PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со слухом



Inessa1979
19.11.2007, 19:48
Моей дочери Лилечке 7,5 месяцев. :girl: Меня беспокоит ее слух. Когда родилась - на хлопки в ладони не обращала внимания, и вообще спит крепко, ни на что не реагируя. Сейчас Лиля иногда реагирует на звуки погремушек и хлопки в ладони, на голос очень редко реагирует. Меня это взволновало. Ходила с дочкой к лору и сурдологу, сказали, что бывают разные малыши: одни очень чутко реагируют, другие не обращают внимания на шум. Невропатолог сказала, что возможно это задержка слухового восприятия, но потом все восстанавливается, т е слух нормализуется. У кого были такие ситуации? расскажите, пожалуйста.:10x:

mamLen
19.11.2007, 21:12
и вообще спит крепко, ни на что не реагируя.
А это не показатель. Мои главное чтоб заснули, а там хоть бомбу взрывай, собака лает 0 внимания, сверлит муж, пылесосим. Хотя у них со слухом ттт, в отличии от меня.
До года проверить хорошо слух ребёнка почти нереально. Я бы советовала, обследоваться после года - сурдолог, невропатолог-сурдолог. если ребенка что то заинтересовало, то он может не обращать внимания даже на маму, особенно если ребёнок флегматик.
Доченька родилась доношеной?

CyberMama
20.11.2007, 03:31
А мы пока мелкие были - на громкие звуки практически не реагировали - я могла во время её сна, хоть пылесосить, хоть отбивные дубасить, всякие комбайны-кофемолки и пр. жужжалки не привлекали... правда точно не могу вспомнить, с каких пор она стала на это реагировать... у меня тоже как-то были бзики, нормально ли она слышит... но всё нормально у нас. А Лилечка нормально сама агукает, лопочет? Как тогда сказал педиатр, если ребёнок нормально пытается самостоятельно производить звуки - то это основной показатель, что всё нормально, а не реагировать они могут по многим причинам...

KrOlik
20.11.2007, 09:06
У нас примерно такая же ситуация, только ЛОР нас задолбала. Правда, сказала, что к сурдологу пока рановато и отстала от нас до 9мес. У меня Егор если чем-то заинтересован, то зови его, хоть зазовись, не откликнется. А вот уж потом, когда интерес к игрушке потерян, пожалуйста, я вас слушаю :ugu: Было прикольно, когда мы пришли к ЛОРу на проверку, он уставился на докторшу (симпатичная молодая девушка) и смотрит. Она ему и погремушкой позвенит, и по лампе постучит, и пальцами пощелкает. 0 эмоций. Уставился и смотрит на докторшу. Она, бедная, аж покраснела :stesn: Решила спрятаться Егору за спину и там звенеть-щелкать. Так Егору на глаза медсестра попалась... :tu-tu: На нее уставился и пофигу что там докторша за спиной танцует :ugu: Короче, я тоже сначала заморачивалась. Стала наблюдать за малым. Вот нам уже 7мес и стал реагировать на малейшие звуки (когда бодрствует).
Так что не заморачивайся, все будет Ок.

Inessa1979
20.11.2007, 12:37
" Вот нам уже 7мес и стал реагировать на малейшие звуки (когда бодрствует). "
А нам уже 7,5 мес - и до сих пор на звуки не обращает внимания практически, не говоря уже и про малейшие. :cry:

KrOlik
20.11.2007, 12:41
" Вот нам уже 7мес и стал реагировать на малейшие звуки (когда бодрствует). "
А нам уже 7,5 мес - и до сих пор на звуки не обращает внимания практически, не говоря уже и про малейшие. :cry:
И даже на громкие и резкие? Не вздрагивает? А чего ты волнуешься, врачи же говорят что пока волноваться не о чем?

Inessa1979
20.11.2007, 12:48
А Лилечка нормально сама агукает, лопочет?

Лиля, в основном, только укает, т е звуки издает постоянно у да у, у-у, редко ма, мам, ам, абу, бу-бу. В этом возрасте 7,5 мес это нормально? Мне кажется, должны уже побольше звуков издавать. :gluk:

добавлено через 4 минуты

И даже на громкие и резкие?

Совсем редко откликается, например, пробовали часики к ушам прислонить- вроде вначале прислушивается маленько, а потом ей все равно. На тихие и громкие когда как откликается - у меня уверенности нет. Ладно бы сразу откликнулась, то понятно было бы, что слышит. А так мы минут 5 и трясем, и громко зовем ее - может повернуть голову к нам только спустя время. Еща решили проверить, если на звуки не реагирует, то трогаем ее за уши, или по спине стучим, тоже ноль внимания. :gluk:

добавлено через 2 минуты

Доченька родилась доношеной?

Да, Лиля родилась доношенной. На сороковой неделе беременности.

mamLen
20.11.2007, 13:15
Инесса, я думаю, что особого повода для беспокойства нет. Просто вот такой у вас ребенок-сам в себе. Ведь она и на поглаживание не реагирует. Наблюдайтесь у невропатолога

Inessa1979
20.11.2007, 18:09
Дорогая Елена! Я благодарю вас за внимание. Думаю, что не буду себя терзать. Поживем-увидим. Если что узнаю, расскажу вам. :2mm:

добавлено через 3 минуты
[quote=KrOlik;74686]И даже на громкие и резкие?

Дорогая Ольга! Спасибо за участие в моей ситуации, и что рассказала про свою ситуацию. Я постараюсь быть спокойной, и подожду со временем, может и правда всё образуется. :10x:

добавлено через 2 минуты

Как тогда сказал педиатр, если ребёнок нормально пытается самостоятельно производить звуки - то это основной показатель, что всё нормально, а не реагировать они могут по многим причинам...

Эта цитата меня успокоила, поживем-увидим. Спасибо огромное!;)

mamLen
20.11.2007, 21:46
Inessa1979, вот и правильно. Не стоит раньше времени паниковать.
Пусть у вас всё будет хорошо!!!

yulek
20.11.2007, 22:13
Мы когда родились у нас была желтуха, 5 дней в роддоме светились под лампами высвечивали ее, при выписке нам велели в месяц пройти лора и сурдолога, врач сказала,что если ребенок родился с желтухой он может быть глухим или немым, вот я понервничала тогда, но славо богу сурдолог нас успокоил, сказал, что с ребенком все нормально! Сейчас он слышит хорошо, даже когда спит то может проснуться от любого шороха, вздрагивает при громких звуках, например, неожидпнный лай собаки, без проблем откликается на свое имя!

mamLen
21.11.2007, 05:53
врач сказала,что если ребенок родился с желтухой он может быть глухим или немым,
Ну это чепуха какая то.
Если уж есть недостаток слуха, то от желтухи это не зависит. У меня не было никакой желтухи, тем не менее..

KrOlik
21.11.2007, 11:47
Ну это чепуха какая то.
Если уж есть недостаток слуха, то от желтухи это не зависит. У меня не было никакой желтухи, тем не менее..
Конечно не зависит. Мы родились незрелыми (37 недель)+была желтуха. Под лампами нас не держали, но я малого старалась сама в первый месяц побольше на свету держать (врачи сказали). Желтушка не проходила длительное время. Правда, когда выписывались из роддома, педиатр написала группу риска по тугоухости. Как оказалось, каждому второму это пишут.

yulek
21.11.2007, 20:31
Ну это чепуха какая то.
Если уж есть недостаток слуха, то от желтухи это не зависит. У меня не было никакой желтухи, тем не менее..

Желтуха бывает разная, у некоторых проходит на третий -пятый день,у нас была тяжелая форма, билирубин в крови был очень высоким я десять дней лежала в роддоме из за нее, прошла она у нас в 1,5 месяца, после множества анализов выписали нас с диагнозом гемолитическая болезнь новорожденых т.е. несовместимость матери и ребенка по группе крови, вот при такой желтухе врачи ставят опасения за слух и развитие ребенка!

Яндекс.Метрика