PDA

Просмотр полной версии : Выделения из глазика (гнойные)



petrywka
22.03.2008, 13:22
Тарасик 2 недели назад заболел, температурил, жесткое дыхание, сопли. Сейчас уже полегчало, но сопли не проходят и из прозрачных стали бело-зелеными, а сегодня проснулся, а глазик склеен и с засохшими корочками. Я промыла, а после дневного сна смотрю, а в слезном канале маленькая капелька гноя собралась.:girl_impossible: Вытерла, через некоторое время опять и еще этот насморк!!! :cry: Капала салин, виброцил и протаргол,отсасываем, но толку мало.:dum1: Может кто-то сталкивался с таким и как помочь малышу, носик то уже болит от постоянных вытираний!:baby:

mamLen
22.03.2008, 13:57
Оксана, если кормишь, то промывай глазик молочком. Протирай чаем, покапай интерферон.
Сопли промывай физраствором, ещё мед с алоем хорошо. Эуфорбиум хорошая вещь. Промывай АкваМарисом, а потом покапай називин, надо снять отек. Протаргол он сушит, а отек не снимает.
мы с Даником долго так мучались, потом ещё и ушки разболелись.

petrywka
22.03.2008, 14:03
Спасибо, Лена, промываю салином, надо аквамарис попробывать, эуфорбиум закончился, как на зло, а отитом мы болели в декабре, боюсь повторения, и за глазик переживаю.

Vika
22.03.2008, 15:22
у нас история один в один. В январе-феврале был отит 3 раза, 3 раза прокалывали ухо для выхода гноя...нас доктор сразу предупредил, что раз отит был, то это не в последний раз, любой насморк будет давать осложнения на уши.:girl_impossible:
Вот неделю назад начались сопельки, я за уши переживать в первую очередь, сопли насосом детским выкачиваю; дальше кашель,а потом и раз...осложнения на глаза:cry:; в течении часа у края глаза собирается приличная такая капля зелёная. Сегодня ходили к докторому, выписали нам какие-то капельки в глаза, хотя сказали, что можно без них обойтись, мол само по себе пройдёт:glup:, аккуратно вытирать чистой ваткой, смоченной либо просто в кипячённой воде, либо в слабом-слабом растворе фурацилина (об этом узнала впервые:nea:).
И на счёт насморка...зелёные сопли при выздоровлении, лечить их нельзя, закапывать тоже:no:.

Galkin
22.03.2008, 15:23
Оксана, чтобы носик от вытирания не болел попробуй найти в аптеке бальзам Караваева "ВИТАОН" - смазывай и снаружи и внутри. Он на эвкалиптовом масле, что самое лучшее от насморка, а називин лично нам не помогает, спасаемся только Отривином (для детей).
Было дело гноился глазик, когда Пуз был маленьким, так спасло только промывание и протирание глазика заваркой черного чая.

Nadejda
22.03.2008, 16:51
petrywka, Оксана, капни ему в глазки альбуцид - капельки, они помогут, буквально пару дней по капельке, раза три. и все. У меня так и ячмень прошел, за два дня и когда глаз повредила, чтобы не было осложнений капала. И кириллу выписывали, когда сильный насморк был, глаза не гноились, но уже близко к этому было.
Они бактерий всех уберут.
А вот чаем промывать не рекомендуют, от него зрение портится, лучше как Вика написала, слабым раствором фурацилина.
Выздоравливайте!

mamLen
22.03.2008, 18:15
а отитом мы болели в декабре, боюсь повторения, и за глазик переживаю.
Тогда лучше для профилактики закапывай ушки! Нос промывай хорошо! глазик интерфероном капай!

Sunny mam
23.03.2008, 15:07
petrywka, Оксана, капни ему в глазки альбуцид - капельки, они помогут, буквально пару дней по капельке, раза три. и все. У меня так и ячмень прошел, за два дня и когда глаз повредила, чтобы не было осложнений капала. И кириллу выписывали, когда сильный насморк был, глаза не гноились, но уже близко к этому было.
Они бактерий всех уберут.
А вот чаем промывать не рекомендуют, от него зрение портится, лучше как Вика написала, слабым раствором фурацилина.
Выздоравливайте!
похоже, что у вас коньюктивит

поддержу Надю: альбуцид - очень эффективен в этом случае :ugu:. а главное - безопасен.

petrywka
24.03.2008, 12:12
Сегодня правому глазику стало намного лучше, зато поплохело левому, протирали чаем и настоем из ромашки, т.к. ничего больше дома не нашлось, а насморк лечим эуфорбиумом, его и применять то можно дольше, чем остальные препараты. Спасибо всем за советы, много узнала полезного.

добавлено через 19 часов 17 минут

в слабом-слабом растворе фурацилина
а как сделать слабый раствор? Альбуцида в аптеке нет и бальзама Караваева тоже.

Nadejda
24.03.2008, 13:33
а как сделать слабый раствор?

оксана, он должен быть не насыщенно желтым, а так чуть желтовам.

mamLen
24.03.2008, 13:42
а как сделать слабый раствор
Как я помню - 1таблетка на стакан воды.
Покапай интерфероном, очень помогает!

Sunny mam
24.03.2008, 14:09
фигасе - альбуцида нет :eek:
я в шоке...
уж простейшее средство то...

хотя...
у меня вот был случай.
в панике при подобном случае (Санька грудной совсем и такие глазки гноящиеся), послала мужа срочно в аптеку за альбуцидом (по рекомендации нашего врача).
так он приносит мне коробочку с надписью СУЛЬФАЦЕТАМИД НАТРИЯ.
думала - убью :mad:
и когда пинками стала выгонять его обратно в аптеку, он, практически из-за двери стал мне кричать, что это другое название альбуцида :neznau:

Umochka
24.03.2008, 14:20
Альбуцид можно заменить левомицитином 0,25 % (тоже капли).

Nadejda
24.03.2008, 14:28
в панике при подобном случае (Санька грудной совсем и такие глазки гноящиеся), послала мужа срочно в аптеку за альбуцидом (по рекомендации нашего врача).
так он приносит мне коробочку с надписью СУЛЬФАЦЕТАМИД НАТРИЯ.
думала - убью
и когда пинками стала выгонять его обратно в аптеку, он, практически из-за двери стал мне кричать, что это другое название альбуцида

Оля, ну уж в аптеке то должны об этом знать и если нет одного то посоветовать другое;)

добавлено через 43 секунды

Альбуцида в аптеке нет
Может в другой есть аптеке, вообще то Оля права, простейшее средство.

Kysaka
25.03.2008, 11:49
А нам его, т.е. альбуцид и в носик прописывали капать, по 1 кап. 3р\д - нам очень помог, он как раз соплюшки подсушивает. А еще грппферон в носик капали, тоже понравилось, сопли на 2-ой день прошли.
Поправляйтесь, не болейте!!!

Romashka
25.03.2008, 14:06
Если действительно желто-зеленые гнойные выделения - нужны сильные средства, я в промывания ромашкой в таких случаях не верю.

Альбуцид - да, а еще лучше капли и мази с антибиотиком (офлоксацин, канамицин, левомицетин). Мы пользовались Флоксал - капли днем (2 раза), и Флоксал-мазь на ночь. Нужно курс 3-4 дня, даже если симптомы исчезнут через день. Оксана, Флоксал в Украине точно есть, попробуй.

petrywka
25.03.2008, 14:14
Спасибо за советы. насморк потихоньку проходит, помогает эуфорбиум, нос был красным,даже шелушился, но 2 дня мазали спасателем и сейчас как новый, а глазки еще гноятся, сегодня врач что-то пропишет, а то с утра слипаются и раскрыть невозможно, а Тарасик так любит с утречка поулыбатся маме и поискать сисю.:baby:

Natatyla
01.05.2008, 19:20
Сегодня проснулись утром, а у Матвея весь глаз в засохших корках гноя, а к вечеру и на втором стали появляться гнойные прожилки.:eek::cry: Промывала отваром ромашки, но не знаю, может делаю неправильно. Что делать??? Как лечит эту напасть???

mamLen
01.05.2008, 19:34
Наталья, Не помню кормишь ты грудбю, если да -молочком промывай.
Можно развести итрерферон- покапать!
Альбуцид - хоршее лекарство.

Vishnya
01.05.2008, 20:17
Natatyla, Наташа, ты правильно делаешь. Чтобы уменьшить сильное воспаление,через каждые 2 часа протирай глазки тампонами из марли, смоченными в травяном отваре (ромашка, шалфей, календула). Вату не используй, волокна могут вызвать дополнительное раздражение. Для каджого глаза бери отдельный тампон и иготовь новый отвар, иначе инфекцию труднее остановить. Еще врачь может назначить капли, грудное молоко тоже помогает.Выздоравливайте!

Svetochek
01.05.2008, 22:21
Наташ, а я бы не советовала капать молоко! Столько споров поэтому поводу, ни в нос ни в глаза очень многие врачи не рекомендуют этого делать. Во времена наших мам и бабушек молоком спасались, т.к. других лекарств не было! А сейчас столько эффективных препаратов, просто надо подобрать «свое»! Альбуцид, Полудан назначают при конъюнктивитах различного рода происхождения, но лучше проконсультироваться с врачом-окулистом!!! С травками тоже поосторожнее! Вдруг у малыша аллергия проявиться, у меня Владик еще хуже после ромашки «слезился».

Mylan
01.05.2008, 23:54
Наташ а у нас прописывают пеницилин. Бутылочку(он порошком) делить на 4 части и каждую из этих частей разбавлять кипяченой водой (комнатной температуры) 2\3 этой же бутылочки. Одна часть на день капать 4-6 раз в оба глазика по 1 капельке-легко просто и эффективно. 1-2 дня и ничего нет.

MAMA
02.05.2008, 05:26
В общем сколько мам столько и мнений... Много есть различных лекарств, НО может стоит обратиться к педиатру??? Помню мы лечились альбуцидом и протирали глазик слабеньким чаем, вернее просто запаривали слегка заварку, разбавляли теплой водой, смачивали ватку и протирали глазик, снимая тем самым все корочки гнойные, далее капли.

olgadaria
02.05.2008, 14:24
Natatyla, Наташ, как у Матвея глазки? получше стало?
У Дашутки тоже загноились глазки. сейчас проснётся промою ей ромашкой и закапаю альбуцидом.

Natatyla
02.05.2008, 14:55
Сегодня утром были корочки на обоих глазках, но чуть-чуть меньше. Буду промывать дальше. Может это последствия гриппа, которым мы переболели, но все-таки еще хлюпаем и кашляем

mamLen
02.05.2008, 16:06
Когда у малышек долго заложен носик, часто бывает гноение глазиков. Раз вы болеете. тто обязательно капай Альбуцид, поскольку это воспалительное.

Anutik
13.06.2009, 21:04
Мамочки, подскажите, чем лечить конъюктевит? У сынули глазик третий день гноится, промывала, не помогает :hviki: А спросить не у кого :girl_impossible:

LiLith
13.06.2009, 23:11
У Майи тоже такое было глазик воспалённый был, гноился.. в больнице когда лежали для новорожденых, там говорили грудным молочком капать, потом мазь приписали не помню название.. но всё прошло..Но лутше всего к врачу как можно быстрее, а то это мало ли какое осложнение может..
вот статейку нашла:
http://www.websight.ru/dx/conj_tis.php
Конъюнктивит

Конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы (http://www.websight.ru/anat/conj.php), наружной прозрачной слизистой оболочки, покрывающей склеру (http://www.websight.ru/anat/sclera.php) и внутреннюю поверхность век. Три наиболее часто встречающихся вида конъюнктивита - это вирусный (http://www.websight.ru/dx/conj_tis.php#viral), бактериальный (http://www.websight.ru/dx/conj_tis.php#bact) и аллергический (http://www.websight.ru/dx/conj_tis.php#allerg). Естественно, каждая разновидность лечится по своему. Конъюнктивит, за исключением аллергического, это заразное заболевание.
Вирусный конъюнктивит часто бывает связан с острым респираторным заболеванием, простудой или ангиной. Бактериальный конъюнктивит вызывается бактериями, такими как стафилококк и стрептококк. Выраженность воспаления не в малой степени зависит от конкретного вида бактериального микроорганизма, вызвавшего его. Аллергический конъюнктивит редко бывает изолированным. Как правило, это одно из проявлений общей аллергизации организма. Часто аллергический конъюнктивит зависит от времени года или применением определенных косметических средств, парфюмерии или лекарственных препаратов.

http://www.websight.ru/img/v_conj.jpg Вирусный конъюнктивит

Признаки (симптомы)

Вирусный конъюнктивит


Обильное слезотечение
Раздражение глаза
Глаз красный
Поражение в начале одного глаза с нередким продолжением на другой


http://www.websight.ru/img/b_conj.jpg Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит


Гнойное отделяемое, вызывающее слипание век, особенно по утрам
Отек конъюнктивы
Покраснение глаза
Слезотечение
Раздражение глаза
Обычно поражает один глаз, но может легко перейти на другой


http://www.websight.ru/img/a_conj.jpg Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит


Обычно вовлекаются оба глаза
Зуд
Слезотечение
Отек век

Диагностика

Конъюнктивит определяется при обычном осмотре на щелевой лампе. В некоторых случаях могут понадобиться мазок/соскоб конъюнктивы для определения внешнего вида микроорганизма и типа клеточной реакции макроорганизма, а также взятие материала на посев в культурные среды для выращивания бактерий и более точной их идентификации.
Лечение

Конъюнктивит - это серьезное заболевание и требует квалифицированной медицинской помощи. Лечение зависит от конкретной причины.
Аллергический конъюнктивит радикально лечится полным удалением аллергена из среды обитания чувствительного к нему человека. Но, во-первых, не всегда конкретные причины аллергии известны, а, во-вторых, порой очень нелегко бывает от них полностью избавиться. При небольших симптомах аллергии может быть достаточно назначение холодных компрессов и искусственной слезы для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях доктор может назначить нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты в каплях и таблетках. В особо тяжелых случаях могут быть назначены стероидные противовоспалительные капли.
Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия.
Вирусный конъюнктивит требует назначения противовирусных капель, интерферона и противовирусных мазей. Особое значение имеет восстановление иммунного статуса пациента, поскольку вирусное поражение конъюнктивы, как правило, связано с ослаблением защитных сил организма. Поливитамины с микроэлементами в сочетании с растительными средствами стимуляции иммунитета пойдут только на пользу и ускорят выздоровление.
Для предупреждения распространения инфекции придерживайтесь следующих правил:


Почаще мойте руки
Не плавайте
Старайтесь не касаться руками лица и глаз
Используйте индивидуальные полотенца и одноразовые салфетки вместо носовых платков
Поражение в начале одного глаза с нередким продолжением на другой
Избегайте рукопожатий

Anutik
14.06.2009, 13:33
Про грудное молоко я слышала, но от него еще хуже становится! Для глаз оно, видимо, не предназначено... Сейчас календулой промываю, вроде бы получше стало.

koteenok
14.06.2009, 14:03
Anutik, Аня, у моей Ленуси было такое. Я делала так: несколько раз в день промывала бледно розовым раствором марганцовки, затем капала капли Левомицетин, раз 5-6 в день это повторяешь. На ночь-мазь Эритромицин глазную в нижнее веко закладываешь. Лечишь оба глаза, даже если гноится один.

osthap
14.06.2009, 15:27
Я с Васькой намучилась в 3 мес. что только ни делала - а положение все ухудшалось. Надоело, купила в аптеке флакон пенициллина, водой кипяченой разбавила, комнатной т., закопала в оба глаза разными пипетками на ночь. Утром - прошло, как не бывало. Еще пару раз для профилактики на следющий день - и все!

Anutik
14.06.2009, 16:42
Девочки, так это же все - антибиотики. а мы пока еще маленькие, не хочется антибиотиками лечить... :(

osthap
14.06.2009, 20:34
а мы пока еще маленькие, не хочется антибиотиками лечить... Васе было 3 месяца. Во - первых, доза небольшая, во - вторых, не внутрь же. А сколько неприятных ощущений ребёнку, и, ТТТ - осложнения (в хрон.форму может перейти). ИМХО.

koteenok
14.06.2009, 21:22
а мы пока еще маленькие, не хочется антибиотиками лечить...
нам 4 месяца было, и все это нам назначил окулист. В глазных лекарствах содержится ничтожная доля а/б, она действует только местно, поэтому не стоит волноваться.

Anutik
15.06.2009, 09:23
Ну, теперь вы меня успокоили ;) Пока у нас вроде бы и с календулой глазик перестал гноиться, но если снова начнет, воспользуюсь вашими методами :poklon:

Яндекс.Метрика