Вход

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х что говорят ваши малыши?



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Nekolya
03.02.2007, 14:00
у нас вот что из "свеженького":
на вопрос "как тебя зовут"-твечает "Андиий" (у мужа моего в семье часто русский с украинским используют-а по-укр. "Андрей" звучит как "Андрий".. ну вот он и научился..:)) ну и вообще -ий легче выговаривать, чем -ей)
и показывает, что ему 1 годик, когда спрашиваешь
нинь - баНАН..
отдаттть - иногда совпадает по смыслу с "отдай".. иногда нет:)))))))

некоторые буквы узнаём на кубиках: р, ш, м.

Dasha
04.02.2007, 15:17
новые словечки у нас:
ачИ - очки
гачА - горячее, показывает пальчиком и говорит на любую еду, боится обжечься
кабка - колобок
клиии - книга
титать-тать-тать - читать:)
кися - иногда стала так говорить, а то у нас киска обычно непередаваемое звукосочетание типа кхииииии
исять - рисовать
гагать - открыть или закрыть:)

Mika
04.02.2007, 19:53
Детки все такие унички! Алисёнок особенно впечатлила - прям болтушечка! :)
А мы говорим мало - мама, папа, кися, тётя, дядя, да, ам, так (на часики - типа "тик -так"). Пытаемя изобразить "мяу", но выходит нечто душераздирающее. Вроде, всё. ну и ещё много всяких отдельных звуков.

Mika
06.02.2007, 01:49
У нас вот ещё слово Баба появилось! Надо же, так долго молчал, а тут прорвало!

Lilia
13.02.2007, 22:25
Девочки, что-то я уже начинаю переживать за мою Марусику. Вроде мы тоже должны уже произносить слова, но что-то она на своем талдычит, непонятное. Вот понимает она все, даже удивляет нас с мужем, но произносит мало слов: ку-ку, ти (что?), раз, два, три, четыре на французком, да (согласие на фр.), мотает головой если не нравится, да, что? (на фр.), а?, еееееее (когда в восторге), ОК, тика-тика и уже переходит на своем "эсперанто". Занимаемся с ней, читаем, рассказываем, у нас есть даже книжки специальные с кармашками, зайчик-игрушка, встает, одевается (одежки с липучкой)в шкафике, умывается, одевается, завтракает, идет в шкому, играет...все это показываем, повторяю каждое слово несколько раз. Она очень интересуется, но не повторяет ничего, оденет или разденет зайца, разбросит завтрак по всему дому и все. Переходит к другим интересным действиям. Вот, сижу думаю, когда же начнем по человечески изьясняться. :redface:

Nadejda
14.02.2007, 07:48
Лиля, да не переживай ты так, ей же еще всего 1 год и 3 месяца, научится она и будет говорить на 2 языках как сорока, потом успевай понимать только когда на каком. Дальше продолжай также с ней заниматься, не больше не меньше, все проговаривай, рассказывай, от имени игрушек диалог с ней попробуй сделать, типа "Я зайка, а ты кто", ", она отвечает "Я мишка" (ну это так что в голову пришло, главное здесь вывести ее на диалог, чтоб захотехось ей говорить что-то осмысленно, а не только "Эсперанто") . И она заговорит, может она пока считает что нет необходимости в этом.

OLKA
14.02.2007, 13:20
Лиля, не переживай!!!;) Скоро Марусика каааак выскажет вам все, что думает - устанете слушать!!!!

Она вообще у вас молодец- даже знает как на француском будет "раз, два, три, четыре" - я не знаю:eek:, а она уже знает;) :D !!!

У нас у Лизы тоже опять начался период мычания:o... И болтания на только ей понятном языке:o... думаю, придет время и разговорятся наши малыши!!!

Vika
14.02.2007, 17:00
Лиль,мы даже меньше вашего говорим:( , мне прям не верится, что детки так болтают:ohmy: . У нас только: да ; на; не (когда не хочет); писсь (когда сикать садимся); хай (ну это по японски вроде да..аллё...слушаю);му-му на корову и всё вроде, ну Мама может изредка выдать. Я тут у японских Мамашек в парке спрашиваю, а они мне говорят, что рано ему ещё и так через чур он нас развитый и сообразительный:ohmy:

Bestia
14.02.2007, 17:04
Ну вот, а мы все никак говорить не начнем. Понимать, все понимает, а говорить только "дай" и то если заставишь. А так в основном на своем лапочет не умолкая. Один только раз, приехали к нам в гости бабуля с дедулей, бабуля взяла его на руки, а он показал рукой на деда и громкой так выдал "деда!" Мне уже и не верится, что он сможет когда-нибудь внятно изъясняться:)

NNN
14.02.2007, 17:14
Лиля, Вика, Марина - мы от вас тоже недалеко ушли. Но хочется же... а не можется детишкам. или тоже не хочется. А мне так нравится, когда Лерка из др. комнаты мне кричит - МАААА-М - так смешно получается...

Lilia
15.02.2007, 22:11
Девочки, спасибо что успокоили меня. :) Будем тренироваться дальше.;)

Tori
15.02.2007, 23:51
У меня Артем стал говорить НЕ НАДО когда чего то не хочет, а еще с вопросом А ТУТ?
Ну такие они смешные обалдеть можно.
А так из нового: чай, сок, вот и т.д., все трудно вспоминать сидеть

akapulka
16.02.2007, 15:31
Какие все умнички и умницы! Сашуля ровестница подавляющему большинству, а так много не говорит. У нас слово -КАКА заменяет многие слова:megalol: раньше какой называла только "целый"памперс, потом что на полу лежит: тапочки, носки, бумажки, тряпочки....ну а теперь всё кака:megalol: ложка-кака, мама-кака:) ..... А, ну тут тоже сказала " НЕНАДОТЬ" уже новенькое. Машину- вввжжжж, курочка- кука, правда МАМА и ПАПА очень отчётливо и звонко. Сестрёнку -зязя. Ну вот из того что я понимаю, всё вроде. А то что мы не понимаем, как из рога изобилия. Такое балоболит и по многу, такое ощущение, что владеет в совершенстве каким-то иностранным языком:)

honey
17.02.2007, 20:00
мы уже перевалили за год ;) и пока НИЧЕГО не говорим. мама, папа - бывает, но это к нам не относится :( так просто, вякнет и все... еще когда чем-то недоволен, ругается ВАВАВАВА

Tasha
17.02.2007, 22:38
У меня наверное у единственной на данной момент в таком возрасте Даша говорить не хочет.:( У нас прям целая проблема. "Мама" говорит, папа - когда очень сильно попросишь. Но при этом все понимает, на все вопросы отвечает пальчиком, т.е. показывает, что надо. Она все знает, а вот повторять не хочет слова. Начинаешь ей говорить и просить "скажи", а Даша отвернется как-будто не к ней обращаются, и занимается своим делом.
Мы когда проходили недавно осмотр у невропатолога, врач сказала, что мы должны "не понимать" Дашу. Как вроде игры, тем самым заставляя ее что-то сказать. Но т.к. у нас семья большая (живем со свекрами), то не все прислушиваются к данной проблеме. Особенно дед с бабкой потакают показыванию пальцем. И при на каждые мои попытки попросить Дашу что-то сказать, моя свекровь сразу делает мне замечание, что это еще ей тяжело, это сложно. Так и хочется заткнуть невежливо ей рот, а ведь руки отпускаются после таких высказываний и делать ничего не хочется. :( А на своем говорит очень много, постоянно болтает и с интонацией. Правда как видит курочку, сразу "ко-ко-ко" говорит. "ДАй" - с трудом выманишь. "а-а" говорит - это горшок. И больше ничего.

kengurushka
17.02.2007, 22:46
А я все жду , когда ж наконец будет говорить мам и пап внятно:), а то с 10 примерно месяцев до года и 1 говорил, мама, обращаясь ко мне, а теперь мы все ДАДЯ, и папа и мама:)... Причем, когда спросишь у него, где Тема, где папа, где мама и тд, все всегда правильно показывает, а вот четко сказать, нет... Такой период видимо... или я с ним мало занимаюсь прицельно... А вообще дома постоянно болтаем, я не могу молча сидеть, все время что то Теме рассказываю, да и пап тоже, и музыка Детская постоянно играет -Тем выключить не дает:)....
Интересное слово у него ЛЯЛЯ:) -это почему то ключи так называет, хотя мы говорим всегда КЛЮЧИКИ, откуда ляля - непонятно...
Еще говорит КРА, про кран строительный из окна видно... БИМ БАМ, когда что то громко падает... А вообще мимика у него ну очень богатая, постоянно корчит рожицы смешные, мы ржем...
А машины и все что движется стал называть ПРРУААА..., раньше прррр, брррр....

Malinka
18.02.2007, 17:17
Какие у вас у всех детки умненькие, болтают! :D а мы вот что то не хотим никак! мама, дай а дальше на своем тарабарском.......

Zolottse
20.02.2007, 16:02
А Ева чего-то деградирует:eek: Вообще перестала по-русски разговаривать:(
Но тоже все знает, все показывает.
Вот сегодня, правда, выдала: "Возьми меня!":)

honey
20.02.2007, 20:03
ой, какая развитая девочка! ;) какие фразы выдает :megalol: это она тебе, Жень, такое сказала???? ;)

Zolottse
20.02.2007, 20:27
ой, какая развитая девочка! ;) какие фразы выдает :megalol: это она тебе, Жень, такое сказала???? ;)
Ага, мне:) А кому же еще?;) Мы с ней вдвоем целыми днями тусим:) Утром проснулась и сказанула:)

Ksu
21.02.2007, 11:37
Ну и мы как застопорились на "тракторе" и "кране", так больше новенького ничего не говорим... Ну еще на вопрос: "Кто сделал это (пописал, разбросал)?" отвечает "Я" (иногда "а" получается)...

Vika
21.02.2007, 13:57
Ну еще на вопрос: "Кто сделал это (пописал, разбросал)?" отвечает "Я" (иногда "а" получается)...ой какой лапушка честный :p

Lusen
21.02.2007, 16:04
Вот есть повод написать!!! Гордая до нельзЯ!!! Первое слово вразумительно - КАКА!!!

nata80
21.02.2007, 16:50
Принимайте и нас в компанию.
Мишке три года и он оче-ень много болтает. Видимо за день впечатлений много и вот вечером, когда папа приходит, то Мишка все выдает. Да и в течении дня тоже болтает без остановки.
Это, конечно, хорошо, что ребенок много говорит, но иногда устаю :(

Zolottse
21.02.2007, 17:33
Вот есть повод написать!!! Гордая до нельзЯ!!! Первое слово вразумительно - КАКА!!!
Люсь, поздравляю с первым словом:)

Ната, ну, вы ж большие совсем уже! Нас тоже ждет такая участь:)

nata80
21.02.2007, 17:35
Ага, еще и не то будет.

kira
22.02.2007, 13:02
Дима много чего говорит. Вещи называет первыми двумя-тремя буквами. Яи - яичко, ди - диск, баты - батарейки и т.д. А в последнее время освоил две фразы: "Ти куда", "Кто там".

Nekolya
28.02.2007, 12:16
хм.. что-то последнего не могу найти сообщения своего.. лана ещё раз напишу-и новенького добавлю:

Андрюха уже довольно давно научился спрашиввать: где ты?= ДЕ ТИ?
а сейчас у нас новая "фишка" -если мы с Андрюшкой вдвоём-а папа наш куда-то ушёл - у нас начинается передача "Ищу тебя" :))))))) Андрюшка ходит по квартире и потсоянно српашивает: "Папа, де ти?".. ещу нараспев так.. умора..:)))))))

недавно у нас получилось очень хорошо скзать РРРРУ-КА.. но оно у нас не очень закрепилось..
зато хорошо закрепилось слово "Тазик" -ТАДИ ... андрюха ж у нас первая хозяюшка дома.. если что-то постирать-это он первый.. мы грязное бельё в тазик пластмассовый складываем-так Андрюха каждое утро требует. чтобы его допустили к ТАДИ и он отуда возьмёт что-то постирать.. за неимением грязного белья в ход идут игрушки:))))) впрочем, думаю, многие детки любят складывтаь своё добро в стиралку:)))

Zolottse
01.03.2007, 16:25
У нас добавился "сьле" - снег.
Вроде еще что-то говорила, но я забыла:huh:

Dasha
01.03.2007, 16:59
молодцы детишки! А у нас манера говорить чем-то походить на Евочкину: крем - кале, книга - кали, а еще у нас Машка стала очень смешно называть хрюшку - хрюша у неё хьюха:)

Tori
10.03.2007, 15:12
У нас из новых слов: ананас, барабан, стул, каша и по мелочи что то повторяем.
А еще (вот это) спрашивая что это или же говоря что ему надо.

Vika
11.03.2007, 13:48
молодцы деточки.
А мы так ничего и не говорим:redface: , только тычем пальцем на желаемую вещь и если вдруг ему её сразу не дают, начинает истеричничать:son: Только и слышим :" Ти-мя- чи-хя и т.д и т.п. и то редко, а так в основном: ы-а-э.....:ohmy:

Ksu
12.03.2007, 06:35
Вик, у нас также! Прям уже переживаю:(

Romashka
12.03.2007, 11:17
Мы уже столько говорим! Повторяет почти все (смешно так, конечно:) ). Многие слова говорит в виде одного слога (типа вода - "да", рагу - "гу"), но многие довольно неплохо (каша - "кася", заяц - "заись" (в том числе солнечный), грязь - "гьясь" (не пугайтесь, это не то, что у меня дома очень грязно, просто Артем обожает на ковре всякие маленькие пушинки или ниточки выискивать и с радостным воплем восклицать "грязь!", зажимать это в кулак и убегать, заливаясь хохотом, от меня или папы, когда мы пытаемся это отобрать:) ), грабли - "гьябьи", балкон, белье, мыло, банан, кран, машина ("мамия" почему-то), расчесать ("чёсь"), пылесос ("сёсь")ложка, болты (папе помогал кровать собирать, из той же оперы и отвертка и доски), орлы ("яИ", у нас часто во дворе летают), Илария ("ИЯия" - девочка из садика, очень уж Артему ее имя понравилось)...
А вообще мне кажется, что за последнюю неделю он стал гораздо больше говорить, хотя раньше только мама-папа, дай, на. Видимо, в геометрической прогрессии словарный запас увеличивается:)

katrin
12.03.2007, 13:26
Ой, у меня Максим ещё тот молчун. Всё ыыыы-кает и тычет пальцем.:(
Вот недавно выдал:
катока - картошка
кака- какать

Nekolya
17.03.2007, 20:34
у нас пополнение запаса:
укрепилось в лексиконе слово рука-РРРУ-кА.
из новых:
-банка-бака
-ах тыы(ну это вроде как порицание-когда шкоду сделает)-аа-тиии,
-мухи(это наша бывшая мобилька-обнаружил её на шкафу)-мыти
-купаться-ку-куп,
-мелкий-(называем его Мелким Котом-"кот" не выучил-зато "мелкий -запомнил)-мекий

Dasha
02.04.2007, 21:24
я просто в шоке после сегодняшней прогулки вечерней.. мы встретили одну девочку, с которой раньше гуляли, а сейчас не пересекаемся, ей год и семь... девочки, она говорит! в полном смысле этого слова, как говорят дети лет 4х, полностью фразами, практически не каверкая!!! я стояла и слушала как она говорит с мамой с отвисшей челюстью... это просто нечто, а еще её мама говорит, что она знает очень многих животных из энциклопедии, которых даже сама мама не может выговорить... а взгляд у этой девочки такой умный, взрослый и осмысленный, что если сравнивать мою Машку и её, то это как ясельная группа детсада и школа, короче вундеркинд!
моя Машка уже много чего говорит, в основном это первые 2 слога слов или первый и последний слог, но до фраз нам еще ой как далеко...

Nekolya
10.04.2007, 16:26
хи:)) у Андрюхи новое слово-БЕДНЫЙ=БЕДИЙ!
наделал кучу в памперс-бабушка пошла его помыла-несёт подмышкой-он там что-то кряхтит-недоволен-ну она ему и гворит: ах ты бедный-бедный.." и Андрюха выдаёт-БЕДИЙ..... и щас упадёт если-что-то ударит-подходит, чтобе го жалели-.. я спрашиваю "что болит"-она показывает ударенное место и говорит:aplod: БЕДИЙ!.. такая ржачка:))))

katrin
10.04.2007, 16:48
А мы всё молчим, не считая редких единичный случаев повторения некоторых слов, типа картошка:( Вчера невролог поставила диагноз "Задержка речевого развития":cry:

Zolottse
10.04.2007, 17:20
Да ладно, Кать! Блин, и на фиг вы так часто по врачам мотаетесь? Только жизнь себе портите... Мы вот никуда кроме педиатра не ходим и счастливы:)

У нас у друзей дочка, ей 2 года и 5 месяцев сейчас, она таааак разговаривает тоже! Я просто обалдела. Её мама говорит, что она начала говорить фразами в год и 4. Бывает же такое! Нам до такой речи, как до Китая раком:( И "ррррр" говорит. И вообще практически нет дефектов речи.

Яндекс.Метрика