PDA

Просмотр полной версии : Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?



Страницы : [1] 2

CyberMama
15.05.2008, 01:28
Сразу поясню, - имеется в виду не попрошайничество какое-то... не выпрашивание... А просто - испытываете ли вы какой-либо дискомфорт, если вам необходима чья-то помощь, чтобы кто-то оказал вам услугу?
Испытываете ли вы боязнь (ну не сильную...так, "червячка") что вам могут отказать? Легко ли вам попросить помощь в каком-то деле, или вы будете просить только в самом крайнем случае ? Мучает ли вас чувство, что вы обязаны кому-то кто помог вам? Трудно ли вам предлагать деньги/другую оплату за помощь?

И легко ли вы умеете отказать в просьбе, если она вам не интересна/ вам лень/ некогда/другие планы...

KrOlik
15.05.2008, 07:04
Просить о помощи стараюсь только в самом крайнем случае, только после того, как сама все испробовала и ничего не получилось. Это не зависит от того, близкие это люди или просто знакомые. Близким деньги/подарки за услугу никогда не предлагаю, а вот знакомым могу предложить деньги/презент за работу, беспокойство и т.п., но при этом испытываю чувство глубокого дискомфорта. Вообще я сама придерживаюсь принципа услуга за услугу, но это по работе. А близким людям я, как говорится, в лепешку разобьюсь, но помогу чем смогу.

aleks
15.05.2008, 09:29
А я ваще просить не умею,даже у мужа иногда стесняюсь помощи просить,вот такой характер у меня- иногда очень мешает,но бороться очень тяжело самому с собой.

Mylan
15.05.2008, 09:40
Просить о помощи стараюсь только в самом крайнем случае, только после того, как сама все испробовала и ничего не получилось. Это не зависит от того, близкие это люди или просто знакомые. Близким деньги/подарки за услугу никогда не предлагаю, а вот знакомым могу предложить деньги/презент за работу, беспокойство и т.п., но при этом испытываю чувство глубокого дискомфорта. Вообще я сама придерживаюсь принципа услуга за услугу, но это по работе. А близким людям я, как говорится, в лепешку разобьюсь, но помогу чем смогу.-про меня:ugu: Даже добовлять не буду Ольчик как про меня написала

Kloto
15.05.2008, 10:14
Просить не умею и не люблю, особенно близких, поскольку понимаю, что отказать им не удобно, но и своих забот полон рот. Если я в разговоре скажу, что мне нужно что то, а человек не отреагировал, я лучше найду тех, кто поможет мне за вознаграждение. Даже с ребёнком посидеть просить бабушек и дедушек не могу, просто говорю, что мне надо куда-то, как правило, они сами предлагают помощь, а если молчат, нахожу другие варианты...
А вот отказывать со временем научилась, иначе я бы занималась только делами свекрови и её престарелой мамы. Они очень хорошие женщины, но просят буквально обо всём (даже о том, что в состоянии сделать сами, да лень), ссылаясь на возраст, плохое самочувствие и тысячу других причин. По началу старалась выполнить всё, а потом поняла, что трачу больше времени на выполнение их просьб, чем на свои нужды.
Обижаются порой, но прекрасно справляются...
В общем отказывать в просьбах со временем становится всё легче и легче. Если конечно это не просьба о чём то, что человек действительно не может сделать сам, тогда я могу и свои дела отодвинуть в сторону.
Многое зависит от ситуации...:dum1:

Tusik
15.05.2008, 12:53
Просить не люблю, а вот отказать в помощи не могу. Всё пытаюсь этому научится (потому что порой получается себе во вред), но пока безрезультатно.

mamLen
15.05.2008, 13:20
Прошу только очень редко. если ситуация безвыходная совсем. Привыкла всё делать сама.
А вот отказываю с трудом. близким иногда приходится сочинять, чтоб не обидеть.

Frida
15.05.2008, 18:56
Я слышала, как один психолог объясняла. Когда мы просим, в шейном отделе пережимаются какие-то нервы, от этого мы испытываем дикий дискомфорт, и какой-то вред организму наносится. Она даже посоветовала женщинам находящимся на содержании у мужа, не выпрашивать каждый раз на то, на это, а брать единовременно раз в месяц нужную сумму. Говорит сразу настанет душевное спокойствие.
Не знаю, правда это или нет. Но просить НЕ ЛЮБЛЮ. Прошу только в крайнем случае.

BaGirA
16.05.2008, 15:12
я просить не люблю, и когда предлагают помощь чаще отказываюсь:bliin:
сама всем помогать бегу как дура
борюсь с собой, но очень мне не легко :glup:

Ksesha
16.05.2008, 19:11
Терпеть не могу просить. Даже у мужа. Это не относиться к просьбам о совете,устной консультации и т.п. Слава Богу, близкие люди и друзья, зная мой характер сами предлагают помощь или просто делают, дарят и т.д , не спрашивая.А помогать я люблю. И стараюсь, всегда это делать(в разумных пределах).

Svetochek
16.05.2008, 21:32
И я не люблю просить, если совсем безвыходное положение, просто говорю о проблеме в разговоре, как бы между прочим. Но потом жутко неудобно, что я человека вынудила вроде как помочь мне. А когда у меня просят что-то… смотря кто просит и что, некоторым могу совершенно спокойно отказать даже если особо не надо напрягаться при выполнении просьбы, а кому-то не могу отказать вообще, даже если надо ну очень напрячься...

Kviks
17.05.2008, 15:26
Я тоже очень нелюблю просить, как Женя написала точно что-то там пережимается, состояние отвратительное...
Мне интересно стало другое, никто тут не написал, что вот люблю дескать просить, а если меня попросят, откажу:no: А такое ощущение, что нас окружают именно такие люди, которые помочь не спешат, а вот попросить чего, с дорогой душой:megalol: Это не в обиду кому, просто сами перечитайте топик и поймете о чем я:)

Galkin
20.05.2008, 10:47
Никогда никого ни о чем не прошу, кроме мужа и сына.
Сама могу отказать, если мне это в данный момент доставит неудобство. А бывает сама предложу помощь, а потом ругаю себя за это, т.к. сталкивалась с людьми, которые просто готовы без зазрения совести сесть на шею

Crystal
20.05.2008, 22:40
НЕ ЛЮБЛЮ просить. И не умею. То есть, если обращаюсь к кому-то с просьбой, то не могу делать этого с достоинством (спокойно и внятно попросить и в случае отказа не растстраиваться и не обижаться). Сразу начинаю так как-то бормотать извиняющимся тоном типа: "Может, ты мне поможешь, а я тебе тогда то-то, то-то..." Сразу кажется, что жутко напрягаю человека, и хочется "загладить" свою "вину". Неправильно это, ведь иногда всем нам приходится просить о помощи какой-то, особенно близких людей: что уж в этом такого постыдного-то на самом деле? Ан нет, все практически считают, что просить стыдно. Ну, как же, начитались Булгакова: "Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя" :umnoe:.
А на самом деле я завидую девушкам, которые могут элегантно всем навешивать свои просьбы: отвезти туда-то на машине (хотя острой необходимости в этом нет), приготовить что-нибудь вкусненькое, дать денежку на что-нибудь красивенькое... Но я, к сожалению или к счастью, так не умею. До последнего буду упираться, но сама сделаю. Слишком много порой на себя нагружаю.
А вообще вам не кажется, что близкие люди помощь могли бы и сами предлагать? По крайней мере, я часто предлагаю помощь: если нужна - человеку будет легче её принять после моего предложения, не нужна - значит, и правда не нужна. Ведь одно дело попросить мужчину понести тяжёлые сумки (или открыть дверь), а другое - когда он сам, без напоминания, берёт и несёт, согласитесь.

Kviks
20.05.2008, 23:30
Рита, ты так хорошо написала и все правильно, мне очень нравится как ты излагаешь свои мысли:10x1:

Cvetik
05.12.2008, 19:35
просить я не умею....да и не хочу!!!!могу обратиться с маааааленькой просьбой только к своим близким!!!!:smush:
И отказать не всегда могу....вот такая у меня натура!

LANIK
05.12.2008, 20:34
Стараюсь никого ни о чем не просит! не потому, что чувсвую себя не удобно, а просто не хочу!!! Видимо поэтому легко и отказываю!!! В этом вопросе все для меня делятся на: Чужие - никогда не о чем не прошу(если это не вопрос жизни и смерти) и легко могу отказать, друзья - не прошу, стараюсь не отказывать, родные - прошу очень редко, отказываю тоже очень редко, мама и муж - это моё целое, сама я!

Jene
05.12.2008, 21:23
просить не умею,проще самой что-то сделать!с отказом всё проще-особо меня не допросишься.от настроения зависит и от того,кто обратился.

Tanchik
05.12.2008, 23:22
Просить не люблю, долго обдумываю как и что сказать. Попросив, я не боюсь что мне откажут, но чувствую себя обязаной. Отказываю с трудом, иногда чувствую себя виноватой что пришлось отказать или что я ни чем не могу помочь. Но некоторым людям могу отказать спокойно.

Julek
09.12.2008, 15:48
Я просить не люблю, а вот в помощи не могу отказать.

lerusik
09.12.2008, 17:00
На самом деле если честно, мне иногда хотелось бы чтоб мне кто нибудь в чём нибудь помог, но почему то я не могу ничего просить, даже если мне ооооооочень очень нужно((( С самого раннего детства я привыкла справляться с трудностями сама- в одиночку.
А вот когда меня о чём то просят, мне это очень приятно, приятно осознавать что ты можешь кому нибудь чем нибудь помочь.

Dodi
17.12.2008, 00:57
Попросить могу,но при этом сильно стесняюсь.И чувствую себя очень обязанной.У меня по жизне как то получается такая позиция,не мне все должны,а я всем должна.И это в жизне иногда очень мешает.

suriana
14.01.2009, 16:18
Мне просить очень сложно. И делаю это только в крайнем случае и с большим трудом.Моя мама сама всегда предлогает помощь, но я и тогда иногда отказываюсь, потому что мне жутко не удобно. А когда мне знакомые предлагают помочь, например машину отремонтировать, то ещё хуже, т.к. знаю денег я предложить не смогу, просто сгорю со стыда, да они и не возьмут, а бесплатно тоже не правильно, совесть замучает. Муж всегда ругает меня за моё вечное "мне не удобно". Но я такая какая есть и эту мою черту боюсь никогда не исправить, да и зачем? Окружающие и я сама люблю себя такой какая я есть . Хотя наглым и легче жить на свете, но и нам скромнягам неплохо :)

mama Nata
19.01.2009, 06:33
Просить о помощи не сложно, но очень часто я задумываюсь, а стоит ли?? Не всегда это нужно. Сама очень люблю помагать и редко отказываю, я вообще не люблю говорить "Нет", если я не могу чем-то помочь, то подскажу к кому обратиться.

luliva
18.03.2009, 19:23
Я просить совсем не могу, только в крайнем-крайнем случае, даже если знаю, что не откажут. При этом краснею-бледнею и голос пропадает.

А вот другим отказать ни в чем не могу. И очень люблю быть полезной, часто в ущерб себе.

mama Nata
19.03.2009, 13:24
Я могу попросить, но не умею, т.к. сразу начинаю мямлить или намекать. А когда у меня что-то просят, я не могу отказать.

Natatyla
19.03.2009, 14:02
За других могу и без проблем, а вот за себя очень тяжко.:smush:

Astra
19.03.2009, 14:36
Я вообще стараюсь не просить даже в мелочах, мужа вообще один раз попрошу второй точно просить не буду:spiteful:. Мне дешевле все самой сделать. Особено не люблю, то чуство, когда ты просиш и так переживаеш, а тебе еще и отказываю, в какойто мелочи...

Natali02
19.03.2009, 15:06
Просить получается у разных людей по разному. У кого-то легко и просто, а у кого-то бывает очень тяжело. А отказывать практически не умею (все конечно зависит от просьбы)

Swetlanka
19.03.2009, 15:35
Просить не люблю, но если чувствую что без помощи не смогу и прошу, то чувствую себя обязанной. Конечно смотря у кого попросить о помощи, у близких или у знакомых. А сама помогаю по мере возможности. С возрастом правда отказывать научилась проще. Раньше помогала даже в убыток себе. Деньги просить и давать не люблю. Согласна с выражением "Хочешь потерять друга - дай ему в займы".

Kloto
19.03.2009, 15:37
С возрастом правда отказывать научилась проще. Раньше помогала даже в убыток себе. Деньги просить и давать не люблю. Согласна с выражением "Хочешь потерять друга - дай ему в займы".

Воот и я тоже такая. И отказываю всё легче и легче. С каждым годом всё стервознее и стервознее становимся :megalol: А что делать??? Это не мы такие, это жизнь такая :neznau:

Swetlanka
21.03.2009, 11:50
Kloto,Лена я с тобой полностью согласна!!! И ещё: с кем повидёшься от того и наберешься. То есть тебе плохо делают и ты вредничаешь.

Swetlanka
21.03.2009, 11:51
Kloto,Лена, я с тобой полностью согласна. И ещё: с кем поведешься от того и наберёшься. То есть тебе плохо делают и ты вредничаешь.

Bagirchik
31.03.2009, 14:47
Никогда не стараюсь просить о помощи, т.к. мы с мужем стараемся все проблемы решить сами. А вот оказать помощь, так это всегда "за", даже если мне человек очень неприятнен-не могу и ему отказать, вот такая я...
Деньги никогда никому в жизни не предлагала, но вот нашего врача-педиатра (она в нашей поликлинике работает заведующей) всегда благодарю, вернее мой муж, привозя ей всевозможную канцелярию.
При этом я ни разу не испытывала дискомфорта, потому что это обычная человеческая благодарность за все то, что наша Григорьевна делает для Сережи. Ведь приступы астмы или все, что с этим неприятным заболеванием связано, могут произойти в любое время...Звоню я ей в любое время, где бы она не была, переживает она за Сережу,как за своего ребенка.

osthap
31.03.2009, 22:55
Просить - легко, если надо:pleeeze:.Иногда - стоит объяснить человеку, в чем его выгода(лучше не напрямую, а так, чтобы сам догадался и принял свою мысль за желание помочь - но это высший пилотаж).и не обидеть при этом. а отказать - стараюсь не давать обещаний, если не уверена в возможности их исполнения.чтобы не возник вопрос:bliin:, зачем пообещала???! В деньгах некоторым тоже могу отказать -:mysmilie_45:!Стараюсь сразу же отблагодарить за помощь, но сама благодарностей не жду - люди как дети - разные бывают.но выводы сделаю...:)

tane4ka
08.05.2009, 08:11
Я вообще не умею просить,лучше всё сделать самой чем кого-то просить.

tane4ka
26.05.2009, 21:01
Я просить вообще не умею ,лучше чем кого-то просить лучше самой десять раз сделать,а если просят то отказать не могу.

Anutik
26.05.2009, 23:08
Просить очень не люблю, иногда язык даже не поворачивается :viannen_54:А отказать в просьбе кому-то... Конечно, не очень приятно, но иногда особенно настырным личностям приходится :smush:

alena
09.09.2009, 23:27
просить не люблю,но если уже некуда деваться-плюну на гордость и пойду просить!а помогать другим -раньше помогала,а сейчас.....я же не спасательлный круг,чтобы всем помогать. обычно я сама себе и другим говорю:"помоги себе сам!"

Iriska
10.09.2009, 14:26
Ну смотря,что просить.Колготки например купить всегда подружек озадачиваю.Живу за городом.Шибко не наездишься.Короче по мелочам прошу.А вот в долг просить не люблю.Близким и друзьям никогда не отказываю.

но иногда особенно настырным личностям приходится Есть такие.

Яндекс.Метрика