PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о бабушках



Страницы : [1] 2

Nadejda
01.02.2008, 08:06
Сперва статья:


"Мама и бабушка, нет, не свекровь, а мамина мама. Проблемы и пререкания у таких близких людей возникают чаще, чем хотелось бы. Мы, как всегда, непредвзяты и предлагаем обеим сторонам высказаться по наиболее наболевшим и часто встречающимся вопросам.
Ваши претензии к друг другу — наши советы о том, как обойти острые углы.

Пятнадцатая шоколадка
Дочь: Я привожу к ней ребёнка, чтобы она с ним пообщалась, а не кормила чем попало. Неужели она не понимает, что у малыша сыпь после съеденной вместо полдника шоколадки.
Мать: Вряд ли ребёнок пострадает от того, что я дам ему лишний киви. Наоборот, суточную дозу витамина С получит. Сама-то, небось, не переживает, затыкая ему рот чупа-чупсом, чтобы поговорить с подругой!

За диетой ребёнка должен следить тот, кто проводит с ним основное время. А все остальные должны его неукоснительно слушаться. Простите за каламбур, но ребенку можно давать только то, что можно давать.
И ещё. Ни в коем случае не скрывайте, что вы что-то дали ребёнку. Ведь не зная о том, что малышу сегодня уже давали мандарин, ему купят апельсин, а это уже может привести к страшным проявлениям аллергии.
Эти советы можно адресовать и маме, и бабушке, всё зависит от того, кто чаще общается с малышом.

Невостребованная мудрость
Дочь: Это просто невыносимо, она всюду лезет со своими советами. Я уже взрослая и имею право самостоятельно принимать решения. Если мне нужно будет, я сама спрошу совета.
Мать: Неужели мы так воспитывали детей — они всё делают не по-людски и потом сами в этом убеждаются. А если бы сразу прислушивались к нашим советам, то и проблем бы не было.

Старшее поколение благодаря жизненному опыту обладает большими познаниями в том, как избежать неприятных ситуаций. Подчас родители могут дать весьма дельный совет. Но, дорогие бабушки, признайтесь, приобрели бы вы этот опыт, если бы вами руководили до старости и выводили из любой трудной ситуации? Как известно, люди учатся на своих ошибках.
Да, действительно, иногда так и хочется воскликнуть: я же тебе говорила! Сдержитесь или произнесите это в разговоре с подругой. Предоставьте дочери действовать самой, и тогда она не упрёкнет вас в том, что, послушавшись вас, она всё испортила.
Дочерям же мы советуем согласиться с тем, что оспариваемые вами советы часто бывают абсолютно верны и что вы бы сэкономили массу сил, прислушавшись вовремя. А ещё всегда помните, что вы тоже, возможно, станете мамой взрослой дочери.

Бабушка? Вредительница? Няня?
Дочь: Я доверяю ей заниматься малышом изо дня в день, а, возвращаясь с работы, обнаруживаю избалованного ребёнка, уверенного в том, что ему всё дозволено.
Мать: Ну и что? Бабушки должны баловать внуков, а она пусть скажет спасибо за то, что в моём лице получила замену няни, детсада и гувернантки со знанием иностранного языка.

А ведь и правда, дочери в такой ситуации стоит первым делом сказать спасибо и уж только потом попытаться договорится без скандала о том, как подкорректировать поведение ребёнка.
Вряд ли бабушка будет против, если вы, вместо претензий и выговоров, попросите её запретить малышу бить посуду и играть целый день в компьютер, объяснив, как плохо первое сказывается на вашем бюджете, а второе на зрении и здоровье малыша.

Третейский судья в спорах с мужем
Дочь: Она всё время защищает моего мужа, советует не рушить брак. Даже если я хочу услышать что-то плохое о супруге, она вместо этого советует мне держать себя в руках. А вот мамы моих подруг в таких случаях убеждают разойтись и предлагают всестороннюю помощь.
Мать: Её супруг невыносим, ей очень не повезло. Знала бы она, чего мне стоит сдержаться и не сказать ей этого в лицо.

Этим людям можно только позавидовать. Восхититься мамой, которая сдерживается, и посоветовать ей продолжать в том же духе. Нет ничего хуже, чем лезть в конфликты другой семьи, даже если это семья вашей дочери. Маме только стоит учесть, что советы типа «Хоть бы какой муж был, а то матерью-одиночкой останешься» — тоже не лучший вариант.
Дочери в этой ситуации мы предлагаем честно ответить самой себе, чей подход: матерей её подруг или собственной мамы, ей нравится больше. Нам кажется, что выбор будет в пользу мамы. Поругаться с мужем вы всегда успеете, а вот то, что мама не подливает огонь в ваши ссоры, — её огромная заслуга. И уж точно никогда не втягивайте мужа в ваши с мамой разборки. Не демонстрируйте свои негативные эмоции, оставайтесь нейтральной, даже если муж или мама пытаются «обсудить проблему вместе».

Жилищная проблема
Дочь: Неужели я могла всего за два года так измениться к своей матери. Я мечтаю только о том, как разъехаться. А может, виноват мой муж, ведь до того, как он стал жить с нами, и проблем у нас с мамой не было?
Мать: Собираются снимать квартиру. А зачем такие деньги выкидывать? Чтобы меня с внуком разлучить, что ли? В моём лице они имеют и няньку, и домработницу.

Милые бабушки, как только у вас появится возможность разъехаться, немедленно воспользуйтесь этим. Одним махом вы спасёте семью вашей дочери, получите возможность вести личную жизнь, восстановите прежние прекрасные отношения с дочерью.
Бывает, что дочери не хотят разъезжаться — им удобно, что всегда есть с кем оставить ребёнка, кому приготовить обед мужу и на кого свалить невоспитанность ребёнка и недовольство мужа качествам супа. Подчас к этим причинам прибавляется нежелание расстаться с большой отремонтированной квартирой. Таким дочерям хочется сказать только одно: имейте совесть! Ваша мама — не домработница и не хранительница вашего очага. Она вырастила вас и более не имеет никаких обязательств перед вами. Когда вы разъедетесь, мама не перестанет вам помогать, она будет делать это с большим энтузиазмом.

А всё-таки…
Дочь: Естественно, я люблю её больше всех на свете, ведь она моя мама.
Мать: Да я всё готова для неё сделать. А услышав лишь одно доброе слово, вообще могу горы свернуть.
Советую почаще произносить подобные слова друг другу
www.kleo.ru


Мы достаточно часто жалуемся на своих родителей/свекровь и иногда забываем, что с рождением детей у наших и мужа мамы/папы появляется новый статус: они становятся бабушками и дедушками.
Какую роль мы отводим своим родителям в воспитании наших детей?
Насколько важно детям расти в семье где есть традиции, передающиеся из поколения в поколение?
Как правильно определить границы в отношениях бабушек/дедушек и внуков?
И многое другое...давайте поговорим

Crystal
03.02.2008, 16:12
Чё-то никто не хочет говорить о бабушках, наверное, стыдно, как и мне :) Шучу, конечно. Я имею в виду, что сначала, прочитав тему, хотела сюда написать и нажаловаться на маму. А потом чё-то совестно стало... Ведь, положа руку на сердце, помогает больше всех (хотя мне хотелось бы некоторые вещи в наших отношениях поменять к лучшему). Ведь бывает такое, что бабушки вообще практически не участвуют! И не потому, что живут далеко, а из принципа: мол, нарожали - воспитывайте. И ведь, по большому счёту, имеют право на такую позицию. У меня же не такой случай, вот надо радоваться этому. А то, что отношения у нас слегонца подпортились, так это потому что вместе жить стали с появлением ребёнка (а до этого я почти 5 лет жила отдельно в другом городе). Тесно, шумно, народу много, да и вообще период такой, когда ребёнок маленький - нервная система постоянно перегружается, начнёшь тут лаять на всех подряд... Надеюсь, определюсь с садиком и работой, перееду обратно к себе, и претензий друг к другу у всех станет меньше. Прорвёмся!

mamLen
03.02.2008, 17:16
Моё мнение такое.
Если бабушки не придерживаются линии воспитания родителей. то нафиг они не нужны. Иначе у детей будет растройство, не зная кого слушать. К тому же многие бабушки баловством снижают авторитет родителей.
Чем далбше бабушки от нас тем лучше.

sidlove
03.02.2008, 18:24
Мои родители не участвуют в воспитании Мани. К сожалению, они ее даже не видели. Тема для меня больная.
А вот свекровь Маню любит безумно. Это ее первая внучка, долгожданная. Но она у меня очень мудрая женщина, и поэтому нам всем с ней легко. Приезжает где-нибудь раз в неделю, иногда чаще, иногда реже. Не учит, не лезет с советами, не надоедает. Мы просто общаемся. Если мне нужна помощь, я ее прошу помочь, допустим погулять. Прежде чем Маше что-то дать, несколько раз спросит. Когда Маше было месяца 4, она сказала, что в ее время давали соки в это время. Я спокойно объяснила, что сейчас другое время и соки давать так рано не надо. Тему закрыли.
Стараемся понять друг друга, встать на место друг друга, держим нейтралитет.
Иногда мне кажется, что можно было бы и побольше заниматься внучкой. Но понимаю, что тогда начнется... А так меня все устраивает, ее тоже, а мужа тем более.

Kviks
03.02.2008, 18:56
бывает такое, что бабушки вообще практически не участвуют! И не потому, что живут далеко, а из принципа: мол, нарожали - воспитывайте. И ведь, по большому счёту, имеют право на такую позицию.

У нас как раз так. Почему так, незнаю, мои родители живут в одном с нами доме, Макса видели нууу... раз 5, в основном случайно встречались на улице:) Думаю, что имеют право на такую позицию, вобщем они не обязаны ничем, их дело...


Если бабушки не придерживаются линии воспитания родителей. то нафиг они не нужны. Иначе у детей будет растройство, не зная кого слушать
Леночка, полностью согласна! :ugu::ugu::ugu:

Crystal
03.02.2008, 19:31
Мои родители не участвуют в воспитании Мани. К сожалению, они ее даже не видели. Тема для меня больная.


Люба, извини за бестактный вопрос, а почему так? Ты сама с ними в не очень хороших отношениях или они не приняли твоего мужа и, как следствие, дочку?



А вот свекровь Маню любит безумно. Это ее первая внучка, долгожданная. Но она у меня очень мудрая женщина, и поэтому нам всем с ней легко. Приезжает где-нибудь раз в неделю, иногда чаще, иногда реже. Не учит, не лезет с советами, не надоедает. Мы просто общаемся. Если мне нужна помощь, я ее прошу помочь, допустим погулять. Прежде чем Маше что-то дать, несколько раз спросит. Когда Маше было месяца 4, она сказала, что в ее время давали соки в это время. Я спокойно объяснила, что сейчас другое время и соки давать так рано не надо. Тему закрыли.
Стараемся понять друг друга, встать на место друг друга, держим нейтралитет.


Вот это самое то, когда с советами не лезет, а помочь всегда готова. У меня подружка говорит, что ей со свекровью ребёнка проще оставлять, чем с матерью. Свекровь спокойно без возражений берёт его на выходные и всё. А мама сначала поломается как следует, а потом от неё ещё наслушаешься, мол, вечно где-то шляешься, почему поздно пришла и всё такое...
Для меня идеалом было бы, если б просить не приходилось, а бабушка сама бы хоть изредка предлагала посидеть с внуками. А лучше не изредка, а регулярно : ))) (Я щас не говорю о тех случаях, когда мамаши сами наглеют и перекладывают на бабушку всё, что можно)

Sunny mam
04.02.2008, 12:59
мои отношения с мамой оставляют желать лучшего
как мне было сказано совсем недавно: "я всегда хотела от тебя дистанцироваться. мы совсем разные и не понимаем друг-друга вообще. а получилось, что я оказалась ближе некуда"
но так оказалось не вдруг. хороших отношений у нас не было никогда.
про дружеские вообще молчу.

за то, что она ушла с работы и стала сидеть с Сашкой, я ей благодарна безгранично. за это буду молчать и терпеть, пока хватит нервов.
у меня разное случается в жизни... бывает, что хоть волком вой. а когда тебя не поддерживают самые близкие... ладно не поддерживают. сохраняли бы нейтралитет. за одно это я была бы благодарна... так от них вижу и слышу один негатив. как сказал один дорогой мне человек: "ты как волчонок... одна среди людей" :redface:

про свекровь писала уже не однократно: двое внуков от любимого старшего сына. когда у нас родился Сашка, она только галочку для себя поставила и вздохнула с облегчением (как мне кажется). в плане того, что семья теперь крепкая и никто никуда уже не денется (наивная :megalol:)
добавьте сюда еще внучку ее нынешнего мужа (второго по счету) и картина будет полной.
не до Саньки ей.
а я и не расстраиваюсь.

Irusik
04.02.2008, 13:50
Если бабушки не придерживаются линии воспитания родителей. то нафиг они не нужны. Иначе у детей будет растройство, не зная кого слушать. К тому же многие бабушки баловством снижают авторитет родителей. Чем далбше бабушки от нас тем лучше.
Полностью согласна.
Бабушкам только дай детей, с руками отрывают, с удовольсвием сидят, няньчатся. Ну балуют !:mad::mad:
Да же моя мама, которая меня в строгости воспитывала, внуков ТАК БАЛУЕТ :kapec:, и не сознается. Я после выходных детей в чувства неделю привожу. Ругалась, разговаривали, непомогает. Теперь когда у Вани в школе проблемы начались, вроде начали прислушиваться. А так, вы говорят родители, вы и воспитывайте, а мы бабушки, мы должны баловать. :mad:Приходиться ограничивать общение, обижаются.

Galkin
04.02.2008, 15:35
Для меня идеалом было бы, если б просить не приходилось, а бабушка сама бы хоть изредка предлагала посидеть с внуками.
А просить и не получается - не умею просить:(, если вижу, что другому человеку это не нужно...

Umochka
04.02.2008, 19:06
В силу определенных обстоятельств моя мама мне не может мне помогать, но если бы у нее была такая возможнось, то делала бы это с большим удовольствием, выкладываясь на 100%. У нее есть отличный опыт в воспитании внуков (моей племяннице 14, племяннику 3). Конечно наши взгляды на некторые вещи в воспитании наших с сестрой деток с нашей мамой не совпадает, но в этом случаем мама всегда сделает так как говорим ей мы. Ее любимая фраза: "Вы родители!". Ну во всяком случае всегда можно обсудить и договориться... Поэтому сейчас мама мой большой и надежный советчик в большинстве интересующих и тревожащих меня вопросах и точно знаю, что, если очень понадобиться ее помощь, она сорвется в любой момент и будет рядом. Даже не надо будет просить об этом...
Я мало видела бабушек, которые так любят своих внуков, так заботяться и тревожаться о них, как моя мама. Чего не могу сказать, например, про свою свекровь, которая с таким волнением и трепетом ждала появления Марка и теперь с таким равнодушием относиться к нему (хотя это пока единственный ее внук)...

Galkin
04.02.2008, 19:14
если очень понадобиться ее помощь, она сорвется в любой момент и будет рядом. Даже не надо будет просить об этом...
Я мало видела бабушек, которые так любят своих внуков, так заботяться и тревожаться о них, как моя мама.
Лена это здорово!!!:aplod:

mamLen
04.02.2008, 19:21
Бабушкам только дай детей, с руками отрывают, с удовольсвием сидят, няньчатся.
У меня бы кто с руками отрывал:megalol:
не нужны они особо. так похвастаться перед подругами.

Galkin
04.02.2008, 19:38
не нужны они особо. так похвастаться перед подругами.
Сказано не в бровь, а в глаз:10x:
Свекровь при подругах ходит хвастается, вот у меня Максимка то, се умеет, это я научила. А болеет Пуз - она даже не в курсе (по определенным обстоятельствам временно живем вместе), ушла-он еще спит, пришла-он уже спит, о самочувствии никогда не спросит. Зато каждый день спрашивает: "Вы гуляли?":mad::mad::mad: В выходной если сидит дома, так стоит нам только одеться на улицу, выходит из комнаты и произносит: "Давай я с ним погуляю":mad:, а мы уже одетые, а ей надо позавтракать, по телефону часик-другой поболтать. Приходится вежливо говорить спасибо и что нам еще нужно зайти в магазин или еще куда-нибудь

Svetochek
04.02.2008, 20:36
Для меня эта тема актуальна и тоже очень наболевшая. С 1-ого дня замужества свекровь меня упрекала в том, что мы не заводим детей и что мы тянем (муж старше меня на 8 лет и она думала о том, что я его просто использую и не отношусь серьезно к нашему браку, а у него уходит время). Каждое семейное торжество сопровождалось репликами «ну когда же я буду внуков своих нянчить?», «Как же хочется внучков!» и т.д. Через 5 лет после замужества я забеременела, она прыгала от счастья и была очень довольна. Но как только Владик родился, почему то она вдруг забыла о том, что говорила и сейчас видит его реже чем мои родители, которые живут в Подмосковье! А свекровь живет в доме напротив нас! Более того свекр сидит дома, а я коляску каждый день таскаю по лестнице, т.к. у нас лифта в доме нет! И это при том, что она громче всех кричала, что будет помогать мне и чтоб я ничего не боялась. Одни слова! За все время, в 2 месяца она со мной сходила в поликлинику, в сентябре, когда была хорошая погодка погуляла и один раз посидела с ним ровно час, когда мы с мужем поехали кроватку покупать. Моя мама… она хоть поиграться с ним любит, приезжает часто к нему, любит его безумно, подарки дарит и деньги, затискает и уедет. Помощи, конечно нет, но она его так любит... Вообще, все хорошо, сами родили сами и воспитываем, только зачем бить себя в грудь и говорить что гулять буду, сидеть и т.д. Просто иногда так хочется с мужем вдвоем куда-нибудь выбраться, хоть на часик… После родов вдвоем нигде еще не были!!!

Galkin
04.02.2008, 20:53
Света, наверно сможем куда-нибудь выбраться, когда детки вырастут. Так ты свою маму попроси посидеть, когда приезжает.

Пузу уже 2,5, а мы до сих пор только одни раз и отлучались (в ДР мужа, Пузу 2года было) в бильярд поиграть на пару часов, да и то сами вечером уложили, дождались пока уснет, а бабушке нужно было только на всякий случай прислушиваться. Хотя он тогда спал не просыпаясь...
Хотя всегда говорит: "Если вам куда надо, вы меня только заранее предупредите..." Когда предупреждаешь за неделю, сразу неотложные дела находятся - и уже ничего не хочется

Nusik
04.02.2008, 21:56
Наша бабушка живет в 300км от Москвы:(. Приезжает на праздники, на мою сессию( берет отгулы на работе). С Тёмой нянькается с удовольствием:ugu:. Жалко,что редко. Мне бы очень хотелось,чтобы мама жила рядом. Тогда мы с мужем пощаще выходили куда-нибудь вместе, да и на работу я отправилась бы, а маму-с Тёмкой. Но, увы и ах... В воспитание не лезет, может что-то посоветовать, но не навязывает.:)

Svetochek
04.02.2008, 22:04
Галя, она приезжает на час, два от силы и если честно, то я боюсь получить отказ по какой-либо причине. Так у меня нет основания сказать, что она с ним не остается и все такое. Я очень хочу, что бы всем было хорошо и отношения не портились, и лучше мы подождем пока она сама предложит, может как-то ей намекну, что хотим выбраться или уже дождемся пока Владька вырастет и будем уже с ним выбираться.

Kviks
02.04.2008, 14:29
Девочки, вот как вы справляетесь с детьми? Алла, как это в 24 года быть мамой двухгодовалого мальчика и двойни? Только честно. Я например непредставляю, ну если только бабушки активно помогают, няни всякие:brr: Иногда задумываюсь о втором, но не раньше чем лет через пять (а когда была беременная мне приснился страшный сон, что у меня после Максима родилась двойня еще два мальчика, причем года через два, проснулась в холодном поту)

mamLen
02.04.2008, 14:51
Девочки, вот как вы справляетесь с детьми?
Жизть заставит - всё сможешь!;)

aleks
02.04.2008, 14:57
страшно ,только первое время,
мы с мужем вдвоем воспитываем детишек,с помошниками напряженка,мать мужа пьющая:mad:,моя мама ,детей любит ,но помогать не хочет,отец мужа умер 30 лет назад,мой папа работает,до пенсии еще 3года,вот он очень хорошо может помогать,так что сама понимаешь не легко нам ,но мы стараемся.
когда появились двойняшки,страху просто не было места в нашей жизни,не когда было себя жалеть,мне не было очень тяжело,все еще свежо было ,ведь вову недавно родила,все помнила,как что делать,но пришлось пожертвовать грудным кормлением,т.к. не успевала многое,муж очень поддерживал и помогал,сам мыл малышей,кормил,он даже меня к подругам в гости отпускал,чтоб я отдыхала:megalol:

Kviks
02.04.2008, 15:59
Жизть заставит - всё сможешь!;)

Это точно!

Алла, прочитала тебя и мне стыдно стало, я в глубине души наверное горжусь тем, что у нас нет помошников, что сами справляемся с ребенком вместе с мужем, но иногда становится обидно, почему бабушка не интересуется внуком и все такое... Но по сравнению с вами у меня просто курорт:10x1::10x1::10x1:

aleks
02.04.2008, 20:27
знаешь мне тоже обидно,но я оптимист,а вот за детей вдвойне обидно ,я уже устала придумывать оправдания ,почему их бабушка в гости не берет.

Kviks
02.04.2008, 21:01
Да, очень неприятно наверное и странно... Я понимаю, что с маленькими неохота возиться, они лезут везде, не говорят, а детки постарше, с ними же интересно, да и соседям можно показать бабушке каких она внуков "вырастила":dum: У меня у сестры так, пока ребенок был мелкий, бабушка ушла в подполье, но лет с 5-6 тут как тут, в каждой бочке затычка, в сад на утренники ходила, сейчас в бассейн водит. Мне казалось что у нас тоже по такому "сценарию" возможно разовьется.

mamLen
03.04.2008, 19:45
Kviks, плюнь и разотри! Когда опомнятся поздно будет! Но это на их совести! Я давно только на свои силы расчитываю, и не переживаю!

Kviks
03.04.2008, 23:57
Лена, я не переживаю, говорю, иногда что-то находит, но я ни на кого не рассчитываю. Когда точно именно для себя решишь, что сами со всем справимся и ни накого не рассчитваем, реально становится проще жить. Вот сегодня например зарулила моя мать, второй раз после того как Макс родился (она в соседнем подъезде живет), знаешь за чем? Ее брат прислал мне на мыло письмо для нее, так вот прочитать его:) На Макса внимания минимально было обращено, на предолжение попить чаю, отказалась, дома напилась уже. У меня реально злость начала кипеть уже. После ее ухода минут через 15 я успокоилась и сама ей перезвонила, так поговорили ни о чем, вполне приятно. А то я прямо так растерялась во время ее прихода, искоса наблюдала за ней, как она на Макса посмотрит, да что скажет, что только негатив и ловила... Вобщем все это ерунда. Сейчас зла уже нет никакого, а все потому что никто никому ничего не должен. Мы ребенка рожали для себя и пусть бабушка его не любит, или как хочет относится, хватит нашей любви, потому что ее очень много:2mm:

aleks
04.04.2008, 10:09
я вобще перестала сама просить маму свою посидеть с детьми,после одного раза,хотели с мужем за покупками съездить ,детям тогда 4 и 2+2 было,ну хотелось по магазинам погулять подольше,ну я в ответ услышала,у нас выходной мы тоже отдыхать хотим:mad:

mamLen
04.04.2008, 10:31
ну я в ответ услышала,у нас выходной мы тоже отдыхать хотим
Вот и пусть отдыхают;)! А потом они попросят, а внуки скажут - у нас выходной, отвали!
На себе знаю, что такое нелюбимая внучка. Поэтому постоянно воюю за своих, часто с матерью не разговариваю. Но отношения к внукам стало лучше.

Umochka
04.04.2008, 11:45
Девочки, вот у меня тоже обиды на свекровь иногда как нахлынут... Сил нет! Злюсь, но понимаю, что изменить я ничего не смогу :confused:. Инициатива, чувства должны идти с ее стороны...

Внимание их заключается в расспросах по телефону, муж уже не выдерживает и отвечает им, что чтобы оценить, как Марк растет и развивается, надо посмотреть на него, не спрашивать одно и то же постоянно... А у них то дела, то в роды собираются
Как говорит мой муж: им зачтется! Не то чтобы мы будем обижаться, злиться ... но время само рассудит и накажет за такое бесдушие...
Просто никак не могу понять как можно с таким желанием ждать внука и дождавшись так равнодушно относиться :confused: Перегорели что ли они, родители мужа? :confused:

А вообще-то я даже тут статью читала в журнале детском про бабушек/дедушек. Так вот есть такая категория равнодушных. И для бабушек/дедушек из этой категории внуки - самый верный сигнал о старости! Думаю это случай родителей мужа... Они прям в депрессии, стали на здоровье жаловаться, мелочи какие-то просят мужа помочь сделать (хотя раньше справлялись сами), а он часто отказывает и говорит им, что он с Марком гулять пойдет, что дома дел много и т.д. В общем внимания им нашего не хватает... А по идее должно быть иначе... Да... По идее...

Что то меня понесло:dum1:...
Правильно Лена (mamLen) сказала! Надо плюнуть и растереть... Что я уже и сделала...

Kviks
04.04.2008, 15:03
На себе знаю, что такое нелюбимая внучка. Поэтому постоянно воюю за своих, часто с матерью не разговариваю. Но отношения к внукам стало лучше.

В каком смысле "воюю"? Чтобы внуков сильнее любила? Научи:)


Umochka, ты очень точно написала, про то что внуки для кого-то синоним старости, может как раз и мои под эту категорию попали:zamisl: У нас в семье какие-то крайности, в детсве меня мать бабушке в 3 месяца отдала в другой город, до школы видела раза два в месяц. А сейчас с внуком так, хотя нет, его она видит реже:)
Вы говорите, просили посидеть и все такое, я например ни разу не просила, даже когда с температурой до аптеки не могла дополти, подружки все приносили, нехочу ни о чем просить

Vishnya
04.04.2008, 19:03
Я смотрю, тут со свекровью никому не повезло.Мы с мужем пока живём с его мамой, и вы можете мне не верить, но я просто не знаю, что бы я без неё делала! Она обожает внучку, всегда старается помочь, дать совет(но никогда не навязывает своё мнение), поддерживает материально. У нас(тьфу-тьфу) очень хорошие отношения, она даже на родах моих присутствовала,и перерезала Кристинке пуповину!

sidlove
04.04.2008, 19:05
Vishnya, Елена, я тоже свою люблю! Очень -очень сильно! И дорожу этим. Даже особо не пишу о ней и наших отношениях, чтобы не сглазить!

Хорошие свекрови все-таки попадаются!

mamLen
04.04.2008, 19:37
В каком смысле "воюю"? Чтобы внуков сильнее любила? Научи
Танюш, именно воюю.
Каждый раз приходится показывать, что у них кроме внучки есть ещё целых 3 внука, которые тоже хотят быть любимыми бабушкой и дедушкой!
Ругаемся, не разговариваем, она обижается, говорит любит всех одинаково и заботится одинаково.
Вот теперь наметился шикарный прогресс. Даже ночевать берут. Сами приезжают за ними. а раньше даже на час не брали. Покупать подарки начали не из расчета - детям дочерей одинаково, не важно сколько у них детей, а из расчета каждому внуку.
Короче воевать долго ещё. Мать пробила немного, а отца пока никак.

Kviks
04.04.2008, 23:24
Я смотрю, тут со свекровью никому не повезло

Я считаю мне повезло, у меня хорошая свекровь, ттт когда была возможность именно она мне помогала с ребенком, именно она неделю после выписки из роддома ездила ко мне каждый день через весь город. Она любит внука. Вообще она мудрая женщина и я честно говоря хотела бы быть такой же свекровью как и она, но думаю не потяну, буду хуже. Просто так сложились обстоятельсвта, что ей надо работать и времени нет вообще, только созваниваемся.

Эх, Лена, ну тогда у нас другой случай, просто у вас бабушка любит внуков и вы делите ее любовь в равных долях, а когда бабушке на...ть на единственного внука воевать бесполезно., любить заставить невозможно.

Umochka
04.04.2008, 23:52
Хорошие свекрови все-таки попадаются!

У меня свекровь тоже супер! Была... Точнее такой и осталась, если не считать такого отношения к внуку...

Тешу себя надеждой, что все измениться:ugu:...


а когда бабушке на...ть на единственного внука воевать бесполезно., любить заставить невозможно.
А я вот думаю почему так получается:confused:... Неужели бабушки наших детей сами были недолюблены своими бабушками... Так сказать укор им пронесенный через годы? Или время сейчас другое?:dum1:...

Сегодня звонили, хотят повидаться. Договорились на воскресенье. Думала, просто приедут в гости, а они даже гулять в парк собрались :eek:. Удивительно... Хотя еще до воскресенья времени ого-го, может еще передумают:hi-hik:

Kviks
05.04.2008, 00:20
А я вот думаю почему так получается:confused:... Неужели бабушки наших детей сами были недолюблены своими бабушками... Так сказать укор им пронесенный через годы? Или время сейчас другое?:dum1:...

Сегодня звонили, хотят повидаться. Договорились на воскресенье. Думала, просто приедут в гости, а они даже гулять в парк собрались :eek:. Удивительно... Хотя еще до воскресенья времени ого-го, может еще передумают:hi-hik:

У моей мамы небыло никаких бабушек (они умерли намного раньше ее рождения). Так что даже незнаю что сказать про эту теорию:dum1:

Лена, удачи вам в общении, может наладится все? Ты потом напиши:ugu:

mamLen
05.04.2008, 05:32
Я смотрю, тут со свекровью никому не повезло.
В том то вся и беда, что речь идет не только о свекровях, но и о родных мамах.


Эх, Лена, ну тогда у нас другой случай, просто у вас бабушка любит внуков и вы делите ее любовь в равных долях, а когда бабушке на...ть на единственного внука воевать бесполезно., любить заставить невозможно.
Да нет, Таня, раньше вообще никак моими не занимались! Когда Серёга родился, ходила, выпендривалась, а потом ... После 6 месяцев полного игнорирования, я её переборола.Потом Настя родилась, опять воевать. Короче не жизть, а сплошная Война:hi-hik:

Kviks
05.04.2008, 13:26
Лена, ну а конкретно ты что делаешь? Что говоришь? Я почему-то немогу ничего сказать, на вопрос как у нас дела, один ответ все отлично, это потому что я вижу, что вопрос дежурный... Я все-таки болезненно на все это реагирую, гордости выше крыши, даже незнаю, у нас наверное клиника.

mamLen
05.04.2008, 17:22
Лена, ну а конкретно ты что делаешь? Что говоришь?
Сначала боялась вообще говорить. На дежурный вопрос отвечала - а тебе интересно? Или соврать?
А вообще, я однажды спросила - А я ваша дочь, или взяли в детдоме., поэтому и внуки не нужны. и вот после этого их прорвало. Потом начинали А и ...на эмоциях, потом не разговаривали. Часто на людях стала говорить - а ты вообще внуками интересуешься.
Вчера Тёмик ночевал, Серёга после танцев кушать забегает, Даника таскают. Так что ттт, улучшения на глаза.
Кстати я и за Женьку в своё время дралась. меня всё развести хотели, Жеку не принимали, не верили ему.

olgadaria
05.04.2008, 21:10
mamLen, Лен, жёстко конечно, но результативно. молодец.

Kviks
06.04.2008, 07:36
Эх, Лена, молодец. Я наврятли такое скажу

Яндекс.Метрика