PDA

Просмотр полной версии : 2-4 года В каком возрасте дети начинают осозновать что все делятся на мальчиков и девочек?



Katris
16.01.2008, 19:53
Давно у меня назревал такой вопрос. В каком возрасте дети начинают осозновать что все делятся на мальчиков и девочек? Что он - это мальчик, а она - это девочка.

Я не говорю уже про такие особенности как телосложение и отношения. А вот просто - он мальчик - он как папа. А если уже дети прошли этот этап в жизни, расскажите у кого как это проходило.

Федя играет постоянно с девочкой Соней, и я последнее время стала замечать, что он стесняется при ней на горшок ходить. Мы вообще еще на этом не заостряли внимание, писали они и писали. Говорю Феде - просто - ты мальчик, а Соня девочка в разных ситуациях.
Это наверное до него дощло? Или рано еще?

Tusik
16.01.2008, 20:30
Katris, сомневаюсь, что осознанно стесняется. Думаю-еще рановато, хотя, детки все разные-может я ошибаюсь. У Ромки ничего подобного не замечала.

Galkin
16.01.2008, 20:43
Пуз при девочках себя как-то по другому ведет. Но мне кажется, что это пока не осознанно

LANIK
16.01.2008, 21:22
Катя, а может эта девочка что-нибудь заметила и что-нибудь сказала;) (пусть даже на их детском языке не понятном нам взрослым:neznau: ИМХО) Тогда не удивительно, что стесняется:)

mamLen
16.01.2008, 21:53
Осознание собственной половой принадлежности в полной мере развивается к 3-6 годам, в процессе того, как ребёнок осознаёт себя личностью. У детей 2-4 лет проявляется так называемое половое любопытство (http://www.neuro.net.ru/bibliot/b003/sx15055.html), ведущее к стремлению разглядывать и ощупывать свои половые органы (http://www.neuro.net.ru/bibliot/b003/sx15070.html). Поэтому думаю, что стеснение связано с иными факторами.
вот итересный материал
В каком возрасте дети начинают осознавать свою половую принадлежность? Психологи считают, что когда ребенок начинает говорить вместо "Дай Кате" - "Дай мне", когда он впервые скажет о себе "я", то это новообразованное "Я" всегда базируется на глубоком понимании, что я - девочка, а не мальчик, и наоборот.

До 1,5-2 лет ребенок способен определить и запомнить принадлежность к полу, в 4-6 лет - усвоить внешнюю модель поведения своего пола. "Эта куртка "девчачья", - заявляет четырехлетний мальчик маме, - я ее не буду носить".

Если в младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок способен воспринимать в первую очередь внешние отличия мужчины и женщины - в строении половых органов, в одежде, характере игр, то после 4-5 лет появляется стойкое представление "Я - мальчик", или "Я - девочка", осознанное понимание норм поведения, поляризация ролей в соответствии с половой принадлежностью в сюжетно-ролевых играх.

В 7-8 лет при нормальном воспитании ребенка у него должна появиться собственная линия полового поведения, которое соответствует моральным, физическим и эстетическим нормам и требованиям. Она проявляется в выборе игр для мальчиков или девочек, манерах поведения ребенка, характере общения между полами. Отклонение в овладении половой ролью обуславливается в этот период жизни ребенка социальными факторами, в первую очередь семейным окружением.

Усвоение же ролевого полового поведения происходит немного позже. Тогда считают ученые, когда от простых подражательных игр - действий с предметами, ребенок переходит к сюжетным играм, которые отображают мужские и женские профессии, отношения, поступки, характеры.

Вспомните, в каком возрасте общество детей своего пола начало интересовать ваших сына или дочь больше, чем интересная игрушка, когда впервые начали проявляться постоянные интересы к играм соответствующим полу? Установлено, что с пяти, шести лет у мальчиков начинают преобладать игры "в войну", "пожарников", "пограничников", "космонавтов", "разведчиков", "летчиков", "водителей". Эти игры сопровождают неотъемлемые атрибуты - предметы, действия, формы общения - все как в настоящей, взрослой, мужской жизни.

А в какие игры играют в это время их однолетки-девочки? В первую очередь, в "дочки-матери", "в больницу", "в школу". Отличаются здесь только предметы игры и характер игровых действий. Мальчики больше двигаются, прячутся, бегают. Девочки моют, причесывают, привязывают, передвигают, расставляют, собирают. И это чрезвычайно важно для успешного усвоения половой роли. Поступки девочек связаны с семьей, сугубо женскими заботами. Мальчики - более близки к мужским профессиям, к воссозданию отношений настоящих мужчин. Требования к выполнению будущих половых ролей четко проявляются в характере игровых сюжетов, которыми быстро овладевают малыши.
http://babynet.ru/4-16/razvitie/6-2.html

Kloto
16.01.2008, 22:23
Моя дочь до школы вообще не заморачивалась на эту тему. Играли всей компанией и были счастливы. Правда в туалет вместе не ходили. Знали конечно, что один мальчик, другая девочка. Но особых каких-то нюансов не было. В сад мы не ходили. В школе началка у нас в отдельном сдании, так они перед физ-рой класса до третьего все вместе переодевались, потом как - то стесняться начали.
Лет в 7 я ей обьяснила про менструальный цикл на своём примере, она день ходила задумчивая, потом спросила:"А это не больно?" Я ответила, что нет. И дальше интерес пропал. У знакомого мальчика тоже был разговор с мамой про презерватив. Спокойно объяснили и всё.
Изменений в поведении детей после этих разговорах мы с мамой мальчика не заметили, дело было летом на даче, дети всегда на виду.
Так, что рано вам волноваться на эту тему.;)
Да и ненадо раньше времени акцентироваться. О различиях они конечно спросят, когда время придёт. Главное не комплексовать и обьяснить не тушуясь. Дети очень хорошо чувствуют настроение.
Всё будет хорошо.

Katris
16.01.2008, 22:26
До 1,5-2 лет ребенок способен определить и запомнить принадлежность к полу


Ну да, Федя думаю определил себя. Отвертки и машинки - любимый атрибут!

oksana
23.01.2008, 23:00
У нас такая ситуация Даня сторательно во всем капирует свою дв.сестру Настю.:163:Когда она на горшок то и ему надо ,Настя пока не ходила в садик(пошла с 4 лет )к этому нормально относилась.Мы даже купали их вместе,а сейчас все только одна и за закрытой дверью.Может кто подскажет ,как это мелкому обьяснить,что она его не обижает,а пора привыкать самому без подсказки сестренки справлять нужду:umnoe:.Как только она закрывает у него перед носом дверь начинаеться грондиозный скандал:cry:

Galkin
23.01.2008, 23:09
Ксюша, здравствуй!
Мне кажется, что это ему пока не объяснить, просто это надо переждать и через недельку он сам привыкнет. Как вариант в этот момент стараться отвлечь его.

oksana
23.01.2008, 23:46
Пытаемся только он как хвостик за ней их невозможно разодинить даже на минутку.Утром встает и к ней давай просыпайся или научился забираться к ней в кровать и укладываться под боком(нормальные дети к родителям ,а он наоборот от нас к ней)Если она плачет наглаживает ее.Нас может не слушать,но вот если Настя сказала,то это значит табу.

mamLen
24.01.2008, 09:12
oksana, ну так станьте для ребёнка авторитетом! Такое ощущение складывается, что вы с вашей наверно сестрой совместные мамы Насти и Дани. Разделите для себя сначала, а потом и ребёнку легче будет определить себя!

oksana
24.01.2008, 20:36
Нет,у Насти мама живет отдельно,а она с папой и с нами так что получаеться,что я воспитываю обоих.

mamLen
24.01.2008, 21:29
Нет,у Насти мама живет отдельно,а она с папой и с нами так что получаеться,что я воспитываю обоих.
Воо как:eek:
А сама Настя не пробовала ему обьяснить. Раз она такой авторитет для него!

oksana
24.01.2008, 21:51
Она ему говорит,что она уже большая и должна поступать как взрослая:hi-hik:,он делает вид ,что все понял:idea:.Может это просто для них игра и потом они просто перерастут этот период.Данька осенью пойдет в ясли и скорее всего все уладиться:hi-hik:.

mamLen
24.01.2008, 21:53
ожет это просто для них игра и потом они просто перерастут этот период.Данька осенью пойдет в ясли и скорее всего все уладиться
Скорее всего.

oksana
24.01.2008, 21:54
спасибо

Яндекс.Метрика