Вход

Просмотр полной версии : до 1,5 лет Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?



Страницы : 1 [2] 3

Helen
08.06.2009, 20:39
У меня Женечка в последнее время стала очень непослушной.Убегает на улице,пакостит дома...я сначала несколько раз спокойно ей говорю,что и почему нельзя делать,сажусь с ней,стараюсь переключить на что-то другое...когда не помогает-повышаю голос,либо ухожу в другую комнату (или просто делаю вид,что ее нет).Вот это сразу действует.А еще она в последнее время стала мучить собаку-то за хвост его таскает,то за уши...причем сама только хохочет,а объяснения,что собачке больно,что тебе не нравится,когда тебя просто за руку ведут и т.д.,чаще всего не действуют...поэтому уже раза 3 я на 30 секунд закрывала ее одну в спальне,естественно,с объяснением причины до и после,и последующим жалением нашей собачки.Злоупотреблять такой комнатной изоляцией нельзя...так что в основном я повышаю голос (проще говоря-ору)...что,конечно,абсолютно непедагогично,вредно для психики ребенка и т.д....но действенно и,на мой взгляд,лучше чем шлепки по попе...хотя я может и не права...

mama Nata
28.08.2009, 17:37
Да, наказывала и не раз. Также как и лена увожу в комнату, сама на куне остаюсь, иногда сажу на стульчик и сама рядом сажусь и объясняю почему мы сидим, а не играем. Могу голос повысить. Действую по принципу, если с первого раза не дошло, то дальше бесполезно, лучше сейчас, чем потом сядет на шею и тихонько на голову поползет.
Я сама педагог и знаю, что орать и бить не педагогично, бить не собираюсь, но повысить голос, чтобы услышал, что что-то не то, иногда полезно.

EljaFolomeeva
29.08.2009, 21:48
если иметь в виду крик и порку, то нет, не наказываем так. Вот тон если нужно меняю, говорю погромче и серьезно так. :)

Helen
30.08.2009, 10:52
Я стала срываться...и пару раз Женю шлепнула...стыдно очень,но она становится неуправляемой...Ну и ору постоянно...раньше я орала в исключительных случаях,она словами и уговорами все понимала,а сейчас-просто внимания не обращает или назло делать продолжает...капец...

Nina
01.09.2009, 13:56
Действую по принципу, если с первого раза не дошло, то дальше бесполезно, лучше сейчас, чем потом сядет на шею и тихонько на голову поползет. я тоже так считаю, правда пока малой слов еще толком не понимает, но как мама ругается знает, показывать научился, а вот папу боится стоит только ему голос повысить - сын перестает проказничать.в чем его секрет не пойму.

mama Nata
02.09.2009, 12:04
а вот папу боится стоит только ему голос повысить - сын перестает проказничать.в чем его секрет не пойму.
Ага. У нас Арсюшка только папин бас услышит сразу все понимать начинает. Этот секрет мы никогда не узнаем.

Nina
02.09.2009, 12:50
Этот секрет мы никогда не узнаем. блин а так хотелось бы.....

Proni4ka
14.09.2009, 09:39
повысить голос, чтобы услышал, что что-то не то, иногда полезно.
И полезно, и необходимо. Иначе, как объяснить?

osthap
18.09.2009, 20:07
Я сегодня на Дашку голос повысила... Она все лезет на край дивана - и так 2 раза уже летала, но - не впрок. Пришлось ОЧЕНЬ строго сказать "нельзя! край - упадешь!" она замерла, оглянулась, долго всматривалась в моё строгое лицо - вдруг рожица расплылась во все стороны, и - как заревёт:baby1:!!! Обиженно так:be-be:! Папа прилетел - что там с его дочей вытворяют:threaten:?!? С заинькой, на которую папа дышать боится!!! Рёву было - минут на 10 :kapec:. Такая тонкая душевная организация, нежные все, деликатные...

Varda
18.09.2009, 21:41
Юль, эх если б они наши нежные души понимали... Вот у них дети будут посмотрим....)))))

LiLith
19.09.2009, 10:32
у нас Майя вообще ужас стала, уходит в детскую, закрывает дверь и давай дела творить, когда не кто не видит, то обои обдерет,то из шкафоф всё по вытаскивает и начинает рвать, даже одежду рвёт уже, кучу игрушек ей принесла, всё равно они как лежали так и лежат..а папа в комп сидит играет постоянно..вчера пришлось её наказать, но видимо бесполезно, сегодня тоже самое, как от бабушки приехала, так ужас.. теперь вот решили её в зал перевести с игрушками и с её надувным матрасом, а нас с Алисой в детскую, пусть папа теперь за ней смотрит, а то я наказываю, а он потом хороший не при делах, его она вообще не слушает, он на неё голос повышает а она смеется, уже и обьясняла ей что нельзя, не орала..бесполезно, наверно, нужно просто подождать когда она подрастет, и держать на виду, а то стоит отвернутся, а она уже творит дела свои коварные:sarcastic:

Anutik
30.09.2009, 21:48
MAM04ka, у Алисы сейчас возраст такой. У меня сестренка в этом возрасте такие вещи вытворяла... Однажды разрисовала ручкой все обои, а когда ей сказали, что нельзя так делать, так она пачку с памперсами подставила, чтобы повыше было, и разрисовала все поверх ручки разноцветными фломастерами :girl_crazy: А в квартире только-только ремонт сделали... :sarcastic:

Nina
04.11.2009, 21:22
MAM04ka, я вот не давно в журнале прочитала что в таких случаях нужно сказать ребенку что маму это очень огорчает и все в таком духе, правда не знаю работает ли это(((( может стоит попробовать?

olitaM
04.11.2009, 21:29
я вот не давно в журнале прочитала что в таких случаях нужно сказать ребенку что маму это очень огорчает и все в таком духе, правда не знаю работает ли это(((( может стоит попробовать?
Попробовать можно,но думаю Майя не поймет ещё...Вот к трём годам дети на это реагируют,когда Ульяна не слушала меня,я садилась и начинала плакать(по-нарошку).Реакция мгновенная,дочка подходила,начинала меня обнимать и целовать,спрашивать почему я плачу.Вот тогда я ей и говорила,что она меня огорчает своим непослушанием.))) Прокатывало...и сейчас прокатывает,да ещё как!!!

Helen
04.11.2009, 22:25
olitaM, Оля,я тоже таким приемом пользуюсь.Делаю вид,что плачу,что обиделась,т.к. мне больно,я старалась для тебя,мне обидно.Женя сразу меня жалеет,целует,обнимает...но тут же бежит пакостить дальше.Хоть и понимает,что нельзя делать.но вот характер не перешибешь.

olitaM
04.11.2009, 23:29
Оля,я тоже таким приемом пользуюсь.Делаю вид,что плачу,что обиделась,т.к. мне больно,я старалась для тебя,мне обидно.Женя сразу меня жалеет,целует,обнимает...но тут же бежит пакостить дальше.Хоть и понимает,что нельзя делать.но вот характер не перешибешь.
Какая она у тебя хулиганка :wink3: Лен,повзраслеет ещё немножко и будет всё понимать.

LiLith
05.11.2009, 00:35
у нас это не прокатывает.. хоть и панимает слово нельзя, сама при мне видит укачиваю Алиску, стоит обои рвёт потхоньку и говорит незя!)))

Helen
05.11.2009, 10:50
olitaM, Оля,так она еще и в ответ на "нельзя" отвечает "льзя" или "мона",при этом глазенки шкодные-шкодные.
Я стараюсь себя в руках держать,но она таак иногда выводит...например,собаку мучает-он же и цапнуть может,или по кровати скачет как козленок-не раз уже стукалась и падала,даже до крови 1 раз затылок расшибла...вот и приходится ее шлепать...несильно,но все равно мне неприятно-ведь это я взрослый человек,а слов чтобы ее убедить,остановить по-хорошему не нашла...надеюсь,что она все же успокоится скоро...

Solomon
08.11.2009, 14:27
Девочки, это все детки такие- шкоды! У них подсознательно все идет, просто дети так развиваются и психологически в том числе. Они познают мир. Что для нас нашкодничал, для них это - узнал что-то новое, поиграл с окружающими вещами. Мы должны просто занимать детей чем-то другим, более полезным для них и для себя, когда видим, что их любознательность нам наносит вред и материальный ущерб(отрывание обоев или разрисовка мебели):respekt: Но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ поднимать руку на ребенка, даже по губам! Это вызывает агрессию у малыша, и не удивляйтесь, Евгения, что она Вас кусает и ударяет, защитная реакция, а по большей мере - просто повторение Ваших действий и эмоций. Дети как бумага, все впитывают и потом показывают свой негатив на других ребятах, например в садике. А чем больше мы будем их таким образом наказывать, тем больше они будут делать по-своему!

Nina
08.11.2009, 16:00
Но ни в коем случае НЕЛЬЗЯ поднимать руку на ребенка, даже по губам! вообще дети разные кто-то только так понимает а кто нет так что суить нудно только по ребенку а не по общепринтым меркам.
и не удивляйтесь, Евгения, что она Вас кусает и ударяет, защитная реакцияэто кому вы обращались не поняла?????

Solomon
08.11.2009, 17:12
Нина, конечно же, все люди,и дети в том числе, разные,но это не дает нам повода порождать насилие, даже в такой мелкой форме, как шлепок по губам. Сегодня шлепок, завтра порка, и у ребенка в душе засядит боль и обита на Вас, которую он будет, пока маленький -вымещать на сверстниках, а подрастет-и до родителей может дело дойти. Я, как педагог, имею опыт работы с детьми и сталкивалась с разными семьями. И могу сказать, что такой негатив со стороны родителей ни к чему хорошему не приводит. На эту тему можно долго говорить, прибегая к разным информационным источникам, проще взять любую книгу по воспитанию и психологии детей и прочитать ее. Это я как педагог советую. А Евгения у нас -это Zolottse.

osthap
08.11.2009, 21:18
Насилие пока не применяли, но - сегодня, как бы я вломила девочке одной... Орала, капризила, спать не хотела... Короче - бузу терла по полной! Переругались из - за неё...

LiLith
08.11.2009, 21:46
Ну вот если разговорами и обьяснениями до неё не доходит..при бабушке она вообще неуправляемая, особенно когда меня нет, говорит не одеть её не может не покормить, кидает, швыряет, требует.. при мне же послушно садится и ест и на горшок и одевается уже сама..орать на неё не ору, пару раз бывало выводила, пришлось шлепнуть или ставлю в угол, хоть углы уже не помогают.. а потом если не наказывать, влезет куда нить или упадет.. жалко конечно шлепать..но потом пожалеть можно))) может к 3годам понимать будет лучше. незнаю.

Solomon
09.11.2009, 09:18
Прочитала познавательную статью как раз по нашей теме, хочу поделиться с вами:

В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания.

Но бывают семьи, где воспитание настолько запущено, что без наказаний обойтись уже нельзя. В таком случае родители прибегают к наказаниям обычно очень неумело и часто больше портят дело, чем поправляют. Наказание – очень трудная вещь, оно требует от воспитателя огромного такта и осторожности, поэтому мы рекомендуем родителям по возможности избегать применения наказаний, а стараться, прежде всего, восстановить правильный режим. Для этого, конечно, потребуется много времени, но следует быть терпеливым и спокойно ожидать результатов.

Как бы ни был наказан ребёнок, что бы он ни сделал, он должен всегда чувствовать в вас родных, самых близких людей. Нельзя отталкивать ребёнка в трудной для вас всех ситуации.

В ситуации, когда ребёнок молча и тяжело переживает свою вину, взрослый должен первым протянуть руку, не требуя унизительного извинения. Это не безнаказанность, а великодушие. А если первым идёт с повинной ребёнок, тут уж, конечно, нужно повиниться тоже (только искренне): "Знаешь, и я что-то не то сделала, давай разберёмся…" или просто: "Прости, я погорячилась…"

Но уже после этого не вспоминать ни о чём, и, тем более, не делать прощёный поступок предметом дальнейшего обсуждения, поводом для наказания – это непременно вызовет озлобленность, подавленность, обиду. В итоге, первоначальная вина забудется, а обида останется.

Точно так же нужно быть осторожными и с поощрениями. Не стоит заранее обещать какие-либо премии или награды. Лучше ограничится простой похвалой или наградой. Детская радость, удовольствие, развлечения должны предоставляться ребёнку не в качестве награды за хорошие поступки, а в естественном порядке удовлетворения правильных потребностей. То, что ребёнку необходимо, нужно дать ему при всех условиях, независимо от его заслуг, а то, что для него не нужно или вредно, нельзя давать ему в виде награды.

К сожалению, в семье бывает, считают строгость, и даже жестокость, средством воспитания. Многие вспоминают собственное детство как время абсолютного произвола отца и матери, как время подзатыльников и даже порок, и считают такой способ воспитания надёжным: вот ведь меня ругали и били, а вырос человеком.

Существует и категория родителей, сознательно применяющих тактику жёсткого прессинга в отношении детей чуть ли не с младенческого возраста. Проявление любви и нежности к ребёнку воспринимаются ими как очевидное зло. Они часто вступают в конфликты с партнёрами по воспитанию - женой или мужем. В присутствии ребёнка возникают ссоры, вспыхивают скандалы.

Ребёнок не может нормально жить, если он лишён ощущения защиты и поддержки самых близких людей. В младенчестве это ощущение возникает в ответ на прикосновения родительских рук, ласковые интонации, взгляд.

Специалисты пришли к выводу, что ребёнок, рождённый биологически полноценным, но лишённый родительского тепла, обречён на отставание, отклонение в развитии, он обладает меньшим резервом адаптационных возможностей.

А к чему приводят завышенные требования, нудная назидательность, попытки воспитывать ребёнка "холодом", молчанием? Не расходятся ли ожидаемые и реальные результаты? Такой стиль, как правило, свидетельствует о психологической неуравновешенности родителей, они требуют от ребёнка именно того, чего им самим не хватает. При этом, к сожалению, не понимают той известной и доказанной истины, что поведение ребёнка копирует, иногда до тонкостей, поведение родителей.

Например, если эмоционально несдержанная дома, в семейной обстановке, мама рассчитывает, что её ребёнок будет спокойным, вежливым, терпеливым, учит его этому и требует от него именно такой манеры общения, то её усилия и ожидания смело можно назвать тщетными.

Любая непоследовательность в поведении


взрослого не ускользает от внимания детей. Неискренность, нетребовательность к себе и, наоборот, завышенную требовательность к окружающим они усваивают без особого труда, на уровне готовых шаблонов поведения. А, подрастая, недоумевают, возмущаются "несправедливым" отношением к себе своих учителей, товарищей, разочаровываются в них, либо защищаются упрямством, агрессивностью, либо замыкаются в себе, страдают от одиночества.

В семьях, для которых характерны такие жестокие взаимоотношения, у детей развиваются невротические расстройства: заикание, ночные страхи, расстройства сна. Психика маленького человека – очень тонкий инструмент, её легко поранить, изломать, но невероятно трудно потом "починить".

Поэтому старайтесь понимать причины тех или иных поступков своих детей. Ни в коем случае не торопитесь с выводами, и тем более с наказанием.

Мамаджанова Е.Г.

Nina
09.11.2009, 11:40
Solomon, Юля не спорю вообще пришла к выводу что порка в малом возрасте точно результат не даст. но пугать-то можно?????? иначе будет чувствовать безнаказанность.

LiLith
24.11.2009, 16:55
у меня племяницу не наказывали не когда, так вот, что увидит орёт "дай", если не дают бьётся в истерики и падает на спину..ужас просто я в шоке была..её целуют, подбегают, всё дают на что пальцем ткнет..что потом из неё вырастит хз.. в гипермаркетах наверное все полы протирает))))

osthap
24.11.2009, 17:26
в гипермаркетах наверное все полы протирает)))) говняная ситуация.
Наказание необходимо, ИМХО. Лучше уж я сама накажу "за дело", чем посторонние люди моего ребенка "носом тыкать" будут. Можно и по жопке шлепнуть, как крайний вариант, но - не унижать. Вася мне вообще таких проблем не доставлял. Про Дашу - время покажет.

koteenok
24.11.2009, 23:50
что увидит орёт "дай", если не дают бьётся в истерики и падает на спину..ужас просто
у моих знакомых ребенок такой-я когда увидела, тоже в шоке была. Ему уже 4 года, мама и папа не наказывают, все позволяют, все покупают...

Lizkin
07.12.2009, 17:19
Я шлепаю иногда. Не больно, конечно. Когда сто раз скажешь, а она не слушает. Могу иногда голос повысить. Но в основном разговорами обходимся.

asa2025
13.12.2009, 12:03
меня пока не кусают, нечем еще, а вот если начнет буду наказывать.если все спускать с рук,как они воспитываться будут?

AnomaliA
29.01.2010, 00:02
у меня племяницу не наказывали не когда, так вот, что увидит орёт "дай", если не дают бьётся в истерики и падает на спину..ужас просто я в шоке была..её целуют, подбегают, всё дают на что пальцем ткнет..что потом из неё вырастит хз.. в гипермаркетах наверное все полы протирает)))) конечно наказывать неприятно, но и всё позволять тоже. Ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно в воспитании мальчиков. Их проще избаловать, чем девчонок.

Nina
08.02.2010, 11:35
собенно в воспитании мальчиков. Их проще избаловать, чем девчонок. это почему еще?????????

olitaM
08.02.2010, 16:34
Особенно в воспитании мальчиков. Их проще избаловать, чем девчонок.

ну-ка...ну-ка....интересно.


это почему еще?????????

AnomaliA
09.02.2010, 13:05
Я читала, что девочки рождаются уже со своим харрактером. У мальчиков же харрактер приобретается со временем и зависит в основном от воспитания или круга общения. Девочка Не привыкает к самому баловству ей нравиться что ей всё можно. Мальчик от баловства зависит, если его начали баловать. Это может у него на всю жизнь остаться. у девочек со временем проходит. Кстати судя по этому мальчиков проще воспитывать. Из них "вылепляется" то что нужно маме, если правильно это всё применить. Девочку "приучить" к чему-то сложнее. Девочка рождённая лентяйкой будет лентяйкой как ты не приучай её убираться и мыть посуду. Мальчики становятся лентяями из-за баловства. Это не моё мнение. так что не на все вопросы смогу ответить.

LiLith
09.02.2010, 13:34
:laugh: Всех можно перевоспитать, так как родители хотят, но стоит ли ломать ребенка и его характер..
Меня в детстве не били как полагается, так как очень болезненая была.. но припугивали и гоняли, папа правда 1 раз только швырнул меня аж до самой комнаты, но это когда лет 14 было..
А мать с палкой за мной носилась, намахивалась, но я пряталась или убегала, всегда мне говорила, что надо был мне морду бить и пороть.. но и орания мне её хватало, ненависть вызывало и желание убежать на всегда.
Так что, хоть и кнутом и пряником воспитывать, всё равно ребенок если один раз возненавидел родителя, будет вспоминать это всегда..
А знакомые были, так они уже с рождения, если малыш капризнечает не по "делу" шлепают, но главное, говорили при этом злость не проявлять и не ругатся, папаша у них шлепнет младенца, а потом 2 часа его успакаивает.. для меня это был шок, но говорили, бьёт, значит любит..

AnomaliA
09.02.2010, 13:40
папаша у них шлепнет младенца, а потом 2 часа его успакаивает.. а толку от этого? У моей подруги братик до безумиябалованный. Если он что-то ну очень плохого сделает и словит по попе, то потом его все дружно успокаивают и просят прощения. Он этим и пользуется. Творит что хочет, зная, что если его и накажут, то сами перед ним виноватыми окажутся.

irenmama
29.07.2010, 13:06
А знакомые были, так они уже с рождения, если малыш капризнечает не по "делу" шлепают, но главное, говорили при этом злость не проявлять и не ругатся, папаша у них шлепнет младенца, а потом 2 часа его успакаивает.. для меня это был шок, но говорили, бьёт, значит любит..
Кошмар! И что из этого вышло! Ребенок родителей боится всю жизнь, а вырастит не навидеть их будет! У нас Алинка уже получала по попе, порой когда говоришь ей нельзя она делает вид что не понимает, приходится наказывать так! А иначе хуже пойдет! Но лупить я ее никогда не буду, мне даже порой жалко!!!

sofulenka2008
31.07.2010, 11:19
младенцев конечно бить это уж слишком-можно так и убить-не расчитать свои силы-надо быть сдержанным-ребенок постоянно плачет капризничает-значит что-то не так.а вот когда подрастет надо-за дело-чтобы понимали)по попе)но при этом чтобы не жалеть,а то мама накажет папа пожалеет-это не правильно,ребенок будет избалованным)

Nina
07.08.2010, 22:01
ой девочки у нас прям война какая-то сын иногда выжу на зло делает то что нельзя ( например прыгает с дивана) на слова и по попе не реагирует что делать ума не приложу угол тоже не срабатывает... блин еще так яхидно смеется при этом вот маленький негодник -то растет!

irinka
04.09.2010, 19:56
Моя тоже иногда как включает не хочуху или вредину поэтому иногда по попке и получает. Только я потом страдаю от этого жалею что не сдержалась.

Яндекс.Метрика