PDA

Просмотр полной версии : Пластиковые детские бутылочки могут ускорить половое созревание и вызвать рак



CyberMama
26.06.2008, 05:41
Химическое соединение, широко применяемое в производстве изделий из пластика – в том числе детских бутылочек и консервов для детского питания, признали опасным для здоровья детей.

Согласно предварительному отчету Национальной токсикологической программы США, бисфенол А может вызывать раннее половое созревание, нарушения поведения, а также способствовать развитию некоторых видов рака.

Выводы, сделанные Национальной токсикологической программой американского Национального института здравоохранения, основаны на анализе примерно 500 исследований на животных. При этом специалисты рассматривали действие доз бисфенола, соответствующих тем, которые встречаются у людей. Опасность для здоровья человека оценивалась по пятиуровневой шкале: от «вызывающей серьезную озабоченность» до «незначительной».

Эксперты признали, что воздействие бисфенола А на плод и детей «вызывает некоторую озабоченность» (середина шкалы). По их данным, бисфенол А может вызывать предраковые изменения простаты и молочной железы, увеличивая риск развития рака этих органов. Кроме того, это соединение может способствовать раннему половому созреванию девочек, а также вызывать нарушения поведения у детей, говорится в отчете.

Несмотря на то, что опасения по поводу бисфенола А высказывались и ранее, правительственное агенство США впервые признало низкие дозы этого соединения небезопасными для здоровья. В тоже время, специалисты подчеркнули необходимость дополнительных исследований в этой области. В свою очередь, производители пластика отметили, что все исследования, о которых идет речь, были проведены на животных, и их результаты не могут быть экстраполированы на людей.

Ссылаясь на данные Национальной токсикологической программы, лидеры демократов в конгрессе США обратились в Федеральное агенство по продуктам и лекарствам (FDA) с просьбой о пересмотре его позиции в отношении безопасности бисфенола А в продукции, предназначенной для детей.
Источник (http://www.medkrug.ru/community/show_article/151?aid=1062)

mamLen
26.06.2008, 07:36
Ндааа:gluk:

Schastlivaymama
26.06.2008, 07:49
Ого-Го!!!:kapec:

Tilla
26.06.2008, 12:52
Я читала похожую статью в ж-ле "Здоровье"...Блин...Чтож теперь,из стекла кормить?:fobos:

Umochka
26.06.2008, 22:29
Что ж теперь,из стекла кормить?:fobos:
А почему бы и нет? :confused:

Tilla
27.06.2008, 02:35
А почему бы и нет? :confused:
Да я с радостью,но Поля отнимает бутылочку,чтоб самой держать...А стеклянная может из ручек выскользнуть и в лоб ей заехать,например...И вообще...У нас все бутылочки-Avent...Думаю там за качеством следят...:mamasha:

mamaLana
27.06.2008, 08:25
Tilla, да вам уже можно переходить на чашки ;)

Umochka
27.06.2008, 09:00
А стеклянная может из ручек выскользнуть и в лоб ей заехать,например...

Ну постарше чуть станет, будет уверенней держать любые бутылочки.

У нас тоже Avent бутылочки, есть и Chicco и пластиковые, и стеклянные. Chiccо я бы сказала, Марку держать поудобнее, они поуже. А стеклянные, тяжеловаты конечно. Хотя еще со времен покупок приданного для Марка жалею, что у Avent нет стеклянных бутылочек...

Да и вообще мне кажется стеклянные более практичны что-ли... Пластик царапается, внешний вид уже не такой, особенно, когда из пластиковых бутылочек соки дают... А стеклянная всегда как новая!

Tilla
27.06.2008, 12:01
Tilla, да вам уже можно переходить на чашки ;)
Cвет,мы поильником пока....:Polina:Только ночью то чашку\поильник юзать неудобно,а днём мы и пьем и ложкой "едим"...Жаль,что пока всё только по себе и маме размазываем....:hi-hik:

добавлено через 4 минуты


... жалею, что у Avent нет стеклянных бутылочек...

Да и вообще мне кажется стеклянные более практичны что-ли... Пластик царапается, внешний вид уже не такой, особенно, когда из пластиковых бутылочек соки дают... А стеклянная всегда как новая!
Я тоже.Хотя Avent и в пластиковом виде весит неплохо,а в стекле-целая гантеля(наверно):hi-hik: Я на случай сока сначала выделила одну бутылочку,а потом и поильником начали пользоваться.:idea:

Яндекс.Метрика