PDA

Просмотр полной версии : Общий Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?



CyberMama
09.09.2007, 00:05
Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был...:confused::confused::confused:...или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?

Varezhka
09.09.2007, 07:18
Ребенок не сможет сам определить - даже если родители будут молчать на эту тему как партизаны (что невозможно абсолютно!), он впитает принципы и правила принятые в семье.

Мое мнение на этот счет следующее (и так я стараюсь воспитывать ребенка):

1. в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)
2. во всем полагаться на себя и не ждать от кого бы то ни было помощи
3. безусловно хорошо относится к окружающим ( = быть добрым) (и не ждать при этом отдачи - см. пункт выше)
4. никакой высокой морали: бьют / давай сдачи (а еще лучше, видишь ситация критическая - нападай первым :)), деньги - это хорошо и любить деньги не стыдно (но зарабатывать их нужно самому) и т.д.

Ну в общем, как-то вот так... Немного сумбурно получилось. Не уверена, что ясно изложила, что имелось в виду... :)

Crystal
20.02.2008, 15:33
1. в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)
2. во всем полагаться на себя и не ждать от кого бы то ни было помощи
3. безусловно хорошо относится к окружающим ( = быть добрым) (и не ждать при этом отдачи - см. пункт выше)
4. никакой высокой морали: бьют / давай сдачи (а еще лучше, видишь ситация критическая - нападай первым :)), деньги - это хорошо и любить деньги не стыдно (но зарабатывать их нужно самому) и т.д.


Совсем не сумбурно, разумно и ёмко! Особенно важны 1 и 4 пункты. Меня вот в детстве как-то не научили любить и ценить себя в той степени, в какой это необходимо для душевного комфорта (просто раньше, в советские-то времена, такие установки как-то не в почёте были, а зря). Щас во всех книгах и журналах твердят, что просто необходимо уметь иногда постваить себя на первое место, пусть даже кому-то это не понравится. У меня так с трудом получается. Может, это ещё и с тем связано, что я старшая, в 5 лет с появлением брата уже стала считаться взрослой, помогала маме в качестве няньки и т.д...



И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был...

Вот и вот-то! Хочется научить, а порой сама не умеешь! С себя, выходит дело, надо начинать...
Наверное, надо всё-таки поменьше всяких сантиментов, типа, "все люди братья", "общественное выше личного" и т.д. Единственное, я всё-таки считаю, что доброжелательности, радушию, умению дружить тоже надо обязательно учить. А то некоторые родители навнушают ребёнку: ты у нас самый умный, самый лучший, а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай... А потом из такого ребёнка закомплексованный эгоист вырастает, не умеющий строить отношения с окружающими.

Galkin
20.02.2008, 15:54
Varezhka, Юля, воспитываю сына именно по такому принципу, но есть опасения, что при этом он не будет уважать (хорошо относиться) окружающих п.3.
А свекровь говорит, что с таким воспитанием вырастет эгоист.
В действительности при таком раскладе и получится эгоист

Varezhka
20.02.2008, 22:40
Varezhka, Юля, воспитываю сына именно по такому принципу, но есть опасения, что при этом он не будет уважать (хорошо относиться) окружающих п.3.
А свекровь говорит, что с таким воспитанием вырастет эгоист.
В действительности при таком раскладе и получится эгоист

Маловероято, на мой взгляд, т.к. неуважение к окружающим своего рода появление какого-то глубоко скрыто комплекса, если ты в себе уверен, то нет причиы относиться к окружающим плохо...

А насчет эгоист... Честно говоря, ничего плохого в этом не вижу, если не "зашкаливает". Здоровый эгоизм - это даже хорошо, гораздо лучше, чем милый, добрый, но терзающийся сомнениями, самокопаниями и неуверенностью в себе "не эгоист".

Я, в общем-то, сама в нкотором роде эгоистка, и ничего смертельного от этого не произошло еще ни со мной ни с людьми, которые меня окружают.

Crystal
21.02.2008, 20:51
Честно говоря, ничего плохого в этом не вижу, если не "зашкаливает".

Вот именно, грань между "зашкаливает" и "не зашкаливает" очень тонкая.


Здоровый эгоизм - это даже хорошо, гораздо лучше, чем милый, добрый, но терзающийся сомнениями, самокопаниями и неуверенностью в себе "не эгоист".

С этим я полностью согласна. А ведь раньше подобная рефлексия считалась хорошим тоном, признаком интеллигентности! Но жить такому человеку трудно.

Юль, а поделись опытом, как ты реализовываешь свои принципы воспитания сейчас, когда Максим у тебя ещё пока маленький? В частности, первый пункт?

Varezhka
21.02.2008, 22:37
Вообще то я вряд ли могу давать советы здесь :) В частности, по п. 1 - я считаю, что человек относится к самому себе с любовью и уважением тогда, когда так к нему относились родители, например, мы (это сложно структурировать, но попробую):

- никогда не говорим ребенку, что он тупой, глупый, бестолковый, хулиган и т.д.

- никогда не говорим ребенку, что "Ваня из соседнего подъезда уже все буквы знает, не то что ты..."

- никогда не говорим ребенку, "дай я сделаю, у тебя все равно не получится", мол, ты еще маленький, а даем ему время попытаться сделать это самому: если не получается подключаемся со словами "ты все супер сделал осталось чуть подправить", если получается говорим, что он супер молодец, самостоятельный, все всегда может сделать сам и т.д.

- никогда не запрещаем что-то не объяснив причину, т.к. это будет показывать ребенку, что мол не твоего детского ума дело - родители сказали так и будет!

- никогда не наказываем его от плохого настроения, типа под руку попался;

- никогда не отмахиваемся от него в пренебрежением мол иди отсюда некогда нам;

- всегда общаемся с ним как с равноправным членом семьи, спрашиваем его мнение по каким-то вопросам, ставим его интересы на равне с нашими и т.д.

- стараемся поддерживать его всегда и во всем повторяя, что он молодец, что он все сам делает, что у него все получится и т.д. - повторяюсь, но это важно

- вовлекаем его во всем процессы дома ( включая лепку котлет и уборку)

- всегда внимательно относимся к его занятием (всерьез играем "в доктора", гаражи и что там для него еще важно)

В общем, сложно это объяснить довольно. :)

Мне всегда казалось, что неуверенность человека в своих силах "родом из детсва". Малышам крайне важно чувствовать, что родители веряет в его силы, тогда у него "вырастут крылья" и все получится :)

добавлено через 5 минут

Наверное, надо всё-таки поменьше всяких сантиментов, типа, "все люди братья", "общественное выше личного" и т.д. Единственное, я всё-таки считаю, что доброжелательности, радушию, умению дружить тоже надо обязательно учить. А то некоторые родители навнушают ребёнку: ты у нас самый умный, самый лучший, а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай... А потом из такого ребёнка закомплексованный эгоист вырастает, не умеющий строить отношения с окружающими.

а все остальные дураки глупЫе, шоколадки ешь сам, игрушки никому не давай...


Это очень глупые родители - они сами своими руками лишают ребенка того, что называется community или общество. С моей точки зрения правильно это "ты у нас самый умный, самый лучший" но "жадным быть нехорошо, нужно играть с детьми вместе ты им свои игрушки - они тебе свои "... ну вот как-то так, в целом...

Kviks
21.02.2008, 23:48
Юля, мне нравится как ты пишешь, со многим согласна, стараюсь тоже во многом придерживаться такой линии поведения, честно, не всегда получается, но стараюсь.
Ты писала, что

в первую очередь нужно любить, уважать и ценить самого себя (я прилагаю все усилия к тому, чтобы мой ребенок вырос личностью, лидером, уверенным в себе человеком)

Это хорошо. Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?

Vika
22.02.2008, 05:46
Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был...:confused::confused::confused:...или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?Юля, как верно ты написала. В последнее время очень часто над этим задумываюсь, так как саму меня воспитали по принципам, которые у тебя указаны в первых строчках...а чем дальше, там больше сталкиваюсь с вторыми строчками:huh:.

добавлено через 21 минуту
Сёму стараюсь воспитывать по следующим принципам:
-любить, уважать себя,ты самый сильный, ты умный, ты красивый, у тебя всё прекрасно получается, ты со всем можешь справится.
- нельзя обижать деток, но и нельзя давать себя в обиду. В борьбе все средства хороши.
- надо уметь дружить. Друзья нужны, друзья важны.
- к людям следует относиться уважительно,доброжелательно, но не забывать что ты лучший.
- быть терпеливым ,но хватким; справедливым, но не безмерно жалостливым.
- спокойно относиться к потерям, небольшим неудачам , не корить себя, а уверенно идти дальше.
- быть индивидуальным, прислушиваться к разным мнениям, присматриваться к разным действиям людей, Но самому поступать так как решил сам, ведь ты же самый умный.
- черпать информацию с различных источников, всё в жизни имеет смысл.
- надо уметь управлять своими чувствами....ну и т.д.

laura
22.02.2008, 11:34
Юля, обилие пунктов "всегда" и "никогда" меня немного смущает. Чувствую себя двоечницей, т.к. внимания мои дети от меня получают гораздо меньше, чем написано (уж в "гаражи" я с ними точно не играю), получается их под горячую руку отшлёпать, запретить делать без обьяснений, т.к. в 100 й раз напакостили там, где миллион раз обьяснялось, что нельзя... И "отстань", когда нет времени или спешишь тоже не редкость...

А фразы типа "Посмотри как ты насвинничал, Раян меньше тебя и ест аккуратнее" вылетают время от времени, и очень часто дают положительные результаты.

Насчёт общения как с равноправным членом семьи- никогда! У меня это была фатальная ошибка воспитания старшего. Он действительно уяснил, что имеет право на всё! Теперь общение основано на том, что мы - старшие, мы вас уважаем, но у вас ваши правила поведения и ваши "сокращённые" права. И если вы их на соблюдаете - вы будете наказаны. И ни в коей мере вы не имеете право что-то решать. Решаем мы! Высказать мнение - пожалуйста, но ни больше.

Аналогично с запрещением недозволенного - сколько не обьясняй - всё равно сделают. Попробовать и научиться же надо! А кто видел ребёнка, который слепо подчиняется просьбам родителей? Рано или поздно инстинкт первооткрывателя проснётся и тогда обьяснения будут выслушаны, а дело сделано. Результат - в след раз запрещаю без обьяснений. И всё равно лезут. И даже 15 летнему обьяснения мои до фонаря. Сколько уже с ним мучаюсь, он всё на своей шкуре проверяет...

Насчёт вовлечения в процесс домашних дел, это верно, но с определённого возраста. Пока слишком мал, самое большое, на что он способен - это убрать за собой игрушки. И то приходится следом всё собирать, т.к. из 50 раскиданных предметов собраны только 5...

Короче, разрыв между тем, что я хотела бы сделать и тем, что получается - весьма велик. Результаты будут налицо лет через 15... Очень мотивирует... Да я и не упираюсь особенно. С нехваткой времени и кучей детей делаем то, что в мере наших физических возможностей. Главно, что обделёнными или заброшенными они себя не считают - рядом всегда есть любящие мам или папа...


Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?

Таня, думаю, что т.к. Юля по характеру - лидер, то и воспитывать она сына будет в лидерском духе. Ну а что уж из этого выйдет - не ей решать : время и темперамент ребёнка дело сделают...

Я на этот вопрос смотрю с другой точки зрения: для меня нет понятия - лидер. Стараюсь внушить сейчас старшему, что желание быть в центре внимания основано на субьективных чувствах: т.е. на желании, чтобы тебя "оценили".
Человек, который имеет чёткие жизненные принципы и живёт по ним - не нуждается в лидерстве. Естественно, что все так не смогут - иначе останемся без начальников, но я хочу сказать, что чувство лидерства - это субьективно. В действительности человеку надо гораздо меньше, чтобы быть счастливыми...

Если твой сын воспитан, уважает окружающих и не даёт себя унижать - это почти залог его успеха (я имею ввиду личного, а не общественного) в обществе и собственного морального равновесия.

agam
22.02.2008, 12:17
Очень во многом согласна с Ларисой.в семье главные родители и последнее слово на ними.нужно дать понять детям ,что можно,а что нельзя.нужно установить границы,которые вам по плечам.не давать ребенку наказание,в котором вы не устоите.малые мне помогают(особенно Агам)детвора в курсе всех событий,но не решают.
у нас в доме такие законы:хамить нельзя,драться нельзя.за эти проступки они отправляются в угол(1 мин за год жизни)когда я их отправляю в угол,а объясняю почему.после наказания,они просят прощения ,обнимаемся. и продолжаем жизнь.
я их всегда поощеряю за хорошие поступки.никогда не поднимаю руку,но бывает наору,потом прощения прошу. все мы живые люди и не без греха.иногда,когда все достало и всех поубивать охота,то дышу глубоко и считаю до 10.помогает.
главное,чтоб ребенок был уверен в том,что за ним есть любящие родители. такой ребенок многого достигнет.а ребенок недолюбленный,у него и в учебе будет плохо и в личной жизни не поладится.
читаю я им только 2 раза в день .утром и вечером(когда они в кровати)играю только 1 раз в день .час.а -то я ничего по дому не успею.
считаю ,что ребенок должен быть самостоятельный,но и не предоставлен самому себе.
короче ,жизнь трудна и многогранна.не все получается идеально,как хочется не получается быть с крыльями на спине .это и есть проза жизни.

Varezhka
23.02.2008, 14:26
Это хорошо. Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?

Думаю, врожденное отчасти, безусловно. Можно его развить, можо его убить, как любое другое врожденое качество.

Совершенно не обязательно настойчиво воспитывать из ребека "предводителя команчей", если от природы он тихий спокойный, а может и вообще интравет ("человек в себе"). Но он должен знать, что родители верят в него.

Кстати, у меня Макс придерживается довольно своеобразной модели поведения - далеко не заводила. Ходит себе всегда в стороне от общей тусовки :) занимается какими-то своими делами, в массовых играх не учавствует. Но еще никому не удалось выдернуть у него из рук игрушку, ни криком, ни ором, ни тумаками - если не хочет отдавать не отдаст.

добавлено через 19 минут

Юля, обилие пунктов "всегда" и "никогда" меня немного смущает. Чувствую себя двоечницей, т.к. внимания мои дети от меня получают гораздо меньше, чем написано (уж в "гаражи" я с ними точно не играю), получается их под горячую руку отшлёпать, запретить делать без обьяснений, т.к. в 100 й раз напакостили там, где миллион раз обьяснялось, что нельзя... И "отстань", когда нет времени или спешишь тоже не редкость....

Ларис, совершшено понятно почему - у тебя детей в четыре раза больше, а значит временив четыре раза меньше на каждого. У нас один и мы все свободное время проводим с ним. И к тому я болезненно щепитильно отношусь к воспитанию ребенка и "под горячую руку" ко мне не приминимо. Папа был очень интеллигентным образованным человеком всегда относился к нам с уважением в детсве и для меня недопустимы проявления диктат по отношению к детям - не щенки же...

Ну, в общем, сложно объяснить - мы разные :)


Насчёт общения как с равноправным членом семьи- никогда! У меня это была фатальная ошибка воспитания старшего. Он действительно уяснил, что имеет право на всё! Теперь общение основано на том, что мы - старшие, мы вас уважаем, но у вас ваши правила поведения и ваши "сокращённые" права. И если вы их на соблюдаете - вы будете наказаны. И ни в коей мере вы не имеете право что-то решать. Решаем мы! Высказать мнение - пожалуйста, но ни больше.

Совсем совсем не согласна - см. выше :) Ребенок, конечно, не имеет права на все, равно как и взрослый, но он равноправный член семьи и его мнение следует уважать. Не тупо следовать пожеланием любимого чада, но уважать и пытаться понять его мотивы нужно обязательно. Это люди - маленькие, не такие умные как мы, но люди, со своими пожеланиями, со своими интересами.


Насчёт вовлечения в процесс домашних дел, это верно, но с определённого возраста. Пока слишком мал, самое большое, на что он способен - это убрать за собой игрушки. И то приходится следом всё собирать, т.к. из 50 раскиданных предметов собраны только 5...

Не знаю, Макс с увлечением помогает мне убираться - даю ему тряпку- пыль вытирает, могу дать ложки помыть, его "обязанность" (уже есть) - помогать мне разбирать посудомойку и загружать стиралку (кстати, он даже научился сортировать свтлое и темное). Я леплю котлеты - даю ему кусок фарша - лепит какие-то там крокозяблы и т.д. Т.к. когда я убираюсь или занимаюсь домашними делами играть с ним не могу - привлекаю его к этим заботам, ему очень нравится! Всега с гордостью всем докладывает "Я маме помогаю!" Если я что-то начинаю делать несется как угорелый "помогать....!" :)


Результаты будут налицо лет через 15... Очень мотивирует... Да я и не упираюсь особенно. С нехваткой времени и кучей детей делаем то, что в мере наших физических возможностей. Главно, что обделёнными или заброшенными они себя не считают - рядом всегда есть любящие мам или папа...

Это точно!


Таня, думаю, что т.к. Юля по характеру - лидер, то и воспитывать она сына будет в лидерском духе. Ну а что уж из этого выйдет - не ей решать : время и темперамент ребёнка дело сделают...

Нет, натягивать на ребенка свою модель поведения или реализовывать нереализованные тобой мечты в детях - не правильно.

Nadejda
10.09.2008, 10:15
Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

Kloto
10.09.2008, 12:29
Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь. Ребёнок личность и её надо уважать и общаться и убеждать, а не командовать и руководить.

Любой вопрос, возникший у ребёнка имеет право на обсуждение.

Любой запрет должен быть обоснован и объяснён.

Дело, сделанное "из под палки" добра не принесёт.

Tanya
18.01.2009, 21:05
А я так
1) Не бери чужое
2) Не дерись
3) Будь сама собой
4) Наплюй на мнение других

LiLith
23.01.2009, 16:26
я наоборот не хочу чтоб мои дети были эгоистами, любили и уважали прежде всего родителей а не себя. Папа наш хочет по другому воспитать дочку, чтоб могла за себя постоять, отдать её на карате, чтоб росла не размазней а сильной девушкой, конечно же в этом мире не так розово и фиолетово как в книжках детских, но человеком нужно оставатся всегда.

mama Nata
17.04.2009, 10:49
Порой задумывюсь, а ведь мы учим чему-то детей, а сами порой думаем наоборот. Например, у нашего машинку отобрали, он плачет, а мы ему "Ну, ведь это чужое! Нельзя!", а сами думаем "Блин, ну что им жалко что ли". И таких примеров можно привести массу.
Я уже с таких малых лет своему пытаюсь дать понять, что нужно уметь идти вперед, всегда добиваться своего, а про мужские качества я вообще молчу, у нас Арсюшке папа всегда говорит, что обижают только того, кто сам дал повод. Что дал слово-держи (пока только на своем примере, ни чего попусту ребенку не обещаем) Вот наверно это основыне принципы воспитания. Нам нужен мужчина стойкий и твердый как камень, а не девочка в обличии мальчика. жестоко, возможно, но будет еще больнее, когда он сталкнется с эти сам.

Ну и общепринятые
1. Не бери чужого
2. Не ври

Leysana
22.04.2009, 21:39
Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь.
абсолютно согласна. И еще считаю, что если говоришь "нет", то оно всегда должно действовать и обязательно объяснять почему "нет".

sofulenka2008
30.06.2009, 12:01
детям нужно прививать с детства-что нужно защищаться,отстаивать свои права-т.к в жизни тебе это пригодится.а не когда ребенка бьют по голове ведерком-а он стоит и ничего не может сделать-один ,второй раз это увидит мама и поможет,спасет-а в другой раз не будет нас рядом и что?????????????

Anutik
30.06.2009, 13:21
Воспитание вообще наука сложная... В последнее время все чаще задумываюсь над тем, как приучать ребенка к труду, часто спорю по этому поводу со своей мамой. Мои родители считают, что дети должны работать, работать и еще раз работать. Вот мы все детство и ишачили. Я стирала пеленки за сестренками даже тогда, когда у нас была машина-автомат. Зачем? "А чтобы стирать не разучилась". Все в приказном порядке, доходило до того, что я дома не могла расслабиться совсем, потому что постоянно нужно что-то делать. Если тебя застукали читающей книжку - все, ты преступница, потому что сидишь без дела.
У знакомых в семье была другая крайность - мама их вообще не заставляла ничего делать, тянула всех четверых детей на себе, в итоге полностью угробила себе здоровье. А дети выросли ни к чему не приспособленные. Теперь мамы нет, а они даже в квартире убраться без нее не в состоянии.
И вот как своего воспитывать? В первом случае прививается стойкое отвращение к труду, во втором - растут лоботрясы, у которых "руки не на том месте растут"... :confused:

osthap
08.07.2009, 08:10
- никогда не говорим ребенку, что он тупой, глупый, бестолковый, хулиган и т.д. - никогда не говорим ребенку, что "Ваня из соседнего подъезда уже все буквы знает, не то что ты..." - никогда не говорим ребенку, "дай я сделаю, у тебя все равно не получится", мол, ты еще маленький, а даем ему время попытаться сделать это самому: если не получается подключаемся со словами "ты все супер сделал осталось чуть подправить", если получается говорим, что он супер молодец, самостоятельный, все всегда может сделать сам и т.д. - никогда не запрещаем что-то не объяснив причину, т.к. это будет показывать ребенку, что мол не твоего детского ума дело - родители сказали так и будет! - никогда не наказываем его от плохого настроения, типа под руку попался; - никогда не отмахиваемся от него в пренебрежением мол иди отсюда некогда нам; - всегда общаемся с ним как с равноправным членом семьи, спрашиваем его мнение по каким-то вопросам, ставим его интересы на равне с нашими и т.д. - стараемся поддерживать его всегда и во всем повторяя, что он молодец, что он все сам делает, что у него все получится и т.д. - повторяюсь, но это важно - вовлекаем его во всем процессы дома ( включая лепку котлет и уборку) - всегда внимательно относимся к его занятием (всерьез играем "в доктора", гаражи и что там для него еще важно) В общем, сложно это объяснить довольно. Мне всегда казалось, что неуверенность человека в своих силах "родом из детсва". Малышам крайне важно чувствовать, что родители веряет в его силы, тогда у него "вырастут крылья" и все получится
Как ты права!!! И я все это знаю...но, в последнее время ТАК придираюсь к Ваську...

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

Я думаю, что специально приучать к труду и помощи - даже не требуется. Порывы у детей возникают постоянно, надо только поддержать и направить в нужное русло...Проблемы решать по мере их возникновения...
Мне кажется, что ребенку нужно внушить, что он сможет ВСЕ! И всё преодолеет. А главное - что мы его любим просто так, ни за что, каким бы он ни был, что бы ни случилось - и так будет всегда.

Iriska
08.07.2009, 16:32
Мне кажется, что ребенку нужно внушить, что он сможет ВСЕ! И всё преодолеет. А главное - что мы его любим просто так, ни за что, каким бы он ни был, что бы ни случилось - и так будет всегда. Да!Мы правда горе родители.Воспитываем по принципучем бы дитя не тешилось лишь бы лнл не плакало.:spiteful:В разумных конечно пределах.

aleks
08.07.2009, 16:57
Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь. Ребёнок личность и её надо уважать и общаться и убеждать, а не командовать и руководить.

Любой вопрос, возникший у ребёнка имеет право на обсуждение.

Любой запрет должен быть обоснован и объяснён.

Дело, сделанное "из под палки" добра не принесёт.
Вот я так же считаю!
в первую очередь в детях надо видеть личность и уже отсюда исходить.
я еще всегда себя в детстве вспоминаю,а как это было у меня?
вспоминаю ошибки родителей,и стараюсь их не повторять,
мы с сестрой не были полноценными участниками семьи,все решалось без нашего участия,это огромная ошибка родителей ,я считаю.
но главное еще не стать заложником своего дитя,золотая середина должна иметь место,и родители все же имеют приоритет.

Solly
05.05.2012, 16:28
Очень интересная и непростая тема. Пытаемся научить быть в меру добрым. Сначала не жадничать и стараться относиться хорошо, но наглости и плевков в спину не прощать. Учу не следовать толпе. А то было в садике - повадились они всей группой новую девочку гнобить спрашиваю - ты ее тоже дразнишь? да - А почему - ну так все дразнят. Долго тогда проводили разъяснительные беседы.

Яндекс.Метрика