PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х Артикуляционная гимнастика



Larissa
19.02.2008, 22:31
Девочки, вот читаю ваши сообщения, очень много из вас переживают на тему "Мой ребенок не говорит\мало говорит", "Как разговорить ребенка" Хочу поделиться собственным опытом. Моя мама - логопед, поэтому внучку свою стала развивать чуть ли не с пеленок (в плане речи). Сейчас нам год и семь, она знает порядка 100 слов (а то и больше, как-то не подсчитывала) и сейчас уже пытается говорить короткими предложениями. Во-первых, не забывайте про пальчиковые игры. Их море. ( см. темку в "Малышах до года)Развивайте мелкую моторику. Например, когда я готовлю, Лиза сидит рядом и перекладывает крупу, горох, макароны, фасолинки в обыкновенные контейнеры для яиц. Это мы в Золушку играем. Ребенок занят и даже если что-то съест, ничего страшного. Главное - чтобы не в нос и не в ухо, за этим следим. Во-вторых. Делайте несложную гимнастику для артикуляционного аппарата - это нам бабушка подсказала. 1. "Слоник" - вытянуть губы в трубочку и попытаться достать ими до носа - 2-3раза. 2. "Лягушка" - губки сомкнуты, растягиваем их в стороны, улыбаемся - 2-3 раза. 3. "Киска пьет молочко" - высовываем изо рта язычок, как-будто лакаем молоко. 4. Бла-бла-бла - быстро двигаем языком туда-сюда (это все умеют). В-третьих. Иногда мамы сами виноваты в том, что их дети не говорят. Подумайте - может быть, вы сразу срываетесь с места и пытаетесь предупредить любое желание ребенка. Конечно, зачем ему говорить, если мама и так все поймет. Сыграйте в непонимание, переспросите, чего он хочет, требуйте, чтобы он говорил. Первая наша фраза была "Мама, дай пить" Учили ее наверное месяца три. Пить не давала, пока она чего-нибудь не скажет, хотя бы просто "пи".
И еще. Лиза очень любит смотреть книжки. Сначала я ей просто показывала персонажей, потом говорила, как они "говорят". А сейчас уже рассказываю, что персонаж делает на картинке. Вот как-то так. Очень сумбурно прошу прощения, но в целом, мне кажется понятно.

LANIK
20.02.2008, 01:47
Первая наша фраза была "Мама, дай пить" Учили ее наверное месяца три. Пить не давала, пока она чего-нибудь не скажет, хотя бы просто "пи".

Лариса, как то слишком строго:confused:, я так точно не смогу:ugu:
А с какого точно возраста ты стала так поступать? Нам сейчас годик, дак кроме слез я все равно ничего не добьюсь:nea: Я бы скорее не давала игрушки, не брала бы на ручки... но пить... незнаю, незнаю:(ИМХО


Сейчас нам год и семь, она знает порядка 100 слов (а то и больше, как-то не подсчитывала) и сейчас уже пытается говорить короткими предложениями.
Здорово! Вы просто молодцы!!!

Но остальных хочу предупредить, что перегружать деток и требовать очень многого нельзя:umnoe: Ведь бывает и так, что мамы в погоне за ранним развитием малыша требуют все больше и больше и в разультате ребенок наоборот начинает тормозить в развитии. Я к тому, что все детки разные и с каждого надо требовать по его возможностям:)

А вот всевозможные упражнения и зарядочки действительно очень полезны всем, всем, всем:cool:

laura
20.02.2008, 02:48
Лариса, спасибо за советы! Уверена, что многим они помогут.


В-третьих. Иногда мамы сами виноваты в том, что их дети не говорят. Подумайте - может быть, вы сразу срываетесь с места и пытаетесь предупредить любое желание ребенка. Конечно, зачем ему говорить, если мама и так все поймет.




Не совсем поняла, что значит "дети не говорят". Если не говорят вообще, то проблема может быть в слуховом аппарате - плохо слышит. Ну а если не хотят говорить - то чего насиловать? Они ведь не говорят, а анализируют всё, что слышат. И понимают, даже на нескольких языках.

И опять же наш "совковский" подход к развитию ребёнка : всё пытаемся ускорить, улучшить, пораньше, заставить дополнительно заниматься и т.д. и т.п.

Примеров хоть отбавляй, и большинство - негативные. Тормозят развитие ребёнка, т.к. он очень часто не готов к такому вот форсированию событий.

А что изменится в нашей жизни, если ребёнок начнёт говорить на полгода позднее, чем мы хотим? Он от этого будет тупее? В школе учиться будет хуже? Мы не поймём, что он хочет?

Трое моих пацанов начали говорить после 2х лет. И не законченные фразы, а отдельные слова. Второй в 3 с половиной резко "вырос": за месяц стал говорить грамотно и понятно и абсолютно без дефектов в произношении.

Третьему уже 2 с половиной будет. Не хочет говорить. Так, несколько фраз. А иногда какую-нибудь реплику выкинет типа "Клёво! " - и я сразу понимаю, что он не не может, а не хочет. И приёмы с недаванием предметов, пока не попросит, или с непониманием не проходят. Он просто не просит больше и переключается на игру.

MAMA
20.02.2008, 03:48
Девочки, вот читаю ваши сообщения, очень много из вас переживают на тему "Мой ребенок не говорит\мало говорит", "Как разговорить ребенка" Хочу поделиться собственным опытом. Моя мама - логопед, поэтому внучку свою стала развивать чуть ли не с пеленок (в плане речи). Сейчас нам год и семь, она знает порядка 100 слов (а то и больше, как-то не подсчитывала) и сейчас уже пытается говорить короткими предложениями. Во-первых, не забывайте про пальчиковые игры. Их море. ( см. темку в "Малышах до года)Развивайте мелкую моторику. Например, когда я готовлю, Лиза сидит рядом и перекладывает крупу, горох, макароны, фасолинки в обыкновенные контейнеры для яиц. Это мы в Золушку играем. Ребенок занят и даже если что-то съест, ничего страшного. Главное - чтобы не в нос и не в ухо, за этим следим. Во-вторых. Делайте несложную гимнастику для артикуляционного аппарата - это нам бабушка подсказала. 1. "Слоник" - вытянуть губы в трубочку и попытаться достать ими до носа - 2-3раза. 2. "Лягушка" - губки сомкнуты, растягиваем их в стороны, улыбаемся - 2-3 раза. 3. "Киска пьет молочко" - высовываем изо рта язычок, как-будто лакаем молоко. 4. Бла-бла-бла - быстро двигаем языком туда-сюда (это все умеют). В-третьих. Иногда мамы сами виноваты в том, что их дети не говорят. Подумайте - может быть, вы сразу срываетесь с места и пытаетесь предупредить любое желание ребенка. Конечно, зачем ему говорить, если мама и так все поймет. Сыграйте в непонимание, переспросите, чего он хочет, требуйте, чтобы он говорил. Первая наша фраза была "Мама, дай пить" Учили ее наверное месяца три. Пить не давала, пока она чего-нибудь не скажет, хотя бы просто "пи".
.

Такое ощущение,что этот материал взят с интернета.
Год и 7 более 100 слов? Хм, конечно может я и ошибаюсь...

LANIK
20.02.2008, 10:35
Сейчас нам год и семь, она знает порядка 100 слов (а то и больше, как-то не подсчитывала)
Действительно, верится с трудом:confused: (Ларися, прости, не хочу обидеть тебя своим недоверием) Скорее возможно использование такого количества слов в отраженной речи ребенка(повторяет то, что сказала мама), ну, может они составляют пассивный словарь(знает значение слова,но не использует в речи), а вот использование их в активном словарном запасе(использует в самостоятельной речи) это действительно редкость.
Хотя, сама видела малыша в 10мес. свободно использовавшего простые предложения типа "Мама дай.", причем мальчика:neznau:Ходить еще не умел, а так болтал:dum:
Конечно, если с рождения целенаправленно заниматься, результаты будут, но повторюсь, не каждому малышу такой ритм подходит:ugu:

Romashka
20.02.2008, 11:38
Первая наша фраза была "Мама, дай пить" Учили ее наверное месяца три. Пить не давала, пока она чего-нибудь не скажет, хотя бы просто "пи".

Насчет не давать пить - это жестоко, я бы тоже так не смогла. Надо, конечно, стимулировать речь, переспрашивать, хвалить и т.д., но зачем же такие страсти уже... У всех все индивидуально.

В чем поддержу Larissa, так это в том, что в год и 7 более 100 слов - вполне реально, даже для мальчика. У нас именно так было. Я начала записывать слова в год и 2 (когда их стало уже много, и вполне осознанных), так к году и 7 точно было больше 100.


Сейчас уже рот не закрывается, уже замучились отвечать на разные "почемучки", сам проводит параллели и делает выводы, порой неожиданные, но вполне логичные. Кроме того, в садике сам разговаривает на немецком языке, а дома - только на русском. Знает очень много пар-переводов, если вдруг скажет что-то на немецком дома, сразу же переводим (если сам еще не перевел) и просим повторить. Пока все нормально. А мы сильно переживали, что или будет вообще молчать, или только на немецком. Кстати, никаких специальных упражнений не делали. Много читаем и всегда все в деталях обьясняем, даже такие бытовые вещи, как канализация, вентиляция и т.д. (раз интересуется же...)

Galkin
20.02.2008, 23:42
Да, мой не разговаривает, но не от того, что не может, а именно не хочет;). И хоть "кол на голове теши" все равно ничего не скажет. А вчера вечером смотрит мультики, я тихо зашла (меня не видит) и слышу: БЕЙКА-белка, ЛЯКУКА-лягушка, как только меня заметил - молчок:aplod:. причем сама поняла, что говорит, по мультику-называл именно тех животных, которые в ту секунду были на экране.
А с тем чтобы чего-то не дать пока не скажет - пробовала, не проходит этот номер. Лариса правильно написала, просто переключается на другое

laura
20.02.2008, 23:51
Да, мой не разговаривает, но не от того, что не может, а именно не хочет;). И хоть "кол на голове теши" все равно ничего не скажет. А вчера вечером смотрит мультики, я тихо зашла (меня не видит) и слышу: БЕЙКА-белка, ЛЯКУКА-лягушка, как только меня заметил - молчок:aplod:. причем сама поняла, что говорит, по мультику-называл именно тех животных, которые в ту секунду были на экране.


Галя, аналогичная ситуация. Подожди, потом как "прорвёт", будешь с тоской вспоминать, когда он говорить не хотел. У меня сейчас от Фираса голова квадратная, он как меня видит, у него словесный понос открывается.

У нас сложно было с говорением, т.к. с самого рождения вокруг них говорят на 3х языках. Ну и ребёнок пока поймёт на каком начать - время идёт. И очень часто выдаёт такую смесь, что катаемся от смеха: фразу составляет из 3х языков.

Раян когда играет с Фирасом, то треплется на франко-тунисском. И они прекрасно друг друга понимают. А вот родителям пока не хочется показывать...

Galkin
20.02.2008, 23:58
У меня сейчас от Фираса голова квадратная, он как меня видит, у него словесный понос открывается.
:megalol::megalol::megalol:
И смех, и слезы. Я этого и побаиваюсь

mama Nata
19.03.2009, 09:34
Ведь развитие речи, это процесс долгий, но чем раньше этим заняться тем быстрее заговорит ребенок, вот делюсь ссылочками по развитию речи и артикуляционного аппарата
http://www.kindereducation.com/logos3-5.html развитие речи дошкольников в играх, начиная с раннего возраста.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2508 зарядка для язычка: артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Яндекс.Метрика