PDA

Просмотр полной версии : Какие книжки читаем малышам?



Страницы : [1] 2

Svetlichnaya
13.04.2008, 01:16
Мамы не напишите списком какие книжки читаете вместе с малышом?:)

Crystal
13.04.2008, 12:38
Моя Арина ооочень любит книжки (вся в меня). Книжек у нас полно, все не перечислить просто. Я стараюсь часто покупать новые книги. Отдаю предпочтение тем авторам, которых сама очень любила в детстве. Это классики детской литературы С.Михалков («Фома», «Про девочку, которая плохо кушала», «Дядя Стёпа»), С.Маршак («Багаж», «Детки в клетке», «Человек рассеянный»), А.Барто («Люся», «Любочка», «Мы с Тамарой»), К.Чуковский («Айболит», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха»), Я.Аким («Неумейка»), И.Токмакова ("Вечерняя сказка" - про мальчика, который не хотел спать, и сов), З.Александрова ("Я рубашку сшила Мишке"), Л.Воронцова и мн.мн.др. Ещё полно книжек малоизвестных авторов, ну их, наверное, нет смысла перечислять... А ещё Арина очень любит книгу русских народных сказок с большими картинками.
При выборе детской книжки обращаю внимание и на оформление: картинки в ней должны быть крупными, понятными, добрыми, красочными, но не чересчур яркими. Мне нравятся рисунки знакомых с детства Г.Огородникова, Г.Валька, В.Сутеева, из современных художников - С.Михайлова, Н.Фаттаховой, В.Жигарева, И.Приходкина.

Tusik
13.04.2008, 14:44
Svetlichnaya, очень полезны (нам прям неврапатолог так и советовал) Маршак и Чуковский.

CyberMama
13.04.2008, 15:15
При выборе детской книжки обращаю внимание и на оформление: картинки в ней должны быть крупными, понятными, добрыми, красочными, но не чересчур яркими.

Вот, кстати - это и правда очень важный фактор! А то у нас тут есть одни из подаренных книг - волшебные русские сказки...Ридерз Дайджест, на хорошей бумаге и т.п. но там такие картинки:huh:...какие-то депрессивные и страшноватые...иллюстрации - Николаев, Антоненков, Бабюк

Nadejda
13.04.2008, 15:39
А мы читаем Чуковского "Стихи сказки", там и сказки в стихах, еще Агнию Барто. Тоже б ближайшее время хочу докупить сказки по мультфильмам Сутеева. Есть еще много книжек со сказками, но ему они пока неинтересны.

Vishnya
14.04.2008, 12:54
Я начала читать дочке с первых месяцев жизни четверостишия Барто, Маршака - ей нравится, очень живо реагирует, а без "Зайки" А.Барто вообще жить не может!:read:

Svetlichnaya
14.04.2008, 16:37
а меня как то не слушает когда я ему читаю..ну максимум 3 минутки и убегает или рвать начинает, как его приучить ума не приложу..

Tusik
15.04.2008, 12:43
Svetlichnaya, я тоже пыталась приучить, когда у меня Ромик творил такие-же вещи, но безрезультатно. Мальчишки-они такие ! Всему свое время, и у вас оно придет, не переживай !;)

Crystal
15.04.2008, 13:11
Мне тоже кажется, что не стоит настаивать. Ну, неинтересно ему - и не надо. Может, интерес позже появится. Ведь и среди взрослых далеко не все книгами интересуются. Каждому своё.

Svetlichnaya
19.04.2008, 01:43
Размещение ссылок разрешено после публикации 10 сообщений. ! Актуальных сообщений! Для размещения рекламы свяжитесь с администрацией сайта.

krochka ru
19.04.2008, 07:09
Моя Ульянка совщем ещё маленькая для книжек, но я ей уже читаю А. Барто, и вижу что ей очень нравится.

Nusik
19.04.2008, 08:27
Артем только рассматривает картинки и просит, чтобы я называла предметы, животных, птиц.. А слушать сказки, стишки-неет, не интересно ему еще.

Galkin
19.04.2008, 23:18
krochka ru, Алина, я не думаю,что Ульянка маленькая для книжек и стишков. Правильно делаешь, что читаешь.
Я Пузу начала наизусть читать стихи Чуковского и Барто еще в роддоме, когда кормила и продолжаю это делать по сей день. Конечно сейчас у нас уже маленькая библиотека и стихов и сказок. Обожает слушать.

Svetlichnaya
21.04.2008, 00:43
а из 7 гномов ктонить покупал книжки по развитию?

добавлено через 1 минуту
Galkin, а как приучить ребенка слушать..у меня ну никак не хочет, стих один два..и все а сказки..уж ни в какую..

mamLen
21.04.2008, 07:59
Svetlichnaya, приучить ребёнка слушать невозможно. Надо заинтересовать его. Да и от ребёнка многое зависит.
Мы последнее время Лунтика читаем.

olgadaria
21.04.2008, 14:35
мы сейчас читаем Заюшкина избушка. это там где у зайки избушка лубяная, а у лисы ледяная. ещё нравится про котёнка Гав, про Гену и Чебурашку. вообще книг у нас много, читаем все по очереди, но в последнее время просит именно эти.

Crystal
21.04.2008, 18:48
А я вчера купила 4 книжки про Веру и Анфису (помните, мультик ещё такой был, про озорную обезьянку?). Так прочитали уже раз 200, наверное! Арина в восторге!

olgadaria
21.04.2008, 21:58
про Веру и Анфису!!! класс!!! всё смотрю - нигде не попадалась такая книжка...

Galkin
22.04.2008, 13:47
Svetlichnaya, Света, ты не переживай, придет время и будет слушать с удовольствием. Главное предлагать не все подряд, а именно то, что его на данный момент интересует (чем он увлекается). Лена написала точно, многое от ребенка зависит.

Nadejda
22.04.2008, 19:32
У нас тоже много книжек про Веру и Анфису. от Вероники достались;) Пока еще не читали, только картинки смотрели. А насчет приучать слушать книжки, смысл? интересно ребенку - слушает, неинтересно или прерываем чтение, или меняем книжку на поинтереснее. Кирюха иногда только на картинки смотреть согласен, и рассказывать кто там нарисован, это "Моя первая книга" у нас, такая любимая, там про все. Или только одну страничку из "Тараканища" слушать по 20 раз, начиная с ехали медведи и до появления таракана, а как перелистнешь, так требует обратно. Короткие сказки слушает полностью чаще. маленький же он уже. А иногда мы с ним так их рассказываем без книжки в игре, тогда слушает лучше.
Вообще, ребенок воспринимает информацию пока ему интересно, а когда интереса нет нет смысла и читать, разве что для галочки, что я вот сегодня прочитала книжку сыну. Лучше уж поигратьс ним тогда.

Umochka
22.04.2008, 22:25
Я начала читать дочке с первых месяцев жизни

И мы уже читаем :2mm: Маршака, Чуковского, А.Барто, "Что таекое хорошо, что такое плохо", сказки разные.
Читаем каждый день: я или папа читаем Марку, а Марк картинки рассматривает и книжку стараеться ухватить :hi-hik:. Очень Марку нравиться "Мойдодыр", "Телефон" и "Сказка о глупом мышонке"...

Svetlichnaya
22.04.2008, 23:33
Svetlichnaya, приучить ребёнка слушать невозможно. Надо заинтересовать его. Да и от ребёнка многое зависит.
Мы последнее время Лунтика читаем.
а как заинтересовать? я видела в книжном лунтика но мне показалось там понимать чуть чуть надо может лет с 3 или нет раньше?

mamLen
23.04.2008, 11:33
я видела в книжном лунтика но мне показалось там понимать чуть чуть надо может лет с 3 или нет раньше?
Нуу не знаю. Мы давно читаем.

akapulka
24.04.2008, 14:38
Моя Саня особо не горит желанием меня слушать, быстро ей надоедает:huh:
Может когда постарше будет заинтересуется. А читала я ей и Чуковского, и Барто, и Пришвина, Маршака . Если что и понравилось, то больше про животных.

Svetlichnaya
28.04.2008, 16:18
Вот и у меня пока так же, ну не хочет слушать и все на картинки тыкает пальчиками, может что то интересное надо почитать? может сейчас есть что то новое очень яркое?

Svetlichnaya
05.05.2008, 22:01
Сказкт какие почитать в 2 летнем возрасте посоветуйте, учитывая что слушать не хочет и слышать ничего..

Katris
05.05.2008, 22:09
Федя у нас тоже плохо слушает. Только стишки маленькие про машинки, мы эту книжку можем раз 10 вподряд читать.
Еще про любимых животных читаем маленькие стишки.
Муху цокотуху слушает до половины.

А сказки вообще плохо, пока только - репка, курочка ряба и колобок. Они коротенькие, можно успеть рассказать.

А вот еще ему теперь понравилось продолжать сказку про курочку рябу - Я говорю, жила-была курочка..... Федя - яба, ...снесла курочка.... Федя - ичко...., :).

mamaLana
05.05.2008, 22:18
Ооооой, мы вообще книжек не читаем ((( Яна не то что сама не хочет слушать, так еще и книжку у меня отбирает :bliin:
В книжках мы только картинки смотрим и не боее того. Банальную "Наша Таня...", или типо того, прочитать не можем :nea:

Svetlichnaya
08.05.2008, 09:37
Katris (javascript:insertNick('Katris', '98549');) о вам еще повезло, слушает даже Муху.)):)

добавлено через 2 минуты
Девченки кто нить знает где с инета можно скачать раскраски, мне сказали такие есть, просто потом распечатать и прикольные рисунки..по любой тематике:)

CyberMama
08.05.2008, 13:07
в поиск по форуму введи "раскраски"

Svetlichnaya
12.05.2008, 22:49
вот сейчас сыну 2 годика скоро , именно на этот период чо надо читать ему? Колобка? или нет еще стишки Барто?

mamLen
13.05.2008, 05:59
Svetlichnaya, то что ему нравится.
У меня сына Дядю Стёпу любил слушать в этот период и Тараканище.

Ksesha
13.05.2008, 14:41
У меня сестра (она студентка медфака) вчера Артему, учебник по анатомии вслух читала и картинки показывала. Я просила ее часок с Артемом посидеть, а ей учить надо было. Так Артему так понравилось. И почему? Он, конечно, любит, когда ему книги читают, но это... Я прихожу домой, а довольный сын сидит и слушает про кровеносную систему.

Svetlichnaya
17.05.2008, 22:47
У меня сестра (она студентка медфака) вчера Артему, учебник по анатомии вслух читала и картинки показывала. Я просила ее часок с Артемом посидеть, а ей учить надо было. Так Артему так понравилось. И почему? Он, конечно, любит, когда ему книги читают, но это... Я прихожу домой, а довольный сын сидит и слушает про кровеносную систему.
вот это да!:):) прикол:aplod:!

mamLen
21.05.2008, 11:39
Ksesha, медик растёт:hi-hik:

Supra
26.05.2008, 18:48
а наша самая любимая книжка "МОЙДОДЫР":)

Umochka
26.05.2008, 20:53
У меня сестра (она студентка медфака) вчера Артему, учебник по анатомии вслух читала и картинки показывала ... ... ... Я прихожу домой, а довольный сын сидит и слушает про кровеносную систему.

:megalol::megalol::megalol:

honey
27.05.2008, 00:10
довольный сын сидит и слушает про кровеносную систему.

офигеть!
светик, вот у меня витька тоже, как твоя яна: книжку открываешь, 2 строчки прочитать успеешь, он ее отбирает и все. раньше сразу в шкаф убирал, чтоб я, не дай бог, снова читать не начала ;) теперь берет себе и читает вслух своим мишам "ти-ту-ту-тити-тата". и на ночь теперь тоже книжки себе в постель берет и читает сам. я думала, что вот сейчас можно будет ему почитать перед сном, например, раз интерес уже появился. неа, все равно отбирает. а в садике слушает, говорят... может, ему русские книжки не нравятся?!:confused:

Svetlichnaya
01.06.2008, 22:45
а если не русские то тогда какие:?

Nadejda
02.06.2008, 19:42
а если не русские то тогда какие:?
Света, Аня в Германии живет, может немецкие больше нравятся Вите.

Яндекс.Метрика