PDA

Просмотр полной версии : Закаливание



CyberMama
31.03.2006, 14:30
Девчёнки, а кто-нибудь начинал закаливание малышей?
В какой температуре купаете? Не снижали градус? Или, может быть обливаете?

laura
31.03.2006, 14:40
Девчёнки, а кто-нибудь начинал закаливание малышей?
В какой температуре купаете? Не снижали градус? Или, может быть обливаете?

Думаешь, поможет? А сама пробовала обливаться холодной водой? Как впечатления?

OLKA
31.03.2006, 14:43
у нас температура все время скачет - то есть мы специально не снижаем, но иногда пока готовимся к заныру вода на градус остывает. А вот иногда для закалки мы делаем так называемое "холодное пятно" - это когда в конце купания открываешь кран с прохладной водой в ванной (ребетенка в другом конце ванной держишь), ждешь (проверяешь рукой, чтобы разница была не сильная) - образуется "пятно" с более холодной водичкой - и, не вынимая ребетенка из воды "плывешь" им туда, потом обратно, потом туда - задерживаешь на секунды две - и обратно.... вобщем по идеи каждые раз можно увеличивать время пребывания в "пятне". но это получится только в большой ванне сделать.

CyberMama
31.03.2006, 14:56
Девчёнки, а кто-нибудь начинал закаливание малышей?
В какой температуре купаете? Не снижали градус? Или, может быть обливаете?

Думаешь, поможет? А сама пробовала обливаться холодной водой? Как впечатления?
Нет, что-ты, холодной водой нельзя малышей!!!
Я имела в виду обливать на несколько градусов ниже обычной температуры!
А я по утрам всегда принимаю контрастный душ с холодной водой. Ощущение не супер, но бодрит

Tori
31.03.2006, 14:57
А у меня Темка даже больше любит в прохладной воде мыться-купаться-плескаться, по долгу он естественно в воде не сидит.

laura
31.03.2006, 15:07
Нет, что-ты, холодной водой нельзя малышей!!!
Я имела в виду обливать на несколько градусов ниже обычной температуры!
А я по утрам всегда принимаю контрастный душ с холодной водой. Ощущение не супер, но бодрит

Я шучу. А если серьёзно, ненавижу даже тепленькую воду. Если в душ - то под горячую. А в холодном могу вообще концы отдать. Поэтому и малого при 39-40 купаю. Ничего, он слегка вздрагивает, зато мы плещемся немного, т.к. вода остывает до 36-37. Я тут с одной мамочкой познакомилась, она закаливала старшего по науке, короче, все эксперименты над дитём произвела. Он у неё только больше болеть стал, на этой почве хронические болячки приобрёл(даже говорить не хочу, какие). Так второго она в покое с самого рождения оставила. По бабушкиным рецептам-на ручках и в тепле. Здоровячок растёт на загляденье!
Это я к тому, что всё должно быть в меру.

CyberMama
31.03.2006, 15:14
А я сама в выше 38 градусов не залажу - для меня горячо. Мы начинаем купаться а 36-37 градусов и плескаемся 30-40 минут она остывает до 32-33 градусов, если ниже, то подливаем

Lusen
31.03.2006, 15:17
Мы закаляем как писала OLKA. В конце купания по три погружения в более прохладную воду животиком и спинкой. С одной стороны ванны прыг в холодную и обратно. С двух месяцев так.

NNN
31.03.2006, 17:38
наливаю воду 36 градусов - и доходит до 35-34

Tasha
31.03.2006, 19:01
Стараюсь обливать после купания из душа более прохладной водой. Даше нравится

Varezhka
31.03.2006, 20:27
специально не закаляю, но из ванной вытаскиваю не укутываю, да и дома окна всегда открываю

Frida
31.03.2006, 20:55
Тоже специально не закаляю. Геворг в последнее время дома в одном памперсе (редко одеваю еще и носочки) валяется, при открытых окнах. Меня духота в квартирах где ребенок прямо угнетает.

Kalinka
01.04.2006, 08:31
Девчёнки, а кто-нибудь начинал закаливание малышей?
В какой температуре купаете? Не снижали градус? Или, может быть обливаете?

Сейчас мы купаем в 33 градусах, планирую опускать до 30-31, но уже давно не опускали. То прививка, то еще че-нить. Может сегодня и сделаем 32.5 Сашка не против, у нас купание проходит под девизом "Долой сухую одежку!!!" Мама и папа стоят мокрые с головы до пят, а сынуля, как торпеда скачет по ванной и все в нее сбрасывает: уточек, баночки с солью, пенку для головы кружечки и т.д. :D

Persona
01.04.2006, 14:17
Ой,девченки!А у нас уже температура водички 30-29 градусов и не выше :oops: :lol: :lol: :oops:. Но Люшане нравится в прохладненькой колошматиться :D .И еще мы по утрам обтираемся! :wink:
Единственное,не могу температуру в детской снизить хотя бы до 23 градусов(батареи как ошалелые топят),жарища стоит просто мрак(25-27градусов) и это при открытой форточке.

Ksu
01.04.2006, 14:35
Мы специально не закаливаем... Как-то неохота лишние заморочки, да и боюсь я всего такого... Форточки не открываю при нём, после ванны - в полотенце... Купаем при 36, потом снижается малость за 10 мин купания (долго не любим почему-то).. И в бассейне 35 где-то... Нормально! Вырастет, желание будет - будет обливаться... :D

MaMka
01.04.2006, 16:24
мы тоже специально не закаливаемся.. просто не перекутываем сыну (кроме свекрови - уж она-то отрывается, если доберется - Артем у нее вечно мокрый :? ). купаем в нормальной воде (теплой), никаких шапочек потом не одеваем. ползает Темус по полу, причем, независимо от открытия/закрытия форточек..
не болел еще ни разу за 9 месяцев

Nadejda
29.05.2008, 12:54
Предлагая поднять темку:) Послушать опыт новых мамочек;)


Девчёнки, а кто-нибудь начинал закаливание малышей?
В какой температуре купаете? Не снижали градус? Или, может быть обливаете?

Supra
29.05.2008, 13:58
специально не закаливаем.... она у нас обажает ходить в баню(благо у нас своя). мою ее в жаркой бане,а перед выходом окупываю прохладной водой....

mamLen
29.05.2008, 14:05
Нормально закаливать не полуается.
Основное закаливание - бегаем голышом, купаемся, когда выходят из ванны, обливаем прохладной водой. начали с 36 градусов и снизили до 34.
Спят при открытых форточках и зимой.

KrOlik
29.05.2008, 19:28
Наше закаливание заключается в обливании прохладной водой после ванны. Начинали с 37 град и постепенно снижаем. На улицу стараюсь не кутать.

krochka ru
29.05.2008, 19:42
Конкретно не закаливаю, но купаемся мы при температуре 34-35 градусов, после купания поливаю из душа слегка прохладной водичкой, на улице не кутаемся, и спим часто с открытой форточкой.

sidlove
29.05.2008, 20:56
Температуру снизили до 32 градусов. Дальше пока не будем.

Svetochek
30.05.2008, 14:52
У нас тоже своеобразное закаливание… наверное с месяцев 2 (как на дачу выбрались на 2 недельки)
Спим с открытым окном всю ночь. Купаемся в водичке 36.
На улице никогда не укутывала особо сильно, без варежек мы с месяцев 6 точно.
Дома сначала бодики одни были и все, а как на пол слезли маечка и колготики тонюсечкие, хотя дома у нас и прохладно всегда, т.к. постоянно проветриваю.
Голенькие бегаем 2-3 раза в день, по полчасика, обожает просто это дело.
Вот и все, не знаю считается ли это закаливанием…
Мамочки-соколясочницы на улице всегда беспокоятся, что Владик легко одет и не холодно ли ему, но как ручки потрогают – сразу успокаиваются!

CyberMama
01.06.2008, 18:15
Мы не то чтобы закаливаемся, просто я стараюсь категорически не кутать. Дома мы босиком круглый год, тапочки-сандалики носим только потому что Алиску прикалывает некоторое время в них ходить. Ну и в принципе за исключением небольшого периода осенью, когда уже похолодало а отопление не включили и в кваритире действительно холодно - бегаем почти голенькие..или в лёгкой одёжке, после купания не кутаемся в тёплое, и т.к. купаемся мы обычно долго, вода остывает .
На улицу так же одеваю по своим ощущениям и погоде, вот последние 2 дня явно "шокируем публику" вышли в летнем, потому что реально жарко, солнце, а большинство - т.к. до этого погода стояла мерзкая - вывело детей ещё в вязаных шапочках!!! и тёплых джинсовых костюмах/свитерах... а сами стояли в маечках\сарафанчиках... по немножку потом раздели деток... а мне не тяжело на всякий случай курточку/кофточку захватить и одеть при необходимости.
К тому же она носится туда-сюда.

Nadejda
02.06.2008, 20:14
вот последние 2 дня явно "шокируем публику" вышли в летнем, потому что реально жарко, солнце, а большинство - т.к. до этого погода стояла мерзкая - вывело детей ещё в вязаных шапочках!!! и тёплых джинсовых костюмах/свитерах... а сами стояли в маечках\сарафанчиках... по немножку потом раздели деток... а мне не тяжело на всякий случай курточку/кофточку захватить и одеть при необходимости.

Во мы тоже сегодня гуляли в куртке джинсовой на лекгую водолазку, достаточно тепло было, но сыровато, между дождями, да после пневмонии еще. Так к нам девочка подошла в зимней! шапке и куртке теплой! на синтепоне. как ранней весной. Ужас!

zanoza
07.10.2008, 21:44
мы особо не закаляемся, преиодически едлаю такую процедуру как мне делали в дет.саду, перед ногами малыша ложится мокрая тряпка - он на нее наступает и идет дальше, разворачивается и так далее)))

Proni4ka
06.03.2009, 20:31
Мы купаемся при температуре 32 градуса с открытой дверью. И плещемся в ней минут 20. Обливаем прохладненькой водичкой. Летом, может, до 30 дойдем.
Дома все время в маечке с плавочками, часто босиком.

lerusik
06.03.2009, 23:25
У нас детки моются примерно 34-35 градусной водой. Выходят из ванны в тапках и трусиках, иногда в халате, но уже минут через 5 бегают совершенно босиком.......по плитке! Плитка на кухне обычно довольно холодная,особенно когда окна приоткрыты, а они у нас почти никогда не бывают закрытыми. Алиса несколько раз после ванной выбегала на не застеклённый балкон.....босиком.....зимой.......и не разу не заболела. Вот так детки сами себя и закалили))) сквозняков и холода совсем не боятся))) прям как их мама)))

Proni4ka
20.06.2009, 07:03
Мы купаемся при температуре 32 градуса с открытой дверью.
При 28-30 уже. И обливаемся холодной водой.
На днях на улице видели девочку лет 3-х в теплой куртке со штанами и шерстяной шапке. А мы при этом в футболке и шортиках.

Lanka3
29.12.2011, 09:03
Ну я вообще противница кутать детей. Они только от этого больше простывают и потом болеют.Зачем?Дома любят босиком вообще носиться и укрывать не дают их ночью, вечно раскрытые спят. Я ножки им обливаю то прохладной, то теплой водичкой.Им нравится.

MamaMishy
04.01.2012, 20:39
Lanka3, я собираю статистику, интересует эта тема. Ваши детки ходят в садик? Как часто болеют, если болеют?

Яндекс.Метрика