PDA

Просмотр полной версии : Яичная скорлупа - актуально?



Zlata
01.10.2007, 21:10
Возник вопрос, Полинке в качестве источника кальция врачом назначена яичная скорлупа погашенная лимонной кислотой. рецепт древний.:gluk: насколтько это сейчас актуально? кто -нить сталкивался? может кому назначали. у меня большие сомнения, поскольку сальмонелу . тем более в наше время, никто не отменял.:no: Риск существует. ЧТо Вы даете своим малышатам? Спасибо:10x:

Nusik
01.10.2007, 21:35
Я бы не стала такой малышке давать. Может можно обойтись кисломолочными продуктами, и вит Д давать, чтобы лучше усваивался кальций.:ugu:

Aleksandrovna
01.10.2007, 21:45
Я бы тоже не стала такое давать.:nea:Может вам стоит обратиться к другому специалисту...?:umnoe:

Tanechkina
02.10.2007, 07:22
А мы так лечились от диатеза.... но вот сейчас порылась в интернете и вот что пишуть :
Особенно полезна скорлупа куриных яиц маленьким детям, начиная от года, ведь в их организме процессы образования костной ткани идут наиболее интенсивно и требуют бесперебойного поступления кальция. Скорлупа, включенная в детское питание, крайне благотворно действует при рахите и анемии, развивающейся параллельно рахиту.
Методика применения скорлупы куриных яиц очень проста. Яйца предварительно моются теплой водой с мылом, хорошо ополаскиваются. В большинстве случаев скорлупа не требует специальной стерилизации. Для маленьких детей необходимо на 5 минут помещать ее в кипящую воду. Скорлупа от яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна, но зато полностью готова к использованию, пройдя стерилизацию в процессе варки. Дозировка - от 1,5 до 3 граммов ежедневно в зависимости от возраста. Растирать в порошок скорлупу лучше в ступке: замечено, что при использовании кофемолки препарат получается менее активный. Прием с утренней едой - с творогом или с кашами. В аптеках западных стран порошок из скорлупы куриных яиц продается с 1970 года.

Много хлопот приносит, особенно у детей, диатез аллергического происхождения. Возьмите на заметку старинный рецепт, опубликованный в книге И. П. Неумывакина и Л. С. Неумывакиной "Здоровье в ваших руках". Свежее яйцо отварить вкрутую, снять скорлупу, тщательно удалить выстилающую ее пленку. Скорлупу подсушить в течение 2-3 часов (не на жару и не под прямыми солнечными лучами). В фарфоровой ступке измельчить скорлупу в пудру (но не в мелкий порошок). Ребенку от 6 месяцев до 1 года дают пудру на кончике ножа, от 1 до 3 лет в два раза больше. В 5-7 лет уже половину измельченной скорлупы. Перед тем, как давать ребенку, в порошок надо выдавить несколько капель лимонного сока, при этом химические реакции переводят вещества, содержащиеся в скорлупе, в часности кальций, в хорошо усвояемые организмом формы. Это делают ежедневно от одного до нескольких месяцев. Метод абсолютно безвреден. Результат скажется в том, что впоследствии не будет никакой реакции на те продукты, которые вызывали диатез. Полностью статью можно прочитать здесь: http://medikk.org/2007/04/02/print:page,1,celitel__jaichnaja_skorlupa.html

CyberMama
02.10.2007, 07:42
скорлупу никогда не давала, но по-моему сальмонеллу можно получить только в сыром яйце, а не в скорлупе

Zlata
02.10.2007, 08:45
СПАСИБО. попробую сначала к ддддругому спецу обратиться, ну не лежит что то у меня душва к скорлупе

KrOlik
02.10.2007, 09:10
А я бы давала скорлупу. Думаю, что ничего страшного в этом нет. Тем более она будет термически обработана

MAMA
02.10.2007, 10:49
Я тоже думаю, что ничего страшного не будет, так сказать натур.продукт, все лучше чем таблеточки или сомнительные витаминки. А если есть сомнения, то просто проконсультироваться у другого врача.

mamLen
02.10.2007, 12:41
Я давала Серёге. ничего страшного нет, а как источник кальция - шикарная вещь.

Umochka
02.10.2007, 13:08
Бабушка мужа ведет здоровый образ жизни, питание у нее тоже ну ооооочень правильное, в свои 84 выглядит и чувствует себя на 70... Так вот, она принимает яичную скорлупу, но гасит ее самодельным сиропом калины (протирает ее через мясорубку с сахаром)... Говорит, что полезнее лимонной кислоты... В стопочку со скорлупой (не знаю сколько она туда добавляет ее) кладет сироп калины и перемешивает - все шипит - видимо реакция идет, потом ест... А порция у нее получается где-то половинка стопочки... Я один раз в гостях у нее пробовала... Ничего так...

Romashka
11.10.2007, 17:00
скорлупу никогда не давала, но по-моему сальмонеллу можно получить только в сыром яйце, а не в скорлупе

К сожалению можно и в скорлупе. Они даже при кипячении не убиваются!
У меня племянница (22 года назад) провела так 2 месяца в инфекционке в 5-месячном возрасте, после того как ей скорлупу дали (прокипяченную).
Честно говоря, не вижу необходимости для давания скорлупы, лучше витамин Д и молокопродукты.

olgadaria
11.10.2007, 20:33
я слышала, что скорлупа усваивается, в отличие от лекарственных средств.а в молоке и твороге кальция мало, в сыре больше.

kotik
26.11.2007, 22:16
Nusik, чтобы выманить зубы советую давать кальций, но нев таблетках, а яичную скорлупу. Скорлупу сырого (ну конечно помытого) яйца очищаешь изнутри отпленочек и мелешь на кофемолке.И потом этого порошка даешь по 1 чайной ложке в день в еду, только не сразу, а на 2-3 прима раздели. Зубы полезут быстрее и безболезненее. Сами пробовали.

MAMA
27.11.2007, 04:28
Думаю если это испробованно, то можно попробовать! Интересно, а яйца домашние лучше или нет? Почему то магазинное яйцо у меня ассациируется с сальмонеллезом!:confused:

Nusik
27.11.2007, 13:55
Только пожаловалась и сегодня вылез 3 снизу зуб:D А скорлупу я все-таки боюсь:redface:

kotik
28.11.2007, 00:12
Скорлупу я давала от магазиных яиц, правда обдавала ее кипятком.Проблем не было.

Romashka
28.11.2007, 11:31
Скорлупу я давала от магазиных яиц, правда обдавала ее кипятком.Проблем не было.
Ох, как вам повезло...

kotik
29.11.2007, 09:29
Ох, как вам повезло...
А что были проблемы?

Nadejda
29.11.2007, 09:41
А что были проблемы?

Советую прочитать всю тему от начала и до конца!!!


У меня племянница (22 года назад) провела так 2 месяца в инфекционке в 5-месячном возрасте, после того как ей скорлупу дали (прокипяченную).

KrOlik
19.12.2007, 10:47
Не лезут у нас зубья:mad: и вот я решила подавать немножко Егору яичной скорлупы. Яйцо варила не 10, а все 20 минут, и потом еще терла мочалкой :stesn: Перемолола в кофемолке (ступок нету :tu-tu:) и буду добавлять в питание Егору раз в день :)

banda
19.02.2008, 04:45
Я тоже слышала об этом способе, но сама что-то боюсь пробовать.У моей дочурки тоже атопический дерматит, но на фоне дисбактериоза.Может кто сталкивался с такой проблемой тоже?

Svetochek
19.02.2008, 14:14
У нас зубы не лезли и в 7 месяцев даже намека на них не было совсем! Педиатр нам прописала витамины Мульти-табс, кальция клицерофосфат и увеличить дозу витамина Д. Результат зубик появился почти через 3 недели и совсем безболезненно. По-моему лучше не рисковать скорлупой, подвергать ребенка пусть даже маловероятному, но риску! Как-то безопаснее давать проверенные лекарства!

Larissa
19.02.2008, 21:22
Девочки, вот не знаю, как насчет кушать скорлупу, но вот если умывать ребенка водой, настоенной в течение недели на яичной скорлупе, то точно вылечиваются от атопического дерматита и диатеза. Этот рецепт мне моя бабуля подсказала. Я так лечила дочкин аллергодерматоз, помогло (вкупе с назначенными лекарствами, все-таки, я думаю, это не панацея). Мне кажется, это менее опасно, чем, скажем это дело внутрь употреблять. А кальций можно получать и с кефирчиком и витамином Д.

MoniQue
29.05.2011, 21:49
Вот и мне кажется, что рецепт немного опасный. Все же лимонный сок - это аллерген, а скорлупа может содержать сальмонеллу...:uau:

Яндекс.Метрика