PDA

Просмотр полной версии : Как ответить на вопрос,"где мой папа?"



Irada
14.06.2008, 23:49
мой старший сын стал часто задовать мне этот вопрос пока, я нахожу выхот из положения, но он становиться старше и его вопросы более настойчевее, как тут бть? сказать правду или придумать красивую историю?

Mika
14.06.2008, 23:58
Думаю, красивая исторния здесь не нужна. Ты же не хочешь потом выглядеть перед сыном лгуньей? Скажи просто, что ты встретила мужчину, вы полюбили друг друга, а потом, когда родился малыш, оказалось, что характеры не сошлись, и решили расстаться. Главное - нее делать для сына из себя несчастную и не ругать папу, потому что он всё же мальчик, и в будущем станет мужем и отцом. Не стОит прививать у парня комплекс неполноценности по поводу "Все мужики - сво..."

Nadejda
15.06.2008, 07:24
Скажи просто, что ты встретила мужчину, вы полюбили друг друга, а потом, когда родился малыш, оказалось, что характеры не сошлись, и решили расстаться.

Вот так я и сказала Веронике про её папу, что любили друг друга, а потом не сошлись характерами, решили, жить отдельно. Что замечательный человек, что просто так сложилось.

Crystal
15.06.2008, 12:52
Я ответила, что нужно придумать понятную малышу историю. Вернее, не выдумать, а адаптировать для маленького. Потому что часто слышу: надо говорить правду и только правду, не врать :umnoe:. Ясное дело, про лётчика-испытателя или космонавта, который улетел в космос и скоро вернётся, придумывть глупо. Но ведь ВСЮ правду всё равно не скажешь! Что папа струсил и сбежал. Или что ребёнка он не хотел и сразу об этом заявил (как у меня, например)


Вот так я и сказала Веронике про её папу, что любили друг друга, а потом не сошлись характерами, решили, жить отдельно.

Вот это, я считаю, подходящий вариант (но ведь это не совсем правда - в моём случае, по крайней мере). Тем более сейчас достаточно много семей, где папа и мама живут не вместе и строят каждый свою личную жизнь, причём ребёнок не воспринимает это как трагедию (если родители разумные люди и всё объяснили нормально).
Единственное, когда папы нет совсем, то есть он никогда не появлялся и не общался (как в моём случае), что ответить на вопрос, где же он всё-таки? Маму разлюбил, а своего ребёнка тоже? И что сказать?
Я думаю, что можно сказать и так: семьи бывают разные, папы есть не у всех, как, например, братики и сестрёнки же не у всех есть (понятное дело, сказать это спокойно, а не с надрывом в голосе и не заливаясь слезами). Ну или папа подумал, что не сможет быть хорошим папой, потому что очень много работает и далеко живёт... Для взрослого человека всё это глупости, конечно, но ребёнку достаточно...
А вообще я слышала от одного знакомого, росшего без отца у пожилой мамы, что он как-то и не интересовался никогда отцом. Нет его и нет (мама, видимо, объяснила один раз, и его это устроило), это была такая данность. И, кстати, вырос он неплохим мужиком, получше многих, кто с отцом рос.
Вообще главное, как сама мама относится к ситуации: если стесняется и жалеет себя, то ребёнок так же будет воспринимать всё это, а если спокойно и не драматизирует, то и малыш не будет чувствовать себя обделённым :ugu:. ИМХО.

CyberMama
16.06.2008, 09:14
ППКС,Crystal, сказать надо правду, но преподнести её всё-таки помягче

Irada
18.06.2008, 21:54
я никогда не скажу плохо своему сыну про его отца,он очень его любит и отец вроде тоже души в нем не чает, мы остались хорошими друзьями, но отец редко приезжает к сыну и сынишка очень скучает и на вопрос где мой папа,:gluk: пока я отвечаю просто твой папа у себя дома,или на роботе. Я ведь не обманываю сыночка, но и правды пока не говорю, интересно а в каком возрасте малыш может уже понять, про то что папа и мама не сошлись характерами?:confused:

добавлено через 12 минут
спасибо ваш ответ я обязательно возьму на заметку!

Nadejda
19.06.2008, 07:01
Вот это, я считаю, подходящий вариант (но ведь это не совсем правда - в моём случае, по крайней мере).

Рит, это скорее совсем неправда, так как бросил он нас еще до рождения дочери. Но ей то об этом знать не надо, она пусть считает, что её отец замечательный человек. И никогда ничего плохого про него от меня не услышит. Это плохое запросто может спроецироваться на ребенка и дать начало комплексам.


интересно а в каком возрасте малыш может уже понять, про то что папа и мама не сошлись характерами?

Думаю все-таки годам к шести-семи.

Crystal
19.06.2008, 21:00
Рит, это скорее совсем неправда, так как бросил он нас еще до рождения дочери.
Ну вот и я про то, что ребёнку надо говорить правду, но не всю. Вернее, помягче преподносить, как Юля сказала.

Но ей то об этом знать не надо, она пусть считает, что её отец замечательный человек. И никогда ничего плохого про него от меня не услышит.
Это даже не обсуждается, я абсолютно согласна. Никаких гадостей ребнёку про отца говорить не надо. Тем более, одно дело, когда ребёнок сам видит, что папа не особо-то и хороший (пьёт, бьёт маму и т.д.), а другое, когда папу он в глаза не видел - тут напрягаться не нужно. Достаточно просто умалчивать о чём-то и всё.

Irada
20.06.2008, 22:35
да уж из всего сказанного , делаю вывод что ребенку надо сказать правду ,но вот напрашивается еще один вопрос.Я рощу мальчиков, не станет ли в последствии эта правда как нормой и не уйдет ли мой сын так же легко от своей девушки возможно и от ребенка, ведь мама с папой так жили? не станет ли это для него" нормальным" если вы понимаете о чем я, ведь если все преподносить в хороших красках как тогда обьяснить ему что это плохо?

Tilla
20.06.2008, 22:50
ведь если все преподносить в хороших красках как тогда обьяснить ему что это плохо?
Ирада,тут дело такое,что приукрашивать не надо,а стоит просто объяснить,как обстоит дело(не сошлись характерами ,например).Главное не делать упор на словах"НАС папа БРОСИЛ",это как раз и ведёт к комплексам(по себе сужу)...Мальчикам необходимо объяснить,что такие случаи нередки,но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Irada
20.06.2008, 22:59
я понимаю но мне хочеться чтоб он считал что это не нормально итак поступают только трусы понимаете, мне хочеться быть уверенной что мой сын никогда не при каких обстоятельствах не бросит своего ребенка.пусть сейчас так поступают многие мужчины вообще слабый народ, я хочу чтоб мой сын рос сильным и понимал что за любой поступок надо отвечать, а как можно сказать твой папа хороший он от нас конечно ушел, но тут никто не виноват и с тобой он тоже не хочет знаться не потому что не любит тебя, а потому что не дружит с твоей мамой так что ли?

Tilla
20.06.2008, 23:13
я понимаю но мне хочеться чтоб он считал что это не нормально итак поступают только трусы понимаете, мне хочеться быть уверенной что мой сын никогда не при каких обстоятельствах не бросит своего ребенка.пусть сейчас так поступают многие мужчины вообще слабый народ, я хочу чтоб мой сын рос сильным и понимал что за любой поступок надо отвечать, а как можно сказать твой папа хороший он от нас конечно ушел, но тут никто не виноват и с тобой он тоже не хочет знаться не потому что не любит тебя, а потому что не дружит с твоей мамой так что ли?
Да...:dum1: Может иногда стоит привести примеры правильных ролевых взаимоотношений...Ирада,я думаю,что дети и так видят всё происходящее...Просто выразить чувства словами у них не получается...Игры-ролевухи вроде "дочки-матери"(для мальчиков в том числе) - замечательное средство всё расставить по местам. К тому же-не стоит пренебрегать сказками(где принц с принцессой жили долго и счастливо),к тому же никто вам не запрещает сочинить сказку-мантру про то,что где-то бродит очень одинокий дядя,который хочет создать семью с очаровательной мамой двух мальчишек...Сюжет уж на ваше усмотрение...Пусть мальчики вам помогут,заодно и узнаете их точку зрения...Я,когда сочинила сказку-мантру про бродящего парня-половинку,вскоре встретила мужа

Irada
20.06.2008, 23:53
Tilla,спасибо вам огромное вы правда дали очень ценный сосет я попробую! как я сама не додумалась раньше?:bliin:

http://lines.kukuzya.ru/4_14_12139922820.54949300_3_2_13855.875_FF6600_edc fc5cdd520f2d5d3ccc1cecbc5.png (http://www.kukuzya.ru/)

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/12/21b/c2e0ebe5f0eef7eae5/009900/041005/27b/d0f3f1ebe0edf7e8eaf3/0000FF/091207/line.gif (http://forumok.ru/)

yulia1988
16.03.2010, 11:56
Лизка постояно спрашивает где папа, я говорю ей правду. Что папа с нами больше нет и мы его не когда не увидим. Но она не понимает еще что некогда это некогда поэтому постояно заново меня спрашивает когда он вернется. Правда прошло все 2 с половиной мес думаю постепенно она или поймет или забудет.
А я очееееееееееееееень хочу чтоб он вернулся!!!!!!!!!!!!!

IRitA
17.03.2010, 13:59
моя пока не спрашивает где папа и слава богу а то трудно трехлетнему ребенку объяснить почему папа не приходит хотя и живет пока что неподалеку и почему я уже и не хочу чтоб он приходил. был период когда дочь спрашивала пока еще мы были вместе и пока он появлялся, а потом стала подзабывать, я ей говорила что он работает. так тогда и было. когда-то я тоже думала что буду говорить дочери что папа хороший и просто мы не сошлись характерами, а сейчас он ведет себя до такой степени некрасиво, что о его хорошести я говорить не стану. грязью тоже поливать не буду, но объяснять буду потихоньку дочке как ведут себя ответственные мужчины и любящие папы, а как ведут себя эгоисты думающие только о развлечениях.

о беседе выше в теме- наша цель- помочь ребенку научиться разбираться в людях, как же ребенок должен научиться этому если ему об откровенном негодяе (а каков еще тот кто бросил ребенка до его рождения и не приходит и не помогает материально?) говорят что он хороший?!

LiLith
17.03.2010, 14:38
я бы своим детям сказала, папа просто для нас умер и всё.

Lizkin
17.03.2010, 14:44
Лид, а потом последуют вопросы: как умер, почему для нас и т.п.

LiLith
17.03.2010, 15:03
ну там уже зависит от детской фантазии, можно и сказку придумать, типа его заколдовали... а как выростит, сказать правду, что б потом обидно не было..
но, можно и как Настя говорит..
Я вот сама не представляю, что отвечать буду..скажу правду и все.

Iricha
17.03.2010, 15:47
ну, у Юли другая ситуация - у нее муж погиб. Юля, когда умер мой папа, я сыну села и спокойно объяснила, что дедушка на небе, но хоть он от нас и ушел туда, все равно продолжает любить своего внука и смотрит за ним оттуда. поплакали, конечно,но ребенок по крайней мере успокоился и понял.

IRitA
18.03.2010, 08:17
ну там уже зависит от детской фантазии, можно и сказку придумать, типа его заколдовали... а как выростит, сказать правду, что б потом обидно не было..

и дите поймет что мама обманывала. нельзя обманывать. любую садаптированную для возраста правду ребенок перенесет легче чем обман самого главного и надежного человека на свете- МАМЫ

Лепесток
22.10.2012, 10:58
малышу лучше всегда говорить правду, чтобы потом, когда он станет взрослее и будет все понимать, не пришлось перед ним оправдываться))) и придумывать историю почему я раньше говорила так, а теперь по другому) дети все помнят)лучше взрослых)

vasi4kina
22.03.2013, 05:04
Ответить только правду я считаю, так как ребенок растет и что потом ему все время придумывать ответы.

Пирожинка
05.07.2013, 17:55
Мне кажется надо сказать правду что папа с нами больше не будет жить.

Светлана Иванова
26.01.2014, 15:49
А на сколько старший сын? Хотя все равно лучше рассказать правду, только в мягкой в форме, типа не получилось и не сложилось, а не все мужики козлы.

марго1
17.07.2017, 13:24
Всякое бывает, правду надо говорить

марго1
17.07.2017, 13:25
А иначе ребенок может вырасти и обозлится на всех, чувствовать неполноценым себя

Яндекс.Метрика