PDA

Просмотр полной версии : 2-4 года В каком возрасте ваш малыш стал выговаривать "Р"?



Crystal
20.06.2008, 13:35
Не знаю, может, эту темку надо было создать в разделе от 3 до 7...
Но всякое бывает. В каком возрасте ваши дети "Р" начали говорить? Я вчера была поражена в песочнице: девочка 2 лет (я специально уточнила у дедушки, да и на вид она маленькая) чистейшим образом без всякой картавости говорит "Р". Я была просто ошеломлена! Арина у меня говорит хорошо (ТТТ), но буквой "Р" пока и не пахнет.

CyberMama
20.06.2008, 14:08
охх... даже не знаю как у меня с Алиской будет, штука в том, что я сама не правильно этот звук произношу, хотя когда слежу за собой, могу и правильно, но всё равно он у меня с "французским прононсом" как все говорят... и не понятно почему, но сестра моя с таким же "фефектом фикции" ну Алиска... она пытается её выговаривать, не проглатывает, не заменяет на л...:dum1: надо незаметно приглядеться как она её пытается выговаривать

mamLen
20.06.2008, 16:45
Серёга, года в 2 хорошо говорил ррр, а потом :cry: после 4 перестал!

aleks
20.06.2008, 18:59
Моим старшим всем букву Р,логопед в 4 года выправлял,у нас в дет.саду.
В школе тоже есть логопед,Антон(из двойни )все еще к нему ходит.

olgadaria
20.06.2008, 20:57
Даша месяцев в 10 начала рррычать:ugu: "ррр" - это был и тигр, и машина, и мотоцикл. сейчас тоже рррычит, но в словах "р " не проговаривает. на просьбу "скажи РАК" Даша говорит "дррррррУАК"



Саша примерно с 2х лет отчётливо в словах проговаривал "р"

Crystal
21.06.2008, 15:47
Хм... Тогда такой вопрос: в каком возрасте уже следует обращаться к логопеду, чтоб "ставил" букву "Р"?

mamLen
21.06.2008, 19:13
Рита, у нас есть логопед;)(Света Lanik), думаю ответит.
Нам говорили в 4 года.

Crystal
12.06.2009, 22:57
Поднимаю темку. Вопрос к мамам 3-4 леток: вы говорите "Р"?

LANIK
12.06.2009, 23:22
Хм... Тогда такой вопрос: в каком возрасте уже следует обращаться к логопеду, чтоб "ставил" букву "Р"?

Хм, однозначного ответа не дам:mysmilie_45: Примерно звук "р' "-в 4, "р"-4,5лет. Но, бывает, что артикуляция звука формируется не правильно и опытный логопед заметит это гораздо раньше!

Crystal
12.06.2009, 23:58
Lanic, Света, ну вот у меня Арина не так давно (пару месяцев) стала произносить мягкое Р. Твёрдое пока никак. Произносит она его не совсем правильно, у неё движение языка идёт как бы сзади и об нёбо верхнее задевает. Понятно объяснила? Это как - плохо?

LANIK
13.06.2009, 00:30
Crystal, НЕ совсем понятно :)
Артикуляция должна складываться из движений передней части языка о альвеолы(бугорки за верхнимы зубами) Нельзя пользоваться задней и боковыми частями языка и использовать мягкое небо. Звук не должен быть "французским".
При произнесении мягких звуков средняя часть языка поднимается выше. Ну, примерно так.

Что значит звук идет сзади? А верхнее небо использовать обязательно, без него никак :)

LiLith
13.06.2009, 06:16
у нас "Р" играя с машинкой или когда гулять зовёт произносит чётко. я вот до 5 лет не могла "Р" произносить, "Л" заменяла.

Iriska
13.06.2009, 07:25
Первое слово которое произнёс мой сын это ТРАКТОР.Чётко полностью и со всеми "Р".И вообще он говорит сложные слова типа апельсин,яблоко,банан и его шедевр баба-яга.САм научился говорить.

Crystal
13.06.2009, 15:03
Что значит звук идет сзади? А верхнее небо использовать обязательно, без него никак
Не звуксзади, а движение языка идёт сзади и вперёд. Как-то так. Ну вот заведи язык назад, за альвеолы, и "кинь" его вперёд, задев об альвеолы. Вот примерно такой звук. Например, в слове "привет". Ну, конечно, получается не так уродливо, потому что Арина делает не так тщательно, как я щас описала, а быстренько. И вполне хорошо, но не совсем верно, мне кажется. :dum1:

LANIK
13.06.2009, 22:16
Crystal, Рита, принцип правильный, должен правильный звук потом встать.
думаю, что не стоит волноваться. Следи только, чтоб между зубами не стала язык высовывать при пролизношении, скорее всего она и не будет этого делать.

Яндекс.Метрика