PDA

Просмотр полной версии : серозный менингит



EXiT
12.09.2007, 19:37
жену с ребенком-2года4месяца увезли на скорой с подозрением на серозный мененгит. меня тресет.. у кого такоебыло подскажите. если диагноз подтвердиться каких проблем в дальнейшем ждать?

CyberMama
12.09.2007, 19:59
Ой, это olgadaria с Дашей надо понимать?
Не знаю, было ли у кого, но могу посоветовать зайти на www.03.ru (http://www.03.ru)
Это он-лайн консультации специалистов - врачей и я думаю там вам дадут ответ более грамотный.
И вот сайты, где про менингит написано.

Серозный менингит – это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой.
Возбудитель и пути передачи инфекции
Вызывается серозный менингит энтеровирусами Echo и Коксаки. Вирус устойчив о внешней среде.
Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель.
Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах.
Наиболее часто поражаются дети от 3-х до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к данным вирусам снижается, а взрослые болеют крайне редко. Дети до 6 месяцев не болеют совсем, т.к. они находятся под защитой врожденного иммунитета, полученного от матери.
Выявлена летне-сезонная заболеваемость.
Клиническая картина
Начало болезни, как правило, острое, начинается с повышения температуры до 38 - 40 градусов, головной боли, возможны, рвота, мышечные боли, понос. Нередко бывают боли в животе, общее беспокойство, иногда бред, судороги. Через 3 - 7 дней температура снижается, к 5 - 7 дню исчезают менингиальные симптомы, однако через несколько дней возможен рецидив заболевания.
После перенесенного серозного менингита у детей могут быть остаточные явления в виде астенических состояний, головной боли и т.п. Вследствие чего ребенок должен находиться на диспансерном учете у невропатолога.
Что делать если ребенок заболел?
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и при необходимости госпитализировать ребенка.
Как избежать заболевания серозным менингитом?
• Необходимо воздержаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям;
• Для питья использовать кипяченую качественную воду;
• Овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;
• Строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета;
• Рекомендуется вести здоровый образ жизни. Правильное полноценное питание, витаминотерапия, закаливание, активный двигательный режим, полноценный сон, исключение вредных привычек, душевная гармония позволит организму легко справится с любым испытанием.
Прогноз
В большинстве случаев благоприятный. Стационарное лечение продолжается до 2-3 недель.

Мероприятия в очаге инфекции
Для детей, контактирующих с заболевшим, в детских учреждениях устанавливается карантин на 14 дней после прекращения контакта и проведения дезинфекции. Работников детских учреждений, бывших в контакте с больным, на 14 дней переводят на другую работу.
Источник:http://www.childhospital.narod.ru/doctor_advace/meningit.htm (http://www.childhospital.narod.ru/doctor_advace/meningit.htm)

И вот сайт посвящённый различным менингитам.
http://www.meningit.ru/

Но не волнуйтесь, может ещё все обойдётся!

Будем держать за них кулачки, передавайте от нас привет и пожелания скорейшего выздоровления.
А как у Саши глаз.?

mamLen
12.09.2007, 20:21
ой, ужас какой. Дашеньке поправляться!!! передавайте привет и наши поцелуи!!!
к сожалению точно про менинигит сказать ничего не могу. знаю только, что последствия не очень хорошие. знакомый переболел в детстве и тётка моя 2 раза, правда не знаю каким. поэтому для меня это ужас.
будем надеяться, что у вас всё обойдется.
держим за Дашеньку кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
можно посмотреть тут
http://www.kid.ru/razvit/1-113.php3
http://www.consmed.ru/nevrolog/14/

KrOlik
12.09.2007, 21:01
У нас в Новополоцке этим летом была повльная инфекция. У всех детишек были сильные головные боли, рвта, температура. Их клали в больницу в инфекцию с подозрением на менингит. Все обошлось. Думаю, что все будет ОТЛИЧНО.
:rupor:Не волнуйтесь, папенька. Утро вечера мудренее

Mika
12.09.2007, 23:28
EXiT, не волнуйтесь. Может, диагноз и не подтвердится. в таком возрасте очень сложно дифференцировать заболевания у детей. Много похожих симптомов. Как вообще сейчас у них дела? Какие новости? Только не молчите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

mamLen
13.09.2007, 06:22
EXiT, спросила у соседки. она болела именно серозным менингитом. болезнь запустили, диагноз вовремя не поставили. сейчас мучают только головные боли. но повторю, что болезнь запустили.

KrOlik
13.09.2007, 06:47
EXiT, ну как вы там??? Мы волнуемся!!!!:(

CyberMama
13.09.2007, 20:50
Ребята, ну как там у вас - вижу что вы на форуме - мы волнуемся....как ваша малышечка?

EXiT
14.09.2007, 20:20
ВНИМАНИЕ! В ночь с 14 на 15 сентября во всех районах г.Н.Новгорода будет проведено гиперхлорирование воды, чтобы исключить возможность заражения менингитом \ 14.09.2007Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, при вирусологическом исследовании 16-и проб водопроводной воды, в 2 пробах по ул.Мончегорская Автозаводского района и ул.Светлоярской Сормовского района обнаружена РНК энтеровирусов.
Геноварианты энтеровирусов, выделенные из воды и от больных серозным менингитом не идентичны, что исключает связь заболеваемости серозным менингитом в Н.Новгороде с употреблением водопроводной воды. В целях предупреждения водного пути передачи серозного менингита, будет проведено гиперхлорирование воды.

После этого утром в каждой квартире необходимо перед использованием слить воду из крана в течение 30 минут. Среди населения г.Н.Новгорода продолжается рост заболеваемости серозными менингитами. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.

В период с 10 по 13 сентября 2007г. по первичным диагнозам в г.Н.Новгороде зарегистрировано 53 случая серозного менингита, что составило 4,0 на 100 тысяч населения.

Среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано 53 случая или 23,5 на 100 тысяч. Случаи заболевания серозными менингитами зарегистрированы во всех районах города: Автозаводский – 25 случаев (8,2 на 100 тысяч населения); Сормовский – 6 (3,3); Приокский – 1 (1,0); Московский – 4 (3,0); Канавинский – 7 (4,4); Ленинский – 5 (3,3); Нижегородский – 3 (1,9); Советский – 2 (1,3).

Случаи серозного менингита зарегистрированы в 26 школах Нижнего Новгорода и в 18 дошкольных образовательных учреждениях. Заболеваемость серозными менингитами в г.Нижнем Новгороде стабилизировалась. Групповой заболеваемости не зарегистрировано.
Вот так мы и живем.......

agam
14.09.2007, 23:16
кошмар!!:eek::gluk::mad:!а как дашенька???:love:

CyberMama
15.09.2007, 02:55
Ого!!!! Ничего себе...у вас ...
Але с Дашенькой приветик!!! Они обе в больнице? Как Даша себя чувствует? А старший не успел заразиться?

MAMA
15.09.2007, 03:31
ой, ой, ой. Вот это дела в Н-Новгороде.:eek: Поскорей бы све заболевшие поправились, без всяких последствий, а по телеку ничего не слышала про таую эпидемию.:nea:

mamLen
15.09.2007, 05:27
EXiT, как дела у Даши?

EXiT
15.09.2007, 07:47
темпиратуры нет, капризная, делали пункцию спинного мозга, орала.после пункции надо лежать на спине 2часа, потом вообще лежать 2 дня, ну 1день лежала, на 2 день устала, пытается все время встать, а нельзя. энергия бьёт ключем. последствия таковы; 28 дней больницы, 3месяца не посещать детские учереждения, 1 год наблюдения у невролога, окулиста, терапевта, нерекомендуется любая мозговая активность (читать писать думать) школьники переболевшие -6 месяцев неходят в школу. повторное заболевание имеет кучу последствий. САША неболеет тьфу-тьфу. но делаем свечи ВЕФЕРОН -2. Фармакологическое действие
Иммуностимулирующее; противовирусное; противогерпетическое; противоопухолевое
Показания к применению
Тяжелые формы инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных (в составе комплексной терапии).

MAMA
15.09.2007, 07:57
Дай Бог, чтоб у Дашутки все было хорошо!!!! Выздоравливайте и больше никогда, никогда не болейте!!!!

mamLen
15.09.2007, 11:26
Даше поправляться!!! пусть все обойдется ттт!!!
@@@@@@@@@@@@@@

Umochka
15.09.2007, 23:09
Удачи вам и сил справиться с недугом... Настраивайтесь на лучшее и принимайте все необходимые меры!!!



ой, ой, ой. Вот это дела в Н-Новгороде.:eek: Поскорей бы све заболевшие поправились, без всяких последствий, а по телеку ничего не слышала про таую эпидемию.:nea:

Сегодня по ТВ в новостях говорили... Самое главное, что вирус опять какой-то недоделанный и как всегда в нашей стране никто не знает и догадаться не может откуда :confused:

Mika
15.09.2007, 23:49
EXiT, пусть малышка поскорее выздоравливает! Вот бедняжка, такое испытание!:gluk: Всем вам сил и терпения, всё будет хорошо!!!

KrOlik
16.09.2007, 07:41
У нас как обычно. Вирусы появляются из ниоткуда и не могут найти виноватого.
Маме-терпения, дочурке-поправляться!!!!!!!!!

EXiT
16.09.2007, 21:12
спасибо всем!!!!!!!

Lelka
16.09.2007, 23:45
Кошмар, я в шоке. Как такое вообще возможно!!! ОЧЕНЬ вам сочувствую, и очень желаю, чтобы все прошло как можно легче для Дашутки.
У меня брат болел менингитом, ему было тогда 17 лет. Очень тяжело перенес, лежал неделю в реанимации, вернули с того света.

Shamrock
18.09.2007, 13:50
Может быть кто- то что- то знает про прививки от менингита?. :help:Сколько в сети не искала, все что- то ничего не нашла. А я ведь как раз учусь в одной из тех школ, где эпидемия. В параллели уже человек 10 в тяжелом состоянии, а карантин все не объявляют. Даже не предупредили никого. На родителей, которые приходят малышей встречать, просто смотреть жалко. Все зеленые и трясутся.
Если кто- то что- то знает про прививки, то это бы сильно всем облегчило жизнь...
Заранее спасибо.

mamLen
18.09.2007, 14:10
Shamrock, почитай тут http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4553.
Прививка от менингита не является обязательной и бесплатной.

KrOlik
18.09.2007, 14:11
Может быть кто- то что- то знает про прививки от менингита?. :help:Сколько в сети не искала, все что- то ничего не нашла. А я ведь как раз учусь в одной из тех школ, где эпидемия. В параллели уже человек 10 в тяжелом состоянии, а карантин все не объявляют. Даже не предупредили никого. На родителей, которые приходят малышей встречать, просто смотреть жалко. Все зеленые и трясутся.
Если кто- то что- то знает про прививки, то это бы сильно всем облегчило жизнь...
Заранее спасибо.
Что-то я про такие прививки не слышала. Я бы на вашем месте плюнула на учебу и неходила бы в школу некоторое время. Здоровье дороже. И вообще, из города на некоторое время тоже уехала бы.

Shamrock
18.09.2007, 21:44
Большое спасибо за ссылку.
Ох, я бы с удовольствием не ходила- но только класс выпускной, и потом проблем не оберешься... Так что, как я поняла, можно только "интерферон" принимать на всякий случай, да почаще руки мыть. Ээх.

olgadaria
02.12.2007, 00:50
ох,читаю, и вспоминаю, как всё это было... кошмар!.. а сколько слёз и переживаний!...

Девочки, спасибо всем, за сочувствие, понимание, доброту, за то что переживали за нас!!!

Kviks
02.12.2007, 02:04
Оля, все позади! Тоже сейчас перечитала тему, сколько вам пережить пришлось. Здоровья Дашеньке и Сашеньке, не болейте больше!

olgadaria
02.12.2007, 21:26
Kviks, спасибо, Танечка, вам тоже не болеть!:)

akapulka
02.12.2007, 23:40
Ольгуш, я тоже только перечитала тему. Слава богу всё позади. Дашутке и Сашеньке прекрепчайшего здоровья!

olgadaria
02.12.2007, 23:44
:10x::10x::10x:
и вы не болейте!:)

mamLen
03.12.2007, 09:21
Cмотрю тему подняли, испугалась, думала кто то ещё заболел.
Оля, главное сейчас всё в порядке ттт.
Здоровья вам!!!

olgadaria
03.12.2007, 13:12
спасибо, Лена!
слава Богу, никто не заболел!

Яндекс.Метрика