PDA

Просмотр полной версии : О Праздниках Чистый четверг



katrin
20.04.2006, 10:24
Сегодня чистый четверг! Не знаю, может, что-то особое надо говорить в этот день :roll: Я просто всех поздравляю! Будем сегодня квартиры и себя с малыми намывать, всё плохое смывать :D :D :D Кто знает, а что ещё принято делать в этот день? :wink:

Ofelka
20.04.2006, 10:36
мы тоже будем чистоту наводить, еще к вечеру все семейство перемоем)) а вообще сегодня и печь надо и яйца красить...

NNN
20.04.2006, 10:45
я уже стираю все наше белье и Валеркины шмотки попозже, чтобы в машинке не валялись вещи. Кулич вряд ли буду делать, а вот яйца покрашу. Если сил хватит, занавески на кухне постираю. Завтра, наверное, буду делать Пасху с шоколадом (в последнем номере "Школа гастронома" - обааааажаю его"). Ну и сегодня будем мыться. Я даже новое пастельное белье постелила - вотттт.

Вам желаю хорошо прибраться :-205

Mika
20.04.2006, 12:12
Девчёнки, купаться - то надо до восхода солнца!!! Сегодня. Я своих всех в 3 ночи подняла, перемыла, и снова спать уложила. :wink:
Говорят, кто так помоется - все грехи за год смоет! :wink:

asun_and_max
20.04.2006, 12:24
Девчёнки, купаться - то надо до восхода солнца!!! Сегодня. Я своих всех в 3 ночи подняла, перемыла, и снова спать уложила. :wink:
Говорят, кто так помоется - все грехи за год смоет! :wink:
Эх жалко, я вчера об этом не знала :cry: :D

Ksu
20.04.2006, 13:29
Девчёнки, купаться - то надо до восхода солнца!!! Сегодня. Я своих всех в 3 ночи подняла, перемыла, и снова спать уложила. :wink:
Говорят, кто так помоется - все грехи за год смоет! :wink: Если бы я так попыталась сделать - была бы просто аккуратненько послана подальше :D Так что просто помоемся уж вечером... Сама вот уже помылась, Ларика в стул посадила, а сама намылась! Развлекала его как могла :D Ему понра :oops:

Kalinka
20.04.2006, 19:01
А я пока до дома добраться не могу, то гулла, то у зубного ьыла, сейчас у сестры сижу, грушу ем :) Приду домой и буду шухер наводить. Хочу сегодн яйца покрасить. Осталось их от синих печатей отмыть :D

Zolottse
20.04.2006, 19:08
А я сегодня совсем лентяйка :oops: Только помоемся вечерком и хватит с нас:)
Если б я тоже попыталась разбудить мужа, чтоб помыться, то тоже пощла бы далеко-далеко! Ему ж на работу рано вставать какой там мыться...

Varezhka
20.04.2006, 20:54
Мы ничего не особенного делали, только Макса помыли и еще приходила уборщица - порядок навела. А я сейчас пойду и рухну спать... Хотя в планах было раскрасить яйца покрасивее. Теперь обойдемся покупными сувенирами. :( Не настоящая у меня в этом году Пасха - ни поста, ни яиц, ни куличей, эх-х-х. :(

katrin
21.04.2006, 08:00
Ну вот. Прочитала вчера ваши сообщения и решила покрасить яйца. Но, не обнаружив оных в собственном холодильнике, расстроилась и пошла мыть голову. Помыла. Макс, увидев меня с мокрой головой разревелся не на шутку (не узнал, видимо). Орал, пока я не обернула голову полотенцем, после чего признал во мне "маму" и успокоился. Но квартиру я всё-таки вымыла! :D С порошком! :D

OLKA
21.04.2006, 09:20
А мне проще - мы с мамой в 4 руки навели порядок, даже "поманьячили" немного - занавески перестирали 8O ! Куличи напекли, ну и накупались все вечером. Только яйца не покрасили - но я их не каршу, а в готовые картинки оборачиваю -сейчас куча продается - а это минутное дело, новерно в субботу займусь.

Nekolya
21.04.2006, 10:37
а у меня в плане уборки всю неделю "чистый четверг"-оп-тихоньку-олпегоньку прибираюсь по углам в квраитре.:))) а вчера млаого тоже купали-да ещё и разлложили ему в ванночке веточек вербы и там ещё чего-то-нам бабаушка из церкви в Вербное Воскр. принесла-а они щас подсохли-и мы в них покупаклись:))))


а яйца я навреное, сегодня покрашу.. :)))

вчера с мужем обсуждали, что готовить на праздничный стол.. пока что главным блюдом у нас идёт покупная крица-гриль и покупной же кулич:)))) верите.. тааак лень на кухне возиться:))) но что делаь-вс ёравно придётся что-то ещё приготовить :)))

Tori
21.04.2006, 14:50
Хочу сегодн яйца покрасить. Осталось их от синих печатей отмыть
а у меня краска замазала синие печати

верите.. тааак лень на кухне возиться)) но что делаь-вс ёравно придётся что-то ещё приготовить ))
верю :D

NNN
21.04.2006, 17:59
что ни говори, а такое ощущение, как будто чистый четверг каждый день бывает - намываешь все... А вообще, я окно на кухне помыла и занавеску постирала - сама нарадоваться не могу

Varezhka
23.04.2006, 20:00
Молодцы все какие, генуборку сделали... А я что-то видимо совсем обленилась. Надо брать себя в руки и как-то мобилизовываться.

Nadejda
24.04.2008, 09:10
Вот и опять Чистый четверг:) Кто как его проводит?

Я вот хотела уборку делать, а Кирилл с рук не слазит, сейчас только уснул, перекушу и начну все-таки. а потом их с Викой гулять и пол мыть.

и яйца с Вероникой начнем разукрашивать:)

KrOlik
24.04.2008, 09:16
У меня мужу повестка сегодня в военкомат пришла... Если придет пораньше, то уборку сделаю, а если нет, то нет :)

katrin
24.04.2008, 09:23
Буду яйца красить:) Сейчас машинка стирает, мыться вечером будем:)
А квартиру я вчера вымыла, перед приходом гостей;)

Kloto
24.04.2008, 09:54
Я тоже хотела уборку сделать, а тут как на зло горячую воду отключили вчера и сегодня нет. Вот как полы мыть??? Чем люди думают, когда дни для отключения воды выбирают?
В общем даже настроения нет что-то делать... В холодной то воде...:kapec:

mamLen
24.04.2008, 09:59
Великий четверг, именуемый на Руси также Чистым. В этот день принято наводить порядок в доме, купаться, а также начинать красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. Между тем, сам праздник посвящен воспоминанию событий Тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, и где было установлено главное таинство веры - святое причастие.

Я вот убираюсь иии,толку нет:hi-hik:. попробую вечером навести порядок:ugu: И всех мыть !!!

Oksi
24.04.2008, 10:17
Так, я пошла убираться! И вторую закладку в стиралку делать. :ubork::) Куличи печь и красить яйца буду завтра:cook1:

Всех с Чистым днем! :)
Праздник посвящается воспоминанию Тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Кроме того, на Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - евхаристия (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются тела и крови Христа. Начиная с этого дня и до воскресенья все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. Обычно в Чистый четверг наши предки совершали обряд омовения. Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год. Поскольку вода для омовения должна была быть непременно проточной, глухой ночью со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и, невзирая на погоду, обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде.

Кроме того, еще до выхода из дому на реку женщины пряли в темноте, скручивая нитки в катушке в обратную сторону. После совершения обряда омовения этими нитками перевязывали руки на запястьях, ноги на щиколотках и поясницу, чтобы весь год не болеть. Обычно эти нитки носили, не снимая до тех пор, пока они не изотрутся. Обязательным было и купание в бане. Причем в баню старались сходить еще до восхода солнца. Умываться в Чистый четверг было принято "с серебра". Для этого в кувшин с водой накануне в среду вечером клали серебряную монету.

Хозяйки по традиции занимались в этот день уборкой: чистили дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, а также украшали избу: расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески.

В Чистый четверг особым образом готовили соль. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей, затем толкли и просеивали. Крестьяне были убеждены, что приготовленная таким образом соль очищалась от всякой скверны и наделялась целебными свойствами. Ее хранили в течение года и использовали исключительно в качестве лечебного средства во время болезней. Ею же солили освященные пасхальные яйца.

Кроме того, с сегодняшнего дня начинают красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху

KrOlik
24.04.2008, 10:26
Блин, а нам Манту сделали и мыться нельзя :(

Zverushka
24.04.2008, 10:50
Всех поздравляю с Великим четвергом!
Я вот с утра прямо не евши решила все-таки помыть окна.Хоть мы и живем на пятом этаже и не очень-то видно с улицы,но совесть замучала-как это,все убираются,окна моют,шторы стирают,а я все никак.Боялась все,что малышку простужу,думала папа наш выходной возьмет,и не получается,а она у меня сегодня прямо молодчинка,сидит себе одна в другой комнате,сначала на стульчике уснула,а потом в кроватке:)как-будто понимает,что маме некогда.
Вобщем два окна осилила.Только жалюзи сняла,а как повесить не знаю:hi-hik:Сейчас доча проснется-буду полы намывать.Благо расположение духа позволяет)))
Всем желаю рабочего настроя:ubork:

olgadaria
24.04.2008, 11:54
у нас всё вымыто, выстирано. только помыть всех сегодня не удастся: муж на сутках, Саша в больнице, Даша в гипсе...

sveto4ka
15.04.2009, 10:05
Окошки намыла, шторки постирала. Вот теперь только куличей осталось напечь и яичек покрасить, но это завтра.

Яндекс.Метрика