Вход

Просмотр полной версии : Смена фамилии



Страницы : 1 [2] 3

sveto4ka
26.08.2008, 16:26
Я поменяла фамилию когда первый раз выходила замуж, а второй раз менять нестала. Была Моргун стала Харитонова. Почти как у Маши masha.

Proni4ka
26.08.2008, 18:25
А что значит "благозвучная на ваш взгляд"? Вчера благозвучно, завтра - ...
Сестра моя училась в одном классе с Шубертом (Глюк и Шуберт звучит?), а я - с Косяком (Глюк и Косяк - как вам?). Мне моя девичья фамилия нравится, в переводе с немецкого - счастье. Но для меня вопроса не стояло - Пронина тоже классно!

Tilla
26.08.2008, 23:00
А я - с Косяком (Глюк и Косяк - как вам?)
:megalol::megalol::megalol::cool::cool::cool:

CyberMama
14.07.2009, 18:41
Смена фамилии – знак судьбы или дань традиции?


Вопрос смены фамилии особенно актуален для женщин. За редким исключением (по данным московских загсов, фамилию жены берут не более 1,5% мужей), мужчины даже не задумываются по этому поводу. Если, конечно, вдруг не попадется строптивая невеста, не пожелавшая менять свою фамилию.
Существует мнение, что жена, берущая фамилию мужа, автоматически берет на себя карму его семьи, их энергетику. Для кого-то замена фамилии равнозначна потере индивидуальности.
В нумерологии (http://www.wmj.ru/parts/tvoya-magiya/numerologiya/) каждое имя имеет свое вибрирующее число, получаемое при переводе букв имени в цифры. Через нумерологический анализ всех букв полного имени (фамилии, имени, отчества) в том виде, в котором оно написано в свидетельстве о рождении, определяется личное число каждого человека. Число имени – это выражение развитой человеческой личности и ключ к его стремлениям или достижениям. С точки зрения нумерологов, добавление к своему имени чужой фамилии способно как помочь достижению наибольшей гармонии в жизни, так и изменить личное число имени на враждебное, а значит, изменить и судьбу не в лучшую сторону.
Право оставлять свою девичью фамилию женщины в России получили только в 1926 году после принятия нового Семейного кодекса. И хотя в последнее время количество женщин, не пожелавших расстаться со своей фамилией после брака, растет, фамилию мужа все-таки берет большинство (80%). В этом отношении у нас достаточно традиционная страна. Так же консервативно настроено общество в США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Франции. Там нежелание брать фамилию супруга – отступление от правил. В скандинавских странах замужняя женщина все чаще приобретает двойную фамилию или оставляет свою. А вот в Исландии менять фамилию по такой причине, как вступление в брак, вообще не принято.


Одна из причин, по которой женщина не хочет (или хочет) поменять фамилию, – наше извечное стремление к красоте. Если родное с детства сочетание имени и фамилии ласкает слух, а у жениха неблагозвучная фамилия, невеста задумывается, а стоит ли...
История Анны
– Мне всегда нравилась собственная фамилия (Романова). И мысль о том, чтобы поменять ее на чужую, пусть даже и на фамилию любимого человека, совершенно не вдохновляла. Но и обижать будущего мужа в этом вопросе я не хотела.
И вот пока я перебирала фамилии поклонников, в интернет-пространстве случайно обнаружился молодой человек с такой же фамилией, как у меня. Именно это совпадение и стало началом нашего общения, которое закончилось свадьбой и переездом в Москву. Так что волнующий меня с девичества вопрос решился без проблем.
История Ирины
– Собственная фамилия (Евлампиева) мне никогда особенно не нравилась. Поэтому я с удовольствием взяла фамилию мужа – Лазарева. После развода (http://www.wmj.ru/parts/lyubov-i-seks/otnosheniya/page/articles/posle-razvoda-snova-vmeste) я с ней тоже решила не расставаться. Но вот перед вторым замужеством случился конфликт. Я не хотела брать фамилию второго мужа. Меня просто не устраивало, как она звучит. В итоге я настояла на своем, но муж на меня за это до сих пор обижен.
У мужчин по этому поводу тоже есть свои комплексы. Кому-то обязательно необходимо, чтобы жена взяла его фамилию. Ну просто как гербовая печать на собственности. Но не каждая девушка по фамилии Снарская готова стать Попцовой. К слову сказать, Снарская так и осталась со своей фамилией при свободномыслящем муже из Австрии. А вот Попцов женился на девушке по фамилии Козленко, и она без проблем стала Попцовой. Что ни говори, а шило на мыло можно и поменять. А кто-то из мужчин настолько не любит свою фамилию, что готов с облегчением заменить ее на фамилию жены.
История Михаила
– Не могу сказать, что у меня была особенно неприятная фамилия (Бяков), но меня она напрягала все время: от детского сада до института. В итоге я решил, что она мешает мне даже в построении карьеры. И когда я собрался жениться, не хотел одаривать таким сокровищем ни любимую, ни будущих детей. Но и брать фамилию жены я не стал. Поэтому я поступил так же, как старший брат: взял придуманную фамилию. Ее же взяла и моя жена. Теперь мы Королевы.
Но есть и такие люди, которые настолько уверены в себе, что с гордостью несут любую фамилию, как бы старательно их за нее не дразнили в детстве. По мнению психологов, это признак устойчивой психики и сложившейся личности.
Многие женщины готовы без проблем взять фамилию мужа, даже если она звучит хуже их собственной. Тут сказывается и дань традициям, и нежелание обидеть мужа, и стремление создать свою отдельную семью под общей фамилией (http://www.wmj.ru/parts/lyubov-i-seks/otnosheniya/page/articles/realno-li-najti-muzha-cherez-brachnoe-agentstvo). По данным опросов фонда «Общественное мнение» в 2008 году, половина россиян считает, что женщина должна менять фамилию в браке, четверть – против, остальные же не имеют определенной позиции.
Отдельная история – это фамилии деятелей искусства, науки или спорта. В этом мире собственная фамилия, пусть даже и придуманная, – это Имя с большой буквы, своего рода товарный знак, по которому тебя узнают. И там никого не удивишь семейными парами с разными фамилиями.
Собственные имена, историю их возникновения и преобразования изучает раздел языкознания – ономастика (от греч. onomastikуs – относящийся к наименованию). А входящая в ее состав антропонимика (от греч. anthropos – человек, onyma – имя) изучает как раз имена, фамилии и тому подобные именования людей. Фамилии сами по себе существуют примерно с XV века. Они образовывались по имени отца, по профессии, по месту жительства и прочим признакам. Историю большинства фамилий и их происхождение при желании можно проследить. Для этого нужно просто обратиться к специалистам.
Конечно, здорово, когда тебя устраивает фамилия мужа. Ты спокойно берешь ее после свадьбы, и детям ничего объяснять не нужно. И живете вы вместе долго и счастливо.
Но в жизни все далеко от идеала. И брак бывает не один, и фамилии попадаются дурацкие. Но для настоящей любви ведь неважно, какие у кого имена и фамилии. Так что это дело только твоего личного выбор.


Источник (http://www.wmj.ru/parts/lyubov-i-seks/otnosheniya/page/multi-page-article-gallery/smena-familii-znak-sudby-ili-dan-tradicii/pagenum_3/pagesize_1)


Автор: Юлия Прохорова, специально для WomanJournal.ru

gemini
14.07.2009, 18:47
а я свою фамилию оставила и не потому что фамилия мужа не нравится, а просто мне моя фамилия очень дорога (особенно когда папы не стало), да и представить себя с другой фамилией я просто не могу. муж меня понял

Nina
14.07.2009, 21:12
а я свою фамилию оставила и не потому что фамилия мужа не нравится, а просто мне моя фамилия очень дорога (особенно когда папы не стало), да и представить себя с другой фамилией я просто не могу. муж меня понял я тоже хотела, очень а вот муж меня не понял...
ну чтож ругаться из-за этого не стали взяла его фамилию вместо Крылатовой стала Розылиной.

Cvetik
14.07.2009, 21:40
а я спокойно фамилию мужа взяла...потому как она мне очень понравилась...а вот если бы у него фамилия матери была(Попандополо:mysmilie_19:)ни за что бы не поменяла свою...Как представила, что детям с этой фамилией всю жизнь жить...:kapec:

koteenok
14.07.2009, 21:49
Попандополо
У меня у мамы соседи есть именно с такой фамилией. В детстве вообще думала, что это кличка или так на них обзываются. А когда поняла, что это их настоящая фамилия-:uau:

olitaM
14.07.2009, 21:53
Я оставила свою фамилию,не захотела его фамилию брать.Думаю,с возрастом и дочка возьмёт мою:sarcastic:...время покажет.

Nina
14.07.2009, 21:55
Попандополо:pactalom: света только не в оибду!

elenka
14.07.2009, 22:33
А я сразу без вопросов фамилию мужа взяла.
У нас друзья есть,у мужа фамилия Кучин.Я думала жена не согласиться её взять.Тем более она фифа такая.А согласилась.Теперь она Эльмира Кучина.

LuBoFF
15.07.2009, 07:34
А я хотела всегда двойную фамилию иметь после замужества,я единственная в семье да еще и девочка на мне род Поляковых и заканчивается.в загсе сказали что если муж возьмет тоже двойную фамилию то тогда вопросов нет,но какое отношение он имеет к моему роду.короче одной мне носительницеи двойной фамилии Полякова-Макарова не дали стать:)пришлось оставить тока фамилию мужа о чем не жалею!да и фамилия у него красивая и гордо звучит Макаров:)

Anutik
15.07.2009, 11:12
жена, берущая фамилию мужа, автоматически берет на себя карму его семьи, их энергетику
:uau: Ужас! Знала бы, осталась бы со своей фамилией :nea:

olitaM
15.07.2009, 11:34
да и фамилия у него красивая и гордо звучит Макаров
Люб,я с тобой соглашусь! Фамилия и правда звучная!

sveto4ka
15.07.2009, 11:44
В первом замужестве поменяла фамилию, а вот второй раз нестала менять. Муж не возражал, все ему объяснила и остались каждый при своей.

manuna
20.07.2009, 11:15
Я осталась на своей фамилии - Петручек, у мужа - Бойко.
по началу муж сопротивлялся моему выбору, но я отстояла свое мнение, аргументируя это тем, что много возни с переоформлением документов:"Да и какая разница, я ведь только твоя, какая бы фамилия не была" - и он согласился.
А фамилию не меняла только по тому, что очень люблю своего папу, да и нравится она мне.

Cvetik
20.07.2009, 11:34
У меня у мамы соседи есть именно с такой фамилией. В детстве вообще думала, что это кличка или так на них обзываются. А когда поняла, что это их настоящая фамилия-
А у мужа дядька живет в Магнитогорске именно с такой фамилией....И вот так прожил он жизнь...нет...фамилию я думаю стоит выбирать тщательно...что бы не было мучительно больно...


света только не в оибду!
Нина, да никакой обиды нет....у меня самой такая реакция на эту фамилию:pactalom:

osthap
20.07.2009, 11:37
Я поменяла фамилию. Жить стало значительно приятнее. Хотя, нормальная была фамилия - Коробейникова, а стала Михайлова, эта мне больше подходит. Насчет кармы рода - мои дети все - равно несут её в себе, поэтому - "снявши голову по волосам не плачут". Хотя, у мужа там ничего хорошего нет.

LuBoFF
20.07.2009, 12:11
а мне кажется фамилия совсем не меняет жизнь человека...конечно если ся настраивать на перемены то так и будет....но лучше не заморачиваться!

LiLith
20.07.2009, 12:12
Я взяла фамилию мужа, родители вообще взьелись, у него фамилия татарская..
На счёт кармы, мне кажется стало легче от этой кармы, чем от собственой фамилии..Да и впрямь, деткам то придется носить её, всё равно замуж выйдут поменяют)) А мне все удивляются, моей фамилии, в больницу после свадьбы на сохранение с отеками легла, звали, звали, а я не привыкла к ней и неотзывалась, в палату заходят не находят соответствующей фамилии и уходят..потом только привыкать начала..

LuBoFF
20.07.2009, 12:13
в больницу после свадьбы на сохранение с отеками легла, звали, звали, а я не привыкла к ней и неотзывалась, в палату заходят не находят соответствующей фамилии и уходят..потом только привыкать начала..
аналогично...в больнице привыкать тока начала к фамилии мужа...а так поначалу немного непривычно было!

Mirinka
24.07.2009, 19:18
А я взяла фамилию мужа, она мне очень даже нравится. Считаю что у семьи должна быть одна фамилия.

Swetlanka
24.07.2009, 20:18
Я тоже взяла фамилию мужа и очень быстро к ней привыкла. теперь даже думаю, что другой фамилии у меня ни когда не было. :JC_flirt:

NEP
24.07.2009, 20:29
Вопроса брать или не брать фамилию мужа не стояло. Решение было одно - брать. Привыкла сразу, да и фамилия как-то приклеелась :) Была БилУгиной, стала Новосёловой(правда в документах вместо Ё стоит Е, одно радует что во всех)

У меня кресна была Баранова, а замуж вышла стала Козлова :)

koteenok
24.07.2009, 20:34
Я тоже с радостью мужа фамилию взяла, хотя смеясь над ним говорила, что останусь со своей.

. Считаю что у семьи должна быть одна фамилия.
Полностью согласна.


взяла фамилию мужа и очень быстро к ней привыкла. теперь даже думаю, что другой фамилии у меня ни когда не было.
тоже самое. Вроде женаты 4 года, а как-будто всегда с этой фамилией была.

Selva
25.07.2009, 09:03
Я фамилию мужа взяла не сразу, потому что он хотел её сменить. Когда он бумаги оформил, тогда я его фамилию взяла. При разводе к девичьей фамилии не возвращалась, слишком много бумаг, да и дети с фамилией отца остаются.

Starlove
27.08.2009, 14:52
А меня раздражала моя девичья фамилия. Всегда все переспрашивала по сто раз КАК? Вот и надоело и с большим удовольствием взяла мужа фамилию.

Anutik
27.08.2009, 17:28
Всегда все переспрашивала по сто раз КАК
А у меня - наоборот, с девичьей фамилией проблем не возникало, зато сейчас мучаюсь :zamisl: Уже привыкла - сразу называю фамилию по слогам :sarcastic_blum:

Olly
27.08.2009, 21:25
А у нас получилось - шило на мыло))) Мы оба как бы хохлы - по папам. И у обоих всю жизнь были проблемы с фамилиями - то не так напишут, то не так услышат. Причем на одну и ту же букву)))) Маме после свадьбы пришлось два раза паспорт получать. Мы - ГлушЕнко ( а переиначивают постоянно ГлУщенко), а муж - Шелюк (неверно - Щелюк). А начинаю когда сразу говорить по слогам - обижаются люди : "Я не тупая! Что Вы мне по слогам?!", как будто я не знаю, что дальше будет))) Так что - как раньше страдала, так и теперь. Радует, что фамилия короткая, вписывать в рабочий журнал стало удобнее:hi-hik: А брать или не брать - вопрос не стоял. У мамы у моей, к слову, фамилия - что попало, она с детства мечтала избавиться от нее - Харина. А у свекрови - Баранова))))

osthap
27.08.2009, 21:36
А у меня бабушка Харина была:).

Olly
27.08.2009, 21:40
Юля,
А у меня бабушка Харина была.
Ну, всё, Юлька!!! Теперь же всё ясно, чего я в тебя такая влюбленная! Зов крови!!! У меня бабушка (мамина мама) тоже ж Харина!:idea::l_sunny:

IRitA
17.12.2009, 18:00
я не меняла фамилию. муж взял мою. я пошутила, а он взял и согласился. и не потому что у него некрасивая- у него нормальная фамилия- а потому что на отца своего обижен из-за того что тот после развода с его матерью много лет его не навещал. а вот теперь разведемся и меня слегка жаба душит что он с моей фамилией останется- в ближайших городах у нас однофамильцев нет (а есть версия что вообще все люди с моей фамилией- наши родственники) и мне как-то не хочется чтоб он потом женился и какой-то даме дал фамилию нашу :negative:

LuBoFF
17.12.2009, 18:34
мне как-то не хочется чтоб он потом женился и какой-то даме дал фамилию нашу
да уж и вправду было бы неприятно!!!!

Panda Miranda
17.12.2009, 18:43
Интересная ситуация. Да, Ира, фамилия у тебя правда редкая и интересная. Я вот тоже фамилию не меняла, я не вижу в этом смысла, к тому же, очень ленива до беготни по смене документов. Мы тоже шутили о том, чтобы муж взял мою фамилию, к тому же, дочь тоже с моей фамилией. У мужа просто очень длинная фамилия, с первого раза не все еще и запоминают, да и вообще часто неправильно пишут. Не скажу, что она некрасивая или неблагозвучная, нет, просто неудобная. У мужа еще отец с матерью когда женились, рассматривали вопрос, чтоб отец взял фамилию матери, по тем же причинам. Но родственники свекра, конечно, усмотрели в этом негожее дело. Меня устраивает моя абсолютно простая фамилия, мне с ней удобно, никто не переспрашивает как правильно написать. Вот мы и дочери решили облегчить участь, ей же в школе учиться, ну и вообще, она бы папину фамилию только к школе выучила, а сейчас свою уже вполне понятно называет. Захочет потом - сменит на папину. Ну вроде, недовольных у нас нет. Тяжелее будет, если вдруг у нас сын родится, вот тут я думаю встанет вопрос, ну там, продолжение фамилии и все такое...

LuBoFF
17.12.2009, 18:53
Panda Miranda,Наташа а озвучь фамилию мужа если можешь?

Lizkin
17.12.2009, 20:07
Мне тоже интересно :smush:
Мы еще не расписывались, но чем больше времени проходит, тем больше мне не хочется с фамилией своей расставаться. Нравится она мне. Да и потом.... Документы менять, это же геморройно. В общем, когда распишемся, останемся каждый при своей фамилии. А детям я мужа фамилию дам.

LuBoFF
17.12.2009, 20:14
хех...а я хотела двойную...обидно было со своей расставаться фамилией и в тоже время у мужа нравилась очень...а в ЗАГСе на мою просьбу ответили так "хотите двойную?без проблем,только и муж тоже должен двойную взять!!!"...конечно не понимаю причем тут муж и моя фамилия...ну вообщем взяла мужа....теперь на мне род фамильный Поляковых закончился)

Lizkin
17.12.2009, 20:30
А мой род тоже якобы на мне заканчивается. Но я не парюсь))) Мне кажется, что это не так.

LuBoFF
17.12.2009, 20:31
Лиз та конечно это не так))))ну просто с детства так мечтала...как и имя дочери..вот мечтала Валерией назвать и назвала...так и тут..но это конечно все ерунда...я итак счастлива)))

Lizkin
17.12.2009, 20:38
Я, наверное, третью дочку (если будет дочка, Пашка сбежит от нас) назову Валерией тоже. Красивое имя.

Яндекс.Метрика