PDA

Просмотр полной версии : ГВ и курение!?



aliona
11.05.2008, 08:30
Ой,девочки!Мне вчера знакомая сказала,что всю беременность курила,а когда начала кормить(то при кормлении запрещено курение),то все ее мысли были о сигаретах,нервничала и через 2 дня у нее перегорело молоко.Бывает ли такое?

Svetochek
11.05.2008, 12:50
Aliona, мне кажется не бывает такого! Твоя знакомая – просто эгоистка и не очень умная, извини за грубость. У меня много подруг курящих, но во время беременности курение для них было ТАБУ. И потом до 6 месяцев все кормили нормально. Просто у них материнский инстинкт и здоровье детей стоит на 1-ом месте в отличии от пагубной привычки, что не скажешь о твоей знакомой.
Я вообще не пойму как можно думать о сигаретах, когда у тебя крошик на руках и его кормить надо! Он смотрит на тебя своими глазками, а ты о сигаретах думаешь и нервничаешь при этом!!! :eek:

Nadejda
11.05.2008, 13:03
aliona, от нервов конечно могло молоко уйти, да и думаю при этом у неё еще и не было сильного стимула кормить малыша часто и настойчиво, раз курила и не хотела ни бросить, ни малыша кормить никотиновым молоком.
Так что думаю могло быть такое.

Svetochek, Свет, ты права это эгоизм в чистом виде, женщина желающая здоровья малышу курить не будет.

Vishnya
11.05.2008, 16:50
Я вообще не пойму как можно думать о сигаретах, когда у тебя крошик на руках и его кормить надо! Он смотрит на тебя своими глазками, а ты о сигаретах думаешь и нервничаешь при этом!!!Полностью поддерживаю! Я в шоке от таких мамаш, честное слово... Думаю, она не особо заморачивалась, что молоко пропало, сигареты же важнее. А малыш и смесью перебьётся...

Ksesha
11.05.2008, 23:37
Я бросила курить в тотже день, когда узнала о беременности. Кормила грудью до года. Дальше пришлось отменить ГВ, т.к заболела и пришлось пить сильные антибиотики. О курении во время ГВ даже не думала, т.к здоровье сына, мне дороже желания расслабиться и покурить. Сейчас иногда очень хочется курить (обычно когда сильно нервничаю), но держусь, т.к не хочу, чтобы Артем в будущем курил. Когда лежала в роддоме, многие девчонки бегали курить. Я этого не понимаю. Неужели им не жалко своих малышей. Зачем тогда и рожали, если теперь травят их никотином и травили всю беременность.

MAMA
12.05.2008, 06:01
Ален, да повод это просто бросить ГВ и схватиться за сигарету. Несколько раз наблюдала картину, у нас в парке, на скамеечке, мама сначала грудью кормит, потом малого в коляску, а сама за сигарету, или наоборот. Я не поддерживаю твою знакомую, но лучше вообще не кормить грудью, чем курить, и кормить!

Kviks
12.05.2008, 07:52
Лучше курить и кормить, чем не кормить. Я неоднокатно читала по этой теме, так вот склоняются к этому. В принципе я в чем-то знакомую понимаю, я во время Б не смогла бросить курить, курили месяца до 7-го, старалась правда 1-2 сигареты в день, не больше, но совсем бросить не могла долго. Просто когда не видишь ребенка, относишься к этому по-другому, проще как-то, у меня не так сильно развито вооброжение и предсталвение задыхающегося младенца в утробе меня как-то не очень пугало... А вот когда видишь своего малыша, тут все меняется, я например когда его увидала очень сожалела, что не смогла бросить курить раньше и почти всю Б травила никотином. Тут будешь переживать, если куришь, будет очень стыдно перед малышом, стыдно за себя. Молоко сильно зависит от нервов, может перегорить. aliona, лучше бы твоя знакомая конечно свела сигареты к мин, если не смогла бросить, ну 1-2 в день и все-таки кормила, жаль чт так все вышло

Frida
12.05.2008, 21:33
Можно конечно и осудить, это легче всего... Но мне кажется, что это личный выбор каждой женщины. Я не курила во время Б. Но я никогда не стану тыкать пальцем в стороны курящей бер-ной или кормящей. У каждого своя сила воли, свое мнение на эту тему. Я также считаю, как и Танюша, что лучше курить и кормить, чем не кормить вообще.

Svetochek
12.05.2008, 21:50
Никотин вызывает общую интоксикацию организма и ослабляет иммунную систему. Это ведет к повышению риска возникновения различных заболеваний, задержке умственного и физического развития, а также снижению сопротивляемости организма инфекциям. Такие дети часто болеют, они слабы, капризны. При кормлении грудью с молоком матери ребенок получает определенное количество никотина. Поэтому к нему развивается привыкание. И если перед каким-либо кормлением мать не покурила, ребенок, недополучая никотин, может отказываться от груди. Пищевая ценность молока курящей матери снижается. Это может приводить к задержке физического развития ребенка. У курящего человека в значительном количестве на одежде и волосах накапливаются вредные смолы и вещества, являющиеся канцерогенами. При кормлении ребенок вдыхает всю эту гадость и, соответственно, подвергается вредному воздействию. Курение матери ведет к увеличению риска возникновения у ребенка болезней дыхательной системы и аллергии, ослаблению иммунной системы. И напоследок – доказано, что в семьях курящих родителей гораздо чаще возникает такое явление, как внезапная смерть детей младшего возраста. Если Вам не безразлично здоровье ребенка – бросьте курить.
http://www.health-ua.org/mc/?topic=144
А что же насчет химикатов из табака и вашего грудного молока? Как правило, самый известный химикат - это никотин, который изменяется в организме в котинин. Уровень котинина у малышей, вскормленных грудью, может достигать до 10 раз больше, чем у тех малышей, матери которых курят. Это говорит о том, что химикат проходит через грудное молоко.
http://home.damotvet.ru/parenting/449214.htm

Так что ЛУЧШЕ девочки вообще не кормить грудью, и если уже настолько безразлично здоровье ребенка перевести его на смеси.

Sunny mam
14.05.2008, 11:02
Свет, категорично и резко, как и в большинстве постов:hi-hik:
откуда такой максимализм то? :)
терпимей нужно к людям ;)

да, эгоизм. но есть же и более глобальные вещи. например, что курящя подруга родила-таки ребенка и, возможно даже, станет ему хорошей мамой :ugu:. вон в других темках - мамаши отказываются от трехмесячных здоровых деток.
так что, это еще не крайний случай ;)

тебе легко говорить, как я пнимаю, только потому, что ты себе слабо представляешь что это такое - бросить курить.
я уже писала где-то, что сознательно планируя ребенка, бросила курить всего за месяц до зачатия. не курила всю беременность и когда кормила 10 месяцев.
но поверь - все это время мне снилось, что я делаю одну мааааалюююююсенькую затяжечку и мне от этого таааак хорошооооо :ugu:

в общем, я Женю с Таней поддержу :cool:

KrOlik
14.05.2008, 11:17
Я сама никогда не курила и поэтому мне, наверное, сложно в полной мере осознать эту тягу к сигаретам. Я не буду осуждать Б и кормящих мам за то, что они курят. Они сами сделали свой выбор и в случае каких-то проблем со здоровьем их малыша должны винить себя и только себя.

Svetochek
14.05.2008, 12:34
Свет, категорично и резко, как и в большинстве постов:hi-hik:
откуда такой максимализм то? :)
терпимей нужно к людям ;)
Оль, а в чем здесь максимализм то? И при чем тут терпение к людям я совсем не пойму? :neznau: Есть конкретная тема, у меня есть мнение по этому поводу и я имею на него право как и все вы кто общается здесь. Сколько людей столько мнений. Я здесь никого не осуждаю, а высказываю свое мнение и то что для меня приемлемо.
Я против курения во время кормления грудью и привела голые факты его вреда для ребенка, и то что мать гробит свое здоровье сигаретами – это ее дело, а то что при этом страдает еще и ее ребенок – это эгоизм чистой воды! И называй это моим максимализмом, как хочешь, просто для меня здоровье моего ребенка важнее чем затяжечка. А как уж другие решают это личное их дело и им решать.

да, эгоизм. но есть же и более глобальные вещи. например, что курящя подруга родила-таки ребенка и, возможно даже, станет ему хорошей мамой :ugu:. вон в других темках - мамаши отказываются от трехмесячных здоровых деток.
так что, это еще не крайний случай ;)
Естественно станет отличной мамой и я в ней не сомневаюсь:ugu: но она все-таки во время беременности и кормления смогла бросила курить и за это я ее очень уважаю. Поэтому и прокормила только 6 месяцев – больше не выдержала.

тебе легко говорить, как я пнимаю, только потому, что ты себе слабо представляешь что это такое - бросить курить.
Я баловалась сигаретами всегда в институте, во время тусовок всяких, под алкоголь, а они были очень часто эти тусовки. Но когда я стала встречаться со своим мужем, он это дело не одобрил и я завязала. И я совсем не могу сказать, что это было легко, 1-ые полгода я даже периодически избегала компании, т.к. просто было невыносимо, когда все вокруг курят, а я нет.

Mylan
14.05.2008, 13:20
Можно конечно и осудить, это легче всего... Но мне кажется, что это личный выбор каждой женщины. Я не курила во время Б. Но я никогда не стану тыкать пальцем в стороны курящей бер-ной или кормящей:aplod: я поддерживаю. Многих знаю которые курили и во время беременности и при кормлении и кормили до года и больше. И все нормально с детьми здоровые и своевременно развивающиеся. И многих знаю которые всю беременность поддерживали только правильное питание зарядки прогулки сны и т.д. а дети от этого лучше не стали и роды проще не прошли а у некоторых даже и хуже. Это все индивидуально- зачем их судить. А подруга уж лучше бы кормила чем дите лишила молока из-за сигарет
Девочки а как же тогда выхлопные газы они ведь тоже травят здоровье и не только мамы но и детей? Мне кажеться что все равно что-то полезное должно там быть я имею ввиду молоко. Кстати я не курила. Может это и эгоизм но мне кажеться что лучше мало курящая кормящая мама чем невростеничная с сорваными нервами во время никотиновых ломок женщина рядом с ребенком.
Во че хотела написать так Юрчик не дал. Добавляю.
Однажды со своей знакомой пошли к гинекологу у нее был сильно сбит менструальный цикл. Окозалось что у нее 2.5 мес беременности. А она ядлая курильщица . Гинеколог категорически запретил бросать курить до 7 мес беременности. Мотивируя это так : Организм от никотина и смол полностью очищаеться через 3 года после того как бросишь. Во-вторых втечении первых 3-х месяцев эмбрион формирует самое важное из функций а так как все это время он привык к никотину ему нивкоем случае нельзя его прерывать -могут нарушиться принципы его развития-ведь он другой среды и не знал. Но сократить кол-во до 4 шт в день. Во-вторых если действительно хочеться бросить то начиная с 5 месяцев надо уменьшать по одной и к 7 бросить. Ребенок фактически сформирован остаються только процессы укрепления и наличия остаточного никотина и смол в организме ему вполне будет достаточно. Так она и сделала в итоге отличный ребенок с очень хорошим развитием. Вот такой пример.

Sunny mam
14.05.2008, 14:55
Оль, а в чем здесь максимализм то? И при чем тут терпение к людям я совсем не пойму? :neznau: Есть конкретная тема, у меня есть мнение по этому поводу и я имею на него право как и все вы кто общается здесь. Сколько людей столько мнений. Я здесь никого не осуждаю, а высказываю свое мнение и то что для меня приемлемо.
Я против курения во время кормления грудью и привела голые факты его вреда для ребенка, и то что мать гробит свое здоровье сигаретами – это ее дело, а то что при этом страдает еще и ее ребенок – это эгоизм чистой воды! И называй это моим максимализмом, как хочешь, просто для меня здоровье моего ребенка важнее чем затяжечка. А как уж другие решают это личное их дело и им решать.

да кто ж спорит :)
просто я говорю о твоей.... эээээ... манере высказывать свое мнение :ugu:
резко и без допусков к возражениям :)
если бы был один такой твой пост, вообще вопросов не возникло бы. ну, зацепила тема человека - что тут поделать? :)
а у тебя эмоции везде.
поэтому я и писала про максимализм и все такоЭ :)
естествено, ты имеешь право на свое мнение. как и все мы.
этим постом я просто ответла на твой вопрос :)

добавлено через 3 минуты


Естественно станет отличной мамой и я в ней не сомневаюсь:ugu: но она все-таки во время беременности и кормления смогла бросила курить и за это я ее очень уважаю. Поэтому и прокормила только 6 месяцев – больше не выдержала.
это я про знакомую Aliona говорила, если что ;)

а вообще - не принимай мои сообщения, как навязчивую критику :)
просто все эти цитаты и приведение "голых фактов", на мой взгляд, нЕсколько утрировано
медикам свойствнно приувеличивать те или иные факторы, влияющие на наше зоровье. мотивация понята.
вредному воздействию ребенок и так подвергается каждый день и без курящей мамы. возьми хотябы воны СВЧ, неизученное воздейсвие сотовых тлефонов, БАДы в поседневной пище, экологию Москвы и области, и т.д.
жить вообще вредно:)

другое дело, что ты делаешь упор на то, что девушка МОГЛА БЫ не курить, о из эгоистичесх сообраежений делать этого не стала :)
форма, Свет. важна форма твоей реакции. понимаешь? :)

Ksesha
14.05.2008, 15:30
жить вообще вредно
Да, жизнь крайне вредна, т.к рано или поздно приводит к смерти.

Zverushka
14.05.2008, 18:17
Организм от никотина и смол полностью очищаеться через 3 года после того как бросишь

Организм полностью очищается от никотина через 7 лет!




вредному воздействию ребенок и так подвергается каждый день и без курящей мамы. возьми хотябы воны СВЧ, неизученное воздейсвие сотовых тлефонов, БАДы в поседневной пище, экологию Москвы и области, и т.д.
жить вообще вредно:)

А еще мы все пассивыне курильщики,а это ничем не лучше,чем курить самой!:umnoe:

Svetochek
14.05.2008, 19:44
вредному воздействию ребенок и так подвергается каждый день и без курящей мамы. возьми хотябы воны СВЧ, неизученное воздейсвие сотовых тлефонов, БАДы в поседневной пище, экологию Москвы и области, и т.д.
жить вообще вредно:)

Тут не соглашусь, опять :dance: Жить в наше время безусловно вредно и от этого никуда не денешься, но это не значит что можно добивать ситуацию еще и сигаретами, это как раз таки подвластно человеку. Просто если в моих силах хотя бы от какого-то вреда уберечь своего ребенка я это сделаю, а все что ты перечислила, к сожалению, это мне не под силу.
Оль, да ты что? я вообще не воспринимаю твои сообщения как критику, тем более навязчивую, ты высказываешь свое мнение я свое, мне например, даже интересно :ugu: а по поводу формы высказывания, извините, как могу :neznau: наоффтопили мы тут…

Crystal
22.05.2008, 13:03
Можно конечно и осудить, это легче всего... Но мне кажется, что это личный выбор каждой женщины. Я не курила во время Б. Но я никогда не стану тыкать пальцем в стороны курящей бер-ной или кормящей. У каждого своя сила воли, свое мнение на эту тему. Я также считаю, как и Танюша, что лучше курить и кормить, чем не кормить вообще.
Я тоже считаю, что ничего хорошего в курении, конечно, нет, но, извините, обстоятельства бывают разные, сила воли у всех тоже разная, много чего примешивается. Но курить и кормить однозначно лучше, чем не кормить! Многие и бросают кормёжку-то из-за того, что не могут поменять свои привычки. Потому что у нас так все запугивают кормящую маму: не кури, не пей (это правильно, конечно), не ешь картошку, капусту, сосиски, шоколад, солёное, сладкое, апельсины, огурцы и т.д. и т.п. Короче, ешь вода и пей вода. Вот многие и думают: всё равно я этого не вынесу, нечего и начинать кормить. ИМХО, лучше уж пару сигарет в день курить, но давать маленькому своё молоко, чем пичкать смесями и укуриваться и упиваться каждый день ( а многие так и делают), бросать малыша на бабушек и по магазам за шмотками бегать - всё равно спешить некуда, из бутылки покормят.

Ada
15.08.2008, 10:08
Я бросила курить, когда узнала, что беременна. Сейчас мне очень страшно, вдруг у малышки будут проблемы в развитии, ведь я курила первые 5 недель, когда идет такой важный процесс формирования плода. Курить иногда хочется (у меня стаж курения большой), пока Алиса на ГВ, не буду ни курить, ни пробовать алкоголь (даже в малых дозах)

Lyudok
15.08.2008, 10:32
Так что ЛУЧШЕ девочки вообще не кормить грудью, и если уже настолько безразлично здоровье ребенка перевести его на смеси.
Недавно в журнале "Мой ребенок" девушка задавала подобный вопрос, на что врач ей ответил. Конечно, переоценить вред никотина невозможно, но выбирая между ГВ с курением и ИВ нужно выбирать ГВ. Все равно минусов у смесей больше, чем ГВ курящей женщиной.
Это мнение врача, а не мое!
Я считаю, что ради здоровья ребенка можно и потерпеть. Хотябы первые полгода, когда малыш питается только маминым молоком. Хотя, моя мама курит с 15 лет не бросала курить во время Б. и ГВ, не скажу что мы с сестрой какие-то больные и недоразвитые. Хотя не нам судить.:hi-hik:

Kisulka
15.08.2008, 16:50
Я тоже когда узнала что Б то бросила курить! Сейчас очень хочется курить, но здоровье ребенка важнее желаний и пока буду кормить тоже не собираюсь курить, зачем через молоко всякую гадость передавать! Хотя помоему точно это не доказано, но все же лучшле потерпеть!!!

Niagara
15.08.2008, 17:00
К сожалению, все чаще приходится наблюдать картину: сидит девушка, живот уже "под нос подпирает", в руках - бутылка пива и сигарета... Я никогда не понимала этих женщин, и, наверное, не пойму никогда. То ли им на ребенка наплевать, то ли действительно силы воли нехватает... Опять же мне этого не понять, т.к. не курила никогда, даже попробовать желания не возникало:nea:

Mika
16.08.2008, 02:33
Я курила лет, эдак, с 17. Курю и сейчас. Но обе беременности не курила, и пока кормила - тоже. Чисто из соображений здоровья малыша и из эстетических, в общем -то, тоже. Ну не нравится мне вид беременной или кормящей мамки с сигаретой, и всё тут. А потом снова закурила - ну, люблю я это дело! Все удивлялись - как так, больше полутора лет не курить, и снова начать!!! А мне вот нравится.:neznau:

4upiK
04.01.2009, 18:55
Мы еще совсем маленькие. Раньше я курила.потом бросила. кормлю грудью и хочу кормить. не пожертвую этим ради сигарет.хотя планирую авернуться к курению после завершения лактации.

Supra
04.01.2009, 20:40
а я вот не курила и не собираюсь пока:)

olitaM
04.01.2009, 22:24
Я никогда не курила ! :boast:В нашей семье никто не курит, и муж тоже не курит!
Да я и не понимаю тех женщин которые этим увлекаются.Это отвратительно и очень не красиво!!!А про запах изо рта....я вообще молчу.:viannen_54:
А беременные курящие и кормящие....лучше воздержусь от комментариев,потому что могу кого-то очень сильно обидеть:mad:

olitaM
01.05.2009, 23:45
На сайте “Грудное вскармливание в Кургане” консультант по ГВ Юлия Шатунова тезисно отвечает на некоторые распространенные вопросы. В частности, хочу привести оттуда расширенный ответ про курение и грудное вскармливание. Как-то в одном из блоговых “детских” комьюнити пыталась ответить кормящей маме про опасность курения для ребенка, и сама получила в ответ лавину комментариев в стиле “если очень хочется, то можно”. Однако на самом деле это не так, и курящая кормящая мама сталкивается со многими опасностями.

Так, если мама кормит грудью и продолжает курить, она должна знать, что:
никотин снижает объем грудного молока. Cпустя две недели после родов курение снижает выработку молока на 20% и более (исследование д-ра Хопкинса, 1992);
курение тормозит выделение пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), что может сократить период лактации и уменьшить продолжительность лактационной аменореи;
курение снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке;
дети становятся более раздражительны и меньше прибавляют в весе;
дети больше подвержены срыгиваниям и чаще — коликам;
увеличивается риск развития пневмонии, бронхита, синдрома внезапной смерти у ребенка.

Хочу также подчеркнуть, что лучше все-таки кормить грудью и курить, чем курить и перевести из-за этого ребенка на смесь. По данным ВОЗ и Международной Молочной Лиги, если мама курит, а ребенок находится на искусственном вскармливании, то вероятность всего вышеперечисленного становится еще больше.

Если мама все-таки не хочет бросить курить, но считает, что думает о здоровье ребенка, то желательно хотя бы соблюдать эти правила:
1.Курить только после кормления, а не до него.
2.Курить только днем (с 9 утра до 9 вечера), а ночью не курить.
3.Выкуривать не более 5 сигарет в день.

Если мама курит во время беременности, то плод оказывается сильно уязвим для токсических веществ - больше, чем сама женщина. Кроме того, никотин вызывает спазм сосудов, в результате нарушается кровообмен плаценты. Как следствие, у любительниц сигарет часто рождаются дети с маленьким весом, намного повышается риск родить недоношенного малыша. На мамино курение эмоционально реагирует будущий ребенок: фотографии, сделанные по ультразвуковой технологии 4D, показывают, что малыши начинают улыбаться, плакать и гримасничать задолго до появления на свет. Например, уже 12-недельный эмбрион начинает двигаться, прислушиваться к голосу мамы и плакать, когда она курит.

Если мама курила во время беременности и бросает курить во время грудного вскармливания, то у ребенка тоже может наблюдаться синдром отмены. Около месяца он может болеть, быть раздражительным. Помощь врача в таких случаях обычно не требуется, но можно проконсультироваться у гомеопата.

LiLith
02.05.2009, 14:05
я когда узнала, что беременна дочкой, тогда 6неделек поставили старалась не курить, но так ломало, потом постепенно бросила за 2 недели, и муж бросил вместе со мной. Теперь нас воротит от одного только запаха, представляю, чем бы дышала малышка когда родилась, а когда куришь не замечаешь какого другим, теперь понимаю. Ради ребёнка можно уж отказатся от таких привычек плохих. Зато здоровее будет, чем у курящих мам.

Яндекс.Метрика