PDA

Просмотр полной версии : Методика Монтесори для малышей



Страницы : 1 [2] 3

katrin
08.11.2006, 17:53
Свозила я Максима сегодня первый раз на Монтессори-занятие в центр "Сёма". Я совсем не впечатлилась - игра обычная, только игрушки поинтереснее, чем дома, и побольше:D Максим на месте не сидел ни секунды, носился по комнате взад-вперёд и занимался самообразованием: что схватил - то и моё:D (настоящее Монтессори!!!:o :D ) Хотя детки чуть постарше (полтора годика) сидели нормально и выполняли просьбы очень даже хорошо.
Рисование Максиму совсем не понра, мы с него ушли сразу. Он так - потыкал три секунды в банки польчиком, и рёв поднял:o :redface:
Зато потом с диким вострогом ещё минут 15 в игровой носился, всё из банок-коробок высыпал:redface: :D
Решили мы пока ходить раз в неделю на Монтессори. А через полгода - на ритмику пойдем, если попрёт!:D
Стоит у нас эта радость 1020 руб м месяц - 4 занятия!

OLKA
08.11.2006, 18:09
И мы вот тоже ходим на занятия (три раза уже были), только это не по методике какой-то, а просто занятия с психологом:o - вобщем по сути дети делают что хотят, им даются игрушки и всякие разности, а они сами распоряжаются, что с ними делать - мы только смотрим, обсуждаем и общаемся... Если честно, Кать, то я тоже не в восторге:o . После рассказов Кати (Persona) про их интересные занятия и ожидала что-то больше... Но наш психолог сразу предупредила, что это не занятия по обучению чему-нибудь, а просто анализ поведения ребенка как-бы:o .... вобщем я совсем не уверенна - нужно ли нам это, тем более за 350 рублей занятие:o , да и деток там всего трое (считая нас) . Я в общем-то просто хочу водить куда-то Лизу, чтобы она больше общалась с детками, совсем не ставлю цели срочно "обучать" ее чему-то... Пока то место , куда мы ходим - единственный вариант, устраивающий меня по месторасположению и удобству:o ... вобщем не знаю - все равно хочу чего-то другого:o !!! А вот после нашей встречи в это воскресенье -я подумала, что такие вот встречи с нашими малышами мне кажутся куда интересней :D !!!
Вобщем - предлагаю организовать свой "клуб":D !!!

MaMka
08.11.2006, 18:22
Мы тоже на Монтессори ходим. В принципе, мне нравится, хотя "занятий" там нет в обычном понимании этого слова.
Вот тут я о нашем опыте писала: http://2mamka.livejournal.com/8377.html?mode=reply
И картинка:
http://photofile.ru/photo/o1ik/2011505/large/37974077.jpg

katrin
08.11.2006, 18:28
Мы тоже на Монтессори ходим. В принципе, мне нравится, хотя "занятий" там нет в обычном понимании этого слова.
Вот тут я о нашем опыте писала: http://2mamka.livejournal.com/8377.html?mode=reply
И картинка:
http://photofile.ru/photo/o1ik/2011505/large/37974077.jpg
Оль, даже судя только по фотграфии, можно сказать, что у вас интереснее:D У нас небольшая комната (ну, метров 18-20), где расставлены столы с детскими стульчиками и игрушки по стеночкам. Никаких сухих бассейнов, никаких больших мячей - к сожалению, Максим так мяси любит!!!!

katrin
08.11.2006, 18:29
А вот после нашей встречи в это воскресенье -я подумала, что такие вот встречи с нашими малышами мне кажутся куда интересней :D !!!
Вобщем - предлагаю организовать свой "клуб":D !!!
Я ЗА!!!! Хотя бы раз в месяц!!!!!!!! Детски такие довольные были!!!:D
А вообще, Олечка, по-моему, наши зянятия очень похожи:o

MaMka
08.11.2006, 18:36
Ну игрушки у нас тоже.. по стеночкам, то есть на стеллажах. Правда, стульчики-столики в оч. ограниченном количестве и никто на них не сидит насильно) А комната тоже маленькая.. они все не могут побольше помещение найти, а то в это не вмешаются все пособия и модули(

У нас хорошо тем, что тут ТОЛЬКО до 3 лет детки. У них же своя специфика.

Persona
08.11.2006, 19:25
Ууууууууууу...:(Девочки,я всех "завела",а вам не понравилось...:(Ну да ничего,зато какой у вас опыт:) и стимул по-чаще встречаться;):);)
Но у нас действительно занятия интересные,я еще ни разу не пожалела о том,что мы туда ходим:)Каждый раз приносим домой какую-нибудь поделку,сделанную совместными усилиями:D,наш преподаватель дает примерный план для домашних занятий в игровой форме,направленных на развитие и моторики,и зрительного восприятия и ты.пы..Каждое наше занятие в центре на определенную тематику,после основного занятия идет музыкальная часть,потом-детки просто играют друг с другом или самостоятельно,а мамы общаются "о своем,о женском".В прошлый понедельник у нас был "Осенний бал",для нашей малышни сотрудники центра поставили целый увлекательный спектакль на тему осени:pБыло ооооооооочень здорово!!!
И Илюше тоже нравится:)Хотя...если бы он не был таким спокойным и внимательным,я бы сто раз подумала,стоит ли туда ходить:o:o:o,т.к. мамочки непоседливых карапузов просто вешаются:eek:
У нас есть и сухие бассейны,и мячи, и небольшие горки,и кегли,и баскетбольная сетка для малышей и много всяких разностей других,вообщем,есть чем заняться:):):)

Ksu
09.11.2006, 12:42
И мы уже месяц ходим в центр развития. Не Монтессори, а обычный... Как говорит наша няня (а она психолог-педогог в другом цетре), что там, куда мы ходим, нет конкретной методики... Но это по ее словам не главное: главное - общение с малышами! Социальзация. Вот и ходим. Просто тут рядышком с домом, недорого (530 руб за 4 раза), по времени 30 мин... Но занятия для меня как каторга! Завлечь моего Ларика просто невозможно:mad: Он такой непоседа! В общем, всё занятие гоняюсь за ним по комнате:D Но там у нас типа танцы, пение, рисование, лепка... Ессно, нам всё это до фанаря почти. Так что о РАЗВИТИИ речи ессно нет, но вот не бояться окружения, контактировать с детьми. Это надо. Так что, девча, видимо, редко в центре именно весело! В большинстве случаев это как-то вяло и неинтересно:(

MaMka
09.11.2006, 16:26
Может, просто у мам и детишек разные понятия о "весело"? =)

tatyanaAg
29.01.2007, 22:55
Кто в какие ходит/ходил? расскажите о впечатлениях или сомнениях
:redface:

Varezhka
30.01.2007, 09:13
Мы ходим в "Детский Факультет". Ничего особенного, занятия там не по возрасту дают, для двухлеток, по-моему. Но мы все равно ходим, для того, тчобы ребенок умел адаптироваться в незнакомом коллективе, с другими детьми и взрослыми... Ну и вообще, так, чтобы дома не сидеть, в четырех стенах, для разнообразия.

magnoliya
30.01.2007, 10:03
Мы ходим в "Ого-Город" (м. Тульская). Там существуют программы для детей разного возраста. Преподавателями довольны, обстановкой тоже, интересные занятия в небольших группах. Также там проходят детские спектакли и еще есть две игровые площадки.

tatyanaAg
30.01.2007, 20:34
Мы ходим в "Детский Факультет". Это какое метро? и по скольку времени занятия? я просто сама в альтернативном центре работаю. Интересно где, что и как.

ходим, для того, чобы ребенок умел адаптироваться в незнакомом коллективе, с другими детьми и взрослыми...
Это очень правильно. Малыш учится работать в коллективе. Будет легче идти в школу и там осваиваться.

занятия там не по возрасту дают, для двухлеток, по-моему.
Это конечно не очень наверное хорошо. А дети там какого возраста с вами в группе?

Спасибо за ответы

tatyanaAg
30.01.2007, 20:35
Мы ходим в "Ого-Город" (м. Тульская). Там существуют программы для детей разного возраста. Преподавателями довольны, обстановкой тоже, интересные занятия в небольших группах. Также там проходят детские спектакли и еще есть две игровые площадки.
Здорово то что спектакли и площадки. Чем больше разнообразия-тем интереснее малышу играть. А как известно-ребёнок учится играя

Varezhka
02.02.2007, 19:36
Это какое метро? и по скольку времени занятия? я просто сама в альтернативном центре работаю. Интересно где, что и как.

м. Люблино, ул. Новороссийская


Это очень правильно. Малыш учится работать в коллективе. Будет легче идти в школу и там осваиваться.

Ну, в школу нам еще рано, конечно :)


Это конечно не очень наверное хорошо. А дети там какого возраста с вами в группе?

Мы в правильной группе, нашего возраста, кажется она называется от 1 до 1,5, точно не помню. Короче, все наши ровестники. Но на мой взгляд, клеить аппликации в этом возрасте - это уж очень круто они придумала. То же самое касается лепки. Наша няня - воспитатель детского сада со стажем 20 лет, она с этих занятий вечно приходит в шоке :)

tatyanaAg
02.02.2007, 21:15
Пока в школу конечно ещё рано) Но зато к тому времени малыш совсем будет готов заниматься в коллективе сверстников. Аппликация-да, чёто рановато наверное. Мы с такимим малышами лепим немного. но только мягкий пластелин. пытаемся колбаску и колобочек скатать. Конено это самому не получается;) Но это полезна как пальчиковая гимнастика. Ну и рисуем(возим) пальчиковыми красками. На прошлом занятии раскплющили кусок пластелина и втыкали в него фасолинки. Это тоже полезно, не так сложно для малышей и занимает малышей. Этот процесс им нравится. Можете дома попробовать

Nastena
03.02.2007, 10:49
А я наконец-таки нашла группу, где мне нравится все! :)
Сегодня ходили на первое занятие.
Тоже, кстати, была аппликация. Меня это нисколько не смутило, а наоборот. Клеили куклу-неваляшку из кружочков. Максим со знанием дела мазал клеем кружочки, а потом пылатся нарисовать личико ;)
Правда затем кукла меленько пострадала: он стал все что наклеил отклеивать :)

tatyanaAg
05.02.2007, 17:57
А я наконец-таки нашла группу, где мне нравится все! :)
Сегодня ходили на первое занятие.

А вы в Монтессори ходите?

Nastena
11.02.2007, 15:03
А вы в Монтессори ходите?

Там есть элементы Монтессори, но не чистая система.
В Монтессори ходили, когда Максиму было 11 месяцев. Я силно там уставала с ним за полотора часа. А тут все живи и интересно для малышей как раз.

Varezhka
19.02.2007, 00:29
Мы в правильной группе, нашего возраста, кажется она называется от 1 до 1,5, точно не помню. Короче, все наши ровестники. Но на мой взгляд, клеить аппликации в этом возрасте - это уж очень круто они придумала. То же самое касается лепки. Наша няня - воспитатель детского сада со стажем 20 лет, она с этих занятий вечно приходит в шоке :)

Удивлена сегодня была непомерно! Я редко пользуюсь почтой на hotmail, проверяю нерегулярно и вот сегодня меня поразило одно сообщение. Письмо от нашего детского центра с благодарностью об отзыве на об их работе.

Я сначал не поняла, о каком отзыве идет речь, склерозом не страдаю и абсолютно точно помню, что никаких отзывово в центре пока не оставляла...

А внизу письма цитата, ровно та, что вы видите выше и пожелание адресовать все вопросы нашему педагогу.

В связи с этим у меня искренняя просьба к девушке с ником TatyanaAg - не нужно так делать. Если я захочу оставить отзыв о работе центра, побеседовать с педагогом и т.д. и т.п. - я это сделаю. У меня нет на этот счет компелксов и нездоровой стеснительности. А поступив таким образом и отправив отзыв от моего имени не поставив меня в известность, Вы ставите меня в неудобное, мягко говоря, положение.

А еще у меня появилось неприятное чувтство, что Детский Факультет "подглядывает в замочную скважину", почитывая мамские форумы, собирая сплетни, задвая на них вопросы. :( Да еще и не пытается это скрыть...

kisska
19.02.2007, 04:49
Мамочки, а кто нибудь может мне подсказать есть ли такие центры в Зап. округе? А если в районе Кунцево вообще будет шик. Давно интересуюсь этим вопросом, а то у меня доча очень уж стеснительная. Ведь нам почти 2, пора бы уж начинать общаться. Думаю может в стабильном коллективе будет легче.

Juisy_lips
20.02.2007, 21:49
http://mamas.ru/showthread.php?p=39552#post39552

Tusik
25.10.2007, 13:32
Девочки ! Ходим в Детскую Академию на занятия по методике Монтесори. Но я не в восторге.:ohmy: Платим недешево 450 руб. 1 занятие плюс 2000 руб. взнос на материалы. А получается-игровая комната на 1,5 часа для ребенка за деньги. Психолог-молоденькая девочка (думаю для нее это первый опыт трудовой деятельности). Никто из детишек на нее не реагирует. Она, конечно, старается, но безрезультатно. В итоге-детки бегают с игрушками, играют сами с собой и со всем, что найдут, а танцуют и поют с психологом мамочки. (Деткам это не нужно). :( В ощем очень грустно, и ходить мы, наверно, больше не будем.

akapulka
25.10.2007, 13:42
Мы ходим на такую программу. У нас на первом этаже центр "Умка", в нашем же доме, так что сам бог велел, никуда ездить не надо.
Два раза в неделю, 8 занятий получается 1500. По 45 мин в день.
Сашеньке нравится с детишками "общаться", да там ещё детский лабиринт с шариками, восторг полный.
Да вроде ничего, нормально. Дома повторяет, что там проходили.

LANIK
25.10.2007, 13:51
Я всегда очень скептически относилась к этой методике,:nea: но для малышей она вроде и ничего... В ней действительно считается, что специельно привлекать детей не стоит, они как бы сами должны заинтересоваться. Но вот мне кажется, не все заграничные методики действенны с "русским менталитетом" наших деток:hi-hik:

Tusik
25.10.2007, 14:03
Мы ходим на такую программу. У нас на первом этаже центр "Умка", в нашем же доме, так что сам бог велел, никуда ездить не надо.
Два раза в неделю, 8 занятий получается 1500. По 45 мин в день.
Сашеньке нравится с детишками "общаться", да там ещё детский лабиринт с шариками, восторг полный.
Да вроде ничего, нормально. Дома повторяет, что там проходили.
У нас тоже есть Умка, но мы проворонили-мест нет, хотя мне обещали если что-позвонят (вот и жду!):ugu:

Kviks
25.10.2007, 14:03
Девочки, у меня подруга с пед. образованием и имеет некоторое представление о разных методиках. Я у нее спрашивала про Монтесори и она мне рассказала, что эта методика была разработана для занятий с особыми детьми (точно не помню с какими именно "особенностями", но вы понимаете, о чем я хочу сказать). Это у нас уже ее стали адаптировать и приенять ко всем детям.
Не хочу не в коем случе сказать, что это плохо! Просто для сведения написала. Думаю, что в любом случае хорошо водить ребнка на любые развивающие занятия - это ведь в первую очередь для детей адаптация к детскому коллективу, они учатся общаться со сверстниками, мама вырывается в общество, что тоже очень важно! Даже если дети просто играют, все равно здорово, другой аспект, жалко конечно денег на такие игры...

Tusik
25.10.2007, 14:05
Я всегда очень скептически относилась к этой методике,:nea: но для малышей она вроде и ничего... В ней действительно считается, что специельно привлекать детей не стоит, они как бы сами должны заинтересоваться. Но вот мне кажется, не все заграничные методики действенны с "русским менталитетом" наших деток:hi-hik:

Может так оно и есть, потому что сегодня как-раз общалась с мамочками из других групп-они тоже недовольны и ходить не будут. Получается дорого.

lerusik
25.10.2007, 14:14
Для "не садиковских"(тоесть тех кто не ходит в сад) детей такие занятия не сомненно очень нужны! Но за 450 р.за урок я бы точно своего на такие занятия водить бы не стала!:nea:Не потому что мне денег жалко,а потому что за эти деньги можно найти занятия "посерьёзнее":)

Umochka
25.10.2007, 14:27
Думаю все возможные методики и программы для деток - хорошее дело... Но проводить их должны квалифицированные педагоги-психологи... А так получается деньги платите по полной программе, а толку чуть - девушка неопытная...

Может, для того, чтобы утвердиться в своем мнении и принять решение, стоит походить еще некоторое время, посмотреть как дальше будут развиваться события... Ну и если мнение о проведении заняний не измениться и эффекта не будет, то, думаю, лучше перейти в другое месте...

Или еще, можно поинтересоваться у других мамочек с курса - какое у них впечатление о проведении заняний... Возможно, у тебя не у одной такое мнение... Может можно будет просто поменять педагога... В конце концов вы деньги платите и имеете право активно участвовать в решении данного вопроса.

akapulka
25.10.2007, 14:34
Думаю, что в любом случае хорошо водить ребнка на любые развивающие занятия - это ведь в первую очередь для детей адаптация к детскому коллективу, они учатся общаться со сверстниками, мама вырывается в общество, что тоже очень важно! Даже если дети просто играют, все равно здорово, другой аспект, жалко конечно денег на такие игры...

Согласна с тобой, Танюш, на все сто.
Чё-то я о деньгах призадумалась, может и не стоит того, особого-то ничего нет.
В принципе сами играют, сами возятся.:dum:

Я просто как неандерталец ,раньше такого не видела, обрадовалась, что такое бывает. Не задумывалась.
Согласна, что развивается социум, малышня общается с себе подобными, а так....
Терь призадумалась.

Kviks
25.10.2007, 14:41
Тань, если эти деньги вам не внапряг, не думай и ходи спокойно. Летом проще, можно на детской площадке тусить с утра до вечера, а сейчас особо и не погуляешь, где ребенку энергию выпускать?

akapulka
25.10.2007, 14:44
Думаю все возможные методики и программы для деток - хорошее дело... Но проводить их должны квалифицированные педагоги-психологи... А так получается деньги платите по полной программе, а толку чуть - девушка неопытная...

Теперь Лену почитала. У нас педогог женщина с опытом, вроде детки слушают.
Как у нас это проходит. В начале,когда все только собрались, мы приветствуем друг друга(детки), передаём по очереди колокольчик, вместе играем в одну игру, а потом расползаемся с детьми по своим углам. Каждый играет как он хочет и где. Основное время проводят дети с мамами играючи. Под конец педогог всех собирает, водим хороводы, исценируем песенки, задуваем поочереди свечку и по домам.
Ну конечно дома то времени не хватает, то усидчивости(у меня), а там компания.

добавлено через 1 минуту

Тань, если эти деньги вам не внапряг, не думай и ходи спокойно. Летом проще, можно на детской площадке тусить с утра до вечера, а сейчас особо и не погуляешь, где ребенку энергию выпускать?
Да, Тань, осенью\зимой хорошо, есть куда деться. Да и приятное с всё же, хочется верить, с полезным.

val
25.10.2007, 14:54
Для справки:
Методика Марии Монтессори была создана при работе с умственно отсталыми дошкольниками и школьниками. Она создавала не развивающую программу, а материалы и рекомендации по работе с ним. После занятий с такими материалами ее умственно отсталые воспитанники заняли на всеобщей школьной олимпиаде среди нормально развитых школьников первое место. После этого решили дать эти материалы обыкновенным детям, после чего выяснилось, что они очень хорошо развивают сенсорику: чувство равновесия, глазомер, различение цвета, знакомство со свойствами воды, песка, бумаги и т.д., мышцы рук, пространствнное, наглядно-действенное и логическое мышление и много чего еще.
Ее обвинили в экспериментаторстве над детьми, на что она сказала: "Я экспериментирую над материалами, а не на детях". Для нее первостепенная задача стояла - организовать развивающую среду, оптимально обеспечить ее материалом необходимым ребенку в том или ином возрасте.
В ее методике есть несколько правил, основанных на ее точках зрения:
- ребенок может самостоятельно себя обслуживать (одевать, раздевать, накрывать на стол (частично) и т.д.) уже с 2-х лет;
- невмешательство взрослого. Взрослый должен себя вести как сторонний наблюдатель. Вмешиваться должен только тогда, если вдруг ребенок не справляется с материалом или действует с ним неверно. Если он не справляется, значит нужно его отложить и попробовать дать позднее;
- материалы находятся в досягаемых для ребенка местах. Он имеет право взять все, что захочет. Но если он будет неправильно себя вести с материалом или не справляться - то см. выше.
- отдавала предпочтение только индивидуальным занятиям, то есть каждый играет самостоятельно с материалом. Но в единичных случаях в ее методике все-таки пристутствуют занятия групповые.
Многие материалы Монтессори просты, их можно купить в магазине или сделать самим.
Эта методика зарубежная, но многие дет.сады российские успешно адаптировали отдельные ее элементы у себя в работе и успешно справляются. У меня одногруппница писала дипломную работу по этой теме и ездила в такой сад. У нас здания не позволяют полностью адапитровать эту методику, а также финансовое положение и много других факторов.
Я сама, пока сын маленький был, делала ее материалы и занималась с ним.
Надеюсь, что внесла чуть-чуть ясности по этому вопросу.

Umochka
25.10.2007, 15:02
Теперь Лену почитала. У нас педогог женщина с опытом, вроде детки слушают.
Как у нас это проходит. В начале,когда все только собрались, мы приветствуем друг друга(детки), передаём по очереди колокольчик, вместе играем в одну игру, а потом расползаемся с детьми по своим углам. Каждый играет как он хочет и где. Основное время проводят дети с мамами играючи. Под конец педогог всех собирает, водим хороводы, исценируем песенки, задуваем поочереди свечку и по домам.
Ну конечно дома то времени не хватает, то усидчивости(у меня), а там компания.

Если организация, проведение заняний, педагоги и другие факторы маму устраивают (оценить может только она), ну или плюсов больше, чем минусов, значит вполне можно заниматься...
Ну а вот, если есть сомнения, то надо разобраться... Возможно, занятия бросать и не надо, а просто пообщаться с организаторами курсов, поменять педагога, если не получиться, то пообщаться с педагогом, возможно вместе найдете выход из ситуации и успешно продолжите обучаться... Только делать это стоит аккуратно, как говориться без претензий...

Ну и согласна с девочками - особо сейчас не погуляешь на улице, мама получается все время один на один с малышом... А тут разнообразие - приятное с полезным...;) И малышня там такая же занимается...

akapulka
25.10.2007, 15:12
Ну и согласна с девочками - особо сейчас не погуляешь на улице, мама получается все время один на один с малышом... А тут разнообразие - приятное с полезным... И малышня там такая же занимается...

Прочитала, на ус намотала:) поняла, что всё же всё хорошо.
А то сначала, то "напрягусь", то "расслаблюсь":megalol:

Nusik
25.10.2007, 15:33
Я бы поводила Артёма в какой-нибудь центр, на улице уже холодно,сама быстро мерзну. Но лишних 5000 на это жалко, тк маленький он еще лепить, рисовать и пр.:ugu: мы в гости друг к другу ходим с подругами( у них такие детишки год-полтора). Они бегают друг за другом, им весело, и нам :megalol:.
Насчет методики. Моей маме(30 лет работает педагогом) эта методика нравится, но она знакома с НЕадаптированной,т е с 6-летнего возраста.:) Может она и создана для "особенных", но ничего такого отсталого я там не вижу:confused:

Kviks
25.10.2007, 15:41
Может она и создана для "особенных", но ничего такого отсталого я там не вижу:confused:
Блин, написала, а потом уже пожалела... Никто не говорит про "отсталость":) Просто есть особенности в развитии особенных детей.

Nusik
25.10.2007, 15:47
Ой, Танюшка, причем здесь КТО написал.:) Просто если она рассчитана на особенных детей с 6 лет, можно ее применить к Тёме и Максу нуууу с трех, например:idea:

CyberMama
25.10.2007, 18:20
Девочки, у меня подруга с пед. образованием и имеет некоторое представление о разных методиках. Я у нее спрашивала про Монтесори и она мне рассказала, что эта методика была разработана для занятий с особыми детьми (точно не помню с какими именно "особенностями", но вы понимаете, о чем я хочу сказать). Это у нас уже ее стали адаптировать и приенять ко всем детям. Не хочу не в коем случе сказать, что это плохо! Просто для сведения написала. Думаю, что в любом случае хорошо водить ребнка на любые развивающие занятия - это ведь в первую очередь для детей адаптация к детскому коллективу, они учатся общаться со сверстниками, мама вырывается в общество, что тоже очень важно! Даже если дети просто играют, все равно здорово, другой аспект, жалко конечно денег на такие игры...
Нет, Тань, её уже давно адаптировали, вот в общем, почитайте.
http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=266&Itemid=173
http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=267&Itemid=173
http://detisibiri.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=268&Itemid=173

Яндекс.Метрика