PDA

Просмотр полной версии : Секреты варки круп,овощей, бульонов



KrOlik
27.05.2008, 08:02
Девочки!!! Поздравьте меня!!! Я сегодня научилась варить МАНКУ!!! :D:D:D
До этого я пробовала ее варить и извела целую :bliin: пачку!!! :tu-tu::tu-tu::tu-tu:Оказывается, там на 1 литр молока надо всего лишь 0,5 ст манки. О как!!!

krochka ru
27.05.2008, 08:07
KrOlik, Оля поздравляю, молодец!!! Да манка это такое дело, её нужно уметь варить, но опыт приходит со временем!!!

Mylan
27.05.2008, 08:27
:280:
Олечка поздравляю! Упрямая! Молодец что все таки научилась.:213: Не каждый бы эксперементировал бы пока не научился бы!:hi-hik: Умница. Ну и как домочадцы шедевр заценили:cook1:

KrOlik
27.05.2008, 08:33
Ну и как домочадцы шедевр заценили:cook1:
Один домочадец, для кого, собственно, эта манка и варилась, никак не отреагтровал. Кормят и ладненько :eda:
Сама попробовала и пожалела что мало сварила :redface:. Сама бы с удовольствием поела. А теперь придется пить кофе со сгущенкой :)

Supra
27.05.2008, 08:42
вспомнила тут,как я манку училась готовить,я тогда была Ксенией беременна. был жуткий токсикоз,есть ничего не могла,поэтому почти всю беременность ела манку.это было единственное,что в желудке задерживалось. зато дочка теперь вообще манку не ест......:)

Kloto
27.05.2008, 13:06
Оль, поздравляю!
Вспомнила, как первый раз засыпала в молоко манки, как макарон :hi-hik: получилась такая плотная подошва :megalol:

Оль, во всех книжках пишут, что манку надо засыпать в кипящее молоко, помешивая. У меня она получалась комками, теперь методом экспериментов варю так: молоко разбавляю чуток водой ,так каша получается пышнее и легче, в холодное добавляю манку, сахар, соль и тогда уже ставлю на огонь и помешиваю, пока не закипит. Получается такая лёгкая кашка, как мусс и ни одного комочка. :cool: Но надо всё время мешать, а то крупа осядет на дно и слипнется.
Теперь даже свекровь так варит, когда мою кашку попробовала.:cool:

Tilla
27.05.2008, 13:12
У меня она получалась комками, теперь методом экспериментов варю так: молоко разбавляю чуток водой ,так каша получается пышнее и легче, в холодное добавляю манку, сахар, соль и тогда уже ставлю на огонь и помешиваю, пока не закипит. Получается такая лёгкая кашка, как мусс и ни одного комочка. :cool: Но надо всё время мешать, а то крупа осядет на дно и слипнется.
Теперь даже свекровь так варит, когда мою кашку попробовала.:cool:
Во,я тоже так варю!Только ещё сок добавляю(для племянницы).А сама-терпеть не могу.:ohmy:
KrOlik,поздравляю,очень ценное умение:aplod::aplod::aplod:

Mylan
28.05.2008, 12:13
Хочу с вами девченки поделиться обалденным рецептом варки риса. После этой варки его не надо промывать , расклеивать и т.д...
Занимает это процедура 12 мин. Эффект - как в ресторане- рисинка от рисинки, не теряет форму и готова к любому употреблению. Я этим рецептом пользуюсь систиматически. Такой рис я ложу в супы(он своим клейким составом не портит вид и вкус бульона), в салаты ну вообщем везде где это уместно.
Вот супер рецептик рассмотрим пример на такой пропорции 1/2
1 ст риса заливаем 2 ст кипятка.
Ставим на огонь(не мешая).
2минуты рис кипит на большом огне
7 минут рис кипит на маленьком огне
3 мин рис кипит на среднм огне.
При этом не мешать и крышку не снимать. В итоге получаеться 12 мин.Потом снять с огня и укутать(при желании если нужен рис помягче) еще на 12 мин. Все готово к употреблению:eda:

Ksesha
28.05.2008, 12:23
У меня рис очень часто слипается, теперь буду так варить.

krochka ru
28.05.2008, 12:26
Спасибо Оль! следующий раз обязательно попробую именно так, хотя в последнее время пользуюсь рисом в пакетиках "увелка" он не разваривается и не склеивается.

Nadejda
28.05.2008, 13:14
Про каши в пакетиках здесь: http://mamas.ru/showthread.php?t=3332

aleks
27.07.2008, 12:55
Вот уже несколько лет,я не варю в кастрюлях ни рис,ни лапшу,
я на сковородке все делаю,быстро ,вкусно и посуды много не надо,
рис-обжариваю с луком и специями на подсолнечном масле,
затем на два пальца выше риса ,заливаю кипяток,закрываю крышкой и до выпаривания воды,так же и лапша,только без лука,
ни разу еще не слиплось,ни рис ни лапша!
Знаю способ ,как за 12 мин сварить гречку,
в кипящую воду засыпаем гречку,надо чтоб было пополам и воды и гречки,4 мин. пусть кипит при плотно закрытой крышке,остальные 7 мин.
на слабом огне,мешать не надо,выключаем газ,добавляем соль ,масло,
можно лаврушку и закрываем на 10 мин пропариться и все,каша очень пышная получается!

Яндекс.Метрика