PDA

Просмотр полной версии : Хранение Грудного молока



Страницы : [1] 2

IncognitO
17.04.2006, 22:54
Подскажите, пожалуйста, ск-ко по времени можно хранить грудное молоко.
Мне как то говорили, что в холодильнике сутки, а в морозильной камере до 1 месяца.
Так ли это? Если да, то какая должна быть посуда и как правильно разморозить молоко.

Tori
17.04.2006, 23:06
СКОЛЬКО ХРАНИТСЯ СЦЕЖЕННОЕ МОЛОКО?
(Хранение сцеженного грудного молока )

- для здоровых доношенных детей старше 6 дней

- при условии мытья рук перед сцеживанием

- при условии мытья контейнера для сцеживания теплой водой и мылом

Условия хранения


Сохранность

При 15 º С| 24 часа
При 19-22 º С |10 часов
При 25 º С| 4 часа
В холодильнике при 4 º С| 8 дней
В морозилке с общей дверцей| 2 недели
В морозилке с отдельной дверцей| 3 месяца
В отдельной морозилке при -19 º С|6 месяцев и более


а по поводу размораживания, знаю что уж точно не в микроволновке. Продаются специальные (например авентовские) пакетики для сцежиного молока. УДАЧИ. :D :D :D

CyberMama
18.04.2006, 02:55
Подскажите, пожалуйста, ск-ко по времени можно хранить грудное молоко.
Мне как то говорили, что в холодильнике сутки, а в морозильной камере до 1 месяца.
Так ли это? Если да, то какая должна быть посуда и как правильно разморозить молоко.
Размораживать под горячей водой..в кране, или налить в кружку и туда поставить бутылку

Nastena
18.04.2006, 09:34
в холодильнике до 48 часов может храниться молоко.
А в морозильнике до полугода (личный опыт)
Важно правильно заморозить. Размороженное молоко нужно пастеризовать на водяной бане 5 минут (не очень знаю почему, но вот так) :).
А будет ли ребенок пить такое молочко - лучше проверить. Заморозить-разморозить-дать :) Вкус у молока размороженного совсем другой.

Nastena
18.04.2006, 09:37
а про посуду: любая чистая
я поначалу заморачивалась - покупала стирильные авентовские банки. Но это Очень дорого получается
и сейчас замораживаю в обычных пакетиках для льда - дешево и сердито. И порцию наливать удобнее :)

18.04.2006, 11:59
Я хотела еще спросить...
А можно сделать так, сцеживать молоко в бутылочку и ставить в холодильник (на 48 часов), а потом на протяжение дней добавлять туда еще сцеженное молоко.

MaMka
18.04.2006, 16:04
вообще лучше охладить несколько порций и потом слить их вместе и заморозить..
вот тут тоже есть про хранение:
http://mamam.boom.ru/moloko.html

Romashka
18.04.2006, 16:36
Рассказываю из своего опыта (руководствуясь кучей обработанной информации и здравым смыслом). :D В замораживании главное все делать поэтапно:
1) после сцеживания дать остыть просто в комнате (что бы температура опустилась до комнатной)
2) остудить в холодильнике (+4) до этой температуры (где-то 30-40 минут достаточно)
3) заморозить (-20)
Хранить в холодильнике можно до 48 часов, но у меня больше 24 не было. В течение дня можно добавлять порции в ту же посуду, только тоже охлажденные. Потом или использовать, или заморозить. В морозилке (если это просто полочка с дверцей в холодильнике, а не отдельная камера) можно хранить до 3 месяцев. У меня было максимум 1,5, все нормально.
Размораживать лучше всего (если не в спешке) сначала несколько часов в холодильнике, потом немного в теплой воде и в конце нагреть до нужной температуры (37). Если срочно нужно, то в горячей воде.
Я всегда пользуюсь или стерильными специальными пакетами, или Авентовскими контейнерами (стерилизую их каждый раз).

Frida
19.04.2006, 09:14
В инструкции к молокоотсосу Avent написано, что в холодильнике 48 часов, а в морозилке 3 месяца. Размораживать в микроволновке не желательно, убиваются какие-то микроэлементы, ну и конечно не равномерно разогревается. Я вообще хранила в холодильнике до 12 часов, а потом в разогреватель.

Kviks
22.12.2006, 16:49
У меня такой вопрос - кто-нибудь сцеживает молоко для кормления ребенка в ваше отсутствие? Мне это предстоит сделать, сцедиться на 1, лучьше 2 кормежки. Когда нам был месяц, я сцеживалась, нацедила 90 гр, Максу вроде хватило... А на днях я ездила в магазин и решила тоже сцедить на всякий случай, так у меня вышло только 35 гр, а цедила я долго:( У меня теперь появились сомнения - смогу ли я нацедить нужное кол-во на кормежки, или мне отказываться от своих планов на поездку, очень не хочется это делать, а съездить я планировала на 5-6 часов... Может посоветуете что-нибудь?

MaMka
22.12.2006, 17:00
Лучше всего сцеживать по утрам и не 1 день, а несколько, пока не накопится нужное количество.
Молоко сначала остужается в холодильнике, потом сливается вместе и замораживается.
Про сроки хранения - тут: http://mamam.boom.ru/moloko.html


зы: а я так и не смогла ничего сцедить ни разу))) не получалось. ну и перестала потом думать об этом.. а сейчас уже не надо.

Kviks
22.12.2006, 17:18
Не хочу морозить - вдруг вкус не понравится? Молоко у меня есть точно, но оно как-то плохо выходит... Я когда 35 гр нацедила, дала Максу одну грудь, а другую сцеживала молокоотсосом, тогда молоко лилось рекой... А если не морозить, а доливать в течении часов 12-ти молоко к уже сцеженному? Так можно? Я бы с вечера начала цедить, авось к утру и набралось бы необходимое кол-во... Кстати, сколько они в 3 месяца должны есть за раз?

Оль, а как ты вообще куда-то выходила, если не сцеживала? Я вот очень редко выхожу надолго (фактически это второй раз будет), но мне очень необходимы такие выходы, иначе крыша едет...

MaMka
22.12.2006, 17:25
Я если шла надолго, брала детя с собой. Но я не стремилась вообще куда-то далеко ходить.

Можно доливать. Если оно будет в холодильнике стоять. Но лучше остужать все по отдельности, каждую порцию, а потом слить вместе.
Сколько они едят в таком возрасте - не знаю. Меня это не интересовало))

Kviks
22.12.2006, 17:39
Меня тоже это не интересовало;) А с собой взять не получится, потому что я на работу собираюсь:megalol: Значит буду остужать каждую порцию и доливать...

CyberMama
22.12.2006, 18:30
На работу? Уже?Или ты просто на корпоративное праздноване НГ?

Kviks
22.12.2006, 18:44
На работу? Уже?Или ты просто на корпоративное праздноване НГ?
Да Юль, на празднование:) Только не корпоративное, потому что я работаю в КБ одного завода, там у нас народ сам стол собирает, на рабочем месте, без ресторанов и кафе;) А на работу выходить мне еще рано...

Nastena
22.12.2006, 20:35
Тань, а ты до утра собралась на праздник? ;)

Если ты покормишь перед выходом, и оставишь порцию 100-150 мл, Макс тебя превосходно дождется :)

Kviks
22.12.2006, 23:07
Тань, а ты до утра собралась на праздник? ;)

Если ты покормишь перед выходом, и оставишь порцию 100-150 мл, Макс тебя превосходно дождется :)

Я уже писала, что для меня проблема сцедить 100-150 гр:( Последний раз нацедила только 35 гр, цедила долго... Вот я и думаю делать это за несколько приемов. Максу одну грудь, а другую сцедить, тогда молоко хорошо идет

honey
23.12.2006, 00:49
слушай, тань, я тоже сцеживалась с трудом, мало бежало, а уходить надо было на учебу обязательно. поэтому я купила такие штуки для сбора молока. у меня (насколько я поняла, у тебя тоже), когда одной грудью кормишь, из второй бежит ручьем. так вот, чтобы не пропадало молоко зазря, я купила такие накладки:
http://www.avent.ru/catalog/breast_feeding/breast_shells.shtml
у меня в них за одной только кормление набегало где-то мл по 30-50, начинала собирать молоко вечером, ночью из-за этого тоже приходилось вставать, но зато не надо сцеживаться... хотя когда витя вечером засыпал, бывало, часа на 3, то иногда умудрялась еще мл 50 насцеживать, но какими муками это давалось!!! ну и вот, сливала молоко в авентовские стаканчики и замораживала, но только потому, что мне на курсы надо было ближе к вечеру идти, а молока иногда собирала и больше, чем на одно кормление.
тебе когда на пьянку-то? ;) попробуй перед этим хоть раз размороженное молоко дать. витюле было по фигу, лопал без разбора, думаю, что и твой особо вредничать не будет и поест. у нас больше проблема была, как напоить из бутылки. он кроме груди ничего не признавал...

Nastena
23.12.2006, 10:56
Я уже писала, что для меня проблема сцедить 100-150 гр:( Последний раз нацедила только 35 гр, цедила долго... Вот я и думаю делать это за несколько приемов. Максу одну грудь, а другую сцедить, тогда молоко хорошо идет


Тань, я же не писала про то, что ты за 1 раз нацедишь порцию :)
В вашем возрасте молоко так помалу сцеживается. И потом к сцеживанию грудь надо "приучать", тогда будет молоко цедиться гекалитрами, если в том есть необходимость :) Я вот к полугоду расцедила до того, что на 2 кормления могла оставлять молока.

А я тебя больше хотела успокоить, что малыш, если ты его сытым оставишь, без тебя прекрасно 3 часа поиграет. А как придешь - наестся молочка ;) А то что ты оставишь - это будет на всякий пожарный случай или вдруг решишь подзадержаться.

Kviks
23.12.2006, 17:26
Спасибо, Настя, Аня! Про накладки для сбора я знала, но забыла, ты напомнила. Идея вообще хорошая, но это если все время надо оставлять, а мне всего на раз, но я обдумаю:) На пьянку мне 27-го, так что и с замороженным успею эксперемент провести. Насть, а почему ты пишешь, что в нашем возрасте молоко плохо цедится? Я давно не цедила, первый месяц прктически после каждого кормления сцеживала остатки, так что у меня тогда очень неплохо "молочная промышленность" была налажена:megalol: А сейчас попробовала и была неприятно удивлена результатом. Кстати мы тоже из бутылки плохо едим, муж тогда пытался несчастные 35 гр скормить, так Макс обплевался пока понял что ему суют, а как понял все кончилось... Я так думаю, что буду без спешки сцеживать в спокойной обстановке, наберу как-нибудь гр. 150:cool:

Nastena
23.12.2006, 18:28
Спасибо, Настя, Аня! Про накладки для сбора я знала, но забыла, ты напомнила. Идея вообще хорошая, но это если все время надо оставлять, а мне всего на раз, но я обдумаю:) На пьянку мне 27-го, так что и с замороженным успею эксперемент провести. Насть, а почему ты пишешь, что в нашем возрасте молоко плохо цедится? Я давно не цедила, первый месяц прктически после каждого кормления сцеживала остатки, так что у меня тогда очень неплохо "молочная промышленность" была налажена:megalol: А сейчас попробовала и была неприятно удивлена результатом. Кстати мы тоже из бутылки плохо едим, муж тогда пытался несчастные 35 гр скормить, так Макс обплевался пока понял что ему суют, а как понял все кончилось... Я так думаю, что буду без спешки сцеживать в спокойной обстановке, наберу как-нибудь гр. 150:cool:
Ну потому что лактация пока не установлена :)
Вот и сама смотри: пока цедилась - цедилось и молоко, а грудь отвыкла - и привет. Ни капли врагу :))))
Так что у тебя есть время опять расцедить грудь, чтобы сделать запас :) Ппробуй тот же метод: сцеживаться после каждого кормления.
Удачи! и приятной вечеринки.

Kviks
23.12.2006, 20:28
Ой, Настя, "ни капли врагу" - ржунимагу:megalol: Ты знаешь, мне кажется, что расцеживать грудь не стоит... Я ведь не собираюсь постоянно надолго отлучаться от ребенка. А ради одного раза нарушать устоявшуюся систему грудь-ребенок мне не хочется. Ну расцежу я сейчас грудь и что? Молочные реки, налитая грудь через час после кормления? Все-таки я буду цедить понемногу, может заморожу...

MaMka
24.12.2006, 05:30
Таня, ППКС!
Лучше постепенно насобирай, чем потом бороться с гиперлактацией или горевать, что молоко кончается..

Terpsixora
07.06.2007, 09:51
Когда я выйду на работу Глебе будет всего 6,5 мес, в течении дня буду сцеживать 2-3 раза, ставлю в холодильник, теперь вопрос: пока я его донесу до дома оно уже растает, можно ли его снова убрать просто в холодильник? И вообще как наладить процесс в этом случае, мне это очень важно

Katris
07.06.2007, 10:44
Его можно нести в какой нибудь термасумке - оно там холод сохранит.

Nastena
07.06.2007, 12:05
Когда я выйду на работу Глебе будет всего 6,5 мес, в течении дня буду сцеживать 2-3 раза, ставлю в холодильник, теперь вопрос: пока я его донесу до дома оно уже растает, можно ли его снова убрать просто в холодильник? И вообще как наладить процесс в этом случае, мне это очень важно
Ира, замораживать понескольку раз продукты, а тем более грудное молоко нельзя (!). У Авента есть удобный чемоданчик для работающих мам: там в комплекте молокоотсос, бутылочки и пакетики с гелем, для сохранения температуры. Ты просто оставляй молоко в холодильнике, а дома уже заморозишь. Вообще в 6,5 месяцев уже возможно Глеб будет кушать какую-то еще еду. Вообще тебя сколько не будет дома? Это я к чему: на работе 2-3 раза сцеживаться - не реально :(

Romashka
07.06.2007, 12:09
Ира, я вышла на работу в 4 месяца Артемкиных. Сцеживалась один раз и еще раз ездила на обед домой и кормила (недалеко было). Сцеживаешь, сливаешь в стерильный контейнер или пакет, кладешь в холодильник (+4). Через полчаса-час - перекладываешь в термосумку и все это вместе кладешь опять в холодильник, пока не придет время идти домой. Проверено, даже при жаре +35 на улице молоко дома еще совсем холодное (правда, мне всего полчаса ехать до дома, но думаю, за час-полтора тоже ничего не произойдет). Дома кладешь в морозилку (или сразу используешь, как тебе надо). Таким образом делала до года, все нормально было.
Замораживать не надо на работе! Если уже разморозила, второй раз нельзя размораживать!
Почитай еще мой пост сверху насчет хранения.
Удачи, все будет хорошо, не переживай!

Terpsixora
10.06.2007, 10:55
Ира, замораживать понескольку раз продукты, а тем более грудное молоко нельзя (!). У Авента есть удобный чемоданчик для работающих мам: там в комплекте молокоотсос, бутылочки и пакетики с гелем, для сохранения температуры. Ты просто оставляй молоко в холодильнике, а дома уже заморозишь. Вообще в 6,5 месяцев уже возможно Глеб будет кушать какую-то еще еду. Вообще тебя сколько не будет дома? Это я к чему: на работе 2-3 раза сцеживаться - не реально :(
работать я буду с 11 до 5, если сцеживаться через 3 часа как раз укладываюсь.

Terpsixora
10.06.2007, 10:58
Аня, большое спасибо за совет, перед выходом на работу приобрету сумку и меня могут смело накрывать трудовые будни:cool:

Nastena
10.06.2007, 11:46
работать я буду с 11 до 5, если сцеживаться через 3 часа как раз укладываюсь.
чисто теоритически - укладываешься :) А на практике?
Гораздо эффективнее сцеживаться утром, оставлять молоко. Вечером пришла с работы - одну грудь Глебу, вторую сцедила.
И сцеженного молока так гораздо больше по количеству получается. Покрайней мере я попробовала обоа способа. Остановилась на последнем. Максиму 1 год и 7 месяцев, я работаю, ГВ сохранено

Lyudok
28.01.2008, 14:44
Девченки, стала замечать что когда кормлю грудью из другой сиси выделяется много молока. Около 10 мл. Купила накладки для сбора подтекающего молока и стала собирать. За день получается ок. 60 мл. Вот теперь думаю может собирать и замораживать. А пригодится ли мне это "море" я не знаю, ну кроме того что можно его использовать, если отлучаюсь куда-нибудь. Муж говорит, что я дурью маюсь. Может и правда, бросить это занятие?

sidlove
28.01.2008, 14:53
В принципе можно в авентовских контейнерах замораживать, 3 месяца можно хранить.

Lyudok
28.01.2008, 15:03
В принципе можно в авентовских контейнерах замораживать, 3 месяца можно хранить
Это понятно. А куда применить такое количество? На работу выходить в ближайшие 1,5 года не собираюсь.

mamLen
28.01.2008, 15:09
А куда применить такое количество?
Пюрешки разводить, кашки делать.

Umochka
28.01.2008, 15:13
Люда, я считаю, если молока хватает и нет необходимости в сборе излишков и подтекающего молока (на перспективу), то зачем собирать, хранить... То что молоко подтекает, это же естественный процесс!
Ну а если ты планируешь часто и надолго отлучаться и сцеженного молока будет недостаточно, то имеет смысл собирать и морозить...

Lyudok
28.01.2008, 15:17
Пюрешки разводить, кашки делать.
Если после разморозки молоко нужно использовать в течение 12 часов,то сколько замороженного молока должно быть в одном пакетике? ( в мл.)

Nadejda
28.01.2008, 15:56
нужно использовать в течение 12 часов,то сколько замороженного молока должно быть в одном пакетике?

Дело не в том, чтобы было много молока в пакетике (на много раз), а в том что даже и 1 мл нельзя после 12 часов употреблять.
Замараживай то, что собрала за раз-два, сколько есть, для кашки потом и два и три пакета можно взять.

Мое мнение, если нет необходимости в долгих отлучках, то не стоит и припасать. А кашки потом можно будет свеженацеженным разводить.

Umochka
28.01.2008, 16:08
За день получается ок. 60 мл.

Люда, а ночью ты тоже собираешь молоко?

honey
28.01.2008, 16:28
люд, а я собирала тоже вот в чашках таких. но у меня за кормление подтекало не 10 мл, а 50, наверное, поэтому был смысл.

девочки, ну почему вы говорите, что если только частые и долгие отлучки? ну а если люде просто в выходные захочется подружку навестить, а ребенка оставить дома? да пусть будет запас молока, тем более что никаких больших затрат по сбору он не требует. ну, если в морозилке много пустого места ;) а не понадобится, дак выкинешь потом.

Яндекс.Метрика