только что-то он нам не особо помогает, из носа прям вода льется. Вот я и подумала, а может ли быть у ребенка в этом возрасте алергия на тополиный пух? У нас возле дома его столько....... сама вся чешусь целыми днями. :?

Яндекс.Метрика