PDA

Просмотр полной версии : Такое не забывается?!..........



Ineska
10.03.2008, 00:48
Девчонки раскажите по истечении некоторого времени материнства, вы всё помните о беременности, родах, первых днях совмесной жизни с новорожденным, или же что то стираеся с памяти, как и родовая боль?

mamLen
10.03.2008, 15:10
Я до сих пор помню первую беременность. Многое из первых дней Серёжи.
В памяти остаются основные моменты, жаль, что мелочи стираются.

Galkin
10.03.2008, 15:44
Помню каждую минутку, проведенную с Пузом в роддоме до выписки, т.к. там был только ОН и не до кого мне не было больше дела. А так конечно же в памяти остаются самые важные, запоминающиеся моменты, а жаль.
но иначе нельзя, голова же тоже не резиновая - треснуть может;)

Zverushka
10.03.2008, 19:04
У меня осталось в памяти только хорошее.И очень приятные воспоминания,связанные с беременностью,родами и первыми днями жизни с дочкой.Думаю,что скорее всего что-то забудется,но общее впечатление все равно не покинет память.Разве может быть по -другому:neznau:

Butterfly
15.03.2008, 11:27
а я никогда не забуду как после родов моя доча на меня посмотрела-выразительно так!Будто хотела сказать "ну вот мы и встретились,мамочка"!:Dда...замечательные моменты!!!:cool:

MAMA
15.03.2008, 12:47
Конечное многое забывается, но в моей памяти четкая картина первой встречи с Киркой, помню конечно первый раз когда улыбнулся, "папа" сказал, пошел самостоятельно (тогда я заплакала от счастья), вот такие знаменательны события конечно не забудутся. Родовая боль..., помню что было ооочень больно, но и описать уже не смогу свои ощущения!

Lyudok
15.03.2008, 18:01
У меня тоже из памяти постепенно стирается и родовая боль и тяжесть последних недель беременности. Сейчас кажется, что и родила легко и беременность протекала хорошо. Но первые дни с мелкой не забуду никогда, наверно, но не потому-что хорошо было, а наоборот: уж очень тяжело мы привыкали друг к другу и роль матери мне поначалу давалась с трудом.
Но постепенно все мелкие подробности забываются и остается в памяти только большие события. Такие как, например MAMA, Катюша написала - сын в первый раз пошел. Так уж устроена наша память. Как бывает, в первый раз малыш перевернулся на живот. Думаешь, такое событие никогда не забуду, это случилась в 3 мес. и 20 дн. (предположим), а не запишешь и не вспомнишь потом. А казалось такое событие!!! Может более яркие события "накрывают" собой менее значимые?

Undina
23.04.2008, 04:50
Lyudok, даааа... Люда, так ты все правильно написала! что прямо ППКС...

я вот помню, что тяжко было последние месяцы беременности, но КАК уже не помню... роды - тоже... ну помню, что сложно было, но самих схваток не помню, боли не помню... помню как фигово было первый месяц, я одна, без помощи... ну это была вешалка просто... 1 месяц самый тяжелый, следующие - 2 тоже тяжелые, но уже выносимо, а теперь уже проще... и кроха подросла, и я как мама "подросла" :) но все так забыватся! и когда улыбнулась, и когда перевернулась, и когда поползла - щас еще боле-мене помню, а скоро забуду... ох! а я вот подумала: а может так и должно быть? может не зря природа так устроила?... кто знает... а дневник мне лень вести.... не вижу особого смысла.. какая разница в целом какого числа именно поползла, если я помню, что в марте... может я неправа...

Nadejda
23.04.2008, 19:17
кто знает... а дневник мне лень вести.... не вижу особого смысла.. какая разница в целом какого числа именно поползла, если я помню, что в марте... может я неправа...

а потом и забудешь, что в марте:)
А еще для отчета на сайте, чему научились за год.;)
и потом интересненько перечитать, особенно когда второго родишь. сравнивать интересно. И не только сравнивать, в мамином дневничке куча полезной информации, чем и когда кормился детенок, когда головку стал держать, сел, пополз, пошел, о зубах, о первых словах. к тому же это не абстрактный ребенок в книжке, а свой родненький.

Поэтому, пока еще не все забыто, обязательно надо начать вести дневничек и все записать. есть разные формы, в некоторых подробненько написано, что именно записать (так вспомнить легче), или просто даже на сайте в своем дневничке описать, то что помнишь.

Natatyla
28.04.2008, 17:36
Никогда я не забуду, как мне Матвея положили на грудь, я так долго этого ждала, и когда его увидела, то у меня слезы полились от счастья. А роды помню хорошо, но почему-то сейчас смешно об этом вспоминать. Один вопрос наверное задают все мамочки: "Почему мужики не рожают?".

Kipishulya
08.05.2008, 13:27
Я тоже никогда не забуду как он появился на свет:girl:

vikochka
19.06.2008, 14:17
Девочки приветик!!!к вам можно????????

KrOlik
19.06.2008, 14:45
Девочки приветик!!!к вам можно????????
Конечно можно, Виктория!!! Присоединяйся!!! :ugu:Рассказать о себе и о своих детках можешь здесь
(http://mamas.ru/showthread.php?t=3941)

Tilla
03.07.2008, 20:14
У меня воспоминания 50/50.Помню Алисино появление на свет,первые "мамские"деньки,прогулку под мартовским солнышком,муж всё рвался везти навороченную mutsy...Помню первый опыт кормления(мой вопль наверно сотряс весь роддом),и помню её похороны...

Потом была Полинушка.Её роды ещё свежи в памяти,хотя моей малышке уже полгода.Помню первую беззубую улыбку и колики,слово"мама" и попытки повернуться на толстенький животик...Сейчас у меня все записи дублированны в "Книжку молодой матери и Полинин дневник,так что ни одно событие не останется незамеченым.

MAMA
04.07.2008, 06:57
Молодец Насть, мы до годика вели дневник, сейчас так нравиться читать о наших достижениях!!!:aplod:

zanoza
05.10.2008, 00:19
я помню практически все, конечно, ест такие детальки которые забываются(((но от этого никуда не деться)))День родов помню весь от и до)))да и первые дни))))даже весь превый год)все самое значимое трогательное, кажется, что это будет всегда со мной

Veroni4ka
05.11.2008, 17:01
Приветик девочки! Помню всё от самого начала беременности до родов... боли правда не помню, всё как то легко было и быстро :Mauridia_19:

Jene
08.12.2008, 11:40
первые роды и беременность не забуду никогда!как старшая росла-помню только самые важные события,как села,когда пошла и т.д.Вчера подруга позвонила,спрашивала,что я делала,когда Лизавета болела в 6 месяцев,а я не помню,ни как лечились,ни болели ли вообще!

Cvetik
08.12.2008, 14:18
и первые и вторые роды помню ...наверное потому, что ждала деток долго....:)(а может просто память хорошая?:sarcastic:)
такое действительно не забывается!Как детки росли, первые словечки и шажки...как не спала ночами, когда они болели...помню все-все-все до мелочей!!!!

aleks
08.12.2008, 14:18
Роды все помню ,но яркие воспоминания конечно от младшего,
Само вынашивание со старшим и с двойней помню уже не очень четко,т.к. было легко ,порхала как птица,с Матвеем трудно было беременной,иногда даже вспоминать не хочется,а про роды вообще молчу,лучше я только хорошее буду вспоминать.
помню когда пошли ножками все,Матюня недавно пошел ,вот и всех вспомнила,
у меня есть у всех детей дневнички до года,
читая записи,уже не могу хорошо вспомнить когда это было.
память дырявая.

Jene
08.12.2008, 14:26
вот и правильно!лучше только хорошее вспоминать!

mamashcka
08.12.2008, 19:12
Это точно, помнить лучше только хорошее. Но память сложная штука, я вообще не понимаю по какому принципу выбираются события, которые в ней остаются.
Я помню хорошо роды( и первые и вторые), помню, что было больно, и страшно, аш жуть. А ощущения не помню. Вот зато, когда дети впервые улыбнулись( конечно каждый в свое время), я помню ощущения, а само событие в памяти восстановить не могу.

Julek
09.12.2008, 16:25
Роды хорошо помню. Всё было замечательно! Девочки в палате попались хорошие, жалко не успели телефонами обменяться. Первый месяц было тяжеловато, несмотря на то что мама рядом была.Как во сне жила. Всё время спать хотелось. Действительно, не стираются из памяти самые счастливые моменты.

Supra
09.12.2008, 16:42
я и первые и вторые роды помню,до мельчайших подробностей... помню,как Ксюшка росла...

Natali02
13.02.2009, 06:55
Я тоже хорошо помню и первые и вторые роды, конечно со вторым все воспоминания ярче

Feona
13.02.2009, 08:44
Помню почти каждый день беременности.... Особенно летом как тяжело было:mysmilie_19: Роды помню "от" и "до"!!! Самое приятное было,когда ее положили мне на грудь)))))Стараюсь все события вписывать в дневник дочи "Привет,я родился!" И побольше фотографировать!!!!!!!!:l_sunny: Самая первое фото сделала сразу в роддоме в первый же день:)

Helen
13.02.2009, 16:40
Я до годика вела дневничек,все интересное записывала.Но самое ценное-это фотографии.Первые фотографии и ролики были сделаны чепез 10 минут после рождения Женечки.Я очень хорошо помню беременность и роды,первые дни с Женечкой,надеюсь,что это не забудется никогда!

koteenok
13.02.2009, 17:06
Для меня беременность пролетела на одном дыхании, в самом начале думала: Ну почему же так долго, ждать целых 9 месяцев. А когда время подходило к родам думала, что так быстро все пролетело, как будто вчера только забеременела. Помню каждый день беременности, каждое новое ощущение, каждую минуту родов , и что было потом... Как ни спала ночи напролет в роддоме, наблюдая за тем, как спит моя малышка, помню выписку, как приехали домой и первые дни и ночи. Кажется, что такое не забудется никогда.

mamysik
26.03.2009, 08:30
Я тоже пока еще помню и надеюсь такое не забудется.Дочурке 1 год 6 месяцев и 6 дней.

Mirinka
26.03.2009, 13:43
Для меня и первая и вторая беременность пролетели как один день. И вот уже дочке 5 лет и сыночку 9 месяцев, а как-будто вчера все было. И первые и вторые роды я помню очень хорошо. И как домой приехали, и как ночами не спали....и все таки какое счастье быть мамой!!!

Koshatka
26.03.2009, 13:57
Ну я не скажу, что прямо все помню...
Но точно помню 3 первых месяца беременности:viannen_54::viannen_54::bliin:
Да и 2 последних тож помню:ugu::ugu:
Помню роды (их я никогда не забуду):bous::kapec:
И конечно же помню счастливые глаза мужа, полные слез, когда впервые увидел малышку:o::baby1:

olitaM
26.03.2009, 14:39
У всех так замечательно и хорошо проходила беременность....И токсикозов не было? И ничего не блело? И ночами отлично спали?
Вот я за все две беременности так намучилась,что и вспоминать не хочется!Никому не пожелаю такого!!!

Supra
26.03.2009, 15:14
первая беременность-токсикоз все 9 месяцев...умирала просто..
вторая-болела спина..сохранения...
такое точно не забудешь!!!

Vika
26.03.2009, 15:58
родовая боль не забылась, как сейчас помню и даже вспоминать страшно:nea:.

От беременности тоже остались плохие воспоминания, к сожалению:bliin:. Поэтому в эту беременность я стараюсь радоваться любому моменту, жалею, что тогда так себя чувствовала...ведь эти мгновения могут больше не повториться.


Помню всё: лицо сынульки когда впервые его увидела, как он чихнул, когда впервые икал, как соска изо рта выпадала:dance3:, как встал, как пошёл, как сказал "мама". Все даты записываю; описываю знаменательные события, допустим как он отказался от соски, когда и как перестали пользоваться памперсами; когда впервые купался в море и как отреагировал на это и т.д. Каждые полгода описываю: рост, вес, размер руки, ноги, поведение, речь, любимые игрушки, аппетит, любимые мультики и т.д. Описываю дни рожденья: какому подарку обрадовался, как отмечали, какой торт был и т.д. Делаю стеллажи из Сёминых рисунков по возрасту.

Даже уже сейчас интересно читать те записи, может ему это и не надо будет , зато мне интересно:sarcastic:. А сейчас ещё интереснее будет, буду сравнивать второго малыша.

Barbariska
28.03.2009, 21:55
Забыть невозможно!!!
Все три беременности была на сохранении с 8-10 недель до родов, из больницы не вылезала, во время второй и третьей был жуткий токсикоз, все три раза - кесарево (восстанавливаться с каждым разом труднее и сложнее, в последний раз еще и чистили....). :mysmilie_19:
А вот мои детки такие замечательные получились, что об этом жалеть просто глупо!Помню все - и как первый раз их видела и как кормила и кто как спал и ел, а если какие-то моменты стерлись, то на помощь приходят дневнички каждого ребенка, в которые я все старалась записывать.
А еще я много снимала и снимаю на камеру и мои ребята и мы с мужем любим смотреть эти записи.

Bagirchik
01.04.2009, 11:51
Мы очень долго ждали второго ребенка, поэтому я каждый день наслаждалась своей беременностью, хоть и было первые 1,5 месяца плоховато, но это ни что в сравнении такого долгого ожидания самой беременности. А когда родился наш Сережка, моему счастью не было предела.
Да и сами роды вспоминаю с улыбкой, родила очень легко, да еще в конце песню пела, а мой врач, глядя на меня, смеялся...


Добавлено через 6 минут

А с Ксюшкой помню пошла сама в роддом, сдаваться,:megalol: потому что перехаживала уже 2 недели... А живот у меня был совсем маленький. Легла я в палату к девочкам, которые лежали еще на сохранении. Ну они и давай меня спрашивать: какой срок у меня, а когда мне рожать.. А когда узнали, что мне уже давно пора-не могли поверить. И где моя Ксюшка пряталась, не понятно...
А дело было 13 сентября-разгар арбузов, ну мы всей палатой и наелись от пуза их вечером, а ночью просыпаюсь...Странно, живот болит и сама себе думаю:"Это же надо было так арбузов переесть...:megalol:
Побежала к медсестре и говорю:"Я арбузов вчера переела, дайте мне таблетку, а она зовет врача, он меня на кресло и говорит: "Да ты вчера самый главный арбуз съела:megalol:, который у тебя вот-вот родиться...
Вот так через час родилась моя красавица доченька. Потом вся палата девочек смеялась:pactalom:

Supra
01.04.2009, 13:30
"Да ты вчера самый главный арбуз съела, который у тебя вот-вот родиться...

Супер:pactalom:

osthap
03.04.2009, 10:41
Вот я за все две беременности так намучилась,что и вспоминать не хочется!Никому не пожелаю такого!!! - аналогично.васю рожала - :mysmilie_19:думала - конец мне!15 швов!3740.а дашу - легко, схватки 1 час длились - уже сильные.потом 5 мин. на столе - и,привет, дочура!интересно, что тужиться почти не пришлось - она себя сама родила - 3650 - точный вес.ни трещинки, ни разрывчика.вот, оказывается, и так бывает!!!выписали на 4 день.

osthap
03.04.2009, 10:45
Помню всё: лицо сынульки когда впервые его увидела, как он чихнул, когда впервые икал, как соска изо рта выпадала, как встал, как пошёл, как сказал "мама". Все даты записываю; описываю знаменательные события, допустим как он отказался от соски, когда и как перестали пользоваться памперсами; когда впервые купался в море и как отреагировал на это и т.д. Каждые полгода описываю: рост, вес, размер руки, ноги, поведение, речь, любимые игрушки, аппетит, любимые мультики и т.д. Описываю дни рожденья: какому подарку обрадовался, как отмечали, какой торт был и т.д. Делаю стеллажи из Сёминых рисунков по возрасту.какая ты молодец, я теперь также сделаю!

Яндекс.Метрика