PDA

Просмотр полной версии : Педагогический прикорм



Страницы : [1] 2

Lanka
20.03.2006, 08:07
Интересно узнать ваше мнение о педагоическом прикорме. Правда, это касается только деток на ГВ, поскольку подразумевает полноценное кормление малыша грудью до полутора лет и при этом ознакомление (не кормление) дитя с тем, что едят в его семье. Для этого он сажается к маме на колени во время ее приемов пищи и ест кусочки(!!!) из ее тарелки. И никаких пюрешек и отдельно сваренных каш.
Что вы думаете об этом?
Да, подробнее об этом можно прочитать на www.rojana.ru

Nastena
20.03.2006, 11:05
C одной стороны положительно. А сдругой - мне кажется ребенку до полутора лет только грудным молоком питаться как-то не очень :( Тем более у каждой мамы свои возможности и качество молока :)
И, например, мама ест селедку - ее что же 7ми месячному малышу тоже давать? :)

Varezhka
20.03.2006, 12:19
я грудью не кормлю, но вообще против такого прикорма - многое из того. что едят взрослые ребенку совсем не нужно,успеет еще желудок попортить

а чем аргументируют такой подход к прикорму?

katrin
20.03.2006, 13:38
Я грудью не кормлю, к сожалению. Но всё равно я против всяких экспериментов. Лучше уж проверенные веками пюрешки :D

Lelka
20.03.2006, 13:43
Мне кажется что перебарщивать ни в чем не надо. Грудью кормить долго это хорошо. Прикармливать ребенка (в педагогических целях) можно когда все едят, кормить его нормальной едой (не грудью), но и не макаронами, котлетами и т.п. Готвить нужно специальную детскую пищу, или готовые пюрешки.

asun_and_max
20.03.2006, 14:50
Именно так и собираюсь прикармливать. О преимуществах такого подхода много сказано, на указанном Lanka сайте, боюсь коротко сама объяснить не сумею. Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п. Т.е. такая пища не должна навредить малышу, а, наоборот, воспитать у него правильный вкус.

Vika
20.03.2006, 15:04
мне кажется- это неправильно, а точнее не очень полезно. Малыша надо постепенно приучать к еде, а именно перетёртые овощи, фруктики, супчики. А как можно малому без предварительной подготовки дать кусочек солёненького огурчика или котлетки- не понимаю. :roll: Хотя у всех разные понятия правельного и полезного :!:

Lanka
20.03.2006, 15:58
Ну, аргументируют это тем, что, во-первых, в этом возрасте у малыша максимальны приспособленческие способности, то есть он хорошо адаптируется к чему угодно; во-вторых, всю жизнь кормить пюрешками не будешь, все равно когда-нибудь он будет есть то же, что и вы... но приспособиться ему будет уже сложнее.
В третьих, когда малыша кормят отдельно и с плясками и песнями уговаривают его съесть еще капельку и еще ложечку, то это формирует его плохое отношение к еде (ну, грубо говоря).
А, еще всякие пюрешки, говорят, плохо влияют как раз на желудок, потому как ему тяжелее обволакивать именно пюре, чем кусочки.
Кроме того, малыш сразу учиться жевать, чему пюрешки тоже не способствуют.
Вот.
Я пока еще в раздумьях, но скорее всего тоже так буду прикармливать. Эх, придется выдержать натиск мамы, которая, естественно, против подобной теории, хотя тоже подтверждает, что раньше никто детям ничего отдельно не готовил. А сажали с собой за стол и давали то же, что и всем. ну, может, кусочки были поменьше или что-нибудь пережовывали.

Lanka
20.03.2006, 16:01
Именно так и собираюсь прикармливать. О преимуществах такого подхода много сказано, на указанном Lanka сайте, боюсь коротко сама объяснить не сумею. Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п. Т.е. такая пища не должна навредить малышу, а, наоборот, воспитать у него правильный вкус.

Интересно, а ты во сколько собираешься начать? У вас уже есть пищевой интерес? Нам сейчас уже 5 месяцев, но ребенок просто руками и ртом лезет в тарелку, тянется к чашке...

Lusen
20.03.2006, 16:11
Но для меня это возможно еще и потому, что я сама питаюсь, что называется "правильно", т.е. не ем полуфабрикатов, жирной, тяжелой пищи, сладостей и т.п.
Я если б правильно питалась возможно была такого же мнения. Но... в нашем случае (майонез, сладости и т.д.) не стоит. Еще успеет.

asun_and_max
20.03.2006, 16:48
Интересно, а ты во сколько собираешься начать? У вас уже есть пищевой интерес? Нам сейчас уже 5 месяцев, но ребенок просто руками и ртом лезет в тарелку, тянется к чашке...
У меня пока еще особого интереса к пище не проявляет, но ему еще нет 5-ти месяцев. Правда сегодня тоже лапкой в мои макароны залез :D и даже в рот поятнул, но он и с игрушками так поступает. Говорят, что все таки пищевой интерес ближе к 6-ти месяцам появляется, даже попозже может. Вообщем когда с жадностью будет ко мне в рот заглядывать, тогда и начну :P Хотя я иногда не удерживаюсь и уже даю ему облизывать, что я ем - морковку, яблочко там, сегодня хлебушек пососал.
Но я,кстати, собираюсь, для консультации по предприкорму специалиста из Рожаны вызывать на дом.

NNN
20.03.2006, 18:04
Тут напомнили про огурчики - когда муж их кушает (соленые) - дочка с кучей слюней так на него смотрит, что приходится дать ей попробовать (ну что получится - маринад с огурца) - и даже нос не воротит - ей очень нравится. Так что сладкое не даю - а вот с соленым... ну как не дать такому человечку.

Lanka
20.03.2006, 18:25
Интересно, а ты во сколько собираешься начать? У вас уже есть пищевой интерес? Нам сейчас уже 5 месяцев, но ребенок просто руками и ртом лезет в тарелку, тянется к чашке...
У меня пока еще особого интереса к пище не проявляет, но ему еще нет 5-ти месяцев. Правда сегодня тоже лапкой в мои макароны залез :D и даже в рот поятнул, но он и с игрушками так поступает. Говорят, что все таки пищевой интерес ближе к 6-ти месяцам появляется, даже попозже может. Вообщем когда с жадностью будет ко мне в рот заглядывать, тогда и начну :P Хотя я иногда не удерживаюсь и уже даю ему облизывать, что я ем - морковку, яблочко там, сегодня хлебушек пососал.
Но я,кстати, собираюсь, для консультации по предприкорму специалиста из Рожаны вызывать на дом.

Да, я тоже собираюсь. Просто у нас это все уже совсем скоро. Тем более, что Катя и в тарелку и в рот смотрит. И руки тянет. В общем, ей уже очень хочется попробовать.

Lelka
20.03.2006, 18:35
А я уже ввожу прикорм, сок даю и пюре из яблока, сливы, тыквы. Пока все, чуть позже начну вводить овощи по-тихоньку. Он нашей едой очень интересуется. В тарелку лезет, за чашкой тянется, а уж в рот как заглядывает... Но не только из-за этого, у нас проблемма со стулом, овощи-фрукты немного регулируют его. Сначало он особо не любил пюре, а сейчас ест с удовольствием.

Varezhka
21.03.2006, 08:44
мы, похоже, самые запоздалы в этом плане - вчера первый раз попробавал сок грушевый :)

на это есть две причины:

1 одна жутко важная для меня -НЕТ ПРОБЛЕМ СО СТУЛОМ :):):):):) так намучались с животом, что сейчас искренне радуюсь тому, что у него ничего не болит и все "сопутсвующие процессы" бывают 1-2 раза каждый день, стабильно

2 вообще не интересуется нашей едой


в общем, вчера прикупила пару баночек - в выходные опробуем, а свою пищу малышу - ни ни, только всякие там фрукты-овощи, м.б. сухарики, обойдется без супов и котлет думаю первое время

Nastena
21.03.2006, 10:22
вот еще интересно как узнать. что это уже пищевой интерес, а не просто "какой он мир на вскус".
Или тут как всегда главное правило: как материнское сердце подсказывает?
потому что у Максима тяга к еде из наших тарелок с 4х месяцев. недавно яблоко отнял :) Но из-за диатеза боюсь что-то давать кроме молока. Хотя вот гастроэнтеролог назначил кифирчик - по ложечке начала давать.

asun_and_max
29.03.2006, 13:22
Для тех, кто хочет знать что такое педагогический прикорм и зачем он нужен:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html;
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Kviks
12.03.2007, 19:51
Интересная тема, раньше ее не читала:) Даже и не знаю что сказать... Посмотрю ссылки. Лена, ты я так понимаю именно такой прикорм практикуешь? Кстати говоря мне часто в голову приходили мысли - как же раньше детей прикармливали когда еще банки не придумали... Небось кормили сиськой до упора, а потом котлетки сразу давали:megalol:

asun_and_max
12.03.2007, 20:02
Лена, ты я так понимаю именно такой прикорм практикуешь?
Да. Начали где-то в 6 с хвостиком. Я даже консультанта по педприкорму вызывала, чтобы показали что да как. Своим выбором давольна - ни разу мне не пришлось заставлять своего ребенка есть; никогда я не беспокоюсь сколько он сьел; аппетит у сына отменный; нет проблем с едой, если нужно покушать вне дома; на сегодняшний день нет никаких проблем с ЖКТ (ттт), не было аллергий (ттт).

Nadejda
12.03.2007, 20:30
Да. Начали где-то в 6 с хвостиком. Я даже консультанта по педприкорму вызывала, чтобы показали что да как. Своим выбором давольна - ни разу мне не пришлось заставлять своего ребенка есть; никогда я не беспокоюсь сколько он сьел; аппетит у сына отменный; нет проблем с едой, если нужно покушать вне дома; на сегодняшний день нет никаких проблем с ЖКТ (ттт), не было аллергий (ттт).

У нас также, только без специалиста. А я и не знала даже что это называется педприкорм.:faq: Образовываться пара.:no:

Lelka
12.03.2007, 21:17
Да. Начали где-то в 6 с хвостиком. Я даже консультанта по педприкорму вызывала, чтобы показали что да как. Своим выбором давольна - ни разу мне не пришлось заставлять своего ребенка есть; никогда я не беспокоюсь сколько он сьел; аппетит у сына отменный; нет проблем с едой, если нужно покушать вне дома; на сегодняшний день нет никаких проблем с ЖКТ (ттт), не было аллергий (ттт).

Ну у нас обычный прикорм, и на аппетит и все остальное тоже пожаловаться не можем.;)

Kviks
12.03.2007, 23:24
Мы пока интереса к пище не проявляем, только к долькам фруктов. Я просто несколько раз давала Максу кусок яблока облизать, он уже распробовал и теперь отнимает, но я пока больше не хочу давать, помоему на это появилась сыпь а может совпало. В общем дождусь 6 месяцев, а к этому времени еще подумаю что ему давать... Это один из тех случаев где лучьше позже чем раньше, благо у меня нет советчиков которые капят на мозги:)

asun_and_max
12.03.2007, 23:48
А я и не знала даже что это называется педприкорм.:faq: Образовываться пара.:no:
Надь, а как же ты догадалсь прикармливать из своей тарелки?:o Мне самой даже мысли такой в голову не приходило:) , только по прочтению статьи доперло:read: А до этого я думала про старину примерно так же как и Таня, что сися, сися, сися, а потом оп - и тюря :megalol:



Я просто несколько раз давала Максу кусок яблока облизать, он уже распробовал и теперь отнимает
Во, у нас также - первое, что попробовал это яблоко было.
Тоже считаю, что в вашем возрасте торопиться еще не куда:)

Nadejda
13.03.2007, 13:58
Надь, а как же ты догадалсь прикармливать из своей тарелки?:o Мне самой даже мысли такой в голову не приходило:) , только по прочтению статьи доперло:read: А до этого я думала про старину примерно так же как и Таня, что сися, сися, сися, а потом оп - и тюря :megalol:

Само как то получилось, у нас же все овощи свои, едим их часто, вот я ему и давала из своей тарелки, помельчу вилкой и дам, или бульон от супа (правда самой прходилось есть без майонеза и специй), а потом и сам стал есть, правда пока еще руками. И к тому же он меня не отпускал поесть саму, приходилось с ним на коленках, вот он и лез везде руками своими. Любопытство великая вещь!

Kviks
27.03.2007, 18:04
Привет, Оля! :) Давно тебя не видно тут. У меня к тебе вопрос - ты кога Артему прикорм вводила и какой? Ты тоже педприкорм практикуешь? Я конечно все понимаю, что позже не раньше... Но нам уже седьмой месяц, а мы пока ничего не едим. Мне это уже самой странно кажется, хотя от яблочка нас помоему сыпануло, вот хочу недельку подождать, а что потом дать я даже не знаю, пока думаю кашу... Да, Макс к еде особого интереса не проявляет, не больше чем к остальным новым предметам.

MaMka
28.03.2007, 08:45
Таня, привет!
К сожалению, на педприкорм мы перешли, когда нам уже 9 месяцев было, поэтому рассказать, как это в вашем возрасте - не могу!
Вот статья про педприкорм хорошая...http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=128

А что седьмой месяц... для детишек на ГВ и педприкорме почти норма до 7-8 мес. не есть ничего, кроме мамы или что-то другое - но по чуть-чуть. Никитины вот не прикармливали до 1-го зуба (у Артема он вылез в 7,5 мес.). Есть случаи невведения прикорма до года.

Тань, ты дай ссылочку на тему с прикормом... совсем времени нет ее искать.. и будем там общаться, чтоб эту тему не засорять.

Kviks
28.03.2007, 14:35
Юля уже перенесла:) Спасибо за ссылку, почитаю статью. Педприком это хорошо в том случае еще, когда родители правильно питаются, что не могу сказать о нас. Днем я зачастую жую бутерброды с сыром, булочки, купленные в ларьке. Вечером муж ест жареное мясо... Еще у нас Макс аллергичный и я боюсь ему давать разную пищу. Т.е. хотелось бы давать один продукт, прослеживать реакцию, а потом уже вводить новый. Мы пока решили неделю притормозить с каким-либо прикормом (до прививки), а потом посмотрим, подумаем еще что давать.
Оля, а почему ты жалеешь, что не начали педприкорм раньше 9-ти месяцев?

CyberMama
28.03.2007, 15:33
Танюш, хороший повод заняться и своим питанием ;)
Я не могу сказать, что использовала\использую педагогический прикорм, потому что он в принципе подразумевает ГВ, но в принципе раньше часто давала сначала пробовать еду из своей тарелки, сейчас очень часто едим вместе с ней...потому что это бывает удобно, и ей интересней кушать то, что у мамы...
И мне нравится суть этого метода... когда обзаведусь второй, и с ГВ будет нормально, то буду прикармливать именно так.

MaMka
28.03.2007, 17:50
Таня, при педприкорме практически не бывает аллергии даже у завзятых аллергиков.
И потому, что перевариванию пищи способствует мамино молоко.
И потому, что начинается прикорм всегда с микродоз - там меньше щепотки, у организма есть время привыкнуть и адаптироваться.
Лена вот подтвердит, что аллергия на педприкорме - редкость музейная)))
А мы свою аллергию им вылечили... а то на банках и коробках она перла и перла(

Жалею, что не начали раньше, потому что когда узнала о таком прикорме, сразу пришло осознание, что это - по природе. Значит, это ПРАВИЛЬНО!

Kviks
29.03.2007, 16:54
Оля, а вас до прикорма сыпало? Нас на ГВ сыплет переодически и диагноз у нас АД (атопический дерматит). А сейчас вообще на грудь вылезает, а раньще только на щеках было:cry:

MaMka
31.03.2007, 18:06
Ой.. Артемон вообще аллергик потомственный.
Он как начал в 4,5 месяца "выдавать", так и пошло...
К полугоду уже врачи стали подумывать гормоны назначать, говорили, что нам астма обеспечена в 80%.

Ничего... перестала трястись за свою еду, стала прикармливать не банками и коробками - наладилось более менее.
Не сказать, что вообще кожа идеальная, но корок сплошных нет. Бывает, что-то вылезет, но проходит быстро. В общем, я довольна.
Выкинула все лекарства (мы должны были пить Зиртек каждый день с полугода и до старости))). Практически и не вспоминаем, что мы аллергики.

Kviks
31.03.2007, 19:26
Я тоже перестала трястись за еду, хуже не становилось, а сейчас сыпь на животе, груди:cry: Какой вообще на ... прикорм? Я прямо так расстроена:cry: Хотя я конечно больше чем на 90 % уверена, что это не от моей еды, это гены дурацкие:mad: Девочки, простите за резкость сообщеняи, но это у меня крик души!


Оль, а что за гормоны? Мази чтоли?

Nastena
02.04.2007, 11:42
Таня, гены не могут быть дурацкими :) Какие уж есть :)
Ну сыпь и сыпь, может быть Максим мечтает стать леопардом ;)
Главное - без фанатизма.
А аллергия - значит проблемы в кишечнике (что-то там не так усваивается). Значит нужна клечатка, чтобы усилить работу кишечника. Вот и давай овощи. Я прикорм с тыквы начинала. Ну и пед-приком тоже увлекалась :) Но я сама ела то, что Макиму можно. Просто сразу для себя решила, что мне проще свой рацион изменить, чем готовить малышу отдельно :) И прелесть педприкорма, что микродоза настолько мала, что аллргия ну просто исключена :)

Kviks
02.04.2007, 15:15
А вы с какого возраста педприкорм начали? После тыквы состояние изменилось? Она такая яркая, алергенная вся;)

Nastena
02.04.2007, 20:04
примерно в 5 месяцев Максимка стал интересоваться едой в моей тарелке. Но у меня не чистый педприкорм был. Я знала, что на работу выйду рано (и так тянула, сколько могла). Мне важнобыло, чтобы 2 кормления без меня обходилось (то есть одно - сцеженное молоко, второе - прикорм). Но в итоге отказалась от этой идеи :( То диатез, то Макс нос воротит от всего. Но вот тыква шла на ура. При чем от моркови высыпать перестало буквально в прошлом месяце. А вот от тыквы ничего не было :) Так и жил мальчик на молоке, тыкве и что у мамы из тарелки урвет до года :) На банки-коробки стойкая аллергия у нас. А сейчас даже попробовать отказывается :)
Но вот что могу сказать: со вторым ребенком я сразу педприкорм начну где-то в 6 мес. И не буду мучать ни себя, ни его.

Kviks
02.04.2007, 21:39
Насть, а мой Максим не интересуется едой. Вот дольками яблочка, груши да! Мы ему давали пожевать, тоже педприкорм:baby: Надоело мне на эту тему грузиться, хватаем ему моего молока и ладно. Захочет еще чего-то, буду давать, голодный не останется точно.

asun_and_max
02.04.2007, 22:44
У меня Макс тоже мне казалось в 6 месяцев едой не интересовался, только яблоками и бананами;) . Но консультанта по педприкорму в 6 с хвостиком я все-таки вызвала. Она интерес нашла, но он был не ярко выраженный, а просто Макс прглатывал предлагаемые микродозы, хотя сам не просил. С того и начали.
А аллергии у нас не было никакой (ттт). У меня у знакомой одной у девочки была жутчайшая аллергия, начала даже в астму переходить. Как ни странно остановили с помощью гомеопатии. Кожа очистилась, сейчас малышка даже уже потихонечку начинает есть продукты, которые раньше были для неё аллергенами. Правда мама там сменила трех гомеопатов прежде чем получила такой результат. Но в институте иммуналогии им вообще помочь не смогли, тоже предлагали просто отказаться от аллергенов и подсесть на лекарства пожизненно.

Kviks
02.04.2007, 23:18
Лен, а что за гомеопат? Координат нету?

Хм, ну если явного интереса нету к продуктам, надо ли давать эти микродозы? А откуда ты консультанта вызывала и это дорого?
Засыпала вопросами:tu-tu:

Vitaminka
02.04.2007, 23:47
Полинка у нас не сказать что НЕ аллергичная.
Если что, все выступает за ушками.. Я стараюсь давать ей эти самые микродозы. Но она ТАК любит вкусненькое, что эти микродозы иногда УВЕЛИЧИВАЮТСЯ:confused: и за ушками мокреет:( . Она требует:mad: , смотрит в рот не отрываясь:eek: ...
Тань, ну а если Макс не интересуется особо едой, то мож пока и не надо. Я не знаю:confused: .
МЫ тоже не особо много чего даем.
Кушаем в небольших количествах:
-все вареные овощи
-манную кашу на молоке
-рисовую кашу, пшенную, перловую (на воде)
-кашу "Нестле" (банановую) рисовую.
-Яблоки (ОБОЖАЕМ), бананы (так себе)
-печеньки и хлеб (хлеб дашь в ручку - она его насасывает. И хоть время есть самой покушать).
А все остальное - в микродозах.
Вроде много всего написала, но в действительности Полина частенько кроме яблочка или печеньки ничего за целый день и не получает. Кроме груди:) .

Nastena
03.04.2007, 09:46
Танюш, если Максим интереса к еде не проявляет - значит ему еще рано это все. В общем-то - это основное правило педприкорма (как я его поняла). Отложи на неделю, позже еще попробуй :) Материнского молока малышу хвататет с лихвой :)

Лена, нам тоже гомеопат помог. Сейчас Максим все ест. Ну иногда может что-то высыпать, но это разовые случаи и быстро проходит.

Яндекс.Метрика