PDA

Просмотр полной версии : Стерильность



CyberMama
24.03.2006, 11:10
Девочки, вот хотелось бы узнать, что вы делаете, когда наши масики уже подросли. Как часто моете игрушки, руки-ноги (если у вас и их в рот суют, как Алиска), так же перед каждым кормлением стерилизуете бутылочки (кто на ИВ). Как обрабатываете тарелочку\ложечку, кто уже питается "по-взрослому"

katrin
24.03.2006, 11:29
Я считаю себя в этом плане "грязнулей" :oops: Игрушки пластмассовые после покупки помыла один раз с мылом - и всё. Иногда просто водичкой промываю. Но они у нас на полу не валяются: или в кроватке, или в специальной детской коробке. "Мягкие" игрушки (типа как на развивающих ковриках) где-то раз в 2-3 недели стираю вместе с вещами в стиральной машине. Бутылки только первый месяц кипятила каждый день. А так уже давно кипячу раз в 2-3 недели. Но перед каждым кормлением хорошенько промываю кипятком. Для жидких лекарств закупила полкило :lol: одноразовых шприцов - стерильно и удобно :lol: Если даю что-то из ложечки- использую для этого специальную пластмассовую - тоже промываю и обливаю кипятком.

katrin
24.03.2006, 11:31
Ещё забыла: руки-ноги только при купании хорошенько промываю мылом. А в течение дня мою только если Максим срыгнёт и испачкается. Ну или если мне кажется, что надо помыть (не чаще 2-х раз в день). Обычно у меня для этого заварена ромашка :)

Liska
24.03.2006, 11:51
Я считаю себя в этом плане "грязнулей" :oops: Игрушки пластмассовые после покупки помыла один раз с мылом - и всё. Иногда просто водичкой промываю. Но они у нас на полу не валяются: или в кроватке, или в специальной детской коробке. "Мягкие" игрушки (типа как на развивающих ковриках) где-то раз в 2-3 недели стираю вместе с вещами в стиральной машине. Бутылки только первый месяц кипятила каждый день. А так уже давно кипячу раз в 2-3 недели. Но перед каждым кормлением хорошенько промываю кипятком. Для жидких лекарств закупила полкило :lol: одноразовых шприцов - стерильно и удобно :lol: Если даю что-то из ложечки- использую для этого специальную пластмассовую - тоже промываю и обливаю кипятком.
значит я тоже "грязнуля" :oops:

CyberMama
24.03.2006, 12:07
А я себя грязнулей считала..я стерелизую раз в день по утрам бутылки - просто их у нас немного,а просто днём с кипятком споласкиваю и игрушки тоже с утра все перемываю...а руки с ногами по нескольку раз в день мыть приходится, так как руками она постоянно чё-нить хватает, волосы например, то срыгухлит, то вообще непоянтно от чего...а вот мягкие игрушки я ни разу не стриала..только протираю влажной тряпочкой...мне почему-то кажется, если я их постираю - они некрасивые станут..

NNN
24.03.2006, 13:20
тогда я третья "грязнуля"
игрушки ополаскиваю водой из-под крана, если даю ребенку. книжки из толстого картона просто протерла тряпочкой - больше ничего с ними не делала. игрушки на коврике один раз погладила (если это можно так назвать) - обдала паром. Если делаю кашу в бутылочке, но просто обливаю кипятком и ложку, с которой кушаем, тоже. мою руки обычно по утрам, как и лицо и попку сразу же - утренняя процедура. Ну может быть еще один раз в течение дня.

Tori
24.03.2006, 13:35
Поначалу стерилизовала малокоотсос, ложку, а потом пришла к выводу что это ни к чему, теперь может раз в месяц стирелизую. Игрушки тоже опаласкиваю под краном. Руки ноги только когда моемся, а так они у него вроде не пачкаются. Девчонки понимаете не возможно оградить от всей заразы, когда ребенок поползет вы же ни будите следом ходить и все подтирать, замывать. Мягкие игрухи в стиралке стираю.

NNN
24.03.2006, 13:44
я пока мягкие игрушки не даю Валерке
а так знаю (да еще и недавно в одной передаче видела) - не обязательно игрушки мягкие стирать - просто можно положить (если игрушка влезает) в морозилку часа на 2 - все микробы погибают.
И вам геморррррррроя меньше. 8)

CyberMama
24.03.2006, 14:08
Вот я как раз по поводу
Девчонки понимаете не возможно оградить от всей заразы, когда ребенок поползет вы же ни будите следом ходить и все подтирать, замывать. и решила спросить - потому что сама понимаю, что Алиска почти ползёт...а у меня пол квартиры в проводах-кабелях, в районе которых пол мыть - сплошной геморой, да и вообще - вроде уже детка взрослая...

Ksu
24.03.2006, 15:49
Упс, а я чистюля (только не до конца):oops: Бутылки, ложки, соски стерилизую после каждого кормления. Банки с пюре мою мылом перед открытием. Игрухи мою с мылом (не часто), плюшевые стираю. Коврик вот развивающий решила простирнуть, и то потому что сегодня мы его нагло обкакали :lol: Руки/ноги мою при купании... Как-то не задумывалась даже, что они могут быть грязными :) Всё равно заразы кругом море и сильно не морочусь... Только в плане еды...

Vika
24.03.2006, 16:05
а я так же как и раньше, кипячу бутылки, соски, ложки, чеплашки для пюрешок один раз в день (утром). Игрушки кипячу один раз как только купили и всё, только единственную погремуху ,которая у него всегда во рту (для прорезывания зубок) кипятится с сосками каждое утро.Мягких игрушек у него всего парочка,но они музыкальные,поэтому поститрать их никак, иногда выбиваю от пыли. А вот полы намываю по 2-3 раза в день, т.к. он везде ползает,не дай бог какую-нибудь маленькую штучку проглотит. Ножки моем по мере необходимости, обычно один раз папа его перед сном купает.А вообще,чем больше боишься и оберегаешь, тем больше болячки и липнут к ребёнку; как говорится -"Больше пыли- шире харя" :wink:

NNN
24.03.2006, 16:20
... как говорится -"Больше пыли- шире харя" :wink:

веселая фраза :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
а у меня дома вкзде ковры - только пропылесосить можно

Tasha
24.03.2006, 17:13
Ну значит так: кипячу бутылки, соски, молокоотсос после каждого использования. Пустышки по мере падения на пол, т.е. раз 5 в день, а может больше. Если не успела прокипятить бутылки, а очень они необходимы на данный момент, промываю хорошенько гелем для детской посуды и обдаю кипятком. Игрушки всегда в кроватке - мою с мылом по мере падения на пол, мягкие стирала раза 2 всего, могу протереть влажной тряпкой. Ручки, ножки только во время купания, не могу я их каждые 5 минут мыть, потому что Дашка за все хватается.

OLKA
24.03.2006, 17:52
Стерилизую бутылочки, соски перед каждым кормлением, пустышки стрелизую с утра, если падают - то ополкиваю кипятком. Игрушки вымыла один раз все, а теперь мою с мылом или содой, если на пол упали. Мягкие игрушки стираю раз в 2 недели (больше всего Лиза любит грызть как раз мягкие игрушки) - если упали на пол, то откладываю уже до стирки. А ручки-ножки - когда купаемся вечером, днем только иногда можем ручки вымыть, если схватилсь за что-нить.

MaMka
24.03.2006, 18:06
я только пол протираю утром перед тем как выпустить туда Щекозавра. игрушки мою при покупке и когда они явно на грязное упали (на пол в кухне или в коридоре). Темуса мою по вечерам и если ручки грязные (когда наползается).
вообще я не фанатка чистоты. если убить вокруг все микробы, ребеночий иммунитет просто упадет и не встанет. а так мы еще ни разу, ттт, за почти 9 месяцев не болели

Lusen
24.03.2006, 19:10
Ручки моем с мылом утром при умывании. Пустышку кипятила один раз перед началом использования. Если испачкается мою (иногда с мылом), спаласкиваю кипятком.
Мягкие игрушки стирала после покупки (не потеряли внешний вид), пластмассовые мыла после приобретения.
Полностью оградить от микробов не получается. Только выскачила (в туалет - сорри), дополз до моего сланеца и наяревает или в горшке с цветком лезет.

Zolottse
24.03.2006, 19:31
А я бутылки стерилизую после каждого кормления, т.е. кормлю только из стерильной бутылки. Соски мою с мылом и обдаю или кипятком или просто кипяченой водой, только для того, чтобы смыть воду из под крана. Игрушки пластмассовые мою после покупки с мылом и вытираю полотенчиком насухо. Мою их, если явно на грязное упали, если упали на пол, мою не всегда, могу просто рукой своей обтереть, чтоб пылинки какие-нибудь смахнуть. Мягкие игрушки еще не разу не мыла и не стирала, вернее только один раз и одну игрушку, когда её пожевал чужой ребенок:) По утрам умываю и мою ручки. В течении дня 2-3 раза мою ручки и умываю. Ложки мою так же с мылом и обливаю кипяченой водичкой, если сразу ей надо покушать, а если не сразу, то не обливаю, просот ставлю её и она высыхает.
Очень согласна с тем, что ребенку не нужна стерильность. Муж ругался по началу на меня, что игрушки не всегда мою, а теперь привык:)
А есть некоторые мамочки, которые мягкие игрухи кипятят! Для меня это был ШОК!!!!!!

Kalinka
25.03.2006, 00:08
Итак, мы: если пользуемся бутылочкой, то только прокипяченой, когда даю лекарства обязательно обдаю кипятком стаканчик, пипетку, ложку, шприц, клизму и т.д. Зато с соской и игрушками поступаю проще - если упали на кровать (на наше покрывало) или куда-то в вещи завалились, то просто обмываю под краном, а если на пол, где обувь была или просто грязно, то кипятком или с мылом под струей горячей воды.
Получается, что мы тоже грязнульки :)

NNN
25.03.2006, 08:12
заинтересовали меня похожие фразы - например, обдаю соску кипятком, чтобы воду из-под крана смыть. Ага. а когда наши дети купаюся в воде, они же глотают воду - а она тоже из-под крана. (По крайней мере моя так делает). Получается, мы от чего-то страхуем, а может и не зачем - все равно нахлебываются водой. Или это у нас в гоове сидит - надо облить кипятком, надо облить кипятком...

MaMka
25.03.2006, 09:33
мамы внушили)))
я ничего дитячьего ни разу кипятком не обливала. кстати, согласна - хлебать в ванне воду - это нас просто медом не корми)) так что..

CyberMama
25.03.2006, 12:41
заинтересовали меня похожие фразы - например, обдаю соску кипятком, чтобы воду из-под крана смыть. Ага. а когда наши дети купаюся в воде, они же глотают воду - а она тоже из-под крана. (По крайней мере моя так делает).
???
Мы очень следим за тем чтоб Алиске в рот ничего не попало...и вроде не попадает..

Zolottse
25.03.2006, 12:50
заинтересовали меня похожие фразы - например, обдаю соску кипятком, чтобы воду из-под крана смыть. Ага. а когда наши дети купаюся в воде, они же глотают воду - а она тоже из-под крана. (По крайней мере моя так делает). Получается, мы от чего-то страхуем, а может и не зачем - все равно нахлебываются водой. Или это у нас в гоове сидит - надо облить кипятком, надо облить кипятком...Я об этом уже тоже думала. Но вроде хоть немного уберечь:):):)И тогда зачем вообще стерилизовать? Такие мысли тоже были:) Но вот как-то так получается:)

Tasha
25.03.2006, 13:14
Воду из ванны тоже милое дело хлебнуть. Ну как-то хочется и прокипятить. А если игрушки на нашей кровати (обычно Даша на ней играет), то не мою ни одну игрушку.

Lusen
25.03.2006, 18:42
Вот пишут, что моют игрушки если они на пол упали. А если мы уже месяца два на полу играем - не мыть же их постоянно.
Вообще мне кажется эта стирильность со временем будет уменьшаться.
Как мне расказывали - детки играют в песочнице и ... находя там окурки, тянут их в рот. Вот это антисанитория, а упала игрушка - это уже мелочи.

Ksu
26.03.2006, 06:54
А мы еще и в бассейне водичку пьём :D Ну при нырках всяко что-то попадает, а вы говорите - ванночка... Тоже задумывалась, типа стерилизую что-то, а тут же столько микробов с водой в рот попадают... Но так же как и Женя, говорю себе: как-то так получается... Привычка. А как совсем не стирилизовать или не обдавать кипятком ПОСУДУ? Я вот думаю, до года так делать, а потом просто мыть???

MaMka
26.03.2006, 10:06
а зачем посуду стерилизовать? не понимаю.. :roll:

Varezhka
26.03.2006, 11:01
я только бутылки стерилизую - еда все-таки.... глоток воды из ванной - это одно, а 200 грамм смеси с какой-нибудь дрянью - эьл уже другое...

а все остально - не-е-е, особенно не заморачиваюсь, все рано ребенок в основном на полу лежит, кошка везде шастает... ну, пустышки иногда стерилизу, по мере загрязнения так сказать, ил если на пол выплюнет...

правы девченки - все равно скоро все в рот потянет - не будешь же всю квартиру стерилизовать

Ksu
27.03.2006, 07:56
Кстати, тут вспомнила... На моем стирилизаторе написано, что содержимое сохраняет стирильность 3 часа призакрытой крышке! О как! А я иногда использую и через 4, и 5 и больше часов... Т е профанация это все, получается...

Ksu
27.03.2006, 07:57
а зачем посуду стерилизовать? не понимаю.. :roll: а как? просто мыть непонятно какой водой из-под крана?

skybabe
20.09.2007, 14:57
Как-то на улице у малого выпала пустышка и упала на землю. Я побежала её мыть, а свекровь сказала: "вот я не мыла, я облизывала". Я тогда подумала: "вот и я буду облизывать со своим пародонтозом" :idea:

lerusik
21.09.2007, 01:44
Как-то на улице у малого выпала пустышка и упала на землю. Я побежала её мыть, а свекровь сказала: "вот я не мыла, я облизывала". Я тогда подумала: "вот и я буду облизывать со своим пародонтозом" :idea:
:megalol::megalol::megalol:

katepm
27.09.2010, 20:05
мы еще пока стерелизуем все, нам 5 месяцев. Для нас это тоже вопрос, когда отменить это ежедневное кипячение и ошпаривание всего

Koshka
27.09.2010, 20:08
Я примерно до полугода тоже так делала. Считаю, что излишняя стирильность тоже вредна.

Aigul
28.09.2010, 16:59
пустышку стерилизую, но не каждый день, а где-то раз в неделю. Частенько просто кипяточком из чайника обдаю.

MoniQue
13.06.2011, 23:06
Я где-то с месяца ребенка ничего не стерилизую вообще.

MamaMishy
16.09.2012, 21:57
Ручки моем обязательно перед едой, зубки чистим (хотя их всего два ;)

КрошкаРу
26.03.2013, 14:40
Ручки обязательно перед едой. Зубы после каждого приема пищи. А посудку и овощи-фрукты я спец безопасным моющим средством мою. Sun herbal называется. Нет химии, да натуральности!! Очень нравится это средство - отмывает все хорошо, и бутылочки от молока, и тарелочки от каши, и чего пожирнее. ТОлько взрослую посуду я им не мою - дороговато выходит))) Советую попробовать

LadyEva
04.07.2013, 21:20
Ручки обязательно перед едой. Зубы после каждого приема пищи. А посудку и овощи-фрукты я спец безопасным моющим средством мою. Sun herbal называется. Нет химии, да натуральности!! Очень нравится это средство - отмывает все хорошо, и бутылочки от молока, и тарелочки от каши, и чего пожирнее. ТОлько взрослую посуду я им не мою - дороговато выходит))) Советую попробовать
Прям после каждого приема пищи зубы ребенку чистите? Зачем?

Яндекс.Метрика