PDA

Просмотр полной версии : Фтизиатр (положительная реакция манту)



katrin
02.04.2008, 12:11
Девочки, я в печали:(. Нас направили на консультацию к фтизиатру (кажется, так называется врач). Дело в том, что у Максима в прошлом году "пуговка" была 10 мм, а в сегодня намеряли 13 мм:huh:. Не могу сказать, что у меня паника, так как Максим аллергик и к тому же как раз в день пробы манту прорезался руб, но неприятно всё же.
Педиатр сказала, что лучше сходить на консультацию к фтизиатру, так как с такой реакцией манту в сад могут не взять:girl_impossible:.
В общем вопросы такие. Кто-нибудь сталкивался с подобным? И чего вообще ждать от посещения фтизиатра, куда могут направить, какие анализы придётся сдать и т.п.
Блин, нам ещё фтизиатра не хватало к проблемам логопедии и ортопедии:girl_cray2:

mamLen
02.04.2008, 12:34
Катя, даже не вздумай переживать!
Я со старшими ходила. Врач только посмотрела и благополучно отправила! а у отца всю жизнь реакция!
Нуу сдадите анализы, точнее ренген сделаете. Успокоишь душу! Не перживай!

katrin
02.04.2008, 19:23
Девочки-модераторы, перенесите мою темку в "манту" пожалуйста. Я искала- не нашла, а она есть, оказывается. Спасибо!

Катя, мне кажется твой вопрос достоин отдельной темы, потом нам расскажешь, что сказал фтизиатр и какие действия необходимы при положительной реакции манту. Надежда.

Umochka
02.04.2008, 21:11
Катюша не переживай.

Племянника по неосторожности искупали с манту, результат - большая пуговка. Отправили на консультацию к фтизиатру, даже слушать не стали... А у вас зубик вылез в это время...

Удачи вам!

Oksi
03.04.2008, 15:07
Катя, не волнуйся! Моя свекровь - врач фтизиатр. У нашего Федьки реакция постоянно положительная при манту. При том, что у него аллергии никогда не было. Скорее всего вам сделают контрольную манту, посмотрят результат, и если будет больше чем первый раз, то тогда уже направят на анализы. И уже потом будут смотреть по результатам анализов. Раньше времени не волнуйся! Большая манту - это еще не приговор. Главное - спокойствие!:)

olga
29.04.2008, 12:15
В общем вопросы такие. Кто-нибудь сталкивался с подобным? И чего вообще ждать от посещения фтизиатра, куда могут направить, какие анализы придётся сдать и т.п.
Фтизиатр должен послушать ребёночка, сдавать в основном нужно кровь с пальчика и мочу. Не знаю как у деток, а у взрослых ещё берут мокроту трижды(проще сказать,то что отхаркивается, или же если кашель отсутствует- то физ. раствор брызгают в рот и его нужно сплюнуть) Ну а дальше врач смотрит по анализам и если нужно направляют на снимок.
В любом случае Катюш,не нужно вешать нос, даже если взять по самым плохим меркам, то ТУБЕРКУЛЁЗ это не приговор. Он излечим. Главное вовремя его определить и если он есть-ЛЕЧИТЬ! Понятное дело,что это всегде шок, и наших малышей ОЧЕНЬ жалко, но эта зараза может прицепиться к любому.
Так что мой совет- Не ВЕШАТЬ НОС. Всё будет хорошо.

Учимся оформлять цитаты!

Sunny mam
29.04.2008, 17:02
а по-моему, все обходится флюорографией :confused:

Kloto
29.04.2008, 17:43
Это может случиться с каждым, как опытный человечек, прошедший это, обрисуй ситуацию.
Я думаю, что у вас просто совпало с зубами и дай Бог всё уже нормально.

olga
29.04.2008, 17:45
Не знаю как у вас, но точно могу сказать что анализ крови и мочи ОБЯЗАТЕЛЬНО!(по крайней мере у нас в туб. диспансере)

Svyatikamama
07.05.2009, 21:20
Да, как правило делают контрольную пробу Манту и сдают анализы крови, мочи..по идее, если хорошие анализы, то поводов для сомнения не должно быть! Еще есть анализ крови на микобактерии туберкулеза (из вены правда), а вообще у аллергиков очень часто Манту увеличена и многим советуют ее делать на фоне антигистаминных препаратов (фенистил, супрастин), по мнению одного фтизиатра, антигистаминные уберут это ложное увеличение, но если действительно имеет место заражение туберкулезом, то и ангистаминные не помогут!
Да, запомните, что рентген делать детям до 15-ти лет нельзя, только в очень крайних случаях(например,когда все остальные исследования показывают наличие туберкулеза), а профилактически его делать до 15-лет нельзя!Это мнение опытного специалиста-рентгенолога. Я одно время интересовалась вопросом этим..да, еще...если вы проживаете в Москве, то можете платно сделать Диаскинтест (кажется так, по моему он уже прошел регистрацию и остальные процедуры), все как и Манту, но не дает ложных результатов и там своя шкалла измерений.

Bagirchik
07.05.2009, 21:32
Мы с Сережей в этом году тоже делали Манту. По истечении 72 часов оказалось ,что она по отношению к прошлому году увеличена более, чем в 2 раза (т.е.в прошлом была 7 мм., а в этом 18 мм). Нас поставили на учет, при этом мы делали рентген, сдали анализ крови. Сначала врач, у которого мы наблюдаемся с астмой, побаивалась назначать нам препарат (лечебный, не помню его название) на основе Витамина В-6, но не стала рисковать...Мы прошли курс лечения в течении 60 дней, сдали анализы и повторно сделали Манту.

Яндекс.Метрика