PDA

Просмотр полной версии : Рыба: какую и для чего покупать?



Nadejda
18.03.2008, 15:21
Столько много разной рыбы в магазинах, у меня глаза разбегаются, посоветуйте какую рыбу для чего брать и как готовить...:proshu:

CyberMama
18.03.2008, 15:24
Огромное спасибо Надюш, за темку...мне это тоже очень интересно

mamLen
18.03.2008, 15:33
Надя, форель морскую люблю солить.
Кету и солю иготовлю, а из головы и хвоста уху делаю.
Горбушу солю в рассоле,т.к. суховата. Готовлю но под майонезом или сметаной, а то сухо.
Скумбрию солю или беру копченую.
Камбалу жарю.
Филе хека мои в кляре любят.
Морской язык - у нас есть рецепты на сайте.
А так проще про конкретную рыбу отвечать.

Nadejda
18.03.2008, 15:40
mamLen, вот доберусь до магазина снова, перепишу, чЁ у них есть и буду спрашивать;) А то там тааакие названия не выговорить...

Umochka
18.03.2008, 15:43
А я судака очень люблю и карпа.

Судак нежный очень, костей немного. Запекаю под майонезом со сметаной (50х50), морковки чуть-чуть и лучка...

Карпа запекаю в духовке.

mamLen
18.03.2008, 15:48
Nadejda, давай:ugu:

добавлено через 2 минуты
Umochka, А я речную не очень.
Вот жду сезона дачного - будем терпуг коптить.

Umochka
18.03.2008, 19:19
Umochka, А я речную не очень.


Лена, а я и не знала, что судак это речная рыба...:confused: Многие ксати о речной рыбе говорят, что от нее тиной пахнет.

А я вот люблю еще карасиков жареных!


Вот жду сезона дачного - будем терпуг коптить.
Кстати про копчение. У нас была родственница якутка чистокровная. Так вот ей присылали копченую рыбу из р. Лена. Я и названий таких не слышала никогда, какую рыбу привозили. Вот она нас угощала:o... Какая же вскуснотища, скажу я вам!:ugu:

BaGirA
18.03.2008, 21:08
У меня больше всех рыбу люблю я и Глеб.:)
Карп в духовке вообще отпадный получается, у нас фарелевое хозяйство рядом, там рыбу показываешь, ее ловят, потрошат, а дома только мою, чешую не снимая. на протвень соль, можно морскую или какая есть, на соль рыбу, в рыбу: лук, морковь, помидоры и сверху солью как шапкой засыпаю и в духовку минут на 40, смотря какая размером рыба, если большая, то подольше, она берет соли сколько ей нужно. Получается нежное мясо! очень вкусно!!!
Морской язык, Лена написала, часто кушаем.
Семгу либо солим, либо в сливках тушим, либо жарим.
Когда жили в Питере часто ели камбалу, корюшку-жарим.
Здесь рыба особенно корюшка золотая!:cool:

Nadejda
10.04.2008, 11:07
Значит в магазине есть ледяная, палтус, пангассиус, кефаль, форель, масляная, хек, скумбия, минтай, и еще много всякой, это то что запомнилось.
Рыбка ледяная. такая красивая на вид, а на вкус кто-нибудь пробовал.

А хек рыбками не филе купила, что с ним сделать можно?

добавлено через 2 минуты
вспомнила, еще треска есть, семга, морской язык.

добавлено через 1 минуту
И еще вот что мне ответили про рыбу в питании детей:


для ребёнка можно почти всю, кроме: навага (с 10 лет - сильный аллерген), минтай (в мышцах много неразличимых глазом цист паразитов, опасных для детей), толстолобики (пёстрый, белый) - трудноусваиваемые жиры в составе мяса, щука - склонна накапливать тяжёлые металлы в органах, в том числе и мясе.

mamLen
10.04.2008, 12:06
А хек рыбками не филе купила,
Надя, можно в духовке с морковкой, лучком,майонезом запечь!

Tusik
10.04.2008, 13:06
Форель, семгу люблю очень запекать.
Нравится филе пангассиуса, его просто жарю, хотя можно запечь с картошечкой в духовке (потому что рыба жирная), единственный минус-хвостовая часть с запахом.:(

Кстати, Надежда, на ледяную тоже смотрю, но купить не решаюсь. Может правда кто-нибудь из девочек напишет чего с ней лучше сделать.:dum1:

Irusik
10.04.2008, 13:17
Очень люблю ЛЕДЯНУЮ рыбку.
Я ее просто жарю, обваливаю в муке и яйце . Там костей нет кроме хребта :cool: и на мой взгляд голова великовата.

Sunny mam
10.04.2008, 16:43
мне раньше очень нравилось филе сома покупать:ugu:
без косточек и нежное очень.
а теперь эта рыбка пропала куда-то с прилавков :confused:
в общем, мы на морской язык перешли :p
оч.вкусная и тоже без косточек. можно в духовке с картошкой запечь, можно в сухарях обжарить, а можно и в кляре

ну, семга и форель - само собой разумеющееся.
лазанью делаю с рыбкой, запекаю с картошкой, просто жарю стейками на слабеньком огне и без масла
много раз попадала на дни рождения в этом году, где семгу фаршировали зеленью и луком, смешанными с майонезом и лимоном, и запекали все это в фольге на углях. мммммм.... объедение! :)
мама у меня ее выкладывает поверх риса, смешанного с тушеными болгарским перцем, морковкой и горошком. посыпаеттертым сыром и ставит в духовку :ugu:

раньше покупала палтус
но так к нему и не приспособилась :confused:
он очень жирный.
жаришь или тушишь его - он уменьшается в размере раз в 5!
что еще с ним сделать можно - ума не приложу :dum1:

Nadejda
11.04.2008, 06:22
Irusik, спасибо, попробуем ледяную завтра сделать.

А рыбку хек вчера так приготовила, правда без морковки, просто с луком. Получилось очень вкусная и сочная рыбка. И так просто...


Хек

Вот рецептик, взяла с кукинга.
Ингридиенты:Хек (или любая другая рыба нежирных сортов) - 1- 1, 5 кг, морковь (средняя) - 2 шт. , лук - 2 шт. (средних), оливковое масло 2-3 ст. л (подойдёт любое растительное масло без запаха), чёрный молотый перец, лаврушка, укроп и петрушка (можно сушёные), стакан тёплой воды и один кубик КУРИНОГО бульона.

Приготовление:На неподогретую сковороду налить оливковое или растительное масло, затем уложить куски рыбы (очищенной и потрошёной, естественно , посыпать морковью, порезанной мелкими кубиками, и сверху положить слой лука, нарезанного кольцами. В стакан (250 г) тёплой воды положить один бульонный кубик куриного бульона, размешать до полного растворения и залить в сковороду. Добавить все приправы (не солить!!!) и только после этого - накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда закипит - не открывая крышки убавить огонь и готовить ещё 15 мин.
хек кстати - не филе, а тушки без голов.

KrOlik
11.04.2008, 07:00
Мама научила как быстро, просто и очень вкусно приготовить скумбрию.
Покупаешь с/м скумбрию, размораживаешь, отрезаешь голову (можно не отрезать), вынимаешь внутренности, хорошенечко все промывашь. Потом натираешь изнутри и снаружи приправками: соль, лаврушка, "Вегета", хмели-сунели, изнутри лимончиком можно сбрызнуть (а можно не заморачиваться и купить специальную приправу для рыбы). Заворачиваешь рыбу в фольгу и на ночь в холодильник просолиться. Потом просто вынимаешь из холодильника и засовываешь в духовку мин на 30-40. Т.к. будет капать жир, то я кладу рыбу не на решетку, а на противень. Как сготовится, разворачиваешь фольгу и ешь. Получается очень сочно и как будто копченая :eda:
А еще берешь хек или минтай и просто жаришь. В отдельной сковороде жаришь лук, в отдельной жаришь морковь. Потом берешь кастрюлю и начинаешь выкладывать слоями рыба-морковь-лук-майонез и так несколько слоев. Некоторые еще сметану к майонезу добавляют. Можно налить по стеночке чуток водички и слегка, на малюсеньком огонечке, потушить. И все.:eda:
Приятного всем аппетита :10x1:

Наофтопила я тут. РРецепты это уже совсем другая темка

Nadejda
14.04.2008, 08:24
А рыбку хек вчера так приготовила, правда без морковки, просто с луком.

Также вчерав сделала ледяную, тоже ооочень понравилось! У неё совсем нет костей.

Еще нашла, что из неё шашлычек вкусный получается, потеплеет апопробуем;)
Замочить в лимончике с луком и приправками.

Nadejda
29.01.2009, 07:29
Вот еще нашла обсуждение и советы, что из какой рыбы лучше готовить. (http://forum.littleone.ru/archive/index.php/t-6399.html)
Почитайте, много интересного!
Вот небольшая цитата:

для жарки: форель, петушок, ледяная, окунь морской, лосось, сельдь самую обычную. мое ИМХО, что на жарку лучше брать морскую рыбу
для тушения: попроще, типа трески, хека , палтуса
на суп: иногда форель, иногда толстолобик, белая рыба, зубатка
жирная рыба: сельдь, сардина, скумбрия, карп, лосось, палтус.

Меньше всего возни с линем, сейчас его можно купить например в Окее. Линя не нужно чистить, кроме кишок разумеется. Обваливать в муке тоже не нужно. Мясо у него белое, нежное, сладковатое на вкус. Берите рыбку покрупнее, в ней совсем немного костей. В общем для любителей жаренной рыбы это то, что надо.
Если любите мясистую рыбу, то выбирайте белого амура. Белый амур питается исключительно корешками тросника, поэтому мясо у него тиной не пахнет, по цвету снежно-белое, а по вкусу сочное и сладковатое. Годится белый амур практически для любого блюда, но пожарить его без муки пожалуй не удасться, развалится, нужна рыба посуше.
Толстолобик довольно вкусный, но костлявый. У него большая, но бестолковая (в смысле еды) голова. Мой муж больше всего в рыбе любит голову, поэтому знает в этом толк. Зато бульон с толстолобика отменный.
Зубатка - это рыба для запеканок, рыбных пельменей и пирогов. Если будете печь пирог с зубаткой попробуйте сделать так: на тесто уложить слоями нарезанные тонкими ломтиками отварные яйца, нарезанный полукольцами и обжаренный на слив. масле/растительном масле н/раф. репчатый лук, мело нарезанное филе зубатки (сырое), кусочки слив. масла. Закрыть сверху слоем теста, проколоть и выпечь. Это мой фирменный рыбный пирог, а рецепт моей бабушки.
Треска сухая рыба, поэтому её лучше использовать для тушения или варки, я люблю делать с ней рыбу по-польски.
Палтус - рыба на любителя, довольно жирная со специфическим привкусом и запахом, но я её обожаю. Тушить и варить её не стоит, а вот жарить и запекать самое то.
Карпов хороших трудно купить, к сожалению, искусственное разведение рыбы дает свои отрицательные моменты. Если это прудовое разведение или бассейное, но привкус тины неизбежен. Я люблю карпа, но за последние 2 года ни разу хорошего карпа в магазине не встречала, а вот загородом (в Луге, близь Ладожского) очень даже хорошего карпа продают.
Лещь - вкусная вещь, жирный и костлявый. Годится только на жарку. Про вяление и копчение я не говорю.
Хек замечательная рыба и пожарить, и на котлеты, и на запеканку, но в пироги не стоит. Суп из неё тоже не очень.
Семга очень экономичная, не смотря на цену, но из-за того, что в погоне за красным цветом мяса её кормят импортными кормами чаще одного раза в месяц её потреблять опасно, много канцерогенов.
Из теши, костей и головы семги получается деликатесные супы. Из мякоти фарш, а из реберной часть всё что угодно, везде много мяса, мало костей, сочная, ароматная. В общем вы сами знаете.
Ледяная самая вкусная рыба для отваривания, костей очень мало, но ужасно дорогая.
Рекомендую также обратить внимание на такие виды рыб как маслянная, морской заяц (родственница зубатки, но посуше), терпуг (разновидность окуня), талисман. Эти рыбки мало известны у нас, но заслуживают кулинарного внимания, они очень вкусные, мясистые, практически без костей. Я делаю спагетти с талисманом и белым соусом, такое объедение. А маслянная рыба не хуже семги.
Скумбрия, сардина, сельдь - очень полезны, но из-за специфического морского привкуса они на любителя. Я запекаю скумбрию или сардину в фольге со специями, едят все. Вареные они, на мой вкус отвратительные. Сельдь довольно вкусна жаренная, но к сожалению, в магазинах очень редко она бывает достаточно свежей.
Кефаль - в общем довольно вкусная, малокостная рыба. Годится на всё, но мясо немного суховато, поэтому если делать фарш нужно добавить свиное сало.
Сиг - вкусная рыба, но костистая, жарить жалко, лучше всего, на мой взгляд, соленая.
Сома в Питере хорошего нет. Если ваш муж чувствителен к привкусу тины, то без него здесь сомов нет. Хотя сом обалденно вкусный и полезный. Если кто-нибудь будет ехать с Краснодарского края, обязательно закажите. Ну или если удасться купить в близи большого, чистого озера.
Ну вот пожалуй о большинстве я высказала свое мнение. Да, ещё морской окунь, которого постоянно красят, а на деле оказывается просто очень не свежий.
Ещё забыла сазана. Сазан очень вкусный и на котлеты и на суп, и на жарку, но некрупный он довольно костистый, да и часто с привкусом тины попадается.

Cvetik
29.01.2009, 07:43
Nadejda,Надя!Спасибо!!!!Попробую твои рулетики из филе сельди сделать!Вот этой рыбы у нас ну оооочень много!!!!:poklon:

Яндекс.Метрика