PDA

Просмотр полной версии : Ошибки, которые не хотелось бы совершать со следующим ребёнком



Страницы : [1] 2

CyberMama
08.07.2008, 07:59
Интересно было бы обсудить с высоты приобретённого опыта - каких ошибок бы вам не хотелось бы совершать при воспитании, развитии и т.п следующего - второго, третьего, четвёртого ребёнка? А так же что бы хотелось "добавить", того, что вы не делали, улучшить?
Приложить больше усилий для сохранения ГВ, по другому вводить прикорм, или в другие сроки, посещать бассейн, заняться динамической гимнастикой или закаливанием, побольше каких-нибудь развивалок накупить, опробовать какие-нибудь развивающие методики, изменить что-то в аспектах воспитания, опробовать слинг, отдать пораньше в школу раннего развития?

Supra
08.07.2008, 09:57
мне бы хотелось подольше кормить,если конечно наличие молока позволит.....

Vika
08.07.2008, 11:39
+ изначально бы приучала спать отдельно в своей кровати.
+ раньше бы начала прикорм и как можно более разнообразное меню.
+ не брала бы на руки по первому требованию; проще бы относилась к плачу, истерикам:neznau:

MAMA
08.07.2008, 12:23
Странно, но ничего в голову не приходит! :zamisl:

Crystal
08.07.2008, 14:01
Я уже писала в теме про первые дни с ребёнком. Вкратце повторюсь. Надо:
1) Кормить по требованию
2) Не бояться постоянно пользоваться памперсами
3) "Фильтровать" запугивания врачей по поводу аллергии, дисбактериоза и пр. Хорошо хоть я много читала на тему младенцев и не поддалась на уговоры врачихидокармливать смесью (при том, что кормила я грудью, Арине молока хватало, но, видите ли, прибавляла она меньше, чем в какой-то таблице :brr:) и лечь среди лета в больницу. чтоб лечиться антибиотиками (Арина чувствовала себя абсолютно нормально и ни на что не жаловалась, но, видите ли, что-то там в её какашках надо было на всякий случай пролечить - я не стала)
И ещё я оооочень рада тому, что лежала с дочкой в одной палате со второго дня её жизни, сама кормила её, мыла и пр. Вернулась из роддома практически опытной мамашей :)
Ну и ещё добавила бы, что спешить не надо ни с чем: ребёнок и сядет, и пойдёт, и заговорит в своё подходящее время :)

aleks
08.07.2008, 14:47
Я уже в принципе ошибки совершенные с первым дитем ,поправила с двойней,вообщем отработан определенный режим и уход,сейчас меня ни что не пугает,я знаю что малышу надо,почему он ведет себя так или иначе,единственное ,что мне бы хотелось-побольше доверять мужу ,чаще оставлять Матвейку с ним,к сожалению не всегда могу это делать.

Umochka
08.07.2008, 22:13
Опыта конечно у меня еще мало, но на сегодняшний момент дела обстоят так:

К сохранению ГВ я и так приложила максимум усилий, но аллергия Марка все равно внесла свои коррективы :cry:... На будущее уже накопился опыт!

Ну и конечно очень хочу сохранить отношения и связь с нашим педиатром, чтобы потом знать, где "подстелить соломку"! Хотя конечно, всего не предусмотришь:confused: Но "перебирать" и "подбирать" педиатра уже не хочется, в нашем случае, если бы нашли нашего педиатра раньше, то аллергию взяли бы на контроль еще раньше!

Tilla
08.07.2008, 22:48
Я согласна с Umochka по поводу аллергии,начала бы раньше лечение и пупс мой не страдала бы...И в Москву бы уехала,там педиатр -замечательная тётя.

Umochka
08.07.2008, 23:12
Tilla, Настя, ты понимаешь, не всегда может так получиться: пришел-увидел-победил. Ну этим я хочу сказать, что не сразу можно попасть в руки хорошего педиатра... Мы перебрали нескольких, очень рекомендуемых и толковых, НО не подошли они нам, точнее их методики лечения нам не подошли, а некоторых случаях были просто абсурдны... Такая же ситуация может возникнуть с любым врачом, массажистом и др и не только у малыша, но и взрослого...

sidlove
08.07.2008, 23:39
Кормить грудью хотелось бы побольше,
введение прикорма очень аккуратное (и не раньше 6 мес)

что-то на ум больше ничего не приходит...

Gorelovanatarik
30.12.2008, 00:10
Хотелось бы:
1.подольше кормить грудью.
2.раньше начать ходить с сынулей в бассейн
3.контролировать свои эмоции:(
ну а в остальном, я думаю, что справляюсь неплохо..
могу посоветовать из личного опыта(пусть и не большого) во всем надо сохранять спокойствие, не паниковать, ребенок чувствует, когда мама не уверена в своих действиях. и как же довериться маме, которая сама себе не доверяет?
1.Малыш не хочет сейчас не хочет кушать
+не беда, поест, когда проголодается
- бегать за ребенком по квартире уговаривая съесть еще ложечку или бежать готовить другое блюдо. итд
Это же касается и экстремальных ситуаций.Здесь очень пригодится твердая рука и холодный ум:)
http://lines.kukuzya.ru/6_8_12305858610.59925800_3_2_13688.833333333_3300C C_edcfca20d3d9ced5ccd8cbc120f7c1c4c0dbcbc1.png (http://www.kukuzya.ru/)

aliona
30.12.2008, 09:01
а я бы хотела не приучить ребенка засыпать со мной.(даже на дневной сон мне нужно лечь рядом,чтобы моя уснула и только со мной).:mysmilie_19:

hanna
30.12.2008, 14:56
Хотелось бы:
1.подольше кормить грудью.
2.раньше начать ходить с сынулей в бассейн
3.контролировать свои эмоции:(


подпишусь под пп. 1 и 3. В бассейн мы не ходим и пока не собираемся.
п.1 - еще в роддоме после кесарева Аленке давали бутылку с прикормом, т.к. я была на антибиотиках и дочь не приносили. А потом никто и не подсказал, как надо восстанавливать ГВ, в итоге на СВ дочка была где-то до 4месяцев. С последующими детьми ГВ будет подольше (надеюсь).
И особенно п.3 - я очень взрывная, сейчас понимаю, что когда Аленка была мелкая и плакала, то делала это она не назло мне, а потому что хотела спать, есть и т.п.,я тогда была очень замотаной и срывалась на ребенка, о чем сейчас очень жалею.

Svetochek
30.12.2008, 16:21
Я сделала одну очень большую ошибку...
После рождения Влада сразу из роддома поехала к своим родителям... надеялась что мама поможет мне, очень боялась что не справлюсь сама дома без чье-то помощи..... мои мама с папой работали, я была все равно одна с сынкой, а папа наш замучался к нам ездить из Москвы, через 3 недели он забрал нас домой.
До сих пор об этом очень сильно жалею, как выяснилось лучшего помощника чем мой муж, в плане ребенка, просто нет, а я :brr:

Lyudok
30.12.2008, 17:35
Я жалею что не сказала врачам в роддоме о том что заметила как Ксюша пожелтела. Подозревала что желтушка но думала обойдется. Оказалось нет. И на 3-й день после выписки нас положили в ДРБ с сильнейшей желтушкой. Ведь предупреждали что желтушка будет в 99% т.к. у нас с мужем конфликт по группе крови. Если бы тогда сказала врачам и не торопилась домой с выпиской то все бы обошлось. Полежали бы под лампой в роддоме пару дней и все. Тем более что у меня отдельная палата была.

Грудь по требованию. А то втемяшила себе что нужен перерыв хотя бы 2 часа. Типо молоко забродит когда новое поступит а старое еще не переварилось. Бред. И где я только такую ерунду прочитала. И желтушка бы у нее быстрей прошла если бы я Ксюху чаще к груди прикладывала.

С самого начала стала бы укладывать Ксюху спать на балконе, а то как сумашедшая круги наматывала по улицам, а сама не высыпалась катастрофически. Хотя бы иногда. Нет блин, хотелось быть правильной мамашей. И кому это было нужно?

EljaFolomeeva
30.12.2008, 17:52
Я бы постаралась организовать определенный режим дня. Не жестко, но построже.
А то у нас его совсем нет, свободный график. :)

mamashcka
01.01.2009, 14:43
А мне очень хочется чтобы прикорм прошол успешно. А то со старшим у меня были проблемы.

Schastlivaymama
01.01.2009, 17:15
Мне бы хотелось подольше кормить грудью, если получится...
И режим бы построже соблюдала, а то разбаловала сынулю и сама страдаю.но не жалуюсь.

Gorelovanatarik
04.01.2009, 19:27
[quote=Lyudok;129795]Я жалею что не сказала врачам в роддоме о том что заметила как Ксюша пожелтела. Подозревала что желтушка но думала обойдется. Оказалось нет. И на 3-й день после выписки нас положили в ДРБ с сильнейшей желтушкой. Ведь предупреждали что желтушка будет в 99% т.к. у нас с мужем конфликт по группе крови. Если бы тогда сказала врачам и не торопилась домой с выпиской то все бы обошлось. Полежали бы под лампой в роддоме пару дней и все. Тем более что у меня отдельная палата была.

У нас тож желтушка нашли, хотя резус конфликта и быть не могло, тк мы с мужем оба отрицательные.даж не знаю почему... а насчет "Полежали бы под лампой в роддоме пару дней и все. Тем более что у меня отдельная палата была."это еще бабушка надвое сказала, тк у нас желтушку в роддоме нашли, но сказали, что больше, чем всех нас там держать не могут, поэтому отправили в патологию.а там эта лампа 1 на все отделение и очередь по часам расписана::brr: чес слово!потом мне мне врач сказала, что малыша надо на солнышко положить, оно лучше лампы лечит.я ему в люльку пеленочку стелю и его голушом к окошку, только на уровне глаз пеленку толстую вешала...2 дня и желтушка исчезла, потом так многие мамы стали делать...

zanoza
07.01.2009, 00:35
я бы хотела по-дольше грудью кормить)и я бы сне допустила повторения нашей проблемы с жеванием пищи((

alyachesnok
24.01.2009, 13:54
1.ГВ минимум до года
2.Уделять больше времени развитию и обучению
3.Бассейн
4.Обнимать,целовать постоянно,бесконечно.

LiLith
25.01.2009, 00:27
нам с малышкой в род доме не повезло, как родила меня с ней бросили даже не обтерли ей от крови.. потом медсестра помогла, я вообще незнала как с ней возится как прикладывать к груди, и швы сразу разошлись когда начала на каждый крик вскакивать, потом у неё температура поднялась и её увезли.
Я больше не буду доверять врачам медсёстрам, лучше уж оплатить но знать что помогут в трудной ситуации веть после родов и так плохо, а тут ещё незнаешь что делать.. У нас врачи если не даш на лапу не будут в род доме помогать нормально, сама по себе там тусила потом слезами заливалась.. ужас.. хотя первый день такой счастливый когда родила даже о боли забыла, главное малышка со мной, потом всё испортили эти врачи. Да и свекровь приперлась просила у неё помощи она начала там орать на всю больницу .. вообще ей второго даже не покажу. Она превоой то хоть бы раз чё нить подарила тока ходит и хочет навредить.
Здерживать эмоции надо , меньше нервничать по пустякам..
грудью кормить хотяб до годика , а то первую до 11 мес прокармила потом на кашки ей подсадила.
больше любви и ласки)

Aigul
25.01.2009, 20:44
Кормить грудью
Не выяснять отношения перед ребенком (вряд ли получится)
Гулять побольше.

Remedios
01.02.2009, 22:40
А я вот мечтаю кормить второго ребенка грудью!С первым малышом не получилось по мед.показаниям,хотя так сильно хотелось!Айгуль,ты права,я тоже каждый раз,когда ссоримся с милым при Теме потом ругаю себя последними словами,но перестроиться не получается

Undina
04.02.2009, 00:51
1. я бы с первого дня спала с ребенком
2. не допустила бы сосок и бутылок ни разу
3. не слушала бабушек с их "добрыми" советами
4. в роддоме бы не отдавала ребенка на ночь
5. приняла ее просто такой какая она есть, не пытаясь подмять под себя
6. не парила бы себе мозг всякими режимами и тщетными попытками его наладить и сделать ребенка "удобным"

примерно так, больше не вспоминается ничего




С самого начала стала бы укладывать Ксюху спать на балконе, а то как сумашедшая круги наматывала по улицам, а сама не высыпалась катастрофически. Хотя бы иногда. Нет блин, хотелось быть правильной мамашей. И кому это было нужно?

вот вот! я хоть круги и не наматывала изначально, но почему лезу-то со своими пятью копейками. прошлой весной приехали в москву,а ко мне свекровь давай приставать, что типа ты иди погуляй, а она поспит, я пару раз сходила, поняла одно: ребенок отдыхает, а я нет :quiet2: поняла еще раз, что бабушек слушать вредно, слушать надо себя и ребенка :)

Kloto
04.02.2009, 16:25
Не подпустила бы свекровь со своими советами и стерильностью во всём.
Как вспомню стирку вручную (в машинке нельзя, там наши вещи, микробы), проглаживание пелёнок с двух сторон... Подгузники...:threaten:
Молодая была, глупая. Меня свекровь пугала осложнениями, болячками... а я, как дура, вроде понимала, что утрирует, всё равно безумно боялась навредить дочке...

Kviks
04.02.2009, 16:43
Даже в голову ничего толком не приходит, я сейчас безумно рада, что бабушкам было пофиг до нас и мы все делали сами, что считали нужным (хотя тогда было тяжело и обидно до слез). Вобщем и целом я бы ничего не стала менять до 1,5-2-х лет. Мы и в бассейн походили и на всевозможные развивалки и ГВ только недавно закончили и в слинге поносила и спим вместе... Вот все это повторить бы со вторым, не сдуться... Хочется измниться самой, стать спокойнее, слушать ребенка, договариваться с ним, а не настаивать на своем силой. Ругаю себя за это, стараюсь сдерживаться, но когда он конючит и хочет непонятно чего нервы не выдерживают и прикрикнешь или не дашь сделать самому что-то, отнимешь и сама быстро сделашь. Это плохо.

Undina
04.02.2009, 17:00
Хочется измниться самой, стать спокойнее, слушать ребенка, договариваться с ним, а не настаивать на своем силой.

да. я вижу, что и я к этому склонна. но пока не хочется говорить в прошлом времени, как об ошибке уже совершенной и которую не хочется повторять. и с первым ребенком не хочется допускать эту ошибку. надо стараться.

koteenok
20.03.2009, 18:54
Хоть у меня доча еще совсем малышка, единственное првильное я для себя уже поняла-не слушать этих паникеров-врачей и безоговорочно выполнять их рекомендации. Когда родила-в рот им смотрела, свекровь говорила, не слушай ты их больно. они и не такое наговорят. Ну а так вроде и все...

mama Nata
24.03.2009, 09:21
Ой, наверно самое главное для меня и самое обдное, что не смогла сохранить молоко, при первых же трудностях психанула, отказалась кормить грудью, сейчас очень жалею, н и наверное, не стала бы пользоваться памперсами, вот приучили себя и сына, а как отучить не знаю.

Swetlanka
24.03.2009, 19:13
Хочется измниться самой, стать спокойнее, слушать ребенка, договариваться с ним, а не настаивать на своем силой. Ругаю себя за это, стараюсь сдерживаться, но когда он конючит и хочет непонятно чего нервы не выдерживают и прикрикнешь или не дашь сделать самому что-то, отнимешь и сама быстро сделашь. Это плохо.

Полностью согласна. :ugu: Мне бы самой измениться, стать спокойнее, не срываться на ребенка из-за различных неприятностей. :brr:

osthap
31.03.2009, 11:18
Мне бы самой измениться, стать спокойнее, не срываться на ребенка из-за различных неприятностей. и вообще - больше себе доверять надо!!!главное -любить,не получается что - то - не винить себя и не искать виноватых.спокойный анализ ситуации.если есть возможность - отдохнуть от детёнышей - непременно воспользоваться ею.помнить - Я НЕ ЖЕРТВА!

Bagirchik
31.03.2009, 14:37
Я бы , наверное, приложила все усилия к тому, чтобы как можно дольше кормить своих деток.
Я думаю, что если у меня будет третий малыш, так и будет.
А так в принципе ничего бы не меняла.

Fialka
07.04.2009, 13:28
Наверное, дать больше возможности действовать самостоятельно, не опекать с такой силой.

Irenka
20.05.2009, 14:46
Я бы приучать к горшку начала месяцев с 6-7.
Не укачивала бы в коляске, а то Ванюшку до года качали мучались.

LANIK
18.06.2009, 15:39
А я не боялась бы докармливать смесью! Я даже водичку не давала, боялась, что грудь бросит, да и зачем, у нас ведь молочко. Но скорее всего с молоком было не очень, Анька на груди постоянно висела, спала плохо... Набирали мы хорошо, но какими усилиями! А смесью может наелись бы и спали как все детки... Конечно ГВ НА первом месте, но и немного смеси иногда не помешает.

elenka
18.06.2009, 22:50
Я думала,вот рожу второго,и не буду с собой укладывать.Старший очень долго с нами спал.И с младшим повторяю эту же ошибку.

Koshka
19.06.2009, 01:26
А я...:dum1: даже не знаю... До сих пор качаем на руках, чтоб заснула. Последний месяц спит с нами. Хоть высыпаться стали. Для нас так легче. Особенно для меня. Приучена к рукам :girl_impossible: Но это все совсем не внапряг.
А вот чего не стала бы делать... :dum1: Я когда родила Милану, совсем никакая была, так свекровь договорилась ее на первую ночь забрать у меня, мол, отдохнула чтоб... Ага...:mysmilie_45: не тут то было. Ночь спать не могла, думала, как там моя крошечка... :hviki:бедненькая...:hviki: без меня... :hviki:9 месяцев вместе, а тут вдруг, она совсем одна... :hviki:Честно говоря, до сих пор меня совесть мучает, что согласилась на это, хоть и принесли мне ее в 5 часов утра...

Iriska
19.06.2009, 07:04
не брала бы на руки по первому требованию; проще бы относилась к плачу, истерикам
изначально бы приучала спать отдельно в своей кровати.Присоеденяюсь к этому.

AnomaliA
06.02.2010, 20:21
Самая главная моя ошибка в том, что мы решили, что с родителями будет проще и 4 месяца жили с ними! Добрая бабушка приучила любимого внучика к ручкам, к засыпанию исклюительно на них же, ко сну в тишене, а потом благополучно отправила нас жить отдельно. Теперь у мамы отрываются ручки. И даже находясь в соседней комнате мама с папой общаются шёпотом, чтобы малыша не разбудить!

Яндекс.Метрика