PDA

Просмотр полной версии : ОС Windows XP или Vista?



KrOlik
13.12.2007, 12:33
Перед тем как купить ноутбук, я, ессно, ходила по могазинам и смотрела где-что-почем. Ни в одном магазине я не увидела чтобы на новых ноутах стояла система Windows XP. Везде стоит Vista. :mad:
Насколько я знаю, Vista медленно работает :gluk: да еще и неизвестно, лягут ли ровно мои программы, которые предусмотрены для XP, на Visty. В ноуте, который я приобрела, стоит Офис (демо :mad:), игрушки некоторые (демо :mad:), некоторые программы для работы с DVD, фото, музыкой и т.п. тоже либо демо, либо надо зарегистрировать в сети и т.п. :mad:
И вообще Vista какая-то заморочистая. Там почти все не так как в 98 или XP.
Помогите, люди добрые :cry::proshu::proshu::proshu:

Nadejda
13.12.2007, 12:42
KrOlik, Оля, конкретнее в чем тебе нужна помощь???
Ноут ты уже купила, ОС уже есть, что ты хочешь???
ВОПРОСЫ задавай, а не жалобы пиши, если тебе нужна действительно помощь!

А про Висту многие говорят, что лучшее враг хорошего, так что у меня XP. И мне пока хватает.

KrOlik
13.12.2007, 12:58
Стоит ли сносить Visty и ставить вместо нее XP?
Если ставить XP, то это ведь надо будет искать драйвера на материнку, видеокарту и остальное, я так понимаю?

CyberMama
13.12.2007, 13:49
Если ставить XP, то это ведь надо будет искать драйвера на материнку, видеокарту и остальное, я так понимаю?Да, но у нормальных ноутов это можно всё скачать на офф.сайте производителя. (Правда недавно кажись Acer-овский ноут переставляли как раз, долго матерились, там в файлы дров ещё кучу лабуды насовали так что каждое метров по 70 весило)

А какой конфигурации ноут то смотрите?
Сносить или не сносить в принципе...не ну ты купи поработай минут 20-30, посмотри на красивости, потом решишь :hi-hik::hi-hik:...может на пару дней оставишь...В принципе если грамотно всё настроить и поотключать всю шнягу работать можно... (Эх жаль не показать вам мой настроенный Compiz :hi-hik: с которым вистовское Aero и рядом не валялось:ugu:)

А вообще, на самом деле правильно попросить сделать downgrade этой Висты на XP - и она у тебя должна быть лицензионной! Можно ещё поставить XP чью-нибудь лицензионную, и...либо попытаться код от висты ввести (обычно наклейка с ним снизу ноута) либо связаться по телефону с их сервис-центром и они должны тебе вместо этого Вистового XP-шный ключ сказать.

Но если не совсем в этом спец, то лучше обратиться в сервис-центр, т.к. переустановки висты может быть весьма весёлой (сами переставили с начала года уже штук 15 по знакомым и т.п.)

sidlove
13.12.2007, 13:53
У меня на новом ноутбуке Виста, работал сначала медленно, потом муж что-то поделал и нормально сейчас. А так конечно я бесилась очень, новый ноутбук вроде купил, а одни заморочки:387:

Astra
13.12.2007, 14:22
сноси..
я уже попробовала снесла ХР и поставила висту, дров накачала с инета кучу в результате большинство моих прог не дружат с ней, куча всяких еще недоработок. её еще дорабатывать будет не один год. Мне лучше ХР это уже проверено, виста конечно лучше выглядит, не обычно, но в Инете есть оболочки для ХР под висту. Ага еще мужу сказала не ставь висту, так нет поставил и тоже снес потом . Совет, если некогда решать проблемы и нет интереса повозится с новой системой, то ставь старую проверенную знакомую.

KrOlik
13.12.2007, 14:43
Да, но у нормальных ноутов это можно всё скачать на офф.сайте производителя. (Правда недавно кажись Acer-овский ноут переставляли как раз, долго матерились, там в файлы дров ещё кучу лабуды насовали так что каждое метров по 70 весило)

А какой конфигурации ноут то смотрите?
Сносить или не сносить в принципе...не ну ты купи поработай минут 20-30, посмотри на красивости, потом решишь :hi-hik::hi-hik:...может на пару дней оставишь...В принципе если грамотно всё настроить и поотключать всю шнягу работать можно... (Эх жаль не показать вам мой настроенный Compiz :hi-hik: с которым вистовское Aero и рядом не валялось:ugu:)

А вообще, на самом деле правильно попросить сделать downgrade этой Висты на XP - и она у тебя должна быть лицензионной! Можно ещё поставить XP чью-нибудь лицензионную, и...либо попытаться код от висты ввести (обычно наклейка с ним снизу ноута) либо связаться по телефону с их сервис-центром и они должны тебе вместо этого Вистового XP-шный ключ сказать.

Но если не совсем в этом спец, то лучше обратиться в сервис-центр, т.к. переустановки висты может быть весьма весёлой (сами переставили с начала года уже штук 15 по знакомым и т.п.)
:dum::dum::dum:Я же в этом деле :glup::glup::glup:
Ноут мы уже не смотрим, а уже купили Acer Aspire 4720Z-1A1G12MI T2310 1.46/10.
Включаю, любуюсь уже второй день, но от Vistовских заморочек мозг закипает:gluk::gluk::gluk: Оформление красивое, этого не отнять.
А что такое Compiz?
downgrade это я, так понимаю, что-то типа отката?
Vista лицензионная :ugu:
Вот-вот, я сама боюсь переустанавливать,т.к. мы с мужем спецы еще те :glup:

добавлено через 18 минут
Позвонила в сервис-центр. Скачка драйверов из инета примерно 3000, лицензионная XP 2400+сама переустановка 300руб. Игого 6000тыс :kapec:

CyberMama
13.12.2007, 14:52
да, даунгрейд - это и есть понижение версии...
Мне кажется что тогда вам проще поискать фирму которая это сделает...думаю такие и у вас должны водиться
Хотя если вам лицензия не принципиальна то можете и сами снести -поразвлекаться, google в помощь
Только как вы драйвера перекидывать с компа на комп будете? Сетевуха есть?
Ноут в принципе неплохой, у этой линейки кажись дисплеи хорошие и гиг опреативы.. Для интернета точно хватит с головой :-)))) Правда немного засада с этой двухъядерностью - просто не все программы пока умею его использовать и нагружают только один проц а это соответственно толь, 1,46 ГГц... но это может быть заметно только если в игрушках навороченных (хотя на ноуте в них особо и не играют обычно) ну может ещё какие-нибудь ресурсоёские программы типа видеоредакторов-фотошопов.. но не факт



Кстати да Надь, напомнила...надо будет мне тут написать про замены рабочего стола для винды, я сама уже пару лет в винде Астоном пользуюсь - суперская вещь - кому интересно - www.astonshell.ru почитайте

добавлено через 7 минут

Позвонила в сервис-центр. Скачка драйверов из инета примерно 3000, лицензионная XP 2400+сама переустановка 300руб. Игого 6000тыс
Ни фига себе у вас цены...если не считать винды (и то это только Home Edition) такая цена за скачку...золотой там у вас интернет что-ли????

KrOlik
13.12.2007, 14:53
Поговорила с мужем, привела веские доводы и решили СНОСИТЬ!!! Сейчас поищу дровишки и начну сносить-устанавливать. Попробую сама. Надо же когда-то опыта набираться :)

CyberMama
13.12.2007, 14:54
Вообще у тебя должна быть возможность замены висты на XP ...причём в зависимости от версии висты, может даже и на XP Pro - у тебя где-то должны идти телефоны представительства Московского - я думаю разговор тебе всё же дешевле выйдет, чем 2400 за новую винду
(а пиратку в сервис-центре то сейчас уже фиг поставят...тогда только самой...)
Или скачай сама дрова под свой ноут и попроси только переставить!!!!

KrOlik
13.12.2007, 14:56
Ни фига себе у вас цены...если не считать винды (и то это только Home Edition) такая цена за скачку...золотой там у вас интернет что-ли????
Это у них, похоже, инет золотой :mad::mad::mad: Сама сейчас все найду и скачаю

CyberMama
13.12.2007, 15:07
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:21877-5 (ftp://ftp.work.acer-euro.com/notebook/aspire_xp_not_authorized/aspire_4320_4720/)

Astra
13.12.2007, 15:09
Не знаю по мне так это просто главное не бояться Комп не взорвется это уж точно, поставиш коряво так переустановить не долго, зато какой опыт, главное информацию не потерять но я так думаю что у тебя на нем еще ничего нет. Успехов.

CyberMama
13.12.2007, 15:31
н-да...жопа с дровами там к этому ноутбуку...
http://forum.oszone.net/thread-95642-3.html

А судя по http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:28703 там сначала с установкой XP жопа, тебе проще искать типа "Как ускорить работу висты"

KrOlik
13.12.2007, 15:59
Не знаю по мне так это просто главное не бояться Комп не взорвется это уж точно, поставиш коряво так переустановить не долго, зато какой опыт, главное информацию не потерять но я так думаю что у тебя на нем еще ничего нет. Успехов.
Ну да, сейчас, когда инфы нет, ставить-удалять не страшно... А потом, когда будет куча всего и это все полетит? :gluk:
Нада сразу разобраться, взвесить и уж потом сносить или не сносить :ugu:
За поддержку спасибо :)

Astra
13.12.2007, 17:11
если поставишь не так. а коряво сразу поймешь, мой совет разбей диск на C и D все важное храни на D на С только система. если полетит система просто форматируешь С и снова устанавливаешь винду диск D остается в сохранности:) (у меня на работе два винта так разбиты на С D. если одна система слетела я только перемычку меняю и снова можно работать.) Разбей винд на 2 диска. Программа "партишен"

KrOlik
15.12.2007, 13:33
Для тех, кто столкнется с переустановкой Vista на XP (в системе с 2-хъядерной материнкой). Когда я стала переустанавливать систему, то мне система выдала сообщение, что не найден жесткий диск. Может я неправильно напишу, но связано это с тем, что у меня жесткий диск с интерфейсом S-ATA. Зайдите на http://ferom.ucoz.ru/index.html и почитайте. Там все описано и мы обошлись малой кровью поменяв настройки в BIOSE. Где точно сейчас попробую воспроизвести: заходите в BIOS->Main->SATA Mode->меняете на IDE Mode. Нам это помогло и установка ХР пошла как положено.
С дровами пришлось порыться по инету (ссылки на видео и на Wi-Fi написаны ниже у Юли), но... вроде все настроилось (ттт). Чего и всем желаю ;)
Будем посмотреть :)как будет работать системка :)

Varezhka
15.12.2007, 16:31
У меня дома и на рабочем ноуте стоит Vista уже, наверное, год (c beta еще) - нормально работает, не жалуюсь. Вопрос в том, какой ты ноут купила :):):)

Я бы не стала сносить - зачем? Хорошая возможность освоить что-то новое :)

CyberMama
15.12.2007, 18:45
У меня дома и на рабочем ноуте стоит Vista уже, наверное, год (c beta еще) - нормально работает, не жалуюсь.
а памяти сколько в твоём ноуте? Гектара для неё без обработки напильником однозначно мало :ugu:

добавлено через 55 минут

Для тех, кто столкнется с переустановкой Vista на XP (в системе с 2-хъядерной материнкой). Когда я стала переустанавливать систему, то мне система выдала сообщение, что не найден жесткий диск. Может я неправильно напишу, но связано это с тем, что у меня жесткий диск с интерфейсом S-ATA. Зайдите на http://ferom.ucoz.ru/index.html и почитайте. Там все описано и мы обошлись малой кровью поменяв настройки в BIOSE. Где точно сейчас попробую воспроизвести: заходите в BIOS->Main->SATA Mode->меняете на IDE Mode. Нам это помогло и установка ХР пошла как положено. С дровами пришлось порыться по инету (ссылки на видео и на Wi-Fi написаны ниже у Юли), но... вроде все настроилось (ттт). Чего и всем желаю Будем посмотреть как будет работать системка
Молдчинки, я потом сама там наткнулась тоже про биос.

Astra
15.12.2007, 19:28
Поздравляю с первыми удачными опытами :)

Varezhka
15.12.2007, 19:48
а памяти сколько в твоём ноуте? Гектара для неё без обработки напильником однозначно мало :ugu:

2Г , а на сегодня меньше и не имеет смысла, у и нас на домашнем два уже неск лет ...

CyberMama
15.12.2007, 22:30
А мне 256+512 прекрасно подо всё хватает :p

Anastassia
17.12.2007, 17:34
Перед тем как купить ноутбук, я, ессно, ходила по могазинам и смотрела где-что-почем. Ни в одном магазине я не увидела чтобы на новых ноутах стояла система Windows XP. Везде стоит Vista. :mad:
Насколько я знаю, Vista медленно работает :gluk: да еще и неизвестно, лягут ли ровно мои программы, которые предусмотрены для XP, на Visty. В ноуте, который я приобрела, стоит Офис (демо :mad:), игрушки некоторые (демо :mad:), некоторые программы для работы с DVD, фото, музыкой и т.п. тоже либо демо, либо надо зарегистрировать в сети и т.п. :mad:
И вообще Vista какая-то заморочистая. Там почти все не так как в 98 или XP.
Помогите, люди добрые :cry::proshu::proshu::proshu:

Девочки,ну вы меня и напугали! Мы с мужем хотим в конце недели ноутбук покупать,там виста стоит!
Неужели виста на столько плохая?:eek:

KrOlik
17.12.2007, 18:02
В 99% Висту меняют на ХР.:huh: Кстати, с НГ ХР вообще продавать запретят :no:

Anastassia
17.12.2007, 18:05
В 99% Висту меняют на ХР.:huh: Кстати, с НГ ХР вообще продавать запретят :no:

А ну и фиг с ним! Справлюсь!!!!!!!!!Пусть будет виста,к новому тоже надо привыкать!

CyberMama
24.12.2007, 07:58
Девочки,ну вы меня и напугали! Мы с мужем хотим в конце недели ноутбук покупать,там виста стоит! Неужели виста на столько плохая?
Она не плохая в принципе, только излишне ресурсоёмкая, и чтобы нормально с ней работать нужно более крутую конфигурацию покупать, а для XP нужно гораздо меньше, для вполне комфортной работы (к примеру XP при "новой" загрузке без всяких дополнительных приложений отъедает около 150-200 Мб ОЗУ а виста - около 700 )(кстати всякие новые Core Duo, Quadro и т.п. - пока ещё сомнительное счастье, потому что далеко не все приложения умеют использовать несколько процессоров) А через пару-тройку лет выпустят процессоры нового типа и все эти навороченные компы будут выглядеть грудой бестолкового металлолома.

добавлено через 1 минуту

Кстати, с НГ ХР вообще продавать запретят Ну дык конечно, это выгодно всем, как раз потому что под Висту необходимо будет новое железо покупать, компьютеры менять...

Selva
27.08.2009, 14:09
На дворе 2009 год, а ХРюшу ещё реально встретить на новых компьютерах, тех что Vista не тянут. Стоит 2-ой сервис-пак.

CyberMama
27.08.2009, 15:29
Да майкрософт и сами уже признали что Виста у них не ахти удалась

Iriska
27.08.2009, 15:37
Да уж!а мне нравится.Как-то нашли мы с ней общий язык.http://s4.rimg.info/192b481a956950922acec7c01aeb231d.gif (http://smajliki.ru/smilie-473676519.html)Скорей всего она от меня плачет,чем я от неё.http://s.rimg.info/8192795090682ae645ba9836310d056f.gif (http://smajliki.ru/smilie-76600455.html)

Яндекс.Метрика