PDA

Просмотр полной версии : Общий Как не раскормить ребенка?



Zverushka
22.03.2008, 09:53
Вот думала-думала куда лучше написать-в питание или физ.развитие.Решила сюда.Девочки-модераторы если не права,то исправьте пожалуйста.

Последнее время меня очень волнует этот вопрос.Смотрю я на детей от года до 5-ти лет и не могу понять-то ли у них наследственность(да вроде родитель идет не толстый),то ли двигаются мало,либо много кушают и не совсем полезные продукты.Бедный еле идет,дышит тяжело.
Знаю точно,что в некоторых семья совсем нет культа еды.Вот захотел ребенок есть,идет и берет что ему надо,чипсы-булки,запивает все это Колой и довольный.Или просто приучили ребенка много есть и все тут,пока не налопается до отвала не успокоится.
Слышала,правда уже давно,что ввели какую-то программу в школьных столовых типа "Правильное питание".Но так до школы надо дожить.А как приучить ребенка дошкольного возраста к правильному сбалансированному питанию,возможно по режиму?
Мне кажется,нужно начинать с совсем маленького возраста,до года.
Кого еще волнует этот вопрос?У кого какие мнения?

Nadejda
22.03.2008, 10:21
Zverushka, самое первое, не заставлять есть силой!
Если ребенок не хочет есть, то пусть идет играет до следующего приема пищи. и тогда давать ему не удвоенную порцию, а нормальную, поест и доволен.
В то же время не разрешать:

Вот захотел ребенок есть,идет и берет что ему надо,чипсы-булки,запивает все это Колой и довольный.

Только нормально приготовленную пищу, и желательно по режиму, имеется ввиду, что завтрак, обед, полдник и ужин должны быть полноценными и привязанными ко времени, пусть с плавающим слегка графиком, но привязаны. Тогда и проблем не будет!

Lyudok
22.03.2008, 10:22
Zverushka, Лен, если ты о толстых детях, то конечно наследственность тоже имеет большое значение, да и пищевое поведение в семье немаловажно. Родители кормят своих деток также как и едят сами. У меня есть знакомая, у нее девочка в апреле будет 2 года, так она такая здоровая!:hi-hik: А мама ее не нарадуется. Вот, говорит, какая у меня девочка большая.:brr: В садик они пока не ходят, а когда пойдут? Бедный ребенок там ее никто так кормить не будет: суп (взрослая порция), на второе две котлеты с макаронами ну и компот. Зачем так растягивать желудок??:confused: Ну еще есть мамаши у которых бзик: мало ее ребенок ест. И целый день пытаются накормить ребенка, впихнуть в него хоть что-нибудь. На этот случай тоже есть пример. Мальчика с детства родители совместо с бабушками раскармливали и что в итоге? Нет у них в семье толстых, а он как полный. Он говорит, конфеты под подушкой это нормальное явление было. Это даже поощрялось.В деревнях до сих пор есть мнение, если ребенок худой, значит больной.
А по-поводу полезности и вредности того или иного продукта здесь мне кажется каждый родитель принимает решение самостоятельно. Будет он кормит ЭТИМ своего ребенка или нет. Я думаю, за ранние гастриты ваш ребенок потом навряд ли скажет вам спасибо .

Zverushka
22.03.2008, 10:29
Zverushka, самое первое, не заставлять есть силой!

Вот и я этого придерживаюсь.А некоторые знакомые мамашки считают,что если положено малышу,скажем,в 10:00 съесть 200 гр. каши-вот хоть ты тресни, но съешь.Ребенок бедный уже давится ей,видно,что не хочет,нееет,пихает ложку за ложкой в несчастного ребенка!:brr:

Мне вот еще интересно мнение мам,у которых дети уже сформировались более менее.Как было у вас?
Надя,вот у тебя дочка уже большая.Скажи,ты строго придерживалась режима в кормлении?

Nadejda
22.03.2008, 10:31
Бедный ребенок там ее никто так кормить не будет: суп (взрослая порция), на второе две котлеты с макаронами ну и компот. Зачем так растягивать желудок??

Да еще булочка к компоту, есть у меня тоже такие знакомые, сами кг по 130-150 и девочка их уже догоняет, ей чуть больше 10 лет.

Zverushka
22.03.2008, 10:41
Lyudok, Люда,а это девочка,которой будет 2 года,она ходить во сколько научилась?Вообще в развитии как-то отставала или опережала своих ровестников?

добавлено через 8 минут

Да еще булочка к компоту, есть у меня тоже такие знакомые, сами кг по 130-150 и девочка их уже догоняет, ей чуть больше 10 лет.


Это катастрофа,я считаю.В самой большей степени для ребенка.Вы представляете сколько комплексов могут привить ей эти кг!Ведь дети сейчас все как звери,жестокие.Смеются,издеваются над теми кто так или иначе отличается от "стандарных" детей.

Племянница моего мужа в этом году(т.е. в 2007)пошла в школу.Но вплоть до сентября ходила в детский сад,ну нравилось ей там.Вобщем в их группе была девочка,которая выглядела класс на третий,да еще очень полная и высокая.Наша Лера(16 кг в 7 лет) стоя рядом с ней на фото выглядела какой-то шмакодявкой,которую та Катя могла одним пальцем раздавить.Так над этой девочкой всю дорогу,пока она была в ДС издевались так,что жить не захочешь!И это дети до 7-ми лет:umnoe:

Nadejda
22.03.2008, 10:50
Надя,вот у тебя дочка уже большая.Скажи,ты строго придерживалась режима в кормлении?

Лена, вот с дочкой у меня как раз и беда, мы рано закончили ГВ и мне всегда казалось, что она не доедает, еще у родителей моих она много времени проводила, пока я на работе-учебе, а папа такой, он из-за стола не выпустит, пока не доешь. И меня так же не выпускали я в школе весила, не поверите почти 90 кг, потом только после Викиного рождения похудела, но привычку доедать до конца, даже если уже наелась победить было трудно.

Вот и с Викой тоже теперь борюсь, стараюсь, чтобы больше режима придерживалась, ела всегда горячие блюда, не ела всухомятку и не ела постоянно.
Вроде удается, по крайней мере, она теперь сама понимает, что есть постоянно вредно, не только для фигуры, но и для здоровья.

С кириллом уже умнее была, не заставляю его есть все что положено, наелся, не хочешь - иди играй!
Так что надеюсь с Кириллом у нас такитх проблем не будет, хотя предрасположенность есть.
Насчет строгости кормления, на ГВ мы вообще не придерживались никакого режима, то есть хочет титю, сосет титю, примерно в 7-8 месяцев, когда стали есть кашки и овощи-фрукты, выделяли по времени завтрак и обед, так как вечером титя, так и самой удобнее, знаешь к какому времени надо приготовить еду, но доедать допустим, все 200 грамм творожка или всю кашу, я его не заставляла никогда, раз ребенок не хочет, пусть не ест.
Потом добавились ужины.
Сейчас у нас: ранним утром примерно 6.30-6.40 - творожок, бананчик
потом около 9.30-10.00 кашка и какао
потом в обед около 12 супик
полдник как проснется, перед прогулкой, или сок или йогурт и печенье.
и вечером, обычно около половины восьмого ужин, гарнир с мясом или рыбой.
ест столько сколько хочет, не больше и не меньше.
и все. в 9 он уже спит.

С Викой сложнее бывает, если на ужин особо любимое ей блюдо, может и две порции съесть и за третьей пойти, тогда уж и запрещать приходится.

добавлено через 3 минуты

Это катастрофа,я считаю.В самой большей степени для ребенка.Вы представляете сколько комплексов могут привить ей эти кг!Ведь дети сейчас все как звери,жестокие.Смеются,издеваются над теми кто так или иначе отличается от "стандарных" детей.

Это очень трудно и тяжело, знаю по себе! Особенно тяжело в подрастковом возрасте и научиться любить себя непохожую на других трудно.
Мне помогло мое увлечение психологией.

Zverushka
22.03.2008, 10:55
Лена, вот с дочкой у меня как раз и беда, мы рано закончили ГВ и мне всегда казалось, что она не доедает

Вот и у меня постоянно такое ощущение.Целый день пытаюсь накормить ее чем-то.А потом думаю,не слишком ли часто я усаживаю ее трапезничать:dum1:
Собственно это меня и озадачило.Так ведь можно и приучить ребенка к частому приему пищи,она и будет думать,что нужно перекусывать каждый час:zamisl:

Svetochek
22.03.2008, 12:35
Я придерживаюсь позиции не хочет – не надо пихать! Но очень часто ловлю себя на желании все-таки запихнуть, особенно когда собираемся в гости, или в магазины, или в дорогу. :redface: Боюсь, что в самый неподходящий момент, он захочет кушать, а груди ему не хватит, да и привык он уже грудью только запивать. НО сейчас стало проще, если Владька не хочет есть – ничего не запихнешь, рот таааак закроет, что бесполезно. Вот проблема, пока, снялась.
Вообще на будущее, никаких «несанкционированных» перекусов и тем более колой или там чипсами какими-нибудь. Детки быстро входят во вкус и потом эти перекусы у них перерастают в постоянное жевание/поедание и добром это не заканчивается! Это я по себе знаю и помню свои ошибки в детстве. Родители заставляли доедать все до последнего кусочка, но к счастью полной я не была, но хорошо покушать я обожаю и сейчас очень страдаю от этого.
Наследственность, конечно имеет место, но все равно у большинства проблем «взрослой жизни» ноги растут из детства, и проблема переедания входит в их число, и поэтому четырехразовый режим и культуру питания (завтрак, обед, полдник, ужин) буду прививать с детства. Здесь очень важен режим, кушать желательно в одно и тоже время, но без фанатизма, плюс/минус.

sidlove
22.03.2008, 13:20
Я стараюсь соблюдать режим. Если не хочет, не даю. Потом проголодается, кушает побольше. Как-то нет у меня такого ощущения, что мой ребенок недоедает. Хотя прибавляем по чуть-чуть. Может потому что я сама такая же. Ем мало.
Сама наблюдаю, как детки выглядят некоторые. Мамочки проявляют свою любовь в еде. Любимый, откормленный ребенок! А детки приучаются, в таком маленьком возрасте такие полненькие! Это ведь так вредно для организма! И обмен веществ сразу нарушается и другие проблемы со здоровьем.
Нет! Мы кушаем нормально! Не много, не мало. Есть аппетит, хорошо покушаем, нет- ну и ладно! Сама попросит!

Lyudok
22.03.2008, 19:25
Zverushka, Лен, та девочка ходить начала гораздно позже своих сверстников.

Zverushka
23.03.2008, 10:44
Zverushka, Лен, та девочка ходить начала гораздно позже своих сверстников.

Это я и ожидала прочитать:ugu:


Девочки,спасибо вам всем за ответы.Вы все по большому счету правы.
Если у кого-то еще есть идеи или наглядные примеры-пишите.

Яндекс.Метрика