PDA

Просмотр полной версии : Продукты, которые нельзя детям до 3-х лет



Страницы : [1] 2

Vikusia
06.03.2008, 14:25
Я уже давно хотела найти где-нибудь такой список, в котором содержались бы продукты, которые нежелательно давать детям до 3-х лет. Но никак найти не могу. Поэтому мои знания ограничиваются вопросами к врачу.
На данный момент знаю, что нельзя до 3-ех лет:
грибы
орехи
виноград
чеснок
паприка
сладости
разные морские животные, типа креветок, осьминогов и т.д.до момента, когда появятся задние зубы, чтобы хорошо ребенок мог прожевать, т.е. я так понимаю лет до 2 нельзя
Продолжите списочек, пожалуйста:)
Девочки, у кого другое мнение прощу объяснить или рассказать. У меня нет мнения по этому поводу, поэтому пишу то, что услышала от врача.

Galkin
06.03.2008, 15:21
Согласна частично.
Виноград, паприку и чеснок лопаем с 1,5лет.
Орехами малыш может подавиться, поэтому на усмотрение мамы (мой кушает с удовольствием с 2-х). Но следует учесть - Орехи - это естественный концентрат многих биологически ценных пищевых веществ. Да, 10 г орехов содержат 1/10 часть суточной нормы таких микроэлементов, как железо, медь, фтор, никотиновая кислота, пиридоксин, токоферол, линолевая кислота, большинство незаменимых аминокислот, растительный жир.
Грибы очень трудны для желудка.

Umochka
06.03.2008, 16:29
На данный момент знаю, что нельзя до 3-ех лет:
виноград

Вика, а почему виноград нельзя? Племянник по-моему уже с года или позже виноград лопает и ничего (только без косточек), от нескольких ягод ничего не случается.

Мне кажется и чеснок как приправу можно добавлять, только не много... Лук же детям можно до 3-х или ты просто его пропустила?..


А вот специи (перцы и др.) думаю до 3-х лет в пище ребенка они ни к чему...

Vikusia
06.03.2008, 16:39
Виноград, как сказала врач, тяжело для желудка, так же как грибы.
Чеснок, может быть аллергия, а от лука нет.

добавлено через 1 минуту
Я к этому серьезно отношусь, т.к. у нас был дисбактериоз и может быть аллергия на многое, как остаточное явление.

Kviks
06.03.2008, 16:47
Вика, про виноград я незнала и давал его Максиму, ему очень нравится (киш-миш без косточек), даже очень кислый ел. Реакции небыло, едим уже месца 2. нерегулярно и по чуть-чуть но все же.
А вот рыбу до 2-х лет не буду давать, у меня самой на нее жуткая аллергия и я боюсь, хотя ее вроде чуть ли не с года дают.

Umochka
06.03.2008, 16:51
Виноград, как сказала врач, тяжело для желудка, так же как грибы.

Ого, Вика спасибо, а я и не знала, что виноград тяжелая пища...

honey
06.03.2008, 18:11
хм... а я вообще ничего не запрещаю, ест все с общего стола. считаю, что если не килограммами есть- то все можно.

Vikusia
06.03.2008, 18:14
Тань, насчет рыбы знаю, что она очень нужна детям 2 раза в неделю, любая белая рыба. Может, если боишься давать, то узнай чем ее можно заменить.
А вот красную рыбу тоже нельзя до 3 лет.
Хорошо, что у вас виноград пошел легко, завидую Максимке, киш-миш вкуснятина.

Umochka
06.03.2008, 18:27
Я к этому серьезно отношусь, т.к. у нас был дисбактериоз и может быть аллергия на многое, как остаточное явление.

Вика, а в каком возрасте у Дуни был дисбактериоз? Неужели аллергия как остаточное явление может сохраняться так долго?

mamLen
06.03.2008, 19:28
Вика, мы ничего кроме грибов не запрещаем! Специи ограничиваем..
Красную рыбу лопаем - нормально!

Vikusia
06.03.2008, 19:40
MamLen ух ты какие вы шустрые, я смотрю тут особо никто не заморачивается, как я:)
Насчет дисбактериоза не знаю, я не врач. Просто помню то что врач объясняла, когда он у нас был. Говорит дети стерильными рождаются и бактерии в желудок должны заселиться, вот у тех у кого они не хотят селиться появляется дисбактериоз. Я так понимаю, что в начале появляются бактерии нужные для переработки молока, затем начинаем прикармливать и что-то новое появляется. Поэтому раз врач говорит до 3 лет нельзя аллергенные и тяжело усваиваемые продукты, то, наверное, в этом есть смысл, связанный с формированием тех же бактерий. Думаю, флора желудка 1го года ребенка отличается от флора 3ех летнего, но это опять же ИМХО, я не врач.
У нас первые пол года могло так высыпать, что страшно становилось, вот и боюсь нагружать Дунечке желудок.

Umochka
06.03.2008, 21:57
У нас первые пол года могло так высыпать, что страшно становилось, вот и боюсь нагружать Дунечке желудок.

Да уж Вик... Ну тогда конечно нужно быть тебе предельно внимательной, чтобы из-за каких-то продуктов у ребенка не было неприятностей...

У нас тоже страшная аллергия. На дисбактериоз сдавали уже дважды, результат очень хороший - все бактерии
на месте и нужного количества

Kviks
07.03.2008, 01:04
Тань, насчет рыбы знаю, что она очень нужна детям 2 раза в неделю, любая белая рыба. Может, если боишься давать, то узнай чем ее можно заменить.
Хорошо, что у вас виноград пошел легко, завидую Максимке, киш-миш вкуснятина.

Знала бы что нельзя, не давала, но теперь уже все, ест. Я сама ем только семгу и селедку, их могу, а речная, отварная, белая для меня яд, да и морская тоже... Мы с мужем решили, что пока Максим не будет говрить не будем рыбу давать, потому что я помню как в детстве меня комили рыбным супом и у меня как будто в горле кости втыкались, оно опухало и я не понимала в чем дело:huh: Вот когда будет ребенок говрить и сможет сказать что что-то не так, дадим. Насчет заменить... незнаю, мы ведь еще активно на ГВ, я надесь это как-то компенсирует...

Vikusia
07.03.2008, 09:16
Тань, я сама от вареной рыбы не в восторге, и ем только красную. А Дуне я сейчас делаю так: варю рыбу, всю ее перебираю, чтобы костей не было, варю яйцо и картошку и все это смешиваю, вроде рыбы почти не чувстуется и Дуня это кушает.:)

Romashka
07.03.2008, 13:54
Вика, я бы безоговорочно исключила грибы ну и все в принципе неполезное (например, копчености с высоким содержанием консервантов, кока-колу и т.д.).

Виноград не виноват, он просто очень сладкий, содержит много фруктозы! То есть считается, что вызывает повышенное брожение и газообразование. Но он ничем не хуже, скажем, хурмы или сладкой груши.. Так что можно его есть без особых опасений, разумеется, не килограммами. Я даю ягодок 10 за раз.

Паприка (сладкий болгарский перец) тоже вполне безобидна, особенно в тушеном виде. Добавляю в рагу достаточно давно. Единственное, я стараюсь покупать в "био-магазинах" (наверное, у вас называется экологически чистый продукт), так как перец и помидоры - самые сильные "накопители" пестицидов.

Чеснок просто агрессивен для желудка, так же как и острый перец, например. Еще не давала ни того, ни другого, и не спешу.

Vikusia
07.03.2008, 14:12
Ань, да про копчености я даже и не думаю, да у нас этого и в холодильнике никогда не бывает, мы сами не едим:confused: А вот про колу ты меня повеселили, неужели есть дети пьющие колу в 1,5 года, вы у, конечно, меня извините, но я считаю это издевательством над ребенком. А грибы и все остальное исключаю, т.к. во-первых нам хватает тех продуктов, которые можно, и во-вторых доверяю своему врачу на все 100, раз говорит пока не надо, значит не надо. ИМХО.

honey
07.03.2008, 14:28
Ань, да про копчености я даже и не думаю, да у нас этого и в холодильнике никогда не бывает, мы сами не едим:confused: А вот про колу ты меня повеселили, неужели есть дети пьющие колу в 1,5 года, вы у, конечно, меня извините, но я считаю это издевательством над ребенком. А грибы и все остальное исключаю, т.к. во-первых нам хватает тех продуктов, которые можно, и во-вторых доверяю своему врачу на все 100, раз говорит пока не надо, значит не надо. ИМХО.
вик, упадешь, наверное, сейчас. тут в германии колу даже вон врачи назначают маленьким, когда рвота! витька в годик заболел- рвало сильно, дак мне педиатр сказал колой поить! это при том, что витька тогда еще на груди у меня был!

Vikusia
07.03.2008, 14:33
Да, Ань, я знаю, что в Европе к этому относятся спокойно! Я видела как-то в Праге, как девушка ребенку в бутылочку фанту наливала:gluk:
Ань, а какого эффекта они хотели добиться от колы??? Я что-то не догоняю!:nea:Мне казалось если ребенок болен, то его лечят либо лекарствами, либо народными средствами, похоже в Германии кола - народное средство:megalol:

agam
07.03.2008, 19:33
Vikusia,думаю у вас особый случай и следует горорить с врачем.
а в израиле,как и в германии ,общий стол с года.
конечно кроме острого.орехи не рекомендуются до 4-х лет(только оч.хорошо перемолотые)тут не рекомендуют сосиски(детки давятся).сильно соленое,копченое(п/копченое допускается),шоколад.
и конечно ,как писала аннушка(ромашка),это оч хороший вариант,покупать в био магазинах. там все без примисей и вредных бяк.

Vikusia
08.03.2008, 09:02
Аня, а почему у нас особый случай? Чем мы отличились? То что у нас был дисбактериоз в первые месяцы жизни, так в этом нет ничего особенного, в наше время у 50% детей он есть.
А врач наша дает рекомендации основываясь на рекомендациях международной организации здравохранения. Кстати, вчера говорила с подругой, они ходят в простую городскую поликлинику, так им педиатр тоже самое, как и нам посоветовала. По поводу копченостей я даже и не спрашивала, не знаю, т.к. мы сами этого не едим.
Я так для себя поняла, что не рекомендуется давать детям тяжело усваиваемые продукты и сильные аллергены, а дальше нужно смотреть на реакцию ребенка.:)

agam
08.03.2008, 10:06
Я к этому серьезно отношусь, т.к. у нас был дисбактериоз и может быть аллергия на многое, как остаточное явление.
по этой фразе,я поняла,что лучше врача никто не посоветует.а вот хурма по мнению местных врачей,ядерная бомба для желудка,я ее вообще не покупаю(хотя оч. любим).
кока-кола тут дается деткам от поноса(но без газа).

Ksu
08.03.2008, 11:38
Читала статью, что точно нельзя до 3 лет морепродукты, кроме рыбы. До 14 (!!!) лет грибы (вроде как травануться можно).

Орехи даю, кешью любит, изюм тоже (а это же виноград сушеный), виноград тоже. Едим рыбу красную с года (как раз с нее и советовала врач (!) начинать). Нет аллергии. Но мы ттт в принципе неаллергичны.

Так что я думаю, что все индивидуально.

Сладости до 2 лет вообще не давала, просто не просил, т к не знал, что это. Щас даю, т к "добрые" люди просветили его, что такое есть:hi-hik:

В принципе, не даю жареное откровенно (ну там куриные крылья из Ростикса, например), чупа-чупсы, Колу ессно...

Вчера, кстати, наблюдала картину в нашей МЕГЕ: ребенку полутора лет мать давала Пепси, сама пила пиво, хорошо, пиво не предложила:megalol: Так что... Для меня это, как и для тебя, нонсенс, конечно.

Лук даю, чеснок нет, тоже слышала нельзя...

CyberMama
08.03.2008, 14:09
точно нельзя до 3 лет морепродукты, кроме рыбы.
ну вот :-( а мы с Алиской часто вместе кальмаров хаваем... а икру(красную-чёрную) тоже получается нельзя что-ли? Я ей её ещё с года по немножку давать стала..
Из сладостей... конечно НГ и бабушка нас "просветили" насчёт них, и в районе НГ давала по пол конфетки иногда, просто нам надарили этих шоколадных конфет кучу...а так мы сами не берём, не едим их и поэтому и алиска не просит.... Но вот из сладкого она зефир у меня любит...потому что сама люблю и беру его

LANIK
08.03.2008, 19:43
CyberMama,
а икру(красную-чёрную) тоже получается нельзя что-ли? Я ей её ещё с года по немножку давать стала..
Икру, точно можно,даже новорожденным по 1 икринке в день:) она очень полезная! Главное не перебарщивать!

Vitaminka
09.03.2008, 13:38
Викуся, хорошую темку завела.
Я буквально неделю назад рыскала по форуму и искала инфу о том, можно ли давать КАКАО в 1,5 годика.
В итоге поняла, что в 2 годика уже многим деткам дают - и тоже дала Полинке попробывать. Правда она пить наотрез отказалась:hi-hik:.( Она молоко терпеть не может).


грибы
орехи
виноград
чеснок
паприка
сладости
разные морские животные, типа креветок, осьминогов и т.д.
Грибы - я не даю совсем! Знаю, что они очень тяжелы в переваривании!
Орехи - семечки когда мы с мужем грызем (а последнее время я покупаю одни ну оочень вкусные семечки в пачках), то несколько семян перепадает и Полине. Ей нравиться:ugu:.
Виноград - Полина оочень любит. Я на блюдце ей мою виногдадин 10. И она по одной пальчиками в ротик себе кладет и наслаждается:o.
Чеснок -специально не даю. Но если в пище мелко нарубленный попадается - то сильно не парюсь.
Короче я ОСОБО не парюсь. Поля ест уже все. Кроме сильно жаренного, жирного...
Сладости -уже тоже знаем ,что это такое:ugu:. Я правда против них. Даю токо печеньки. А вот мои мама и муж.... :mad: периодически любят побаловать конфеткой. Я за это ругаю.
Клубнику, гранат, мандарины - все это мы тоже даем. Но только по чуть-чуть. Однажды с гранатом переборщили - и покраснели щеки. (Теперь осторожничаем).

Vitaminka
02.04.2008, 00:33
Хотела узнать, а печень можно давать в 1,5 года?

MAMA
02.04.2008, 02:39
Конечно!!! Вик ее с 10 мес. точно уже дают!!! Кушайте на здоровье!

mamLen
02.04.2008, 06:20
итоге поняла, что в 2 годика уже многим деткам дают - и тоже дала Полинке попробывать. Правда она пить наотрез отказалась.( Она молоко терпеть не может).
а ты Несквик на воде попробуй дать, на вкус тож приятно.
А печенье есть ведь детское. Да и песочное можно.

mamaLana
02.04.2008, 07:29
Хммм... видать я плохая мать :huh: Мы едим почти все, что вы здесь все написали :bliin:

Mylan
02.04.2008, 12:41
Про быстрорастворимые продукты:
НИИ Питания РАМН категорически против введения в рацион малышей подобных продуктов быстрого приготовления. Ведь в них содержится соль, в количествах, намного превышающих детские нормы, лимонная кислота, не рекомендуемая маленьким детям, а также специи и приправы (черный перец, кукурма, экстракты лука и чеснока), способные раздражать слизистую оболочку желудка ребенка, не привыкшего к острой пище. Кроме того, в таких продуктах содержатся антислеживатель, вкусоароматические добавки, усилители запаха и вкуса, гидрированные растительные жиры, экстракты различных жиров животного происхождения, а также антиокислители, эмульгаторы, стабилизаторы и красители.* Согласитесь, натуральными продуктами их не назовешь. Но здоровым взрослым людям они не противопоказаны.http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1202

пИТАНИЕ ДЕТЕЙ ОТ 1-3 ЛЕТ http://supercook.ru/zz130-04.html

Молоко является ценным продуктом
Мясо и рыба содержат полноценные белки, фосфорные соединения, необходимые для правильного развития центральной нервной системы, витамины, микроэлементы. Рыба содержит и очень ценный в питании рыбий жир, который лучше употреблять в натуральном виде
Яйца содержат витамины, лецитин, полиненасыщенные жирные кислоты.Исключаются гусиные и утиные яйца (яйца водоплавающих), как носители опасных инфекций

Овощи и фрукты должны ежедневно входить в рацион ребенка
Супы крайне важны для малыша, т. к. они содержат соли и экстрактивные вещества
Наиболее ценными крупами являются гречневая и овсяная,
Мёд (природная смесь фруктозы и глюкозы) также нужно включать в рацион ребенка
Важным источником природных сахаров являются сладкие фрукты – виноград, изюм, финики, яблоки, ягоды и др. Хороши и густо сваренные без сахарозы компоты – взвары.

Vitaminka
02.04.2008, 20:39
А печенье есть ведь детское. Да и песочное можно.
:hi-hik:. Леночка, я про печень говяжую, или там куриную. :megalol:

Что то как то заклинило меня. Вроде сама помню покупала баночку дет. питания "Печень ягненка". А вроде говорят, что печень это "тяжелая" пища...
Спасибо, девочки!

Manechka
06.07.2008, 17:02
Еще нельзя ананас и мак, от этих продуктов может быть понос. Еще красная икра - сильный аллерген, арахис тоже достаточно токсичен, может вызвать отек Квинке.

zubrenysh
19.08.2008, 04:00
Моя Наташенька ест сырой лук, чеснок, редис (конечно даю в малых количествах), зеленый лук может есть прямо с грядки, за уши не оттащишь. Зелень любит: укроп, петрушку. Может ей чего-то не хватает, витамина какого-нибудь?

mamLen
19.08.2008, 06:05
zubrenysh, так в них витаминов куча! Пусть кушает рааз хочется.

Astra
19.08.2008, 09:37
Я у меня Маник ест все что я ем, чули не из рта таскала маленькая а каши не ела (и все что для деток) так каробки и лежат дома в холодильнике надо наверное в тесто добавлять. Зато пироги из слоеного теста за уши не оттащиш. Виноград обожает, орехи, ягоды .... Не даю грибы, а честнок как противо вирусное в еде бывает чуток. А так все что есть чуток даю и смоттрим реакцию.

nastyalesha
20.09.2008, 16:16
из списка Виноград, нельзя так как вызывает газы и брожение (можно, но мало)
Орехи- НЕЛЬЗЯ не потому что подавится, а т.к. они сильные аллергены.
Еще слышала, что помидоры нельзя, т.к. аллерген, но реакции не было и мы даем, по чуть чуть, Черри с огорода.
к списку Шоколод, карамель, ириски. Можно зефир и пастилу, печенье

zanoza
21.10.2008, 23:50
вообще-то при рвоте рекомендуют минералку а не колу)))Это я как больная гастритом заявляю)
по поводу винограда тоже знаю, что он тяжелый на желудок, но пару ягодок, думаю что можно...и вообще считаю, что если по немногу, то можно все, лишь бы малышу хотелось это скушать

Helen
22.10.2008, 20:32
Женечке я бананы и яблоки стала давать с 6месяцев,когда зубки первые хорошо подросли.Позже-садовую клубнику.А около 10месяцев она уже ела:виноград,абрикосы,персики,сливы,арбуз,дыню,пом идоры,огурцы,ттт реакции не было.К 11 месяцам еще и облепиху попробовала.И вообще,ведь в детском питании есть и виноградный сок,и томат,и красная рыба(семга,горбуша)в составе пюрешек.
Считаю,что детям не нужно рано давать:грибы,цитрусовые,орехи,копченое,сладости(ко нфеты,шоколад),консервы,специи и соль-сахар в больших количествах,а так же продукты с большим содержанием консервантов и т.д.типа растишки-ИМХО.

Umochka
22.10.2008, 22:43
А около 10месяцев она уже ела: ... арбуз,дыню ...
Считаю,что детям не нужно рано давать: ... а так же продукты с большим содержанием консервантов и т.д.типа растишки-ИМХО.
А что в арбузе и дыне нитратов или как их там нет? - это я о том, что арбузы и дыни в 99 % "пичкают" всякой гадостью для цвета, запаха и т.д.

sidlove
22.10.2008, 23:30
В 10 месяцев это конечно мощно виноград, помидоры, арбузы, дыни.:uau:

Яндекс.Метрика