PDA

Просмотр полной версии : Мясо и мясо с рисом ;)



Tayli
15.04.2006, 00:29
Мясо я люблю. Например вот жаренное.. Но жаренная говядина - моя вечная головная боль! Либо ее надо долго и нудно отбивать, либо с трудом пережевывать.. Появилась - и осуществилась - следующая мысль:
берем кусок говядины и режем его мелкими кусочками. Закидываем на сковородку, где и начинаем их обжаривать, не забыв посолить. Теперь, когда мясо начало принимать обжаристый вид, но еще не до конца, мы добавляем в сковородку где-то столовую ложку _вишневого/мультифруктового/ананасового_ сока. Лучше Я потому как он густой. Можно добавить перец, карри, теперь закрываем крышку - и пусть себе тушится! Получается вполне мягкое мясо. Вроде жаренное, в то же время и такое, тушеное :) Сока не перелейте! Мясо еще и само по себе сок дает, а то будет оно не тушеное, а вареное :)
Я смотрю на готовность когда остаток сока на сковородке загустел.

Также можно сразу с мясом на сковородку кинуть мелко порезанный лук, морковку. Вместо (или вместе) сока можно добавить банальные консервированные - или свежие - ананасы кусочками.
Если таковое мясо перемешивать с рисом, то можно еще и в сам рис плеснуть немного сока, когда высыпите его на сковородку. Ну и, конечно, в рис тоже стоит добавить карри, красного перца и, например, базилика.
Вообще, рис я варю так: 3/4 кастрюли воды, солю, довожу до кипения, засыпаю рис, варю до готовности и сливаю в дуршлаг. Промываю холодной водой - и на сковородку разогревать/обжаривать. Или на сковородку с мясом, с мясом с овощами, только с овощами.... 8)

Zolottse
15.04.2006, 10:36
А у меня говядина всегда мягкая получается:) Я в сковороду добавляю кетчуп, разбавленный водой. И тушу, правда долго, часа 2, иногда подливая водички и перемешивая. Получается тушеное тоже, мягкое и ооочень вкусное. Особенно если кетчуп "Балтимор" Болгарский, он с перчиком сладким:)

Tori
15.04.2006, 12:21
а я любое мясо сначала отвариваю, а потом уже на сковороде с ним что-то делаю, а если превратить это в плов, то я покупаю рис в пакетиках длиннозерный (очень удобно), его надо варить мин. 20, он получается раасыпчатый, потушить морковь, лук, добавить том. пасту, посолить, поперчить, все перемешать и немного все вместе потушить и получается обалденный плов, мое одно из самых любимых блюд

CyberMama
15.04.2006, 14:17
а я любое мясо сначала отвариваю, а потом уже на сковороде с ним что-то делаю, а если превратить это в плов, то я покупаю рис в пакетиках длиннозерный (очень удобно), его надо варить мин. 20, он получается раасыпчатый, потушить морковь, лук, добавить том. пасту, посолить, поперчить, все перемешать и немного все вместе потушить и получается обалденный плов, мое одно из самых любимых блюд
Ага, и я так делаю..вообще удобная штука эти каши пакетиках!
А ещё я извращенческий способ готовки мяса придумала, когда надо быстро - замороженное мясо из холодильника шинкую на мелкой шинковке - не размораживая, а сразу вертя кусок, чтоб были не слишком длинные пластинки - и это уже в микроволновку,Ж на сковородку...в духовку и как душеньке угодно - очень хорошо прожариваются и вкус даже необычный

katrin
15.04.2006, 15:07
А ещё я извращенческий способ готовки мяса придумала, когда надо быстро - замороженное мясо из холодильника шинкую на мелкой шинковке - не размораживая, а сразу вертя кусок, чтоб были не слишком длинные пластинки - и это уже в микроволновку,Ж на сковородку...в духовку и как душеньке угодно - очень хорошо прожариваются и вкус даже необычный
Хммм, надо взять на заметку!!! :wink: А то я вечно то забываю разморозить, то разморожу, а потом готовить передумаю :D

Persona
15.04.2006, 15:21
Ооооооооо,katrin,это точно про меня! :lol: :lol: :lol:
Я тоже иногда страдаю тяжелой формой забывчивости или непреодолимым желанием приятного "ничего не делания!"
Но,слава Богу,мясо готовлю крайне редко(сама вегетарианка и мужа пытаюсь приобщить).

Tayli
15.04.2006, 17:31
А у нас подносик очень прикольный для размораживания :) На нем хорошо и довольно быстро размораживать продукты.

Рис, кстати, да. Правда не в пакетиках варю, а просто пропаренный длиннозерный. Не прилипает к кастрюле, и мешать особо не надо, только в начале - когда засыпешь 8)

laura
16.04.2006, 00:35
Раз уж заговорили про рис, я тоже свои пять копеек вставлю. Изобрела я один рецепт после длительных мучений воспроизвести "настоящий" китайский рис, который здесь в китайских ресторанчиках делают. Получилось смесь бульдога с носорогом, но вкусно. И мой сын его обозвал "китайским", хотя от китайского в нём только рис. У мамы он тоже прошел на "ура".
Берётся мясо: любое, что есть под рукой, можно смешивать разные сорта, например баранину и куриное филе (они быстро готовятся), говядину и телятину и т.д. Или просто курицу на мелкие кусочки порубить. Если готовите с мясом, его лучше порезать на мелкие кусочки, как в плов (быстрее сварится). Луковицу, морковку, зелёный или цветной перец(если есть) порезать соломкой или кубиками (кто как любит), 3-4 зубчика чеснока порезать на тонкие дольки (поперёк), пару горстей зелёного горошка (свежего, я покупаю замороженный) и пучок нашинкованной петрушки (тоже свежей).Перемешиваете всё, солите, добавляете немного чёрного перца, приправы CURRY (желтая такая, хотя я раз и без неё делала, она цвет желтенький даёт), 2-3 столовых ложки оливкового (можно подсолнечного) масла и еще раз всё хорошо перемешать. В последнюю очередь засыпаете рис. Я использую BASMATI, но мне мама сказала, что он в России жутко дорогой. Лучше использовать рис с тонкими длинными зёрнами, иначе очень долго вариться будет. Количество риса: приблизительно 2/3 от обьёма мяса и овощей. Еще раз всю перемешиваете и ставите готовиться на пару с закрытой крышкой. Время готовки в среднем 1 час (на один 200 гр стакан риса). Нужно его несколько раз помешать, чтобы равномерно проварился.

Для любителей остренького: я добавляю острое пюре из жгучего красного перца или немного перца перетёртого в порошок (кажется, паприкой называется). Осторожно, много не кладите, полчайной ложки для начинающих будет достаточно.

Короче, приятного аппетита!

CBETA
14.10.2009, 22:34
а я режу мясо нужными кусочками и мариную их:соль,черный молотый перец,соевый соус и горчица обыкновенная.оставляю на 10мин.можно дольше.и всё,жарю в нужное блюдо.10-15минут,если не меньше.или просто обжариваю,а до готовности оно уже с овощами доходит.

Яндекс.Метрика