PDA

Просмотр полной версии : Как вы учились готовить?



CyberMama
12.04.2008, 13:30
Помните ли свои первые кулинарные потуги? Что было вашим первым "самостоятельным" блюдом (ну пожалуй не считая яичницы)? Как вы учились - помогая маме или под её руководством...по кулинарной книге? Как вы считаете - каждый, если захочет, может научиться вкусно готовить, или есть люди просто непредназначенные для этого?

Я вообще когда маленькой была, постоянно "помогала" бабушке, всякие вранеики лепить... потом она научила меня резать салаты, и лет в 5 я уже это отлично делала.. а совсем самостоятельно мне пришлось готовить лет с 11-и, с супами у меня по началу получалось не очень, т.к. иногда они были типа суп-пюре или типа суп-каша... но с этим быстро освоилась, и сейчас больше всего люблю готовить первые блюда, на уроках труда научилась делать всякие дранники (из картошки, кабачка, и т.п.) ... а ещё терпеть не могла готовить каши - и до сих пор не могу (ДА ЗДРАВСТВУЮТ КАШИ В ПАКЕТИКАХ!!!) А вот со стряпаньем - тестом у меня напряг... потому что мама если стряпала, то обычно тесто всегда делала сама, потому что вечно спешила, или боялась что я сделаю что-нибудь не так... по этому с тестом я до сих пор осторожненько "на вы"... помню свои первые настряпанные блины - это мне лет 18 было... вроде всё сделала правильно "по рецепту с интернета" и тесто вроде ничего... а ни фига не жарится... потом только заметила, что печка неправильно включена - на самую слабую мощность (я тогда недавно на другую квартиру переехала и с ней ещё не слишком освоилась)... разобралась, дождалась пока нагреется... жарю.. а они все какие-то смешные получаются, дырявые... добавила немного муки ещё..переборщила..стала молоком разбавлять.... в общем долго я экспериментировала пока что-то адекватное не получила.... потом в результате опробовала другой рецепт, и всё стало получаться...

olgadaria
12.04.2008, 15:08
а я стала учиться готовить как замуж вышла. методом научного тыка. или точнее - методом проб и ошибок. а до замужества ничего не умела. думала что пельмени кидают в холодную воду... даже картошку ни разу не чистила...:redface::stesn: помню свой первый суп: макароны Б/П, колбаса кубиками, лук, морковь. Съедобно, кстати! :ugu: потом были котлеты. они получились обалденно вкусными!!! а потом пошло-поехало, так, потихоньку, помаленьку... Сейчас никто не жалуется. :)

aleks
12.04.2008, 17:09
и я тоже училась готовить когда замуж вышла,первое блюдо- блины,вот только не помню вкусные были или нет:hi-hik:

Frida
12.04.2008, 19:55
До замужества особо на эту тему не парилась, ну могла себе картошку пожарить... Или мясо потушить. Не более того. Готовить стала когда пыталась на семейку мужа произвести впечатление. Теперь понимаю что зря старалась. Но все же готовить научилась и довольно неплохо. Муж говорит что вкусней нигде не ел :eda:
Могла по сто раз позвонить маме и спросить "А сейчас что в борщ класть?" Парочку блюд готовить научилась у своей маникюрщицы, армянки. Собрала отовсюду понемногу. Училась у родственников, друзей, книги читала. Теперь могу приготовить не только общеизвестные, но и национальные сложные блюда. И что удивительно теперь все родственники у меня учатся :hi-hik: А вот выпечку только по рецепту... Ну не запоминаются все эти пропорции и все! :bliin:

mamLen
12.04.2008, 21:11
А я сколько себя помню всё готовлю.
Сначала просто помогала, а с первого класса уже на всю семью готовила. Особо никто не учил, рецепты сама искала и варила, жарила, парила.

olgadaria
12.04.2008, 21:19
mamLen, Лена, я тебя такой себе и представляла!!! ты - супер!!! кажется, что ты умеешь всё!!!:cool:
честно

sidlove
12.04.2008, 21:57
Когда жила с родителями, практическине готовила, не умела, желания учиться не было, да и времени тоже не было, училась и подрабатывала.
А когда стала с Демьяном встречаться, поняла, что придется учиться. В первый раз выехали на дачу со свекровью, и она показала мне как готовить рассольник. Получилось очень хорошо, даже понравилась, каждые выходные что-то новое делали. Так и набила руку.
Мне Дёмка сразу сказал, что по поводу готовки обращаться к его маме. Она знает, что он любит и подробно расскажет, покажет и объяснит. А мне очень нравится готовить с Наталией Геннадьевной, одно удовольствие получаю!

Umochka
12.04.2008, 22:13
Готовить серьезно стала после замужества, до - некогда было - училась, работала... Хотя блины кажется печь умела всегда! Тоненькие и красивые :ugu:.

Первое блюдо, кажется :dum1: мясо в подливе и борщ. Сразу получилось очень вкусно! Потом по-тихоньку разошлась... С серьезной выпечкой дела плохи - не получается... А вот пицца, пирожки из слоеного теста - всегда пожалуйста!

Училась готовить только по рецептам мамы, коллег, подруг. С кулинарными книгами не дружна :confused:. Иногда бывает просто импровезирую...

Tusik
12.04.2008, 22:25
Училась готовить у мамы, сестры. Потом мне это дело стало нравиться все больше и больше и я стала стараться (главное-было для кого ! :)). Но вот, кстати, блинчики тоненькие и красивые до сих пор не получаются.:bliin: Наслаждаемся маленькими оладушками.:ugu:

Nadejda
13.04.2008, 06:20
Мне кажется всегда готовить умела, еще в школе усраивала игры в ресторан дома, готовила несколько блюд, писала меню и звала всех ужинать;)
Потом от родителей уехала в 14 лет, жила сама. так что готовила тоже сама.

KrOlik
13.04.2008, 07:18
Как-то мне кажется меня никто и не учил готовить :cook1:. Помогала маме, смотрела, запоминала. Когда пришла пора жить отдельно, то просто уточнила у мамы рецепты. Кулинарным книгам не доверяю. Доверяю рецептам мам, бабушек, подруг и собственному опыту. Первое самостоятельное блюдо я не помню, но возможно это были драники :dum1:
Я считаю, что умение готовить это своеобразный талант. И если его нет, то никакие кулинарные книги и рецепты не помогут :vumno:. ИМХО

Galkin
15.04.2008, 16:48
Первое серьезное блюдо от начала и до конца приготовленное моими руками (не считая винегрета и жареной рыбы) - котлеты (и фарш делала сама и жарила) в 9лет, получилось "пальчики оближешь". После чего это было на мне всегда, пока жила с родителями.
Готовить умела, скорее знала как. Но столкнулась с готовкой себе самой целиком, когда стала жить отдельно в 18лет. Что-то подсказывала мама по телефону, что-то методом проб и ошибок. А вот с дрожжевым тестом я до сих пор на "ВЫ".
А лучше всего у меня получается то, что готовлю впервые:confused:

Vika
16.04.2008, 06:23
я столкнулась с готовкой только после замужества, хотя до этого и с парнем другим жила, и одна в квартире; в первом случае готовил тот паренёк:stesn:, а когда жила одна, то в общепитах питалась, помню открываешь холодильник, а там бутылка подсолнечного масла,кетчуп, маёнез, колбаса, сыр для бутербродов и обязательно пачка вареников и пельмений...всё:megalol:. Готовить не любила, не умела, никогда не интересовалась что к чему:nea:. А потом вышла замуж, в выходные то ладно, муж может приготовить, либо в ресторан сьездить, а в будни то он работает:dum:. Первым моим блюдом стали фаршированные перцы, не ахти какие получились и приготовка заняла целый день ,чес слово:gluk:. А сейчас в азарт вошла, готовлю вкусно , красиво украшаю, стараюсь не повторяться ... была очень удивлена когда поняла, что мне это нравится:p.В Японии вообще к еде относятся как-то иначе, гурманы; во время обеда расслабляются и получают удовольствие, смакуют, они предпочитают комплексные обеды, на ужин много всего по чуть-чуть, разложенное в красивых тарелочках, с цветочками всякими и т.д, по телевизору целыми днями показывают как готовить кушать, как ини это всё пробуют и восклицают: " Как же это вкусно":megalol:.
С выпечкой сложнее, практически не пеку, исключение- блины, орешки; дрожжевое тесто почему-то вызывает у меня испуг, боюсь даже попробывать:huh:.

Nadejda
16.04.2008, 06:56
дрожжевое тесто почему-то вызывает у меня испуг, боюсь даже попробывать.

вик, я его тоже боялась, все покупала, а только два года назад сама завела, получилось, теперь только сама и делаю. Оказалось все просто, самое главное, чтоб настроение было хорошее, с плохим у меня не получается тесто и пироги.

Часто беру рецепты из интернета и книг, в последнее время интересны рецепты с рыбой.

Oksi
19.04.2008, 15:33
вик, я его тоже боялась, все покупала, а только два года назад сама завела, получилось, теперь только сама и делаю. Оказалось все просто, самое главное, чтоб настроение было хорошее, с плохим у меня не получается тесто и пироги.

Часто беру рецепты из интернета и книг, в последнее время интересны рецепты с рыбой.
Да, с тестом главное хорошее настроение. Пироги я училась печь у бабушки. Вернее, когда я их начала печь, бабушки уже не было, но каким то чудом я все помню: и как она замешивала тесто, и как над ним буквально колдовала. Ее выпечку я запомнила на всю жизнь! Сначала тоже боялась подходить к тесту, а теперь мои пирожки любят все. Знакомые приходят в гости "на пирожки".)))) Тесто любит ласковые руки, оно живое, прям как детки))))))) Когда вымешиваешь, думать нужно только о чем-то хорошем, а лучше петь что-нибудь.

Готовить училась путем проб и ошибок, где-то прочитала, где-то спросила. И сейчас еще учусь. Не умею готовить ресторанные блюда.:) Мне почему-то не нравится, когда из простой еды делают культ (ах, фуагра, а на самом деле обычная печень). Я сторонница простых русских и славянских блюд - мясо в горшочках, борщ, картошечка жареная, сальце на бородинском хлебушке, вареники. А если уж хочется чего-то особенного, лучше в ресторан сходить.

Nadejda
21.04.2008, 18:22
Мне почему-то не нравится, когда из простой еды делают культ (ах, фуагра, а на самом деле обычная печень). Я сторонница простых русских и славянских блюд - мясо в горшочках, борщ, картошечка жареная, сальце на бородинском хлебушке, вареники.

Как про меня написала;)
:girlfriends:

Katris
22.04.2008, 09:05
До того как начали жить с Андреем я готовила только яичницу, компот и полуфабрикаты жарила. Потом мы вместе стали изучать это "искусство" - но совсем разнообразно стала готовить когда Федя родился. До этого события меня не тянуло на кухню вообще.

Можно сказать я и сейчас учусь готовить, сразу я шедевров делать не стала, да кулинарную книгу проходить полностью не стала. Как есть настроение - могу приготовить попытаться какое нибудь новое блюдо - вот так и учусь до сих пор!

А в начале, конечно были и булочки черные с повидлом, и пицца как сухарик и супы недосоленые и пересоленые и вообще на супы то не похожие.:brr:

Nadejda
22.04.2008, 09:56
Я вот тут думала-думала, и решила, что готовить мне еще учиться и учиться. Я, конечно, много чего умею и делаю. но еще больше не умею и не делаю. Вот в последнее время все рыбой увлеклась, постоянно что-то новое из неё делаю. Или вот не стряпаю давно всякие тортики и пироги, а почему? Ведь стряпала раньше. А сейчас покупаю. Опять надо учиться и печь. Морепродукты совсем не умею готовить, тоже уучиться надо. И еще много-много всего.

MAMA
22.04.2008, 10:41
Начала готовить с лет 11-12, оооочень нравилось и нравится до сих пор, училась у мамы и бабушки! Сейчас многие новые рецепты беру из интрнета, на форумах, в том числе и на нашем замечательном форуме.

Crystal
22.04.2008, 22:38
Я вот тут думала-думала, и решила, что готовить мне еще учиться и учиться. Я, конечно, много чего умею и делаю. но еще больше не умею и не делаю.

Вот это прям про меня. С голода не дам умереть, есть интересные блюда, освоенные мною. Но вот прям сказать, что я кулинарка знатная, язык не повернётся. Готовить в принципе мне нравится, но под настроение. Настроение такое уж чтоб прям ах бывает не часто, фантазии у меня маловато, заморачиваться с едой я не люблю. Стоишь полдня у плиты, вся пропахнешь, как кухня в детском саду (такой запах там прям характерный :)), за пять минут всё это сожрёшь, ещё и лишние калории наберёшь. Поэтом чаще всего борьба с собой на тему "готовить или нет" заканчивается победой слова "нет" :)
Когда Арины не было ещё у меня, вообще почти не готовила, питалась полуфабрикатами, в кафе или готовую еду в гипермаркете покупала. Щас Арине готовит приходится, но сама всё равно питаюсь достаточно однообразно и скучно.


Или вот не стряпаю давно всякие тортики и пироги, а почему? Ведь стряпала раньше. А сейчас покупаю.

А вообще я тоже так: всё покупаю. А смысл печь-то? Те же торты, например - это раньше выбора в магазах не было, продуктов тоже не было, вот люди и изворачивались. А щас готовые торты такие вкуснющие, на любой вкус, дома так даже и не испечёшь.
А всё-таки ингода хочется такого вот "самопального" тортика, как мама в смутные времена готовила :)

И всё же выходит, что в основном я не хочу делать культа из еды, чтоб не поправляться, чтоб соблазнов не было...

Natatyla
22.04.2008, 23:59
Я уже в семь лет умела жарить яичницу. Нужда заставила, т.к. у меня мама уезжала на сессию (училась заочно), а от папы разве что-нибудь дождешься. А если честно мне и самой нравилось. Когда есть настроение, то могу всяких вкусняшек приготовить, ну а когда нет, то через силу.

aleks
20.07.2008, 19:59
Ой а я до сих пор учусь:bliin:,
на муже отрабатываю,а потом детям даю,но много чего уже умею готовить хорошо.

Niagara
20.07.2008, 20:46
Я училась готовить с помощью кулинарной книги, да и сейчас редко с ней расстаюсь, часто пользуюсь рецептами из журналов (особенно десертов). Хотя никогда не готовлю чётко по рецепту, всегда чего-то дофантазирую, добавлю что-нить свое. Частенько консультируюсь с мамой по телефону (она у меня повар по образованию).

Kisulka
24.07.2008, 13:29
Я не умею готовить, из-за этого муж ругается!!! Я не знаю как мне научиться готовить, как собрать с силами, что бы продукты не испортить, я безумно боюсь готовить, особенно жарить,тк масло брысгается!!!1 если что то и пытаюсь сделать то это плохо получается!!! Вот такая трагедия... :girl_impossible:Ща даже фоточку покажу....

http://mamas.ru/picture.php?albumid=79&pictureid=1102

Это я кабочки пытаюсь пожарить. Видели бы вы эту картину... Как я отпрыгивала от скавородки!
Хочу научиться, но боюсь....... :girl_cray2:
Мне стыдно....:stesn:

Supra
24.07.2008, 14:00
Kisulka,это все приходит со временем... и опытом.... так что не бойся... учиться нужно,поэтому смело порть продукты....иначе в этом деле никак..

Kisulka
24.07.2008, 14:01
masha, а ты хорошо готовишь?

Supra
24.07.2008, 14:08
Kisulka,не буду хвастать,но не плохо:)...
я первый раз вышла замуж в 18 лет...скажу честно,готовить умела некоторые блюда... с мясом не умела ничего... а сейчас научилась.. и пирожки печь,и щи-борщи готовить,и много чего еще,так что ты экспериментируй..... а если,что спрашивай..(:idea:в личку пиши,я отвечу)

aleks
24.07.2008, 14:35
Я не умею готовить, из-за этого муж ругается!!! Я не знаю как мне научиться готовить, как собрать с силами, что бы продукты не испортить, я безумно боюсь готовить, особенно жарить,тк масло брысгается!!!1 если что то и пытаюсь сделать то это плохо получается!!! Вот такая трагедия... :girl_impossible:Ща даже фоточку покажу....

http://mamas.ru/picture.php?albumid=79&pictureid=1102

Это я кабочки пытаюсь пожарить. Видели бы вы эту картину... Как я отпрыгивала от скавородки!
Хочу научиться, но боюсь....... :girl_cray2:
Мне стыдно....:stesn:
Kisulka-главное поначалу делать по рецепту,затем уже можно экспериминтировать,начинай сначала совсем простые блюда,за сложные всегда успеешь взяться,я тоже замуж выходила,вообще ни чего не умела,муж тоже ворчал!

Kisulka
05.08.2008, 14:48
УРРРАААААА.... Я смогла приготовить катлеты и "селедку под шубой":D:

taip
05.08.2008, 15:23
Училась готовить сама. Многие блюда у меня просто ФИРМЕННЫЕ! А кажется ничего особенного, а муж и гости просто уминают за несколько минут.
Так что кто не умеет готовить: не парьтесь! всё приходит со временем! главное взяться за это дела спокойно и без страха, что что-то не выйдет (:

Niagara
05.08.2008, 15:24
Даша, ну вот, а ты переживала, молодец:aplod:! Главное - не бойся пробовать! Даже если с первого раза что-то не получится, не расстраивайся, тут главное - опыт. Успехов!;)

Vika
05.08.2008, 15:31
, я безумно боюсь готовить, особенно жарить,тк масло брысгается!!!1 если что то и пытаюсь сделать то это плохо получается!!! Вот такая трагедия... :girl_impossible:

Хочу научиться, но боюсь....... :girl_cray2:
Мне стыдно....:stesn:я с таким впервые сталкиваюсь:tu-tu:. Многие не любят готовить, многие не умееют, но бояться:neznau:. Думаю - это дело времени. Всё получится и страх и неуверенность отойдёт.
А кушать ты сама любишь? Аппетит хороший? Просто я поняла почему я не люблю готовить, так как у самой аппетит плохой, меня воротит от вида продуктов часто....и то на данный момент я научилась с этим справляться:stesn:.

Proni4ka
05.08.2008, 17:48
Спасибо моей маме, она с детства как-то незаметно приучила меня к готовке. Мне кажется я это умела всегда. Правда, не все люблю готовить, да и от настроения зависит.

А вот со стряпаньем - тестом у меня напряг...
Тоже научилась не сразу. Первый раз постряпала булочки лет в 25, так грызли сухарики потом неделю. А жила как-то летом с детьми на даче, денег не было ни копья (после гибели мужа, да в разгар перестройки осталась без работы), научилась стряпать булочки и пирожки без молока и яиц. Лопали за милую душу. И правда было вполне сносно...
А дочь у меня лет с 10-ти готовит...

если что то и пытаюсь сделать то это плохо получается!!! Вот такая трагедия...
Было бы желание, а опыт никуда не денется!

Cvetik
05.08.2008, 18:08
Спасибо моей маме, она с детства как-то незаметно приучила меня к готовке.
И меня мама с детства начала учить готовить.Сначала несложное-типа картошку почистить и отварить, салатики несложные и т.д.
А потом я и сама увлеклась приготовлением.Много читала кулинарных книг и журналов.так что готовить я очень люблю и как говорит мой муж-получается необычайно вкусно!!!А это самая главная похвала из уст любимого человека!!!

Proni4ka
05.08.2008, 18:27
А это самая главная похвала из уст любимого человека!!!
Ради этого стоит стараться! Моему тоже нравится, а сын на обед ко мне ходит, говорит, что у мамы невкусно не бывает!:eda:

Kisulka
05.08.2008, 19:46
Vika, кушать я люблю! и аппетит хороший особенно сейчас!

Яндекс.Метрика