PDA

Просмотр полной версии : Школьная программа литературы - что понравилось и запомнилось?



CyberMama
16.06.2008, 09:05
Какие произведения классической литературы вам запомнились и понравились со школьной поры? К каким писателям "школа" привила вам интерес? Каких более современных авторов вы бы могли предложить включить в программу для изучения в школе?

Мне очень понравилось всё у Булгакова, Преступление и наказание (Потом ещё многое читала у Достоевского, но в школе проходили именно его, даже экзаменационное сочинение по нему писала)
Пьесы Островского, "МЫ" Замятина (Хотя не совсем уверена что он входит в школьную программу, но нам его давали)

Natatyla
16.06.2008, 16:32
А я с детства люблю сказки Салтыкова-Щедрина (даже когда поступала в университет мне попалось по литературе, благодаря ему я набрала недостающее количество баллов).
Еще нравятся сказки Бажова, они какие-то загадочные, немного мистические. Вообще я "сказочница", обожаю все сказки.
"Мертвые души" Гоголя, рассказы Зощенко, это все умереть со смеху:megalol:.

mamLen
16.06.2008, 20:28
"Доктор Живаго" и "Обломов".
А ещё с упоением прочитала "Войну и мир".

Crystal
16.06.2008, 22:02
Мне понравилась "Анна Каренина", "Поднятая целина", "Гранатовый браслет", "Мастер и Маргарита". В школе я постоянно страдала по кому-нить, вот и произведения с соответствующими страданиями мне были близки :)(хоть "Поднятая целина" и про коллективизацию, для меня это прежде всего история любви). Достоевского не люблю.
Я ооочень люблю читать, в школе читала практически всё, что требовалось (в отличие от большинства моих знакомых). Но тем не менее считаю, что всю школьную программу литературы давно надо основательно пересмотреть!!! Большинство всего, что заставляют читать, неактуально совершенно! "Война и мир", например, я вас умоляю! Кто её читать-то будет полностью? Или Маяковский, Горький - певцы революции? Я слышала, Жириновский как-то сказал про Анну Каренину: "Счастливая семья, муж, ребёнок, молодой любовник - а она под поезд. Это же хамство!" Цинично по форме, но верно по содержанию, я считаю. Кто в наше время будет так сильно загоняться из-за подобной проблемы? Все эти Чацкие, Обломовы, Грушницкие... Нет, ну неплохие произведения, конечно, но препарировать их (как Базаров лягушек) неделями, как мы в школе делали, я прям не знаю. Сейчас другое время, другие герои нашего времени, сместились приоритеты, и т.д. А мы всё прозу двухвековой давности в школе подробно учим.
Можно, конечно, ханжествовать: мол, не Данилу же Багрова из "Брата" считать героем нашего времени. Но Данила Багров - продукт современнной жизни, а Наташа Ростова устарела, с этим надо считаться.
Есенин, Пушкин - я согласна. Это классика на все времена. Ну, поэзия вообще совершенно другое.
ИМХО.
О, во! Ещё вспомнила, "Бесприданница"! Интересно, читала с удовольствием, но тоже совсем уж не по нашему времени...

honey
16.06.2008, 23:47
"темные аллеи" бунина
стихи мандельштама, цветаевой, ахматовой

Ksesha
17.06.2008, 19:07
Мне многие книги из школьной программы нравились, летом с удовольствием читала. Напишу только некоторые "Анна Каренина", "Война и мир" (кстати, перечитывала во время беременности), "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита" ...
Когда читаешь классику, надо абстрагироваться от времени, в котором живешь. Понятно, что жизнь теперь совершенно другая, но смотреть надо глубже. Чувства то те же остались. Правда раньше были более чистые и наивные, а теперь они под слоем цинизма и меркантильности, но фундамент тот же. Классика тому и учит, чтобы думать во время чтения, читать между строк, домысливать.

osthap
02.09.2010, 21:01
Пожалуй, только "Два капитана" В. Каверина.

Iricha
02.09.2010, 21:36
Юлик, я - с тобой!))) еще очень Чехов нравился. у нас была замечательная учительница по литературе. мы на ее уроках ставили по рассказам мини спектакли такие. сходили с ума короче. и весело было, и программу знали все.

osthap
02.09.2010, 22:16
мы на ее уроках ставили по рассказам мини спектакли такие Здорово! Просто - моя мечта...

LiLith
03.09.2010, 00:36
Мне больше нравились произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова.. да и многие, у них как то попроще и более доступно всем читателям и детям и взрослым произведения.

Helen
03.09.2010, 20:12
Я вообще читать всегда очень любила-спасибо родителям,привили это с детства.Читала практически все взахлеб.С удовольствием прочитала "Война и Мир","Мастер и Маргарита" и многие-многие другие.Хотя есть авторы и произведения,которые не могу просто читать-не хватает сил почему-то,не мое-Гоголь,Маяковский.А еще очень запомнилось,правда негативно,Тургеневская "Муму".Мы ее читали,кажется,в 5-м классе-все ревели,даже мальчишки.Я даже потом отвечать отказалась по этому рассказу.И до сих пор не могу понять,зачем это читать детям?Ни какой логики в поступке Герасима я не вижу и вообще ничем нельзя такое оправдать.Это типа душевная травма на всю жизнь.

pumpkin
09.04.2012, 19:00
Гоголь и другие авторы русской классики.

Begonia
09.04.2012, 19:47
Люблю многое из школьной программы.
Но не из-за школы, а вопреки ей. В школе умеют отбить охоту к литературе, у нас так было:(

СказкаМоя
09.06.2013, 13:35
Самый любимый роман это "мастер и Маргарита" за школьную программу три раза полностью перечитала.

Ириска
25.09.2013, 10:22
Мне очень понравился роман "Мастер и Маргарита", я его потом раза 4 перечитывала

leryssik
21.04.2015, 18:27
запомнился Джек Лондон и Достоевский "Преступление и наказание". Джека Лондона читала взахлеб, а вот "Преступление и Наказание", вообще не поняла в школе. Этим и запомнилась книга, что ничего не понятно было. А после 30-ти лет ,решила перечитать это произведение. Ну что вам сказать? Я после этого, купила полное собрание сочинений ДОСТОЕВСКОГО (http://bookza.ru/author.php?id=158796) , и уже почти половину осилила. Вообще не понимаю,что это со мной в школе произошло, как можно было такое упустить?

Яндекс.Метрика