PDA

Просмотр полной версии : Развитие



Страницы : 1 2 [3]

CyberMama
14.09.2006, 16:33
Спасибо большое за комплименты, но на самом деле я тое совсем немного целенаправленно занимаюсь...в том то и дело - это у нас "прорыв" как-то сам по себе произошёл...а так получается, что папа наш дае большему Алиску научил. Ну а болтливость...это видимо вроденное...нравится ей общаться, она спокойно иёт на руки к более менее знакомым бабулькам во дворе, мамочкам...глазки строит обалденно... Просто рассказываю, показываю, что я делаю..картинки смотрим... ну это как-то меду делом..само собой всё получается...не так чтобы вот сесть и чего-нибудь ей талдычить...

CyberMama
14.09.2006, 16:36
А мы научились вставлять батарейки в тел. пульт. :p Сначала Марусика бросает его на пол чтоб он разлетелся как следует на зап части, а потом складывает его. Аккуратненько так. :D
Ну Марусика молодец :-))))


Когда папа говорит "нельзя" то понимает и даже обижается.

:D
Ага, и Алиска тое, когда мы ей говорим нельзя так забавно или губку надувает, или хмурится, иногда дае расныкаться моет - в зависимости от интонации
Лиль, у тебя тааакая классная линеечка! Такая красочная!

Lilia
14.09.2006, 16:47
Спасибаааааа Юль, можешь зайти на сайтик посмотреть и выбрать линеечку. Там много таких красочных. :D

Zolottse
14.09.2006, 17:30
Ну, мы ничего такого особенного не умеем делать. Болтаем тоже много. Прям она мне пытается что-то сказать и по нескольку раз повторяет, когда я ей говорю, что не понимаю её.
Словарный запас небольшой есть, достаточный, я считаю, но употребляет она эти слова по отдельности. Фразы не умеет говорить. Вернее фразы она говорит, но не относя это к чему-либо конкретному. Например позавчера выдала "зайтёнок иди сюда", "поём гуя". Просто запомнились ей эти словосочетания, т.к. они очень часто звучат:)
А словарный запас у нас такой: "дай" (и может требовательно ворчать что-то потом по своему пока не дашь:cool: ), "бах" когда что-то упало, "мама", "папа", "баба", "Кетя" - Кеша (попугай), "кар" - на Кешу только почему-то:o , "кар" - пока, но только иногда почему-то,
"Полетели-полетели на головку сели!" показывает, в "ладушки" играет. Любит открывать всякие коробочки, вещи закрытые на липучки, кнопочки, молнии.
Когда себя в зеркале видит - ржет над собой:D
Танцевать ооочень любит, всегда когда слышит музыку танцует:)
И нельзя тоже понимает, и тоже обижается на папу и на дедушку, когда они это говорят:o
Алиска у нас молодчина! Шагает впереди всех!!!
Марусика молодчинка, пульт сама собирает! А еще главное соображает, что если кинуть его на пол, то он разберется:)
Persona, Кать, а как Илюша лисичку показывает?
Представляю себе Лизоньку, как она по деловому пупочек показывает. Такая лапочка:)
Nekolya, поздравляю с Андрюшкиным пешеходством!
Максик умничка, пытается шагать! Желаем удачи ему в этом нелегком деле:)

Тоже пойду на сайтик этот присмотрю себе новую красивую линеечку:cool:

Persona
14.09.2006, 17:47
Прикольно,он,Жек,лисичку показывает,ухохотаться можно:D.
Короче попку оттопыривает,сзади попки ставит ручку и идет ручкой "виляет",ну типа как лисица хвостиком виляет по-деловому.:D

OLKA
15.09.2006, 12:29
Прикольно,он,Жек,лисичку показывает,ухохотаться можно:D.
Короче попку оттопыривает,сзади попки ставит ручку и идет ручкой "виляет",ну типа как лисица хвостиком виляет по-деловому.:D
:p могу себе представить!! Классс!!!Илюшка - молодец!!! Кать, а этому тоже вас учили на курсах или это уже твои уроки актерского мастерства;) !!!

А Лиза начала проявлять интерес к самостоятельному приему пищи - раньше она просто хватала ложку и стучала по столу ей, ну потом в рот запихивала ит.д... а сейчас (уже после того как поест;) -вырывает у меня ложку и делает так: ложкой в тарелку - ложку ко рту - ложку в тарелку - ложку ко рту!!! Иногда меня может угостить;) ну по столу тоже размазывает для порядка, но в целом- уже вполне четкие действия!!! А вчера вечером вообще у папки на коленях с ним ужинала из его тарелки - так дружненько они суп уплетали !!!:D И как-то я не учила ее совсем этому - сама она решила взять это дело в свои руки!!!

katrin
15.09.2006, 14:19
Лизонька - молодчинка!!! И папа, наверное, в восторге!!! Представляю, деловая такая, самостоятельная :-).
А мы всё никак жевать не научимся! :-((

Илюшка вообще меня поражает! Кать, а правда, ты сама его учишь, или это в вашем кружке?? Так здорово!

CyberMama
15.09.2006, 14:53
Прикольно,он,Жек,лисичку показывает,ухохотаться можно:D.
Короче попку оттопыривает,сзади попки ставит ручку и идет ручкой "виляет",ну типа как лисица хвостиком виляет по-деловому.:D
Здорово!!! Какой молодец! Представляю...наверное выглядит очень забавно!


Зато ЦЕЛУЕТСЯ - на ура!!!!!:))) Папка наш счастлив - на просьбу "Поцелуй папу" - Лизка мчится на четвереньках к папе и целует его, а потом сама себе апплодирует!!! Целует все фотографии дома, картинки, даже на ополаскивателе для белья ребенка нарисованного целует (пока мама не отнимет!). Вот такая любвиобильная!!!
Прикольно! Я тоже учу Алиску целоваться, но она так просто чмокает


Лиза начала проявлять интерес к самостоятельному приему пищи - раньше она просто хватала ложку и стучала по столу ей, ну потом в рот запихивала ит.д... а сейчас (уже после того как поест;) -вырывает у меня ложку и делает так: ложкой в тарелку - ложку ко рту - ложку в тарелку - ложку ко рту!!! Иногда меня может угостить;) ну по столу тоже размазывает для порядка, но в целом- уже вполне четкие действия!!! А вчера вечером вообще у папки на коленях с ним ужинала из его тарелки - так дружненько они суп уплетали !!!:D И как-то я не учила ее совсем этому - сама она решила взять это дело в свои руки!!!
Ну просто читаю и радуюсь за вас всех! Как здорово растут наши детки!!!

Persona
15.09.2006, 17:39
Оля,Лизунька молодчинка!Не за горами то время,когда начнет мягкие игрушки и кукол кормить:DСамостоятельно кушать это здорово!;)

А Илюшку я учу сама,читаю разные стихотворения про животных и показываю,как кто двигается,какие звуки издает:)А Люна старается подражать:DНа занятиях такое редко бывает,многие детки почему-то пугаются:(Сама в детстве очень любила всех животных показывать...и родственников:D

Катюш,Максу желаем скорее последовать по стопам girl-friend Елизаветушки!Научитесь жевать,не переживай!;)

CyberMama
15.09.2006, 18:32
Ой, а что, все детки жуют сами? Просто что подразумевается под этой фразой? Они уже едят совсем обыкновенную пищу, не перемолотую????? Я конечно даю ей и хлеба корочку погрызть, и банан, и кусок картофелины, и морковку варёную..но она может немного погрызть, если с рук давать, а если ей дать, то больше просто посоёт, помусолит и бросит.
Это плохо, да? А как приучать надо жевать? Я ещё боюсь, что она подавится...у нас было пару раз, когда была меньше, она после тьакого по нескольку дней потом отказывалась с ложки есть.

OLKA
15.09.2006, 19:04
Ой, а что, все детки жуют сами? Просто что подразумевается под этой фразой? Они уже едят совсем обыкновенную пищу, не перемолотую????? Я конечно даю ей и хлеба корочку погрызть, и банан, и кусок картофелины, и морковку варёную..но она может немного погрызть, если с рук давать, а если ей дать, то больше просто посоёт, помусолит и бросит.
Это плохо, да? А как приучать надо жевать? Я ещё боюсь, что она подавится...у нас было пару раз, когда была меньше, она после тьакого по нескольку дней потом отказывалась с ложки есть.
Юль, Катюш (Катрин) у меня Лизка тоже больше мусолит, туда-сюда кусочки гоняет, ручками помогает что-то перемять;) - по-этому "жеванием" это можно назвать с натягом:D Я ей тоже даю все перемолотое, за исключением тех же корочек, печенек, картофелинки и т.д. - но самое главное - она старается - и движения ртом делает - ну прям как жует:D - но 8-ю зубами шибко-то не разжуешься;) - по-этому все еще впереди. И давится тоже бывает:( - но сама как-то научилась уже с этим справляться - у нее это вроде защитной реакции на слишком большой кусочек!
А насчет того, надо ли учить жевать - думаю как раз давать хлебушек, кусочек печеньки, картофелинку - вот это и надо - малыши сами по-тихоньку осовоят что к чему!!!
Кать, ну тогда я себе еще веселей Илюшку представила, изображающего лисичку вместе с тобой:D !!! ну а если еще и родственников!!... (хи-хи:D )

CyberMama
17.09.2006, 17:11
Я уже ни фига не помню....может быть уже писала... мы научились заползать на диван наконец-то...до этого только на более низкие лавочки на улице залазили.

Lusen
17.09.2006, 17:17
Юль, мы тоже едим только пюре. Может сыр поесть, яблоко, сушку. А так, только все перемолотое. А к кусочковой моя сестра, н-р, приучала сына в год и 3 мес. Получилось не сразу

Nekolya
18.09.2006, 18:00
сгеодня выяснила. что Андрюшка-мамин помощник:)))раньше ка-кто не замечала закономерности его действий-а два дня понаблюдала-так веселилась:))))

а дело вот в чём: "косметическую" уборку я щас делаю каждый день -подметаю и пол мою.. так каждый раз после того, как я закончу-и выпускаю малого опят на пол и кроватки-он идёт.. целенаправленно берёт мою расчёску-начинает "причёсывать" пол..папа мой первый обратил н аэто внимание-говрит-ребнок подметает (или моет пол)..я вот понаблюдала-и точно.. очнеь похоже на то.. :)))):471:

Lelka
20.09.2006, 09:49
Здоровско как!
Скоро будет все сам делать!

Zolottse
20.09.2006, 10:36
У меня нормально так жует. Даю ей курицу кусочками - ест, не оторвешь:) Фасоль даю тоже прям целиком "бобинку":D эту:) Из своей тарелки ей уже почти все даю, котлету даже позавчера мою еле:)
Недавно купила ей пюре с макаронами целыим, она ела нормально. Правда кормление длилось дольше обычного, потому что пока она прожует это все. Но все равно ей понравилось. Правда оно с года, но я подумала, что год уже не за горами, можно и попробовать:)

katrin
20.09.2006, 10:55
Женя, как же здорово, когда ребёночек ест нормально! У меня Макс очень тяжело кусочковую пищу переносит!!! Правда, сушки грызёт - откусывает, мусолит и глотает. Ну сухарики ещё. Банан прям видеть не может, противно ему. Персики любит, но я их боюсь давать, только чуть-чуть, они же красные, а мы аллергики.
Евочка молодец, умничка наша!

CyberMama
17.10.2006, 09:41
Девчёнки, хватстайтесь, чего умеет детвора! Меня интересует - они понимают у вас просьбы - например положить игрушечку в коробку, или куда-то отнести...? Моя как-то на такие просьбы плохо реагирует. Взять ту игрушку, которую скажешь - берёт, иногда может принести и дать, но не всегда...иногда просто начинает играться с ней, обнимать...
И какие действия понимает, кроме дай, иди сюда? Всё хочу научить её бросать...но как-то не очень :-/ получается

OLKA
17.10.2006, 13:15
У меня Лиза берет игрушку ту, которую просишь, если просишь отнести, то срабатывает только кому-то, т.е. папе, маме, бубушке.. если куда-то. то в большинстве случаев просто несется с ней по квартире.
Еще понимает где ванна (на зазыв "пошли ванну мыть" радостно бежит туда;) ).
Еще умеет закрывать/открывать дверки ящиков по просьбе (правда мама чаще просит ЗАКРЫТЬ, причем просит настойчиво!!!).
Тоже знает "дай", "иди сюда", "поцелуй кого-нибудь", носик умеет вытирать о платочек или полотенце (это мы научились после болезни нашей) - я ей подношу платочек и прошу сопельки вытереть, а она носом об него трется. Бросать по просьбе умеет только игрушки в ванну (я пока мою ванну для вечернего купания, она мне "помогает") - хотя она , наверно, и без просьбы это будет делать:o
А вобще - мы много чему научились, очень многому папка научил за время отпуска, у нас уже набор "зверят", которых мы озвучиваем: гуси, ежик, собачка, кошка, мышка, лягушка, корова!!! Во как;) !!!

CyberMama
17.10.2006, 14:07
Какая умничка Лизунька! А я как-то со звкуами животных перестала учить.
А что у вас с разговором? У меня Алиска раньше вроде уже много всего говорила, а сейчас стала говорить гораздо меньше внятных слов - только мама, папа, баба, дай, это и "ка", которое означает и колясочку нашу игрушечную, и кататься в целом, и нашу новую лошадку. А всё остальное бормочет "по японски" как выразился Алисин двоюродный дядя. Хотя и достаточно эмоционально, но во многом - не понятно.

Lusen
17.10.2006, 14:29
У нас иногда получается допросится дать Максима то, что нужно. Но не всегда. Максим научился ручки отряхивать, если скажешь. Потом, если сказать "пойдем купаться" - сразу бежит в ванну. А зверей мы совсем не озвучиваем, пока.
Ручку дает на прогулке, почти четко говорит "дай". Показывает, как птичка крылышками машет.

Vika
17.10.2006, 16:17
а мы понимаем "Дай", "Иди сюда" (отойди отсюда; пойдём; иди к папе ) , "Принеси, пожалуйста" (но не факт, что принесёт то о чём просишь и что отдаст это ; скорее всего возьмёт предмет, донесёт до тебя, протынет его и тутже передумает отдавать, повернёться и побежит:D ); " Давай кушать " понимает; " Пойдём гулять, купаться, звонить бабушке" и т.д. Из зверюшек знает только котика;из цветов- зелёный, на лице показывает только глаза и нос, и то не на своём:D , но зато глаза безошибочно всегда на ком бы то нибыло. Пока-пока не машем:( ...ну ни в какую. Очень хорошо понимает слово " Нельзя" и начинает по-быстрее пакостничать:D . Ну и так по мелочам: ладушки, показывает какой он большой, умеет танцевать, понимает что петь надо именно в микрофон, знает где на некоторых игрушках включатель, подходит сам включает. Говорить мы практически ничего не говорим:( , даже Мама перестал говорить:( , сплошное "Иди-иди-иди" слышу весь день :D

Lelka
17.10.2006, 20:54
Андрюшка знает много предметов и игрушек по названиям, дает их по просьбе, бросает, особенно с удовольствием мечи, играет с папой в футбол, понимает и делает "пни ножкой", "пить", "купаться", "ням", "иди встречать папу, бабулю...", бежит к двери на вопрос "кто пришел", кладет предметы по просьбе в кастрюлю, кастрюлю ставит в шкаф. Показывает очень смешно "нету" - разводит ручками, делает личико грустное, и поскуливает в тон - нету. Бросает что-нибудь специально - потом показывает - нету. Показывает как папа деньги зарабатывает (почти ладушки, хочу добиться чтобы кулачками стучал), как мама тратит еще не показывает:D , показывает какой он большой, как ездит машина (п-р-рр), и на вопрос "что это?" (показывая на машину любую) делает губками (п-р-р-р). В машине рулит, вставляет ключи в зажигание, переключает скорости и т.п. Вообще, машина это наша стихия. Практически ничего не говорит внятного:( .

Lilia
21.10.2006, 16:06
Ну вот у нас как раз такой период, что мы уже не боимся, и рвёмся вперед, но ещё не настолько уверенно, чтоб отпускать одну - а асфальт - это не диван и не линолеум. Дома она и на ползание перейти, чтоб быстрее было, может, а тут..
Да вы на её фейс посмотрите...главное ей удобно, весело и нравится!


Юль, :) а мы сегодня тоже купили детскую шлейку, наконец поняли что для нас это просто необходимая вещь. Такая удобная и для малыша (не падает, она у меня прям бегает, не сует уже ничего в рот, а то уже надоело за ней следить) и для мамы (я на много спокойнее, контролирую каждый шаг). Марусике очень нравится. :D

http://img157.imageshack.us/img157/2766/1020535ew7.th.jpg (http://img157.imageshack.us/my.php?image=1020535ew7.jpg)

MaMka
21.10.2006, 16:37
Мне в свое время свекровь предлагала, но я была против - все-таки эти приспособления сильно ограничивают малыша. А сейчас его уже ничем не удержишь :)

Lilia
21.10.2006, 16:59
Оль, моя принцесса умудряется падать даже на ровном месте, набила себе кучу шишек дома, а на улице (на асфальте) не хочется собирать ее на запчасти. :) В коляске ни за что не усидит даже 20 мин.

CyberMama
21.10.2006, 17:19
Да ничего не ограничиает...имеется же ввду его использование не для умеющих ходить деток, а которые только-только начинают ходить... они совсем не на длгое время...месяц - максмум два. Конечно, еслииспользовать его как поводок, просто чтоб деть далеко не отходил...это может нехорошо повлиять, но вообще-то ег смысл - поддерживать от падений, причём равномерно, а не рывком за одну руку. И конечно речь неидёт о постоянномиспоьзоании - понятно, что надо и без него ребёнкедавать пройтись. и мне кажется, он даже помог Алиске в своих шажках, так как потоми без него она шагала доволно шустренько.

Kalinka
21.10.2006, 22:40
Наш Санечка приносит разные вещи, если попросить. Например, понимает фразу "отнеси то-то папе или маме или бабе", а еще если спросить "где" какая-нибудь знакомая ему вещь, начинает искать :) Очень любит показывать на лампы и говорить при этом "ба", у нас "ба" на все случаи жизни :) Переводов несколько (зависит от интонации и выражения личика): "что это", "дай", "вот, смотри", "на" :D
Из слов внятно только собаку называет: "бака" или "гава", все остальное какой-то бырлым-кырлым...

MaMka
22.10.2006, 09:38
Ладно)) чего спорить.
У меня сын изначально лбом не очень-то падал. Да, ссадины были (шрам от одной до сих пор есть - как раз на асфальте и приземлился, причем, даже особо не плакал, хотя коленку всю ободрал - настолько незаметно он это сделал, что заметила только через несколько часов). А потом научился падать на ручки, падать и не плакать...
Сейчас же на улице больно не упадешь - там штанов куча))

Nadejda
19.02.2007, 23:20
Умеем играть ладушки когда мама поет песенку, но больше нравится хлопать мамиными руками, чем своими (берет меня за большие пальцы и хлопает), расстопоршивать ладошку когда говорю ему покажи сороку, пока машем через раз, научился откручивать крышки с бутылочек, и прикручивать обратно даже умеет,очень любит играть малюсенькими игрушками, слаживать иж в баночку и высыпать и снова слаживать. Играет в "Дай-На", протягивает игрушку говорит на, когда прошу "дай маме" отдает. Еще протягивает свои ручки мне и говорит "На" типа возми меня. знает и приносит мишку, кошку называет "Кыха" находит ее взглядом, иногда пытается принести, бедная кошка.:)

Terpsixora
14.02.2008, 10:01
моему почти 11 мес а мы так мало умеем:redface: можем махать ручкой , ладушки играем, приэтом он хорошо ходит, бегает, знает только возьми и дай, но показывать ротик носик и т д ни в какую, цвета не различает, может мало занимаемся, любит гриасничать перед зеркалом, это наше хобби, стоять перед зеркалом может минут 20 разговаривать с отражением, может ему компании сверстников не хватает, идёт, если зовёшь его, иногда приносит что то если настроение хорошее, но очень редко. Может кто посоветует как заниматся с 11 месячным малышом,

4upiK
20.02.2009, 01:48
цвета детишки долго путают.я накупила себе кучу литературы. вот изучаю как и что. нам пока 2 месяца...охватить все не успеваю.советую тоде приобрести что-нибудь.

Яндекс.Метрика