PDA

Просмотр полной версии : Шарлотка



Lusen
28.03.2006, 22:38
Я тут повадилась шарлотку печь, чуть ли не каждый день. Но с яблоками надоедает и я на этом тесте всякое делаю. Из последних прикольных вариантов - с творогом. На тесто сверху выложила творог подсахаренный. Получилась большая сочная ватрушка.
А из несладких вариантов - делала с мясной начинкой (фарш, лук, морковь, сладкий перец). В тесто шарлотки не добавляла сахар, а чуть молока. Выкладывала на тесто готовую начинку, для красоты оставляла чуть теста - делала более крутым и сверху на пирог косички выкладывала для красоты. Вот. Ням-ням.

CyberMama
29.03.2006, 03:04
эээээ, безобразие...разрекламировала вкуснятину, а рецепитик????? Чё там за тесто?

Kalinka
29.03.2006, 09:55
я делаю жидкое тесто, думаю, что Lusen делает по-другому, но свой рецептик выложу:

Тесто: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки (именно в такой последовательности взбивать до белой массы)

Я обычно делаю двойную порцию теста, чего и вам рекомендую.

Начинка: 3-4 средних яблока, клюква, можно сливу, в принципе можно любую начинку несладкую, с вишней не пробовала, но может как-нибудь попробую :)

Если тесто в два раза больше, то и начинки тоже ;)

Вот и все :)

Начинаете запекать в духовке на t = 200-250; Как только тесто сверху зарумянилось, надо накрыть пирог фольгой и оставить так до готовности. Готовность определяется протыкиванием ножом в разных частях пирога, особенно в серединке. Если на ноже жидкое тесто, надо еще подержать, а если это яблоки (они размякают и могут на ноже оставаться), то все, пирог готов ;)

Lusen
29.03.2006, 14:57
я делаю жидкое тесто, думаю, что Lusen делает по-другому, но свой рецептик выложу:

Тесто: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки (именно в такой последовательности взбивать до белой массы)

Я обычно делаю двойную порцию теста, чего и вам рекомендую.

Начинка: 3-4 средних яблока, клюква, можно сливу, в принципе можно любую начинку несладкую, с вишней не пробовала, но может как-нибудь попробую :)

Если тесто в два раза больше, то и начинки тоже ;)

Вот и все :)

Начинаете запекать в духовке на t = 200-250; Как только тесто сверху зарумянилось, надо накрыть пирог фольгой и оставить так до готовности. Готовность определяется протыкиванием ножом в разных частях пирога, особенно в серединке. Если на ноже жидкое тесто, надо еще подержать, а если это яблоки (они размякают и могут на ноже оставаться), то все, пирог готов ;)
Отличия в тесте:
я кладу два яйца, тесто не взбиваю, добавляю гашенную соду (0,5 ч.л.).
Сегодня из начинок: смородина+банан. (Пирог в процессе выпекания, и мне кажется банан подсох и результат не будет супер, но надеюсь утопленная смородина вытянет вкус)

Kalinka
29.03.2006, 15:56
Отличия в тесте:
я кладу два яйца, тесто не взбиваю, добавляю гашенную соду (0,5 ч.л.).
Сегодня из начинок: смородина+банан. (Пирог в процессе выпекания, и мне кажется банан подсох и результат не будет супер, но надеюсь утопленная смородина вытянет вкус)

Все равно, ням-ням :)
Жаль, что у меня фруктоза заканчивается - на пирог не хватит, а то сделала бы...

CyberMama
29.03.2006, 16:14
А я с удовольствием поэкспериментирую...и сколько надо ложить творога или фарша? Папа яблоки не ест
И ещё - я сейчас во тут глянула: http://www.good-cook.ru/tort/tort_030.shtml
там яблоки с тестом перемешиваются, а творог или мясо - тоже смешивать?

katrin
30.03.2006, 11:01
Какие же вы молодцы, девочки!!!! А я никак на такие трудовые подвиги не решусь :oops: Если есть свободное время - я читаю, сплю вместе с Максимом, а готовить лень. Только на ужин могу решиться, а вот печь или экспериментировать - неа :D

Lusen
31.03.2006, 17:05
А я с удовольствием поэкспериментирую...и сколько надо ложить творога или фарша? Папа яблоки не ест
И ещё - я сейчас во тут глянула: http://www.good-cook.ru/tort/tort_030.shtml
там яблоки с тестом перемешиваются, а творог или мясо - тоже смешивать?

Творога я брала одну пачку (250 гр), чуть добавляла молока, сахара.
Фарша - не много, где-то 200-250 гр, может меньше, плюс лук, морковка, слад. перец.

Творог и фарш я все сверху выкладывала. Когда с творогом делала, серединку разгребала, чтоб тесто тоньше было и пропеклось.

Bagirchik
20.10.2008, 14:17
Для теста:


3 яйца
2/3 стакана сахара
3 ст. ложки сметаны (с горбом)
соль на кончике ножа
пол чайной ложки соды
4 ст. ложки муки (с хорошим горбиком)

Начинка: порезанные яблоки

Взбиваем яйца в густую пену, добавляем сахар и продолжаем хорошенько взбивать+остальные составляющие.
Режем яблоки и укладываем их в ,смазанную маслом, форму, сверху выливаем тесто и ставим в духовку на 200 градусов до готовности.:l_sunny:
http://s54.radikal.ru/i146/0810/6c/c84bbfaa53c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Vega
20.10.2008, 15:25
У меня рецепт шарлотки сохранился еще со школы, с уроков труда.
Для меня она самая вкусная:smush:
3 яца
1 стакан сахара
1 стакан муки
3-4 яблока (лучше антоновку)

Яйца взбить с сахаром, добавить муку. Яблоки порезать крупными кусками и выложить в форму, залить тестом и выпекать минут 20-30 до готовности.

Ada
20.10.2008, 16:16
Вот, по Надиному рецепту
http://s53.radikal.ru/i139/0810/c8/760dd8f1debe.jpg
Вкусно.....

Bagirchik
20.10.2008, 16:40
Ada, Даша, здорово, такая красотень!!!!:aplod::aplod::aplod:

Ada
20.10.2008, 18:47
Надюш, тебе спасибо, очень понравился рецепт. Муж теперь хочет шарлотку есть постоянно:)

Nadejda
20.10.2008, 20:43
Я так делаю: 1 яйцо, стакан сметаны, грамм 100 слив.масла, стакан сахара, яблоки или груши 4 шт, лучше кислые, ванилин или корица к яблокам, соду, стакан муки, все перемешала и в форму.
Вкусно.

Proni4ka
21.10.2008, 05:38
У меня рецептик тоже из 3 яиц, 1 ст сахара и 1 стакана муки. Только я белки растираю добела с сахаром (0,5 ст), отдельно желтки с сахаром (0,5 ст). Осторожно добавляю муку. А яблочки предварительно обжариваю в маслице до золотистой корочки. Заливаю их тестом, и в духовку. На готовый - сахарную пудру. Объедение! Это наша любимая Шарлоттка!

Anutik
29.08.2009, 21:33
Девочки, подскажите, почему некоторые рецепты с содой, а некоторые - без нее? Без соды тесто разве поднимется? http://yoursmileys.ru/csmile/question/c0301.gif

EljaFolomeeva
29.08.2009, 21:38
Тесто: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки (именно в такой последовательности взбивать до белой массы)

Я тоже так делаю и добавляю соду (0,5 ч.л.), гашеную. Пекла недавно несколько дней подряд, мужу очень понравилось, просил еще и еще. :) Завтра опять испеку. :)

Anutik
29.08.2009, 21:55
Elja, а соду обязательно гашеную? И как ее гасить, уксусом?

MotherCherry
30.08.2009, 10:23
А у меня свой рецепт шарлотки, даже не мой а бабушкин. Шарлотка получится сочной и оч оч оч вкусной! И так рецепт)):
70гр сливочного масла растопить на огне
6штук крупных яблок мелко нарезать и положить на смазанную маслом форму для выпечки
1,5 стакана муки
1 стакан сахара
3 яйца
0.5 чайной ложки соды погасить(гасить можно или соком лимона или уксусом)
1. Размешать яйца с сахаром миксером чтоб сахар растворился
2.Добавить туда растопленое масло
3. Размешивая, добавить муку, соду, ванилин
4. Эту массу выложить на яблоки
5. В духовку на 20-30 минут, но я проверяю готовность ножом, проткну тесто ножом если нож сухой и на нем нет теста значит испекся совсем!
А вместо яблок я иногда кладу консервированные персики или ананасы или яблоки с толченой клюквой с сахаром - получается с кислинкой!
Воооот!

Varda
31.08.2009, 20:42
Я не отличусь оригинальностью, но рецепт тот же.
4 яица взбиваю потом медленно!!! всыпаю стакан сахара и продолжаю взибавать, далее медленно!!! всыпаю стакан муки и взбиваю до состояния густой сметаны.
Режу гр 700-800 яблок (объем теста большой). Смазываю форму-кладу яблоки порезанные кватратиком-заливаю тестом и в разогретой духовке выпекаю 40 мин. Очень вкусненько!

Anutik
01.09.2009, 17:36
Varda, а соду не добавляешь? Тесто поднимается?

Varda
03.09.2009, 12:23
Пишу мной проверенный рецепт шарлотки БЕЗ СОДЫ более детально.
Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны). Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра»). Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Selva
05.09.2009, 10:32
А мы соду никогда не гасим.
Если яйца взбиты хорошо и мука введена и размешена быстро и аккуратно, то на шарлотке получается корочка, напомнающая миндальное пирожное.

Яндекс.Метрика