PDA

Просмотр полной версии : Исповедь



Tori
06.10.2007, 20:35
Очень давно было желание исповедоваться.
Сегодня я это желание осуществила. А грехов было ооооочень много. Исповедовалась в Спассо Перервинском монастыре.
Может конечно это и не стоило выставлять публично, но я думаю многим будет полезно почитать.
Сначала я пришла в Храм днем что бы разузнать как все это происходит, так как раньше я никогда не исповедовалась.
Мне рекомендовали: написать записочки за упокой и здравие, почитать спец. литературу.
И прийти к определенному времени. Грехи можно выписывать на бумажку, что бы не забыть.
Сначала простояла службу. Людей исповедоваться пришло очень много. Простояла очередь. Выложила батюшке всю свою "поднаготную", и тут у него чуть глаза на лоб не полезли.:gluk:
О своих грехах я вам рассказывать конечно не буду, но скажу вам, что аборты они ставят на одно место с убийством. Очень долго он меня "отчитывал", я думала что уже и грехи не отпустит, отпустил. Но просил 40 дней читать каноны и не причищаться. Регулярно исповедоваться и причищать детей. Кстати Аленку мы пока еще не покрестили. Очень был недоволен тем, что я ни чего практически незнаю о Боге, молитвах и т.д.
Сказал что с моими грехами мне пока только в Ад, но если я буду регулярно вымаливать грехи, исповедоваться, то может и попаду в рай. Сказал, что ангелы уже очень рады тому, что я вообще пришла на исповедь, то есть жалею о содеянном ранее и нашла силы в этом прийти и раскаяться. О некоторых вещах я вообще забыла, он сам меня на них наталкивал. Например: до брака ни ни, а я вообще об этом даже как то и не подумала.:stesn: Очень настаивал учить этому и детей. На мой вопрос: И мальчиков тоже? Он очень возмущенно посмотрел, и сказал само сабой. Завтра пойду Артема причащать. Вообще я с ним хожу на причастие где то раз в месяц, хотя это очень мало, но он так себя там ведет....:kapec:
Много полезного для себя я извлекла из беседы с ним, многих ошибок я постараюсь больше не повторять, но полностью жить так как Батюшка советовал врядли смогу.
Надо жить по совести.
Говорит, что вот мол все своих детей крестят, а церковь вообще потом не посещают, и все в таком духе....

KrOlik
06.10.2007, 20:52
Неееееет, это не для меня. Не смогу.... Признаться... Тем более батюшке... Святому человеку...
А ты молодец, Tori. В 24 года... Я к этомой мысли пришла когда ребенка крестила. Пришла, но не дошла до конца. Боюсь, кресты попадают... :redface:

Oksi
06.10.2007, 20:58
Вика, ты просто молодец! Не у каждой из нас хватило бы смелости выложить все, что накопилось, пусть духовному лицу, но все ж таки незнакомому человеку! Большой тебе плюс, я думаю батюшка тебе верно сказал, что ангелы радуются. Самое главное - это больше не ошибаться и не совершать поступков против совести. Всё равно молодец!;)

agam
06.10.2007, 21:01
викуля!!умница!!честь тебе и хвала!!:)мы все грешны,все под одним богом ходим.не буду перечить батюшке,но не согласна я с ним.ведь человек греховодный не идет на исповедь и не просит отпущения грехов(он даже не понимает ,что грех совершил)а ты сама пришла,так,что дорога в ад тебе явно закрыта.:ugu:молодец викуля!!:2mm:

Tori
06.10.2007, 21:42
[quote=agam;68472]так,что дорога в ад тебе явно закрыта.
Дай Бог...:o

Mika
06.10.2007, 21:59
Вика, умничка!!! Я иногда тоже это делаю. Потом всё же на душе легче.

Astra
07.10.2007, 13:29
Вика ты действительно очень смелая, у меня бы не хватило мужества пойти и рассказать батюшке о своих грехах, стыдно и страшно признаваться кому то постороннему и тем более батюшке, а это наверное ещё и очередной мой грех. Даже представить себе не могу что надо пойти и рассказать. Я только один раз покаялась и то маме со слезами на глазах уже после замужества как в Новом Уренгое когда мне было лет 7-8 чтоб как то выделится на день рожденье у подруги, похвалила торт наполеон который сделала её мама и сказала что мая мама приготовила торт мне с розами как будто не знает что я его терпеть не могу. Говорила это так жестоко и со смешком что, честно говоря, и сейчас от стыда слеза наворачивается от стыда. Девчонки если бы вы видели, то произведения искусств, что мама для меня забабахала большой торт весь в красивых цветах. Так что Вика пойти и вот сознаться в какихта других вещах тем более так ... в церкви нет я не смогу, даже наверное на смертном одре только про себя смогу их перечислить, одно хорошо убийств на мне пока нет.

lerusik
07.10.2007, 13:52
ВикА,Умничка!
Я тоже в Спассо-Перервенский приходила чтоб исповедоваться..но ..так и не исповедовалась,видать пока рано.

mamLen
09.10.2007, 17:42
Вика, ты молодец!
У меня тоже было желание сходить исповедаться, в нашу местную церковь не пойду, особо после того как пиво пили вместе с настоятелем! а в областной центр ездить возможности в опрделённое время нет.

laura
09.10.2007, 19:02
Вика, поздравляю (если только это слово здесь уместно...)


Вика, ты молодец!
У меня тоже было желание сходить исповедаться, в нашу местную церковь не пойду, особо после того как пиво пили вместе с настоятелем! а в областной центр ездить возможности в опрделённое время нет.

Лен, как раз в темку попала!

Я тут историю рассказывала про православную церковь в Тунисе, я молчу про коллективные выпивки, которые батюшка и матушка устраивали в церковном подполье после служб...:eek: Еще когда я там жила, наслушалась историй про исповеди наших девочек. Не о том, как исповедовались, А ЧТО ИСПОВЕДОВАЛИ. После этого сделала вывод, что религия - каждому своя!:no: Их истории личной жизни по всему Тунису ходили. :cry:Вот так, мир тесен, что называется...

Tori
10.10.2007, 00:53
А у нас прям все так строго....:ugu:
В воскресенье причащали Артема, после причастия дают компотик, Артему он так понравился, просил еще, а мне ответили: не положено (да так сурово).....

Tusik
10.10.2007, 14:37
Мы тоже в воскресенье причащались. Кагорчик пьем с удовольствием, а вот компотик-не очень.

Nusik
10.10.2007, 16:04
Ой, Вик, какая ты молодец. Я никогда не исповедывалась, даже не знаю как это делать и что надо рассказывать.:neznau:

Olga80
10.10.2007, 17:40
У меня тоже возникают желания пойти исповедоваться так как грехов выше крыши:huh:,но пока ни как не набирусь смелости,а ты Викуля молодец!

Vikusia
10.10.2007, 18:50
Вик молодец. А мы перед венчанием должны были исповедоваться. Я себе все представляла именно так как ты рассказала, но я пришла и батюшка все сам за меня сказал, я только поддакивала, типа все мы грешны-да, все делают это-да, каюсь-да:nea:Мне не понравилось, похоже на какую-то самодеятельность!

Nusik
06.10.2009, 07:55
Я никогда не исповедывалась, даже не знаю как это делать и что надо рассказывать.
прошло 2 года)))). Я все также не была на исповеди, но уже очень хорошо знаю, что нужно рассказывать. Как только токсикоз закончится собираюсь поехать к духовнику моей подруги. главное пережить это эмоциональное потресение:hviki:. Стыдноооо, слов нет.

Iriska
06.10.2009, 11:24
главное пережить это эмоциональное потресение. Стыдноооо, слов нет. Да,это действительно потрясение.Я вот не могу тоже никак отважиться.

osthap
06.10.2009, 12:14
За что стыдно то? Все мы грешные. А вот осуждение - грех. Батюшка обязан, воздержавшись от осуждения, направить на путь истинный. Вы же не перед батюшкой исповедуетесь, а - перед Богом каетесь. Поймите разницу. Что бы священник ни говорил - надо принять, как испытание твердости и искренности желания измениться. Главное понимать, что Бог никого не осуждает и не наказывает. Потому, что это - не человек. И просить у него ничего не нужно, кроме возможности любить Его больше всего земного.

Nina
06.10.2009, 15:19
но я пришла и батюшка все сам за меня сказал, я только поддакивала, типа все мы грешны-да, все делают это-да, каюсь-дая тоже однажды в церкви попала на причастие, 5 лет назад, бабулька моя говорит что батюшке скажи что грешна и все, ну я так и сказала, а он начал меня распрашивать в чем грешна, но только это все проходит не в кабинке как по тв показывают а в зале просто голову опускаешь и всюду народ, честно я рассказала но не все.... не смогла и все...

Starlove
06.10.2009, 15:27
я тоже однажды в церкви попала на причастие, 5 лет назад, бабулька моя говорит что батюшке скажи что грешна и все, ну я так и сказала, а он начал меня распрашивать в чем грешна, но только это все проходит не в кабинке как по тв показывают а в зале просто голову опускаешь и всюду народ, честно я рассказала но не все.... не смогла и все...
Я верущий человек, но на исповедь так и не смогла пойти. Сколько сама себе доводов не объясняла. Я хочу как в католических церквях, в кабинке, чтоб никто не слышал. Чтоб батюшка к тебе индивидуальный подход имел. А у нас все в зале при всех, НЕ МОГУ Я ТАК И ВСЕ.

Nina
06.10.2009, 15:31
А у нас все в зале при всех, НЕ МОГУ Я ТАК И ВСЕ. вот и я про это, перебороть себя не получается и все, тут и так усилие нужно пердпринять чтоб рассказать все ...

Anutik
06.10.2009, 15:47
А у нас все в зале при всех
Девочки, так никто ж вас подслушивать не станет. Только с батюшкой, с глазу на глаз.

Nusik
06.10.2009, 15:52
Я вообще не особо знаток, я только учусь, но подруга сказала: можно с батюшкой договориться и например вечером накануне причастия со всеми своими грехами придти. Потому что мне кабинка не нужна, но хочется чтоб так основательно, а не "для галочки"( ну образно говоря) и без лишних ушей( просто при посторонних не смогу все выложить так, как надо). так вот, вечером исповедоваться, а утром, перед службой, как все, типа грешна, да... Я вроде так и собираюсь.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:51 ----------

И еще, столько всего за 26 лет накопилось, что мне одной времени перед началом службы не хватит:mysmilie_19:

Anutik
06.10.2009, 16:01
так вот, вечером исповедоваться, а утром, перед службой, как все, типа грешна, да... Я вроде так и собираюсь.
Если вечером исповедовались, утром можно на исповедь уже не ходить. Если, конечно, до утра не нагрешили столько, что лопатой не разгрести :girl_crazy:

sandutsa
13.01.2010, 00:39
я тоже думала, да как-то не решаюсь....

Nusik
13.01.2010, 09:41
Я так и не была еще((. Знакомый батюшка подруги весь занятой такой, а к местному первый раз не пойду. Где искать теперь- не знаю((. Посоветовать некому, мало знакомых из среды верующих.

Anutik
13.01.2010, 13:54
Nusik, а местный батюшка - это где? В Москве много хороших священников.

Nusik
13.01.2010, 14:33
а местный батюшка - это где?
В Дедовске, подмосковье это. Может тут и есть хорошие, только я то про них не знаю( я вообще ничего ни про каких священников не знаю). Вот надежда была на подругу, так и там не получается((

Anutik
13.01.2010, 17:04
А я даже не знала, что в Дедовске священник есть. Там ведь храма не было? Или уже появился? Даже не знаю, что тут лучше посоветовать. В Аносино есть монастырь, там неплохие священники, но это, опять же, на кого попадешь. В Истре лично мне не нравится, атмосфера какая-то не та. В Дарне есть храм, но там очень своеобразный и приход, и священник. В Княжьем Озере недавно построили красивый храм, но священник там очень молодой, и из Украины, к тому же. Зато там есть чудотворная икона Богородицы, недавно туда привезли, на время. В Павловской Слободе тоже храм, священник, по-моему, пожилой. Ничего негативного про него не слышала, можно туда съездить. Больше про ближайшие к Дедовску места, к сожалению, не знаю.

Nusik
13.01.2010, 17:09
Ого, Аня, ты прямо знаток! Вроде у нас храм не так давно, не знаю точно когда построили, мы сами то тут только 1,5 года живем. Про Аносино и Павловскую Слободу поподробнее попробую узнать. Спасибо!))

Anutik
13.01.2010, 17:27
Просто у меня родители в Аносино живут ;) Забыла написать: в Звенигороде есть Саввино-Сторожевский монастырь, там много священников. Как именно они исповедают, не знаю, но туда стоит съездить хотя бы ради атмосферы - она такая, что стоишь и уходить из храма не хочется. Такая старина, живая история просто! Как вариант: можно туда поездить, присмотреться к священникам, и уже потом кого-то выбрать. Удачи!

Яндекс.Метрика