PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок от 1 до 3-х "Пугание" детей в воспитательных целях



Страницы : [1] 2

Nadejda
30.03.2008, 20:57
Вот приехали от бабушки сегодня и такой вопрос меня мучает.
Она когда Вовка чего натворит или спать не ложится, все его пугает, говорит: Вот бабайка придет, в лес унесет!
Когда Вика росла я запрещала про всяких таких страшилок рассказывать и так-то впечатлительная, а с такими сказками так вообще. Вот и сегодня спрашиваю, зачем про бабайку говоришь, а она говорит просто так. Типа хуже не будет.
а я все думаю, что не надо, ни к чему это детям. Сама боялась в детстве в темноту заходить, и до сих пор еще страх берет. когда одна дома остаюсь. а все они: буки-бабайки...

а вы как относитесь к таким рассказам, пуганиям или как их назвать?

olgadaria
30.03.2008, 21:04
Она когда Вовка чего натворит или спать не ложится,
Надь, а Вовка это кто?

Tusik
30.03.2008, 21:06
Я присоединяюсь к психологам, которые отрицательно к этому относятся.

Nusik
30.03.2008, 21:08
Я постараюсь обойтись без них. Меня тоже пугали и я долго боялась темноты( не в лесу ночью, конечно, а в своей же комнате).

Nadejda
30.03.2008, 21:20
Надь, а Вовка это кто?

А это мой племянник, они у родителей живут.

Меня тоже пугали и я долго боялась темноты( не в лесу ночью, конечно, а в своей же комнате).

Значит я не одинока;)

И потом у детей же такое воображение богатое, это мы сказали бабайка и все - забыли, а они начинают придумывать: кто это, зачем, как страшно выглядит да как в лес потащит.

Думаю все-таки обойтись без них можно! и даже нужно!

olgadaria
30.03.2008, 21:27
я тоже темноты всегда боялась, хотя меня ничем и никем не пугали. Даша услышала про бабайку от двоюродного братика. искала, искала бабайку и не нашла. и стал у нас бабайка кем-то вроде комического персонажа. маленький такой, прячется всё время.:hi-hik:

aliona
30.03.2008, 21:40
У меня подруга дочку вечно пугает соседом(с вымышленным именем),так ее ребенок как только видит бородатого мужчину,шарахается в сторону.Мне очень не нравится,когда запугивают ребенка!Глупо травмировать психику ребенка!

Nadejda
30.03.2008, 21:59
У меня подруга дочку вечно пугает соседом(с вымышленным именем),так ее ребенок как только видит бородатого мужчину,шарахается в сторону

Самое-то главное, что это все потом на взрослую жизнь проецируется и может остаться боязнь бородатых мужчин навсегда. Или боязнь соседей,что еще хуже.

LANIK
30.03.2008, 22:18
А я свою пугаю, что в розетке Ток живет, а в плите Газ! Их торогать нельзя, а то Ток или Газ вылезут и укусят! Вот почитала Вас, может зря так говорю?:confused: Неизвестно, как она нарисует себе этих злодеев:dum1:
Я в детстве никого не боялась, пугай сколько хочешь:megalol: А Нютку я всякими Буками не собираюсь пугать.

Nadejda
30.03.2008, 22:26
Света, мне кажется Ток т Газ, немножко другое и очень опасные. В их случае лучше напугать и знать, что ребенок не полезет туда. Потом, Ток и Газ, годам так к 10 подружатся с ней;)

Umochka
30.03.2008, 23:58
Считаю, что ребенка ни в коем случае нельзя пугать ни вымышленными персонажами, ни дядями и тетями плохими! :no:У ребенка и так психика формируется, детки спать одни иногда бояться, а тут еще дополнительные страхи создаются... Тем более не могу понять как это страшение может повлиять на скорость засыпания :confused:

Были у моей приятельницы соседи. Семья у них можно сказать не очень образованная, дедушка мотюгнуться мог при девочке и т.д. В общем укладывала бабушка внучку спать и говорит ей, что если та не будет засыпать придет Баба-Яга... Мама девочки решила, чтобы застращять в дверь постучать... А девочка и отвечает "Итиху мать опять пришла Баба-Яга!"

mamaLana
31.03.2008, 00:05
Я прям ЗАПЕРЩАЮ говорить всякие страшилки. Если слышу, то сразу присекаю эти глупости :girl_devil:

MAMA
31.03.2008, 03:37
отношусь отрицательно!!! Одна знакомая как то показала бомжа 2 летнему сыну и сказала дура, что это Дед Мороз, пацану уже 4, а Дед Мороз в его сознании не добрый дедушка а жуткий, грязный мужик! Ну это нормально??? Нельзя пугать деток, они же все воспринимают всерьез, а потом и развиваются ненужные детские страхи! ИМХО

aliona
31.03.2008, 11:21
Одна знакомая как то показала бомжа 2 летнему сыну и сказала дура, что это Дед Мороз, пацану уже 4, а Дед Мороз в его сознании не добрый дедушка а жуткий, грязный мужик!А моя знакомая пугала заводным ребенком,когда девочка не хотела есть.И так радовалась,что та с выпученными глазами все ела.А как-то рассказывала,что проходили мимо магазина,а возле двери стоял игрушечный огромный Дед Мороз.Так девочка стала трястись(ей тогда было 19 мес.),ноги подкашивались от страха.Тогда то ее мама и поняла,что натворила!

Tusik
31.03.2008, 13:18
А я свою пугаю, что в розетке Ток живет, а в плите Газ! Их торогать нельзя, а то Ток или Газ вылезут и укусят!


Я тоже так делаю, у нас по-другому никак, обязательно засунет что-нибудь в розетку или к плите подбежит.

добавлено через 2 минуты



Были у моей приятельницы соседи. Семья у них можно сказать не очень образованная, дедушка мотюгнуться мог при девочке и т.д. В общем укладывала бабушка внучку спать и говорит ей, что если та не будет засыпать придет Баба-Яга... Мама девочки решила, чтобы застращять в дверь постучать... А девочка и отвечает "Итиху мать опять пришла Баба-Яга!"



:):):)

Galkin
01.04.2008, 14:16
Ничем и никогда своего сына не пугаю.
Сама с 4-х лет ездила каждый год в пион.лагерь (при нем же был типа дет.садика выездного). К нам приходили из старших отрядов девочки, которые постоянно рассказывали про "пиковую даму". Мол не будете спать - сейчас вызовем. Так я эту пиковую даму представляла себе снежной королевой из мультфильма. Лет до двенадцати жутко боялась темноты и все думала, что она живет под моей кроватью. А сестру мою бабушка пугала дедом-мазаем. Представьте, какого ей было, когда она это произведение "Дед Мазай и зайцы" в школе проходила...

ZvezdnoeNebo
04.04.2008, 15:11
Отношусь скептически. С одной стороны ребенок переживая эти страхи что-то в себе перебарывает, а с другой - кто знает, как это влияет на его подвижную психику...

CyberMama
29.06.2008, 13:05
Шла по улице и передо мной тётенька шла с ребёнком... возраста около 2-х с хвостиком... тётенька нагружена сумками, идёт медленно, а деть естественно носится-бегает, и всякий раз когда убегает слишком далеко, тётенькая кричит ему, не убегай далеко, а то чужая тётя заберёт...
И как-то меня это задумало... вспомнила что мама сестре моей часто что-то подобное говорила когда та не слушалась на улице - тётя-дядя чужие заберут, украдут,дядя милиционер наругает и т.п....
Я Алиске так никогда не говорила... просто какие-то другие аргументы находились ... единственное о чём её предупреждаю так чтобы осторожней была, если машины едут и к дороге мы всегда только вместе подходим...

А вы так как-нибудь стращаете детей?

Crystal
29.06.2008, 13:34
Тоже стараюсь не стращать чужими дядьками и тётьками, это неправильно. Но иногда случается, потому что сладить не могу с Ариной. Например, она хулиганит сильно в парке, я говорю: "Сейчас дядя-директор придёт и будет ругаться, что ты качели ломаешь!" Или: "Тётя убирала песок, а ты разбрасываешь, она щас придёт и ругаться будет". Ну, то есть не какими-то абстрактными дядьками и тётьками, а конкретными, которые следят за порядком (ведь и в самом деле за хулиганство и разбрасывание мусора теоретически могут поругаться).
Милицией не пугаю, потому что где-то прочитала, что мы с детства напугаем детей милицией, а потом до абсурда доходит. Например, в большом универмаге можно подойти к милиционеру (или охраннику) и попросить, чтоб помог найти папу-маму, если что, а ребёнок боится.
Но на самом деле то, что лично я Арину так не пугаю, ещё ничего не значит. Потому что на улице она от других родителей часто слышит, как они своих детей запугивают и милицией, и злым дядькой, и всем, чем можно. Другим детям порой по фиг, а Арина иногда даже до слёз боится. И ведь других родителей как-то неудобно начать поучать: мол, так делать не надо. Кто я им? У всех своё понятие воспитания.
А ещё иногда "добрые" тётеньки прохожие, когда видят, что ребёнок капризничает, начинают проявлять инициативу, подходят и говорят: "Я тебя щас заберу с собой!" Арина всегда пугается, но зато успокаивается сразу. Я прочитала, что в таких случаях надо говорить малышу: "Нет-нет, мама тебя никому не отдаст." Чтоб у ребёнка не возникало подозрений, что мама может его бросить.

Supra
29.06.2008, 18:53
Crystal,я тоже стараюсь не просто про каких-то людей говорить,а как ты конкретно приводить примеры....

Tori
29.06.2008, 19:15
Бывает, что и запугиваю дядьками, тетьками.
Но, вы, сами знаете какой у меня бесбашенный ребенок, что иногда по другому ни как. Хотя наверняка это не :brr:правильно.

Vitaminka
02.07.2008, 01:28
Я ни разу не запугивала,
но иногда так и хочется:mad:, когда она меня не слушается вообще!

Правда на той недели мы ездили на дачу и было 1 раз: "Полина! Сейчас же замолчи!!!! А то сейчас дедушка придет и поругает тебя! Скажет: "Это почему это так Полина кричит?!"" - самое интересное, что дедушка наш никогда не ругается, и даже голос никогда не повышает :). Но Полина замолчала!
Эх, не хорошо добрым дедушкой запугивать!
Но она меня в тот момент просто таак достала:kapec: !

Vika
02.07.2008, 06:27
я пугаю своего сына злым дядей , иначе никак не заставить его покушать. У нас часто звучит такое: " Сегодня приходил злой дядя, и хотел забрать Сёму, а я ему сказала, что не отдам своего мальчика, потомучто он у меня хороший, послушный, любимый, хорошо кушает......на этот моменте он открывает рот.

Ksu
02.07.2008, 07:24
Знаю, что нельзя пугать - это точно, с психологической точки зрения, то есть.

Часто слышу: "Не беги туда, собака укусит!", а собаки там и нет впомине. Итог: боязнь всех собак у ребенка.

Ну или совсем уж безбашенное: "Веди себя хорошо или мама тебя отдаст злому дяде/уйдет от тебя/отдаст в детдом!" - правда-правда, сама слышала!

Посему стараюсь не пугать, но бывает, конечно. Как Кристал говорю, что дядя-сторож будет ругаться, бабушка, которая сажала цветы, по которым ребенок носится, тоже может быть недовольна и прочее.

Для себя уяснила, что пугать надо чем-то конкретным! Например, бежит без мамы на дорогу, да, машина может сбить. Бежит сломя голову мимо собаки, да, ЭТА собака может укусить и прочее.

У нас чаще всего "пугания" другого плана: "Не будешь кушать, не поедешь отдыхать с мамой и папой/не пойдешь гулять/не купим в следующий раз игрушку/Дед Мороз не принесет подарка"...

Nadejda
02.07.2008, 07:41
Часто слышу: "Не беги туда, собака укусит!", а собаки там и нет впомине. Итог: боязнь всех собак у ребенка.

вот у нас свеквовь такая, у неё на каждое действие есть пугалка. Не ходи - упадешь, не ешь - отравишься, не живи - умрешь, причем все обязательно будет плохо и хорошее даже и не может случиться.
Когда она с Киром водится, то только и слышно не упади, ребенок падает, не подскользнись - скользит, не подавись - давится. Чем больше стра###т, тем хуже. Так что лучше не прогнозировать плохое - оно тогда случится обязательно.
Я предпочитаю, объяснять, по цветам ходить нельзя, потому что они живые, красивые и бабушка расстроится.

Ksu
02.07.2008, 07:45
Надь, ну мы тоже всегда объясняем, просто есть моменты, когда объяснялка уже просто отваливается:megalol:
А свекровь - это да... Они почему-то в большинстве своем такие...

Nadejda
02.07.2008, 07:50
Надь, ну мы тоже всегда объясняем, просто есть моменты, когда объяснялка уже просто отваливается

И у меня иногда отваливается,;) но потом все равно стараюсь объяснять. Хотя когда бежит на дорогу ни на что не остается сил уже, лишь бы догнать и поймать вовремя.

mamLen
02.07.2008, 10:37
Пугать не стоит, а вот обьяснять - да!
У нас Тёмик чуть не ушел с чужой бабкой.
Вот и обьясняю - держись за ручку, народу много потеряешься. Не надо шуметь, а то соседи устали, хотят отдохнуть, а ты им мешаешь, поэтому дяденька будет ругаться. И т.п.

Crystal
02.07.2008, 13:44
У нас чаще всего "пугания" другого плана: "Не будешь кушать, не поедешь отдыхать с мамой и папой/не пойдешь гулять/не купим в следующий раз игрушку/Дед Мороз не принесет подарка"

Ну, так я тоже частенько "пугаю" :)
Вернее, это даже не пугания, а такие... предупреждения или разъяснения, что ли.
Вот буквально вчера на дет.площадке был такой случай. Сидит моя Арина с подружкой на качелях и сильно визжат, кто громче - балуются. Мы их пытаемся уговорить быть немножко потише, потому что аж в ушах закладывает. Мама этой подружки говорит страшным голосом: "Хватит, а то щас Ксюшин папа щас заругается!" Я ей говорю вежливо и с улыбкой, без наезда: "Ты так Арину не пугай, она может заплакать". А она с явным раздражением: "Ой, да ладно уж прям, Арина сама всех детей дубасит, а тут прям испугается!" Я ей объясняю, что мне в принципе не нравится, когда пугают другими людьми, абсолютно не имеющими к ситуации никакого отношения! Тем более, этот Ксюшин папа действительно выглядит устрашающе для ребёнка (очень крупный) - если им ещё и детей начать пугать, куда это годится? Я говорю: "Тебе бы понравилось, если бы тобой чужих детей пугали?" Ну как-то по-другому надо объяснять в таких случаях, а не тупо прохожими дядьками и тётьками стращать.
Я прекрасно понимаю, что иногда терпения не хватает, и ты уже что угодно готов сказать, лишь бы с ребёнком совладать. У меня тоже так бывает, но превращать такие вот "пугания" в систему - это и правда глупо, будет и собак боятся, и кошек, и темноты с бабаями, и всего на свете...

kljaksocka
02.07.2008, 14:40
я тоже считаю, что запугиванием ребенка заниматься не стоит -могут возникнуть проблемы психологическог характера(боязнь темноты,остаться одному дома и т.д).Знакомая пугала ребенка бабкой ежкой,потом бабаем ребенок поначалу пугался,а теперь все мамины запугивания не воспринимает вообще никак

Tilla
02.07.2008, 22:24
Девчонки,не поверите...Я до сих пор форточки закрываю на ночь..ВСЕ И ВСЕГДА...Бабка Ёжка,:rugaus:,прилетит...А сестре и племяннице-хоть бы хны...Был тут случай-Сестра повела Светку(племянницу) гулять,Светка закапризничала,Сестица:"Будешь безобразничать-вооон той тёте отдам!",тётка тоже в процесс включилась:"ААААА,ща тебя с собой заберууу!"...Светка вздохнула,пожала плечиками,взяла свой инвентарь(лопатку и ведро) и пошла к тёте,причём реально,прошла с ней почти 50 метров,тётка еле отвязалась,а сестра теперь волком пугает...

Ksu
03.07.2008, 05:11
Светка вздохнула,пожала плечиками,взяла свой инвентарь(лопатку и ведро) и пошла к тёте,причём реально,прошла с ней почти 50 метров,тётка еле отвязалась,а сестра теперь волком пугает...
:megalol::megalol::megalol:

Nikol
17.12.2008, 09:42
У меня Кирилл начал боятся темноты и ходить куда-либо (в темное помещение) один. Я думаю, что виновата сама:glup:. Пугала бабайкой, вот и результат. Но когда спать ложимся, я ему говорю, глазки не закроешь - бабайка придет и тебя заберет. Не проходит и пяти минут, "сопит в обе дырочки"
А еще наказывала как-то, и закрыла один раз в кладовку, теперь если не слушается, я ему сразу про кладовку напоминаю и непослушание как рукой снимается:). Только надолго ли?

Svetochek
17.12.2008, 10:57
Но когда спать ложимся, я ему говорю, глазки не закроешь - бабайка придет и тебя заберет. Не проходит и пяти минут, "сопит в обе дырочки"
:uau:вот поэтому он и боится темноты. Кстати страх темноты один из самых распространненых у детей и очень переживаемый, потом они и дома бояться оставаться одни. А в твоем случае ты сама воспитала этот страх.... ради чего?:huh: чтобы быстрее ребенка спать уложить...:confused:

А еще наказывала как-то, и закрыла один раз в кладовку, теперь если не слушается, я ему сразу про кладовку напоминаю и непослушание как рукой снимается:). Только надолго ли?
:uau:какой кошмар.... ну и методы....:girl_impossible:я думаю если ребенок до сих пор помнит, значит боится еще:girl_crazy: а судя по тому что ты ему напоминаешь об этом - поэтому надолго... пока не перестанет бояться...

Nadejda
17.12.2008, 11:14
Nikol, у меня вот просто нет никаких слов, вас больше волнует, надолго ли он от страха станет послушным или насколько травмирована его психика от рассказов про бабайку и закрывание трехлетнего малыша в темной кладовке.
Страх темноты - он редко проходит от возраста, чаще с ним приходится жить всю жизнь.

Nusik
17.12.2008, 11:19
Я вот стала пугать бабой Ягой с первого этажа. Тема когда сильно скачет по полу, она по батареи стучит. Я говорю, это баба Яга! Но он ее ни фига не боиться.только в этом случае( перестает прыгать по полу0.
а ВОТ ТЕМНОТУ Я ЕГО УЧУ не БОЯТЬСЯ. Сама долго страдала из-за этого( причем только в помещении).

Astra
17.12.2008, 12:22
я не пугаю бабайками но почитала сообщения и мелькнула мысль, а дядьками надо "пугать" чтоб не ходили с кем и куда не надо... Мой ничего не боялся в детстве я его постоянно в Екатеринбурге теряла. А сейчас также ничего не боится не ремня ничего ..... может зря мы ему какую ни будь бабайку не придумали.... Если ребенок и так пугливый, то конечно пугать не надо категорически... это я про своего рассуждаю мы и Машке ничего такого не говорим она может в 11 ночи собраться гулять, тогда ставлю на подоконник и рассказываю что сейчас на улице темно поэтому все спят, а мы пойдем шуметь будем? нехорошо! Киски собачки проснуться плакать будут ... Все, а про бабайку даже не думали пугать да её по-моему и бесполезно, как и старшего, но на мой взгляд это не есть совсем хорошо. Но кто специально напугает, наверное, в лоб дам.

Shania
03.01.2009, 01:45
я не пугала...у меня ничего не боится...все на собственном опыте...огонь...дала тронуть (зажигалка)...на меня смотрит...в глазах слезы...говорит мне АЙЙЯ....больше не трогает... (теперь комфорку зажигаю, несется и пальцем показывает и кричит АЙЙЯ),горячая вода так же...в ванной две трубы горячая и холодная (сам все проверил) теперь кран не вертит....может сам купатся...машины во дворе...раньше на пролом бежал на них...я обяснила...что если биби толкнет больно будет да и костей не соберешь(это больше для себя)...теперь только скажу би-би едет...пулей ко мне несется...не надо глупости говорить...пусть уж лучше под моим присмотром все самое опасное попробует....о розетках...не интерисовался ими никогда...
я у Никитиных прочитала психика и болевой синдром разные вещи...запугать или дать обжечся.....я дала обжечся результат на лицо...больше не лезет...
Ребенка зря считают глупым созданием...типа учить, пугать надо, вдалбливать... а надо все просто ПОКАЗЫВАТЬ и обьяснять...
инстинкт сработает...
у меня просто пара знакомых мамы клуши...на площадке как пингвинихи по следам за детьми...не лезь на горку упадешь...не лезь на качели свалишся...не ходи туда украдут...
Бред...я держу ребенка взглядом...вижу лезет на горку подойду для страховки....на качели спрошу помочь ли ему...идет к людям...похожу обьясняю что от меня не надо уходить...разумный разговор помогает...и все понимают наши дети...

EljaFolomeeva
03.01.2009, 10:58
Запуганный ребенок облегчает жизнь мамы и только... А вот как себя чувствует ребенок при этом?... Для него нет ничего хорошего.
Я категорически против. Считаю, что ребенок важнее собственного комфорта.

LiLith
23.01.2009, 16:31
темноты у меня дочка не боится. А про бабаек и всяких нечестей мне кажится не стоит засорять детскую головку потом и впрямь будет боятся одна находится в темноте, меня пугали в детстве этими бабайками так до сих пор ночью в туалет как то нерешаюсь иногда добежать)))) жду утра)))). А если в розетки или в плитки руки сует так там лучше пусть ему обьяснить понятно что больно будет а не бабайки покусают))))

Яндекс.Метрика