PDA

Просмотр полной версии : Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?



CyberMama
04.10.2007, 13:46
Долгое время считалось, что основное назначение женщины родить и вырастить ребенка, а мужчина должен зарабатывать деньги и обеспечивать семью. Представительницы прекрасного пола, следуя этому стереотипу, практически не стремились к продвижению по служебной лестнице, а честно выполняли свой "материнский долг".
В последнее время многое изменилось. Зачастую обстоятельства складываются таким образом, что молодой маме приходиться выходить на работу практически сразу после родов. Причины могут быть самые разные - финансовые трудности, семейные проблемы или личные амбиции. Правда, большинство женщин при этом сталкиваются с определенными психологическими проблемами. Причем трудно и тем, кто выходит на работу, оставляя кроху на новоиспеченных бабушек и нянь, и тем, кто остается дома, лишь мечтая о работе. Здесь многое зависит от склада характера молодой мамы: главное в этой ситуации - понять свое призвание. Кто вы: настоящая бизнес-леди или хранительница семейного очага?
Читать дальше... (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2177)




Мама на работе
Давно ушли в прошлое времена, когда основным предназначением женщины считалось воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Усилиями сотен суфражисток и феминисток женщины завоевали себе равные с мужчинами права. Но и времена самоотверженной борьбы женщин за эмансипацию тоже миновали.

А как в век высоких технологий видят свое положение в семье и обществе наши современницы? Что они выбирают - домашний очаг или карьеру? Или ухитряются сочетать то и другое? Оказывается, тема эта далеко не однозначная, и разобраться в ней в рамках одной статьи невозможно. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию только один из возможных взглядов на проблему.
Читать дальше... (http://www.materinstvo.ru/art/1283/)


Просто темка форума где обсуждается тема выхода мамы на работу - с вполне информативными советами http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=71017&st=0


Есть контакт
Говорят, взрослая жизнь у ребенка начинается с того момента, когда мама выходит на работу, а он отправляется в детское дошкольное учреждение. Но проходит некоторое время, и у родителей все чаще возникает странное чувство тревоги: что-то в ребенке поражает, даже удивляет, и это «что-то» уже не связано с ними, не зависит от их взглядов. Это «что-то» впитано сыном или дочерью из большого, взрослого мира..

Читать дальше... (http://www.nanya.ru/opit/8103#)

Мама, не ругай себя напрасно!

Вы чувствуете, что вас буквально разрывает на части. У вас никак не получается совмещать работу и воспитание ребенка, а выбрать что-то одно для вас не представляется возможным. Как только вы делаете шаг в сторону дома, то начинаете думать об оставшейся за "кадром" работе, делах, карьере или заработке. Но и шаг в противоположную сторону не спасает - из головы не идут подгузники, бутылочки, первые слова или первые болезни...

Читать дальше... (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=498)





Подборка для мам желающих подработать, определяющихся с выбором сидеть дома или работать\учиться и т.п.
http://www.2mm.ru/karyera

Varezhka
06.10.2007, 18:47
Спасибо, Юлька!

Только много так!!! Я не дочитала всего...

Наверное, на этом Форуме я самая непоседливая :) Езжу в командировки, в отпуск без ребенка, веду общественную жизнь (вечерами встречаюсь с друзьями/подружками, бывает под утро домой прихожу :))

Иногда хочется сказать "да пошло это все к ..., буду дома сидеть, ребенком заниматься", НО:

1) уверена, что ребенку больше самостоятельности только на пользу и мама кудахчащая над ним до свадьбы не на пользу

Макс у меня ОЧЕНЬ самостоятельный, коммуникабельный, никогда не ноет (бывает изредка вревет когда что-нить не дают :), но быстро замолкает :)), за мамину спину не прячется, посторонних людей не шарахается

2) с рождением ребенка жизнь родителей не заканчивается, скорее наоборот, ритм жизни увеличивается в несколько раз

3) няня у нас отличная (!) я ей доверяю очень

4) женщина ДОЛЖНА работать (ИМНО), чтобы чувствовать себя свободной :) - иметь свой собственный доход, на мой взгляд, крайне важно!

в прежние времена, дореволюционные времена, кстати, оставлять детей с нянями было нормой и я не думаю, что дети чувствовали себя какими-то ущербными

agam
06.10.2007, 19:55
а я бы сказала так:мамы всякие важны,мамы всякие нужны.:stesn:
я была в 2 ролях.не буду врать.и там хорошо,и тут хорошо.у каждой стороны есть свои плюсы и минусы.

laura
08.10.2007, 08:59
а я бы сказала так:мамы всякие важны,мамы всякие нужны.:stesn:
я была в 2 ролях.не буду врать.и там хорошо,и тут хорошо.у каждой стороны есть свои плюсы и минусы.

Да уж, Ань, хорошо сказано!:aplod::aplod:

Юль, у тебя мнение поменяется, когда еще 1 -2 заимеешь и тогда будет гораздо сложнее организовать и ночные вылазки, и няни, и командировки в том числе. Т.к. дети в собственном соку будут больше варится, чем с тобой общаться. Ну а в целом я с тобой согласна. Я тоже была "деловой" мамой со старшим,:ugu: даже вместо мужика деньги семье зарабатывала.:eek:

mamLen
09.10.2007, 18:16
Была я в двух ролях тоже. Сейчас хочу на работу, устала, утомила домашняя рутина. я человек действия, мне общение живое надо.
Но ребятишек сейчас не оставлю ни с няней, ни с бабушками.

Varezhka
09.10.2007, 20:10
Но ребятишек сейчас не оставлю ни с няней, ни с бабушками.

Мальчикам вредно быть мамиными хвостиками. :)

lerusik
09.10.2007, 22:36
Меня на работу не тянет,мне дома хорошо!:D

laura
09.10.2007, 23:01
Мальчикам вредно быть мамиными хвостиками. :)

Юль, если мамино внимание ты называешь "хвостиком", тогда все девочки должны быть ими. В раннем возрасте детям независимо от пола нужно родительское внимание, и в большинстве случаев к маме они привязаны немного больше, чем к папе (чисто физиологические привязанности, с воспитанием ничего общего не имеет). Знаешь, при разводах в некоторых странах дети до 12 лет присуждаются матери вне зависимости от их привязанности и пола.

Нежелание доверить собственных детей няням либо бабушкам идёт скорее от желания родителей полностью посвятить себя детям, воспитать их без постороннего влияния (если, допустим, родители не согласны с бабушкиным воспитанием и т.д.). Это личный выбор и в большинстве случаев дети от этого не страдают, а наоборот, получают должное внимание и родительскую любовь в полном обьёме. Станут ли они "маменькими хвостиками " будет уже зависеть от методов воспитания, но никоим образом от воспитателя (будь то няня, бабушка или родители).

В качестве примера могу тебе привести моего старшего, который воспитывался бабушкой. Она ему и привила все навыки "маменького сынка" (я потратила не один год, чтобы его приучить к самостоятельности).

Kviks
10.10.2007, 00:08
Лариса, спасибо за мудрые и правильные слова:kiss:

mamLen
10.10.2007, 05:24
Нежелание доверить собственных детей няням либо бабушкам идёт скорее от желания родителей полностью посвятить себя детям, воспитать их без постороннего влияния (если, допустим, родители не согласны с бабушкиным воспитанием и т.д.). Это личный выбор и в большинстве случаев дети от этого не страдают, а наоборот, получают должное внимание и родительскую любовь в полном обьёме. Станут ли они "маменькими хвостиками " будет уже зависеть от методов воспитания, но никоим образом от воспитателя (будь то няня, бабушка или родители).
у нас, увы, няня это скорее из области фантастики!
Бабушки только испортят детей, увы. .да и не горят они желанием брать ребятишек.
А вот воспитывать мальчишек, я стараюсь мужиками! тёма у меня папин хвостик, а Даня слишком мал, чтоб без мамки;)

Katris
10.10.2007, 09:22
Ларис, все не могла найти ответ - почему я не могу надолго оставить Федю с мамой или со свекровью? Ты подсказала!!
Сама не люблю хвостиков маминых, маминых сынков и т.п., но действительно все зависит от способов воспитания.
Например, у нас приветствуется самостоятельность - и вот Федя уже любит везде все сам делать, мама не нужна! Это радует!

Nusik
10.10.2007, 16:01
Нежелание доверить собственных детей няням либо бабушкам идёт скорее от желания родителей полностью посвятить себя детям, воспитать их без постороннего влияния (если, допустим, родители не согласны с бабушкиным воспитанием и т.д.)
ППКС. И естесственно все зависит от воспитания.

Varezhka
10.10.2007, 20:39
Ух, навалились :) Я пошутила про "хвостиков":)

zagadka
23.02.2010, 22:20
ну не знаю,это "не плохая" работающая мама,а современная,я таких мам уважаю,они следят за собой,хороо выглядят,отдохнувшие,ребёнок отдыхает и скучает по маме,мама-есть мама!

Яндекс.Метрика