PDA

Просмотр полной версии : Двойня, воспитание и развитие.



Tatjana
07.12.2007, 02:44
У меня двойня, (мальчики). До трех с половиной года проблем небыло, но когда исполнилось четыре года, их активность достигла пика. Они и так с самого рождения очень активны, но теперь они начали выражать свое "я" и любым мысленным и немысленным способом начали показывать задатки лидера. Соперничают друг с другом.
У меня вопрос, к счастливым "обладателя" двойняшек, как у вас в плане воспитания, поведения и. т.д.
Буду рада любым ответам. На счет информации о двойнях в интернете очень слабо... Так что вся информация будет для меня крайне ценна.
:help:

Nadejda
07.12.2007, 13:14
Татьяна, добро пожаловать! Вы такая счастливая, одним разом двоих мальчишек!!! Поздравляю! А как их зовут?
Насчет поведения, я думаю это просто возрастное, 4-5 лет, становление личности, им нужно понять какое место в этом мире они занимают, что значат для вас и для других. Ничего не поделаешь, это нужно просто пережить, но ни в коем случае не мешать им проявлять себя, не наказывать, не подавлять их начинания, идеи, понятно, что вам тяжело, каждый тянет на себя и не хотит спустить друг другу. Что ж просто они такие!!!
По поводу поведения близнецов, я думаю, ситуация близка к деткам-погодкам, и мамачки погодков вам помогут это пережить. Да, ведь, девочки?!

sidlove
07.12.2007, 18:01
Tatjana, привет! У меня брат и сестра двойняшки, на 4 года меня младше (16 лет). Когда они родились, мама конечно с нами тремя замучилась. Они тоже очень активные были. Самая большая была проблема в том, что они друг друга без конца щипали и кусали. Сейчас успокоились.

Tatjana
08.12.2007, 00:41
Спасибо за поддержку. На счет счастья полностью согласна, больше рожать не хочется не то что я против детей совсем нет, просто сужу по себе, пока мне достаточно. Первый раз обратилась на форум, никогда к таким методам не прибегала, но сейчас почувствовала острую необходимость в компетентном совете т.к. даже врачи-педиатры какие хорошие они не были, личного опыта по воспитанию двойни нет и советы дают ориентируясь в основном на свой личный. С уверенностью могу сказать, что сразу двое - это не один и не по одному, и подход к ним нужен определенно другой.

добавлено через 9 минут
Сейчас, Кирюша и Никитось (так называет его брат), уж очень начали соперничать друг с другом, пытаются стать лидерами. Бывают ситуации просто комичные. Говорю обсуждаю любую спорную с ними ситуацию, вроде бы понимают, соглашаются, но проходит буквально минута и начинается все по новой. Зачастую ссоры возникают по поводу игрушек. Раньше такого не было и делились и все в норме было. А сейчас самое главное "Я" и доказать им нужно однозначно и любые методы (в основном крик) приемлемы.

Kviks
08.12.2007, 00:46
Танюша, добро пожаловать на форум! Ты героическая мать, воспитание двойни это подвиг, особенно двойни мальчишек (хотя девочки тоже бывают разные:hi-hik:). У вас сейчас еще кризис трех лет, становление личности, но ты справишься обязательно, а мы будем поддерживать:)

Tatjana
08.12.2007, 00:51
А что означает погодки. Это детки родившиеся друг за друго (разница в год)?

Kviks
08.12.2007, 00:56
А что означает погодки. Это детки родившиеся друг за друго (разница в год)?

Да, или чуть больше, помоему до двух лет разницы...

Tatjana
08.12.2007, 01:09
Kviks, спасибо. Это мои первые детки, поэтому навыков в воспитании маловато. У меня еще вопросик к мамам со "стажем", как вы учили выговаривать буковку "Р", ленятся выговаривать, коверкают слова их это забавляет. Как правильно поставить речь? С двойней одна проблема, которая влечет цепочку мелких - они создают коалицию, и бороться с ними бывает сложновато.

добавлено через 10 минут
Понятненько, просто на днях ходила с мужем в магазин, оставили малышей в детской комнатке, а там нянечка это погодки, я - да нет двойня. Догадывалась по смыслу слова. Странно что она это спросила, у меня хоть и двойня у отличие у них одно и то небольшое у Кирюши лицо круглее, а у Никитки овальное, да их в принципе и не отличают друг от друга. Я в основном говорю кто в чем одет, для ориентира кого как зовут.

LANIK
08.12.2007, 03:24
как вы учили выговаривать буковку "Р", ленятся выговаривать, коверкают слова их это забавляет. Как правильно поставить речь? С двойней одна проблема, которая влечет цепочку мелких - они создают коалицию, и бороться с ними бывает сложновато.


да только требовать, требовать и требовать правильного "красивого" произношения. Смотря как коверкают, должны наиграться и перестать;) Есть тамка помощь логопеда,http://mamas.ru/showthread.php?t=3170 вопросы туда

mamLen
08.12.2007, 10:00
Татьяна, привет!!!
Думаю у мальчишек это возрастное. Идет распределение ролей и поиск своего Я.
У меня погодки младшенькие, хватает проблем, тоже начали решать кто главней!:hi-hik:

Tatjana
09.12.2007, 13:58
Спасибо, Лена, я тоже склоняюсь к мысли, что это возрастное. Просто так резко произошла перемена в поведении.

Темка "Нужна помощь логопеда" здесь:http://mamas.ru/showthread.php?p=77912#post77912

Fox
21.12.2008, 00:58
У меня близнецы, правда, взрослые уже. Когда были маленькими тоже соперничали, особенно пыжился Том (он старше, и пытался вести себя покровительственно и мудро по отношению к "малышу"-Люку). И Люка это очень бесило. Но прошло немного времени, я водила их на кружки, где они должны были быть друг за друга (например, парный пляжный волейбол), и это сдружило их. Сейчас ни о каком соперничестве речи быть не может, они, как одно целое.

mamLen
21.12.2008, 21:02
я водила их на кружки, где они должны были быть друг за друга (например, парный пляжный волейбол)
Хорошее решение:aplod:

aleks
21.12.2008, 21:32
Мои двойняшки до школы соперничали,когда пошли в школу Саша взяла лидерство на себя,а Антон это принял,хотя переживал по-началу.

Katusha
04.02.2012, 20:27
Нашим двойняшкам 2,6, поведение у нас порой ужасное...особенно у сына, договориться с ним бывает ооочень тяжело, с дочкой проще...списываю такое поведение на кризис 3х лет:help::girl_impossible:
А вообще с рождения сын спокойный был, доча крикуша еще та (да и сейчас горластая девчонка:girl_crazy:)

Mylena
21.05.2013, 21:56
У подруги двойня, возраст к 4 годам, малчик и девочка. Да, сейчас время такое особенное, не слушаются и вообще сложно. Даже не знаю, что советовать. Детки-то разные и к каждому свой подход.

usestesa
14.05.2015, 01:20
Не волнуйтесь,это пройдет)Главное уделяйте им одинаковое количество времени и внимания,чтоб они себя равными чувствовали.Это пройдет соперничество,драки,просто потерпите)Успехов вам)

Яндекс.Метрика