PDA

Просмотр полной версии : диктант



olgadaria
03.03.2008, 21:58
с русским языком у Саши проблемы. ну никак... если пишет изложение - за содержание оценка 5, а за грамотность 3 и 2. а если пишет диктант:mad: 2/2, 3/2, хорошо когда 3/3. дома словарные слова все повторили, написали, выучили. а в школе опять :glup: 3 и 2. ещё не могу найти нигде тексты диктантов для 3 класса. хоть потренироваться писать их. девочки, если кто найдёт - киньте ссылочку, плииз:). буду очень благодарна:)

LANIK
04.03.2008, 00:21
Оля, постараюсь что-нибудь найти, но пока некогда. Знаешь, если честно просто писать диктант за диктантом почти бессмысленно:ugu: Это форма проверки знаний, а не их получения;) Надо отрабатывать те темы, которые недостаточно хорошо усвоены. Если захочешь, отсканируй или напиши пример диктанта с Сашиными ошибками (можно в личку) может смогу подсказать что-нибудь:neznau:

mamLen
04.03.2008, 11:05
Оля, у нас с русским тож беда! Стараемся просто больше писать, из книг любых!
У меня с русским тоже плохо было, я не переживаю - это не всякому дано!

Kloto
04.03.2008, 11:49
Стараемся просто больше писать, из книг любых!
У меня с русским тоже плохо было, я не переживаю - это не всякому дано!

Согласна, есть дети, котрые, не зная правил пишут на 5, говорят, врожнённая грамотность. Тут наверное, лучше конкретные ошибки отрабатывать, по работе.
Дома писать диктанты, конечно можно, но тогда нужно диктовать в том же ритме, что и учитель. Я когда дома Маше диктую, она иногда говорит, что учитель диктует быстрее и слоги не проговаривает, сейчас приноровились. Наша диктует сначала всё предложение, затем, ещё раз по частям с паузами.
Просто, если дома давать ребёнку время на раздумье, которого нет в школе, дома может быть всё замечательно, а в школе детка просто не будет успевать и подумать и написать правильно, от этого снова будут ошибки.
Я несколько раз приходила пораньше, когда русский последний и слушала, как учитель им диктует.
Сама в школе мучалась с русским. :stesn:

olgadaria
04.03.2008, 11:54
Nysha, Саша и дома, и в школе пишет одинаково плохо. наверное это наследственное. Папа пишет иногда с ошибками, а его брат - вообще кошмарно!

mamLen
04.03.2008, 12:00
да не в правилах дело!
я знаю все правила, и пишу с ошибками. А муж не знаетправил, зато пишет грамотно, я у него всегда консультируюсь.

Kloto
04.03.2008, 12:02
Оль, печально, но не смертельно. Я ж как видишь жива, хотя по русскому 4 за грамотность была за счастье. За-то никогда не было проблем с литературой и сочинениями. Наверное, выше головы не прыгнешь.
У нас другая проблема, иногда приносит домой работу, смотрю, 4. За грязь. Несколько раз подправит криво написанное, хотя можно было и так оставить, и всё, результат на лицо. Сколько говорю, прежде, чем что-то подправить, подумай, как лучше. Не помогает. Хоть убей.
Учитель, конечно, итоговые не портит, а так частенько наказывает.

За то, у вас может с точными науками проблем не будет. А математика, как известно, царица наук. Математики многие по русскому были не ассы. Нельзя быть первым во всём.

olgadaria
04.03.2008, 12:06
я тоже правил не знаю. просто знаю как надо писать и всё. сейчас учу правила вместе с Сашей. :):stesn:
учительница Сашина говорит, что это из-за невнимательности. крутится постоянно. устные предметы хорошо идут. а вот где писать надо:kapec:

Kloto
04.03.2008, 12:22
Оль. Так это нормально, я считаю, в этом возрасте, лучше непоседа, с 1000 почему и желанием всего и сразу, чем пресный зануда. Если он не хулиган, нарушающий все мыслимые и немыслимые правила, то ничего страшного я здесь не вижу.
Он такой, какой есть. Здесь, если перегнуть палку, замучить диктантами, можно сломать ребёнка.

Моя дочь, наоборот, пугает меня своей правильностью. Если у нас 4, то это катастрофа. Иногда специально снимаю с занятий на неделю, чтобы поехать отдохнуть. Так для неё это катастрофа, вдруг чего важное пропустит. Задания все вперёд перед отъездом делает. В этом году уже не так критично. Уроки с 1 класса сама делает.

В общем лучше б золотую середину, но они такие, какие есть. И это здорово. Может сынуля перерастёт свою непоседливость и будет полегче. Вообще у мальчика за содержание в сочинении 5 - это чудо. Значит способности определённо есть.

olgadaria
04.03.2008, 12:30
с 1000 почему и желанием всего и сразу,
нет у него такого. ничего делать он не хочет. всё приходится заставлять. будь его воля, так он бы только книжки с журналами читал, да гулял бы.ну ещё телевизор с компьютером. короче - одни развлечения. а учится не надо.


Если он не хулиган, нарушающий все мыслимые и немыслимые правила
как раз хулиган. учительница весь дневник исписала красной пастой.

mamLen
04.03.2008, 12:57
Оль, успокойся! нормальный пацан растет!
мальчишкиони не такие аккуратисты, как девочки!
нуу нет у него склонности к русскому языку

Kloto
04.03.2008, 13:14
как раз хулиган. учительница весь дневник исписала красной пастой.

Ну наверное не настолько хулиган, раз пятёрки получает. А если сейчас начать активно давить на него, заставлять писать, может быть только обратная реакция.
А другие предметы у вас нормально даются? Если дело только в русском и поведении, так для мальчика это просто мечта. Периодически общаюсь с мамами мальчиков одноклассников Маши.
Мальчишки они же в большинстве своем все непоседы, по моему Лена права, нормальный человечек растёт.:ugu:

olgadaria
04.03.2008, 13:21
с утсными предметами хорошо. с письменными - беда. математику тоже ведь писать надо.вот пришёл Саша сейчас из школы. в дневнике 4 по матем. за самост. работу, и 4 по англ.яз. по матем 4 поставили за то что умножение бысртым способом сделал, а не развёрнутым.

Kloto
04.03.2008, 13:44
Золотой ребёнок! У всех бы так, не особо напрягаясь четвёрки. Подрастёт, мотивация появится и пятёрки пойдут, главное ясная голова.:umnoe::ugu: Раз умножение может с ходу не разбирая написать, разве это недостаток? В старших классах нормально будет. У нас тоже такое бывает, но итоговыми конечно не наказывают, за четверть по знаниям ставят, да и стараются они больше на итоговых контрольных.

Молодцы!:cool:

mamLen
04.03.2008, 14:35
Оль, перестань!!!:no:
У тебя чудесный сын!!! Не надо смотреть на оценки - они во многом субьективны!!!
Он у тебя умница!!!

LANIK
04.03.2008, 21:12
Диктанты. 3класс III четверть.

Клесты.
В зимнюю стужу в ельнике стоит тишина. От лютого холода попряталось все живое.
Вдруг появилась целая стайка северных гостей. С шумом пронеслись клесты над тихой поляной. Птицы облепили вершину мохнатой ели. На самой верхушке висели гроздья румяных шишек. Цепкими когтями птицы стали таскать вкусные семена.
Между сучьев старой ели спрятаны их жилища. Там уже вывелись птенцы. Заботливые мамы кормят их еловой кашей.
Почему клесты зимуют в наших краях? У нас им теплее, чем на далеком севере.
(по Г. Скребицкому)

Что за птица?
Стоит прекрасный зимний денек. На улице легкий морозец. Под лучами яркого солнца сверкает искрами снежок. На колючей веточке ёлки сидит прелдестная птичка. Хочу разглядеть ее получше. Красавица! На головке у нее черная шапочка. На короткую шейку повязала галстучек. Спинка, крылья и хвост желтенькие. А какая яркая грудка! Словно птичка в желтом жилете. Клюв у птички тоненький. Подлетела она к моему окошку. Полакомилась шустрая птичка вкусным салом и запела радостную песенку: си-си-си. Догадались? Это...

Книга.
Хорошо посидеть осенним или зимним вечером на мягком диване. Приятно взять в руки, полистать любимую книку. На первой странице текст сказки о золотой рыбке. на картинке нарисован старик. Бедняга стоит у синего моря, говорит с рыбкой, просит у нее для жадной старухи новую избу. Мудрую сказку подарил нам Пушкин.
Вот парника в овчинном полушубке шагает по зимней дороге. Мужичок с ноготок ведет за уздечку лошадку. Чудесные стихи Некрасова!
Много счастливых минут доставляют книги. Можно полететь в ракете к далеким звездам, побывать на далеком севере, в жаркой пустыне. Давно ли появилось на свет зто удивительное чудо?

Сказка.
Зайцы построили на поляне домик. Все вокруг подмелим. А большой камень с дороги не убрали.
Бежал заяц с огорода, забыл про камень на дороге. Упал косой, разбил нос. Потом зайчиха несла кастрюлю с горячими щами. Налетела на камень, пролила щи.
Упрямый заяц не хотел убрать камень.
Однажды к ним пожаловал Михайло Иванович с большой кадкой меда. Встречали зайцы дорогого гостя на крылечке. Налетел медведь по дороге на камень. перекатился Топтыгин через голову, сломал заячий домик. Кто виноват?

:gluk:Доча все руки вывернула, если что, извините за описки:)

olgadaria
04.03.2008, 21:16
Света, :10x::10x::10x::D:D:D:)

Яндекс.Метрика