PDA

Просмотр полной версии : Какао и Горячий шоколад.



Nadejda
29.03.2008, 11:02
Как вы делаете какао?

Особенно интересует мнение о какао в банках.

И чем отличается горячий шоколад от какао? И как его делать?

mamLen
29.03.2008, 14:03
Какао в порошке положить в кастрюлю (из расчета - 1 чайная ложка на стакан какао), добавить 2 чайных ложки сахара на стакан, хорошо перемешать его с какао, влить немного горячего молока и тщательно растереть, чтобы не было комков. В растертое какао влить, непрерывно помешивая, горячее молоко, дать ему закипеть, снять с огня и разлить.
А мои Несквик любят:tu-tu:. А мне и проще;) Так уже давно не готовлю.

ШОКОЛАД
Берешь качественный шоколад, чтобы всяческих ненужных добавок было поменьше и побольше содержание какао масла, трешь его на терке, пересыпаешь шоколадные опилки в кастрюльку, добавить ложечку сахара, влить горячее молоко, ставим на маленький огонь и размешиваем, чтобы получилась однородная масса. Затем, помешивая, тонюсенькой струйкой льем молоко и доводим до кипения. Молоко лить столько, сколько больше нравится – поменьше для погуще, и побольше для пожиже. Еще хорошо добавить капельку ликераю. эх,давно это было :hi-hik:Очень приятный напиток выходит.
Есть еще другой способ. Нагреть литр молока , добавить 100г какао и 100г сахара и проварить, не доводя до кипения и постоянно помешивая (венчиком! ) несколько минут. Потом берем 150г тертого горького шоколада, добавляем и варим, помешивая венчиком, минуты-2-3, но не даем закипать. Напиток готов, когда шоколад полностью растворился.
Это из своего опыта:tu-tu: проб и ошибок, кучи разных рецептов.

Kviks
29.03.2008, 15:05
Так захотелось какао:)

CyberMama
29.03.2008, 17:56
Я варю обычное какао... примерно 2 столовые ложки с горкой какао-порошка, 1 ст.л. сахара на литр молока.
Такое Алиске даю, но не часто.
А как-то недавно муж купил Несквика (его Алиске решила пока не давать) и оочень мне понравилось делать его, предварительно молоко взбив в капучиноделалке. Очень прикольно получается.

Kviks
29.03.2008, 17:59
Девочки, а с какого возраста вы начали давать какао детям?

mamLen
29.03.2008, 18:09
Моих мама приучила где то1,3 - 1,5. Дане пока недаю.
В ясельных группах садов дают, т.е. с года.

Kviks
29.03.2008, 18:29
В ясельных группах садов дают, т.е. с года.

:eek::brr: Помоему рановато.

Nadejda
30.03.2008, 18:01
А мои Несквик любят. А мне и проще Так уже давно не готовлю.

Лена, вот поэтому и спрашиваю;)

Еще какой-то Мих-Фикс видела в магазине, это что?

Таня мы пьем недавно, то есть с двух лет.

mamLen
30.03.2008, 18:27
Еще какой-то Мих-Фикс видела в магазине, это что?
Это типа Несквика. Но мне Несквик больше нравится. Он и растворяется лучше и приятней на вкус.
Готовится - стакан молока на 50сек в микроволновку и насыпать какао по вкусу, Серёга 3-4 чайные ложки себе сыпет;)

CyberMama
30.03.2008, 18:49
Я после двух стала давать...может чуть раньше, вернее делаю пока его для нас с мужем, и её наливаю кружечку если попросит... специально для неё не делаю... полезного в нём особо не вижу...а молоко она и так отлично пьёт.

Nadejda
30.03.2008, 19:20
Это типа Несквика. Но мне Несквик больше нравится. Он и растворяется лучше и приятней на вкус.
Готовится - стакан молока на 50сек в микроволновку и насыпать какао по вкусу,

Надо несквик купить, а то это варение какао меня паостоянно из себя выводит, то сбежит, то пригорит.;)
А Кирюха каждое утро с меня его требует:am:
Хоть и молоко тоже пьет, и кефир.
А вот Вика маленькая, года в два отказалась молоко пить, ну, думаю, сварю ей какао - обману:hi-hik: Наивная мамочка:hi-hik: Начала при ней готовить, молока налила, сварила, а она мне не, не буду, молоко там, я ж видела:megalol:

Яндекс.Метрика