PDA

Просмотр полной версии : Рецепты блюд на каждый день



KrOlik
21.02.2008, 14:57
Девченки, поделитесь рецептиками для детишек. Что-то мне надоело каждый день (ну или почти каждый:)) готовить одно и тоже пюре из картошки/морковки/тыквы/кабачков.

Kysaka
25.02.2008, 11:55
KrOlik, я еще капусту добавляла, белокачанную и цветную. А еще свеколку. И чередовала что с чем замешивать. А потом мяско начали добавлять, свинину не жирную, говядину, курочку. А еще я с овощами иногда крупу замешивала, рис или гречку сварю, через ситечко протру, а потом к овощам.

Lesya
25.02.2008, 14:53
Для детей до года

тефтели из рыбы
филе белой рыбки-240 гр
хлеб-40 гр
желток-1 шт
вода- 40 мл
масло растительное-16 гр
Рыбу тщательно очистить, пропустить через мясорубку вместе с размоченным в холодной воде хлебом. Добавить желток, растительное масло, чуть соли, тщательно вымешать и взбить. Из массы сформировать шарики, положить их в кастрюльку, залить наполовину водой и варить на слабом огне минут 20-30.

Овощное пюре с печенкой
Свежую печень говяжью (50 гр) вымочить в проточной воде, очистить как следует и быстро обжарить в раскаленном масле в кастрюльке под крышкой. Добавить немного воды или нежирного бульона и поставить кастрюльку в духовку на 5-10 минут (можно в микроволновку или просто на плите)Можно добавить немного лука. Картофель и морковь отварить, протереть или измельчить блендером. Печенку через мясорубку пропустить. Пюре завести горячим бульоном посолить. В горячее пюре добавить слив. масло.Все смешать и как следует перемешать блендером.
А вообще я в Озоне (www.ozon.ru (http://www.ozon.ru)) купила две книжки - "Детское питание для ленивой мамы" и "Детское питание. Разнообразное меню на каждый день от рождения до пяти лет." автор Т. Борисова и оттуда что-нибудь готовлю. Иногда даже применяю для себя некоторые рецепты.

mamLen
25.02.2008, 15:54
Оля, можно печенку, сердечки куринные, говяжье сердце, язык, вам уже и рыбку можно.Овощи любые, я иногда типа рассольчика варю. Рыба с рисом. И т.п.

KrOlik
28.02.2008, 12:01
mamLen, а ты с печенкой, сердечками куринными, говяжьим сердцем, языком перед приготовлением что-нибудь делаешь? Вымачиваешь? Отвариваешь? Или тоже можно в пароварку сырыми класть и готовить?

mamLen
29.02.2008, 08:13
KrOlik, я печенку вымачиваю, а остальное промываю и в пароварке варю.

mama Nata
22.07.2009, 09:49
РИКОТТА С ГРУШЕВЫМ ПЮРЕ (с 6-9 мес)
На 125 мл:
1/3 чашки (65 гр) сыра Рикотта (или творожка)
2 ст л пюре из груши

Пропустить сыр через мелкое сито. Соединить сыр с грушевым пюре и хорошо размешать. Добавить немного грудного молока или кипяченной воды, если необходимо.

Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней

ЯБЛОЧНАЯ МАНКА (с 6-9 мес)
На 160 мл:
3 ст л манки
1/3 чашки (80 мл) остуженной кипяченой воды
1/3 чашки (80 мл) яблочного сока

Соединить все ингредиенты в маленькой кастрюльке, варить на маленьком огне 2 мин, пока не загустеет.
Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней

МУСС ИЗ МОРКОВИ И КАБАЧКОВ (6-9 мес)
120 г молодой моркови
1 маленький кaбачок
1 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. меда (меня настораживает, Сенька с медом познакомился только в 11мес)


Почистить овощи. Кабачок разрежте вдоль на две половинки и ложкой выскребите сердцевинку с семенами. Нарежте морковь и кабачок мелкими кубиками.

Все положить в кастрюлю долить масла и тушить при постоянном помешивании около 2 мин. Затем долить 4-5 ст.л. воды (лучше негазированную минеральную воду), накрыть крышкой и оставить томиться 15 мин на слабом огне, пока все овощи не станут мягкими.

Дать овощам остыть, добавить мед и взбить все миксером, чтобы получился пышный мусс.

Яндекс.Метрика