PDA

Просмотр полной версии : Найденные деньги



CyberMama
27.05.2008, 15:10
А я тут чувствую себя хорошей... сейчас выскакивала в магаз, а мимо девчонка пробегала - лет 16-18 и у неё из заднего кармана деньги выпадают.... она совсем не заметила, уже за угол завернула в другую сторону... догнала её, отдала... там рублей 300-400 было, сотни, десятки, полтинник... почему-то для себя решила, что если себе возьму - просто как-то неуютно будет - хотя людей вокруг даже не было... сначала даже обрадовалась,прикольно...первая мысль была всё-таки "взять", а подняла и поняла, что просто не моё...не положит рука в карман.. может если бы позже шла, не видела что выпали, а просто валялись....взяла бы наверное, хотя тоже неуверена... А вы как в таких случаях поступаете?

Kloto
27.05.2008, 15:17
Юль, молодец! Я тоже стараюсь вернуть, но если владельца нет, тогда не знаю.:brr:
Сделанное добро потом вернётся. Я тоже пару мобильников находила, посмотрела в книжке, там запись мама, на другом тоже что то такое было не помню, звоню по номерам, объясняю, что нашла мобильный скорее всего вашего ребёнка... знакомого... В общем вернула безвозмездно после того, как мне описали модель, цвет и т д.
А тут, в ашане уставшая была, дождь... в общем забыла сумку на тележке. Вернулись, нет. А там мобила, паспорт, деньги, ключи... В общем попала. Звонок мужу на мобильный, спрашивают не теряли ли мы сумку. В общем люди добрые нашли и домой увезли, говорят побоялись в стол находок сдавать. Забрали сумку, хотели деньги из кошелька отдать, они отказались, что вы говорят, сами можем в такой ситуации оказаться.
Мир не без добрых людей и порядочные люди тоже не редкость. Побольше бы таких.

CyberMama
27.05.2008, 15:30
А меня гложет другое.... мне кажется не стоило ей вообще эти деньги возвращать... вообще их трогать не надо было... будете смеяться, но плохие эти деньги какие-то... сейчас думаю, что может и правильно та девчёнка их потеряла...

Kloto
27.05.2008, 15:33
Ну это уж слишком. Главное, что себе не взяла, а если это плохие деньги, так это проблемы той девчёнки. Даже не заморачивайся, правильно сделала.:ugu:

honey
27.05.2008, 15:52
фу, юль, правда. думать больше не о чем? деньги и деньги! себе не взяла. у нее выпали, пускай сама с ними и разбирается!

у меня была однажды такая ситуация, тоже себя такой хорошей почувствовала. иду как-то в питере по марата, навстречу 2 девчонки, между собой тра-ляля, в сумку одна полезла, чего-то достала, и выпал кошелек у нее. она не заметила. я подняла, девочек остановила (видели бы, как на меня зыркнул пацан, который за ними шел, явно уже глаз положил на этот кошелек), отдала, а они прям в слезы обе - шли путевку покупать в турцию! могли бы без отпуска остаться!

Kviks
27.05.2008, 16:03
Я боюсь поднимать деньи, которые бесхозно лежат на дороге, кажется, что это подстава из тех, что возьмешь, а тут к тебя дяденька подкатит и скжет, вот нашли дескать вместе, давайте пополам поделим, ну знаете...
Юль, не гложись, все нормально. Плохие, хорошие деньги, это не твои проблемы, а той девочки

Mylan
27.05.2008, 16:15
а просто валялись....взяла бы наверное,-Так взяла бы. А по другому нет . Всегда отдаю(часто такое бывает). А Таня правильно говорит у нас в Одессе на таких деньгах мощенники ой как зарабатывают:girl_impossible:.
А ты Юль молодец что не взяла. А вдруг это ее последнии или вообще чужие деньги. Тут я где-то месяц назад Соньку вела в Сад. Лень было тянуть сумку или кошелек (Юрик на руках). Так я 10 гривень(220рублей)-положила в карман джинсов задний и мобилку туда же. Зазвонила мобила я ее достала и успешно поговорив села в маршрутку. Платить а денег нет. Благо Юрика крестный диспетчер этого маршрута да и свекр там работает-договорилась(стыдно было жуть как).
Но обида не в том, а задело меня то ,что сзади меня метра за 2 шел мой хороший знакомый с которым я поздаровалась а он "козел" деньги подобрал и ничего мне не сказал.:mad:

Ksesha
27.05.2008, 16:42
Юля, ты - умничка, все правильно сделала.

Но обида не в том, а задело меня то ,что сзади меня метра за 2 шел мой хороший знакомый с которым я поздаровалась а он "козел" деньги подобрал и ничего мне не сказал.
Вот уж точно "козел".

Lyudok
27.05.2008, 17:24
Правильно что отдала. Тем более такая маленькая сумма. Ты бы на них все равно не разбогатела. У было так: пару раз в автобусе видела как день из кармана вот-вот выпадут. Я предупреждала. Для меня пустяк, а у людей может это последний 100 рублей?!
Зато как приятно, Юль!;)

Lapulya
27.05.2008, 21:04
А меня гложет другое.... мне кажется не стоило ей вообще эти деньги возвращать...

... сейчас думаю, что может и правильно та девчёнка их потеряла...

Правильно, не правильно - не нам решать. А ты поступила так, как посчитала правильным. И это главное.

"Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до других хвостиков?"
(Святая блаженная Матрона)

LANIK
27.05.2008, 22:33
Мы вот с мужем тоже кошелек в дет. поликлинике нашли. Заглянули, там тысяча, мелочь и ксерокопия паспорта. Решили не отдавать в регестратуру, а домой им занести (чтоб наверняка). Выходим на улицу, а тут слышу тетка спохватилась: "Ах забыла!" Ну, понятно, сразу и отдали. А у меня до сих пор чувство,что та женщина решила, буд-то мы себе хотели забрать... Мне так стыдно было, хотя вроде и не за что...

Kipishulya
28.05.2008, 00:11
А я с подругой шли как то ночью и нашли 50 баксов..... смотрим вокруг никого, если бы заметили кто потерял, то обязательно отдали.... а тут лежат и хозяина нет, подумали, ну все равно же кто то поднимет..... а мне за учебу платить надо, вот мы с подружкой поделились по-честному. Если честно я в этом ничего плохого не вижу..... мы же их не крали и хозяина не было

Tilla
28.05.2008, 07:06
Юль,молодец,что отдала.
А я всё время расстраиваюсь,когда деньги нахожу...По закону сохранения энергии если где-то прибыло,значит где-то убыло...Нашла 100р-значит где-то на 100 р накололи...:huh: Но если есть возможность отдать владельцу-отдаю...Боюсь" подклада":gluk:...

Supra
28.05.2008, 08:20
конечно все правы!!!хорошо,что не взяла... говорят же,что если чужое возьмешь,втроекратном размере возвращать предется....

Nusik
28.05.2008, 08:38
если увижу КТО потерял, тогда окликну и скажу.Если же просто валяются-вообще мимо пройду. По себе знаю: 100 руб найдешь-1000 потеряешь( ну это образно говоря). Правильно,Юль,что отдала!

catrabbit
29.04.2009, 12:37
Юль,молодец,что отдала.
А я всё время расстраиваюсь,когда деньги нахожу...По закону сохранения энергии если где-то прибыло,значит где-то убыло...Нашла 100р-значит где-то на 100 р накололи...:huh: Но если есть возможность отдать владельцу-отдаю...Боюсь" подклада":gluk:...

полностью согласна! :ugu: у меня была такая ситуация. я будучи в декретном отпуске пошла с трехмесячной дочкой в сберкассу. оставить ее было не с кем :confused: поэтому она в колясочке лежала в теплой одежке пока я очередь отстаивала, я естественно нервничала, хотела побыстрей. снимала я деньги которые в свое время, советское, копили для меня бабушка с дедушкой. к сожалению они обесценились и сбербанк выплачивал компенсацию. так что сумму которую снимала я точно не знала просто дала паспорт и ждала. девушка за окошком особо не торопилась. при моем обслуживании вдоволь наговорилась по телефону..короче пипец! ушла я от туда в негативе. проходит неделя и мне звонят домой и говорят что девушка ошибочно выдала мне лишние 600р. и надо бы их вернуть. на что я ответила, что к сожалению деньги мной потрачены и когда верну незнаю, сама не работаю и т.п. денег действительно было не много, они мгновенно ушли на покупку памперсов и детского питания. вообщем то поступила я может быть и неправильно, обьяснив это себе оплатой морального ущерба за стоянии в очереди :tease:
спустя месяц к нам пришло извещение из мосэнергобыта на оплату суммы где то 600 р :bliin: взвязи с тем что у нас не оплачено электричество. а я перед эти выкинула бывшие квиточки, за прошлый год :zamisl: молодая была не опытная :bliin: посмотрела, свекровь платила все исправно и выкинула. и так как квитка-доказательства неоказалось пришлось платить :hviki: вот так я взяла чужие деньги и потом пришлось отдавать. так что не твое, лучше не связываться! кто знает как это еще аукнется :zamisl:

Anutik
29.04.2009, 13:45
Мне тоже кажется, что лучше чужих денег не брать... Я вообще на улице стараюсь ничего не подбирать - мало ли, какой человек это потерял, может быть, не очень хороший...

Vika
29.04.2009, 13:53
а я денег то никогда и не нахожу:confused:, если только пару раз в детстве.
Если б увидела кто потерял - обязательно отдала бы; если б никого не было рядом - забрала бы себе:spiteful:.
Помню случай: зима, снег, у меня шуба по пяты, скользко, смотрю женщина впереди спешит, бежит на автобус и у неё связка ключей выпадает; я схватила и кричу ей, а из-за шапок, шума уличного ничего не слышно, она бежит, я за ней, шуба мешает, жарко, шапка на глаза:hi-hik:;долго бежали , около автобуса её нагнала, она аж расплакалась, благодарила долго, очень важные ключи от всего там были. Устала я, но такая довольная была, потом весь день своё геройство вспоминала и улыбалась:boast::smush:.

mama Nata
29.04.2009, 15:58
Для меня вопрос: Отдать или взять?? решается только в одну сторону - отдать. Если хозяина нет и найти его нет возможности, то возьму.
Деньги находила только два раза, суммы небольшие.

А вообще спасибо тем людям, которые всегда стремятся отдать. Но вот некрасиво, когда за вещь, которую возвращают еще и вознаграждение просят.

У меня один раз сумочку сорвали, там паспорт лежал и денег рублей 300. Сумочку женщина нашла, по адресу в паспорте нашла меня, пришла ко мне без сумочки, узнать теряла или нет, описание сумки спросила. Удостоверилась и говорит, что я верну, но вы же понимаете, что не просто так, для вас же 600 рублей не деньги, правда. А мне самое главное паспорт вернуть, востанавливать такая беготня, вообщем соглашаюсь, сумочку мне принесла, я ей отдала деньги, а она даже до свиданье не сказала. Вот так вот.

Bagirchik
29.04.2009, 16:24
Я никогда еще не находила денег, но вот хочу сказать, что если бы и нашла, то непременно отдала, попыталась найти потерявшего деньги, т.к. убедилась на примере моей мамы, как это тяжело и сколько нервов отрывает эта потеря. Тем более она у меня пенсионерка, а в кошельке были деньги, карточка и все ее личные документы. Вот она поплакала....
Но через 2 дня нашлись добрые люди, которые нашли кошелек и связались с мамой, она плакала от счастья.

Helen
30.04.2009, 08:51
Я деньги нахожу очень редко.Один раз,давно,нашла в мусорном бачке около киоска 1000руб.-он полный был,они там сверху лежали,видимо кто-то пачку от сигарет или что-то такое выбрасывал и денюжка тоже прилепилась,а я чек выкидывала и увидела.Деньги я взяла,считаю,что права.Там рядом никого не было,это не кошелек или сумка,так что и хозяина не найти.

osthap
30.04.2009, 08:58
Я бы постаралась вернуть - не из - за того, что такая честная, а убоявшись возмездия :spiteful:. Для меня любая халява губительна - и теряю потом намного больше, чем приобретаю.

LiLith
30.04.2009, 14:21
это правильно, что вернули, мы вот с мужем ещё до свадьбы гуляли, год нашего знакомства отмечали, решили в кино сходить и муж наверно как билеты с заднего кармана вытаскивал так 500руб купюра последняя и выпала, там темно уж, опомнились когда хотели что то купить, прибежали, но нечего не нашли, видно кто то подобрал сразу. Обидно было, хорошо хоть на проезд домой оставалось, жили то мы тогда уже вместе, каждая копейка была на счету. Так что у девочки может эта деньга очень стоящая была.
Помню случай ещё из детства, шли мы со школы с подружкой, а перед нами библиотекарша наша в киоске хлеб купила и у неё из кармана 10 руб выпало, подружка увидала, но поднять не решалась, а библиотекарша злая тётка была, постоянно на нас ворчала, ну я подбежала и подняла, хотели её догнать и вернуть, но потом решили их поделить между собой и купить по мороженому, тогда 10 руб хватало. Конечно, я говорила, что нехорошо так делать, у них веть и так зарплата маленькая, но за то что она вредная тётка была, это как то совесть меньше грызёт:sarcastic:

Velimira
30.04.2009, 15:29
Мне бабушка всегда говорила - никогда ничего не брать на улице - ни с земли, ни у чужого человека, - добра не будет

kaktus
30.04.2009, 16:05
Если хозяин пропажи в поле зрения,однозначно отдать хозяину.А если вернуть некому,то отнести находку в церковь.

olitaM
30.04.2009, 16:28
Мне бабушка всегда говорила - никогда ничего не брать на улице - ни с земли, ни у чужого человека, - добра не будет
Вот и я придерживаюсь такого мнения!

LiLith
30.04.2009, 23:36
Везёт некоторым находят и по 5 тысяч купюрами и по 1000, не нести же их в милицию:), а денег например на еду нехватает и это воспринемают как дар свыше))), мне вот невезло ещё находить что то ценное или деньги крупные, если хозяина там визитка либо адрес, то вернуть стоит, а если неизвестно чьё, не выбрасывать же, лутше и вправду пойти нищем подать у церкви либо на что то хорошее пустить.

Tina
27.10.2010, 20:23
Молодец что вере
нула. я всегда со школы когда раньше шла всегда находила деньги ну по мелочи там и т.д. Я страшно боялась брать в руки.. я просто боялась. не знаю почему и не когда не брала

polina
06.02.2011, 15:39
Если я знаю кто потерял то возвращаю

Jasy
18.02.2011, 23:53
Я никогда не видела чтоб у людей деньги выпадали, не особо наблюдательная я. Но когда находила, не знаю хозяина, естественно себе брала. НЕ оставлять же их.

Nusik
19.02.2011, 10:30
Вот недавно в новостях показывали: мужик нашел мешки с деньгами почты и в милицию отнес. Второй случай: таксист нашел кейс с бриллиантами, тоже в полицию сдал( не помню, в Японии что ли). Муж говорит: вот идиоты, надо себе было брать! Я говорю: я бы отдала. А он мне: тебе лечиться надо, а то вдруг и правда найдешь и отдашь))).
Но все равно мое мнение: ТАКИЕ деньги( найденные) не принесут счастья, скорее наоборот. Вот я и боюсь)).

Gerbera
25.03.2011, 23:40
А я находила деньги.. Поднималась по лестнице подземного перехода, на ступеньках валялось около 500 рублей, помятые купюры...Так обычно мужчины в задних карманах брюк носят...Я их подняла, осмотрелась по сторонам, чтобы увидеть возможного хозяина этих денег, никого не увидела. Себе я оставлять не стала, но я заплатила ими за электричество...Вот так, может я не права...

Alexaha
12.04.2011, 20:33
ну если никак не установить хозяина - то почему бы и не потратить на себя и свои нужды?! в концк концов даже ГК урегулировано понятие "находка"

trueLove
15.06.2011, 16:50
Я тоже один раз нашла тысячу рублей случайно на дороге. Хозяев вокруг не было, т.ч. со спокойной душой взяла себе) Очень радовалась, помню.

sofulenka2008
16.06.2011, 15:17
Если я увижу,что передо мной кто-то идет,и падают деньги-то крикну,доганю и отдам,а если никого нет то возьму.Тут вообще философски надо поразмышлять-может вам кто-то когда то задолжал-деньги возвращаются, а тот человек и был кому то должником,у нас в жизни все взаимосвязано и приходит на круги своя!!!!!!!!!!!

Solomka
03.09.2011, 22:06
Если я вижу как кто-то роняет деньги, то обязательно подниму и отдам. Не могу так.

Если нахожу ничейные деньги, то всегда поднимаю. Единственное что, по примете, найденные деньги нельзя хранить. Их нужно в кратчайшее время потратить. Причем не важно на что :)

irinka
04.09.2011, 11:47
Всегда мечтаю вот найти бы кучу денег. Но на самом то деле если б нашла обязательно вернула бы. Я много раз находила мобильники и находила владельцу, так как сами не раз теряли вещи и деньги помню какое это огорчение.А то что вернула Юль, молодец терять- это всегда огорчение а иногда даже слезы для хозяина пропажи.

Solomka
04.09.2011, 13:06
Всегда мечтаю вот найти бы кучу денег. Но на самом то деле если б нашла обязательно вернула бы. Я много раз находила мобильники и находила владельцу, так как сами не раз теряли вещи и деньги помню какое это огорчение.А то что вернула Юль, молодец терять- это всегда огорчение а иногда даже слезы для хозяина пропажи.

Мобильные я тоже всегда возвращала. И деньги, если они в кошельке (пару раз было и все время там был телефон куда звонить в случае находки. Видно уже не первый раз теряют))))
Но иногда бывает идешь - и просто деньги лежат. Видимо кто-то в карман клал, да промахнулся. Где ж я найду владельца в таком случае..?? :dum1:
И оставлять как-то...рука не поднимается)))

Яндекс.Метрика