PDA

Просмотр полной версии : Путешествие на машине в Норвегию.



Kloto
22.06.2008, 16:08
Девочки, вот зародилась идея в наших с мужем неспокойных головах проехать на машине до Норвегии на Северный мыс.:zamisl: (у них считается самой северной точкой суши в Европе)
Полюбоваться фьордами, водопадами, горами, тропой троллей... перечислять можно долго.:dum1:
Визы получать 5 дней, решили на конец июля запланировать. Сейчас там туристов много, потому не очень хочется толкаться.

Вот сижу информацию собираю и решила с вами поделиться, а вдруг кто уже был. Может возникнут дельные комментарии, одна голова хорошо, а много то лучше.:ugu: В общем из России в Финляндию, потом Швейцария, а там и Норвегия. Двое взрослых (рулим по очереди), дочь 10 лет... ну и палатка, примус, кемпинги и кочевая жизнь. Вот таков план в краце.

Будем учить ребёнка географии в живую.;)

Romashka
23.06.2008, 13:08
Ой-ой-ой... Завидую белой завистью! Молодцы! :cool:
Фьорды - моя давняя голубая мечта. Мы были в Норвегии с автобусной экскурсией, была запланирована поездка на непосредственно фьорд, но ее неожиданно отменили, так что пришлось довольствоваться Осло. Там, кстати, делать нечего, разве что сходить в парк или на трамплин.
А вообще природа Скандинавии - это что-то! В Швеции тоже очень красиво! Обязательно заедьте в Стокгольм, побродите по городу - один из красивейших в Европе.
А это же как долго на машине-то? У вас нету прицепа такого, где спать можно, готовить, мытъся и т.д.? Здесь такие можно напрокат взять, может, в Москве тоже?
Или еще лучше - долетите до Копенгагена или Хельсинки, или Стокгольма, а там берите машину напрокат. Так силы и время сэкономите.

P.S.Только не поняла - причем тут Швейцария?:dum1: Такой крюк хотите давать? Или это ты Швецию имела в виду?;)

Kloto
23.06.2008, 13:15
Спасибо на добром слове.

ОООбс опечаточка по Фрейду! Конечно Швеция, хочу в Швейцарию!:girl_cray2:

Анют, поедем на своей машине, муж категорически не хочет на прокат брать, вот уже штудирую отзывы тех, кто на своей машине ездил. Две девчёнки даже на Оке умудрились съездить. А с остановками на ночлег там проблем нет, полно кемпингов. Дочь уже бредит Тропой Троллей.
А я хочу на водопад Семи Сестёр посмотреть.
Прицеп брать я боюсь, у меня стаж вождения всего 4 года, вдруг не справимся с управлением, да и не нужно, как народ пишет с ночёвкой там проблем нет.
А Стокгольм мы обязательно посетим.
В общем ещё есть время информацию набрать.
Мы вообще на машине любим путешествовать, но дальше границ России ещё не выезжали.

mamLen
23.06.2008, 13:31
Мы вообще на машине любим путешествовать, но дальше границ России ещё не выезжали.
Аналогично.
Удачно съездить! Расскажешь.

Kloto
23.06.2008, 14:59
А как же. И вам того же, отдохни там за десятерых, приедешь вся такая красивая, отдохнувшая.:cool:

Kloto
05.08.2008, 21:07
Девочки, вот мы и собрались наконец то.
9 августа паром из Турку в Стокгольм. :D:
Вот сижу составляю список того, что взять с собой. Ночевать планируем в кемпингах с палаткой. Сижу, вымучиваю список продуктов, которые можно взять с собой, чтоб не портились, быстро готовились, и не занимали полмашины :brr:.
Если у кого какие идеи появятся, прокомментируйте. Может я чего забыла.


Чашки, Ложки, Вилки, Нож, Миски , Кастрюлька, Чайник, Сахар, Соль, Кофе, Чай, Крекеры, печенье, Конфеты, сгущёнка ,Концентраты \ пакетики, П\масло (маленькая бутылка), макароны , колбаса с\копчёная, сыр сулугуни \ чечил, Сосиски в вакуме, вода, молоко?... ???
С аптечкой как то просто, а вот с набором продуктов полный туман.:kapec:

mamLen
05.08.2008, 21:18
Лена, удачной поездки!

Kloto
05.08.2008, 21:31
Спасибо.
Лен, а ты бы что добавила \вычеркнула из списка который я написала. Так, чтоб с голоду не помереть и без геморроев отдохнуть?:brr:

Svetochek
05.08.2008, 22:20
Лен, продукты то, наверное, на первые 2 дня надо, а там уже в магазинах докупать будешь? На сколько дней едете? Классно так путешествовать, самое главное от комаров не забудь, спреи и крема, чтоб не покусали, если вдруг объявятся.

Kloto
06.08.2008, 08:13
Свет, едем на 12 дней.
По возможности хочу набрать непортящихся продуктов побольше, поскольку там всё дорого. Вечером в кемпингах можно готовить самим, там даже посуда имеется. Поэтому в целях экономии и думаю, что бы ещё взять, крупы мои едят плохо.
Как подумаю, что на бензин нужно больше 1.3 евро, так прям страшно. Тут вчера мужу предложила канистру у нас налить, он возмутился (в общем то по делу), что бомбу в багажнике возить не стоит.
Потихоньку вырисовывается список нужных вещей, уже более и менее уложился в голове маршрут. Сегодня едем за подробной картой Норвегии, добрые люди с AWD поделились, там муж зависает. Сегодня же едем за палаткой и спальниками.
В общем то по комментариям бывалых путешественников этот маршрут и страны не из дешёвых, лучше не пересчитывать цены на наши, а то страшно становится от разницы в +.
Поэтому и парюсь с продуктами. Завтра с утра рвану в Ашан, может по ходу ещё что нарисуется к списку.
Кстати, если кто-то соберётся по нашим стопам, документы собрать очень быстро и не сложно. Сложнее решиться на этот безумный поступок.

Что-то я нервничаю слегка.:bous:

KrOlik
06.08.2008, 08:34
Чашки, Ложки, Вилки, Нож, Миски , Кастрюлька, Чайник, Сахар, Соль, Кофе, Чай, Крекеры, печенье, Конфеты, сгущёнка ,Концентраты \ пакетики, П\масло (маленькая бутылка), макароны , колбаса с\копчёная, сыр сулугуни \ чечил, Сосиски в вакуме, вода, молоко?... ???

Молоко? Молоко-то зачем? Может замените на сгущенку или сухое? Может грибов каких сушеных взять? Картошки.... Огурцы-помидоры... Хлеб-батон... Консервы... Тушенка...

Kloto
06.08.2008, 13:13
Консервы как то стрёмно брать, вдруг на границе развернут (метал. банки, таможня машину может досмотреть, может нет, а в Норвегию вообще нельзя мясные продукты ввозить:confused:), а сгущёнку написала:ugu:, в пласкике возьму. Молока 2-3 пакета на первое время долгоиграющего возьму, а там разберёмся.

Вот мне тут про термос напомнили, надо будет прикупить сегодня.

Svetochek
06.08.2008, 14:01
Лен, может сырков еще плавленых взять (суп сварить на обед, на природе он очень хорошо идет), овощей возьми (морковка, картошка, лук), можно еще паштетов всяких на бутерброды набрать, гречка хорошо идет, но ты говоришь твои не любят крупы.

Kloto
06.08.2008, 15:16
Вот про сырки я тоже задумалась, овощи возьму обязательно, добавила в список.
Решила по советам бывалых путешественников взять генераторы холода с термосумкой с собой, туда и сложу особо скоропортящиеся продукты, а в кемпинге генераторы в морозилку. Говорят на целый день хватает.

А про паштеты то я и забыла, их же можно и не в метал. банках найти.
Спасибо за советы, обязательно куплю.:aplod:

Вот человек поездил по миру, кому интересно, почитайте, отчёты о поездках с фото: http://tikho.narod.ru/

У него очень много полезной и просто познавательной инфы, да и фото норги шикарные.

CyberMama
06.08.2008, 16:06
http://tikho.narod.ru/
спасибо, посмотрела с удовольствием!!
Ну и от тебя будем с нетерпениемп фоток ждать

Kloto
06.08.2008, 16:24
Это само собой.
Вот только визы бы завтра удачно получить и я успокоюсь. А то муж шустрый, билеты на паром уже купил, а визы не готовы ещё.:brr:

Galkin
06.08.2008, 22:57
Решила по советам бывалых путешественников взять генераторы холода с термосумкой с собой, туда и сложу особо скоропортящиеся продукты, а в кемпинге генераторы в морозилку. Говорят на целый день хватает.

Генераторов действительно на длительный срок хватает, но только в том случае если их большее кол-во, чем продается в одной термосумке. Если будете закупать, нужно min 5-6штук на стандартную сумку (но они тоже бывают маленькие и побольше). Обычного прилагающегося кол-ва хватает max на 12часов, а так больше.

Kviks
07.08.2008, 01:09
Лена, вы молодцы, главное решиться и настрой хороший, а там все будет хорошо, тем более вы бывалые путешественники.
Насчет того, что твои крупы не очень любят, на природе совсем другое дело, все идет за милую душу:) Я бы гречку еще может захватила

Kloto
07.08.2008, 08:45
Девочки, всем спасибо большое за советы.
Галь, сейчас поеду закупать доп. генераторы, не подумала об этом сразу.:10x:
Танюш, гречку возьму конечно немного, быструю какую нибудь, типа увёлки, тоже вчера вписала. Запас карман не тянет.:10x:

На всякий случай, всем счастливо оставаться и до свидания.:10x:
Вдруг не получится больше за комп сесть, уезжаем сегодня в ночь, лучше по Питеру побродим, если рано приедем.
Вчера закупили палатку, спальники с t до -7 градусов, коврики - пенку, тур. ботинки (Полезем на Кьераг). Добрые люди одарили подробной картой Скандинавии.
В общем настроение уже чемоданное. Еду за генераторами и продуктами.

Всем пока. Если получится, выйду на связь из Норвегии.:)

Galkin
07.08.2008, 08:53
Лена, удачного путешествия!

KrOlik
07.08.2008, 09:03
Kloto, Леночка, удачи На удачу

Niagara
07.08.2008, 20:49
Kloto, Лена, желаю хорошо отдохнуть!

Kloto
13.08.2008, 10:59
Девочки. Всем привет.
Вчера поднялись на Къераг, сейчас находимся у подножья горы. В 12 поплывём на пароме по Люсефьорду в сторону Прекестолена.
Фотки выложу, когда приедем, связь здесь не дёшева.

Пройдено около 3500 км.


Пока.

Nadejda
13.08.2008, 11:14
Kloto, Лена, привет! здорово! Уже много проехали! Названия все такие, как из древней сказки!
Ждем фоток!;)

Хорошо отдохнуть!

MAMA
13.08.2008, 11:31
Kloto, Поскорей бы фотки посмотреть!!! Удачи вам !!!

Kloto
15.08.2008, 12:37
Vsem privet iz norvejskogo gorodka Odda!

Nadejda
15.08.2008, 13:09
Kloto, Привет, Леночка!

mamLen
15.08.2008, 14:05
Здорово, Лен!!!
Привет огромный!

Kloto
15.08.2008, 22:08
Девочки, вот мы и добрались до Бергена. Остановились под Бергеном в кемпинге на берегу красивейшего озера.
Страна поражает с первого дня путешествия. Здесь настолько спокойно, что прям тоска иногда берёт, почему у нас не так.
Кругом красота, все улыбаются друг другу. Чистенькие домики, фермы. Даже заводы у них, как игрушечные. Мы ездили не по туристическим трассам, а по каким то локальным, так, что это не на показ, они действительно так живут.
Один раз потерялись, включили аварийку, сидим, смотрим карту, вечер, темень, кругом горы и ни души. Так первая же встречная машина остановилась узнать не нужна ли помощь.
Осилили подъем на Къераг, путь туда и обратно занял 9.5 часов. Второе восхождение на Прекестолен, 4 часа туда и обратно, поднялись и попали в тучу, промокли, как собаки, но всё равно довольные.
Приехали к Тралтунге, посмотрели на карту и решили, что не в этот раз, ещё 10 часов пути не прельщало.
Вот теперь отдыхаем у Бергена, завтра поедем гулять по городу и на рыбный рынок. Потом на остров Рунде, смотреть птичек, которых там говорят великое множество. Если успеем доехать конечно.
В этом кемпинге инет бесплатный, но всё же наглеть не буду.
Будет возможность отпишусь.
Пока.

Kloto
20.08.2008, 20:29
Привет.
Вот мы и вернулись.
Фоток нащёлкали около 3000.
Пройдено 6460 км. Бензина нажгли около 450 литров.
Фотки выложу обязательно.

Коротко:
С ребёнком, даже очень маленьким по Скандинавии можно путешествовать без особых проблем. На трассе много стоянок, оборудованных туалетом с раковиной и пеленальным столом, всё очень чистенько (особенно в Финляндии, на 2 месте Норвегия, в Швеции чуть поменьше).
Много немцев, датчан, французов, итальянцев в кемперах с совсем крохами. Да и с палатками не мало народу.
Мы ездили с места на место, а некоторые выбирают кемпинг на берегу фьорда и живут там. Детям раздолье, пейзажи изумительные, воздух свежий. Вода такая, что за 10 дней ни разу не мыли чайник, накипи вообще нет, хотя использовали весьма активно.
Правда цены, сравнительно с нашими дороговаты.
1 норвежская крона (НОК) = 4.8 р.
Молоко = 26-36 НОК
Масло = 28 НОК за 200гр
Хлеб = 30 НОК батон
Сосиски = 68 НОК за 350 гр
Мясо = 69 НОК за 450 гр
Бензин = 12.3 - 13-90 НОК за литр (чем севернее, тем дешевле)

Много платных тунеллей от 5 крон и выше. Средняя цена 25 крон. Платные дороги тоже есть, но они дешевле, под Бергеном от 10 крон. Естественно платят мелочью (наличные нужны).
Дисконтные карты Мастеркарт проходят практически везде, но наличных немного надо иметь с собой, на случай, если не пройдёт карта и мелочь на парковку.

В общем маршрут для путешествия весьма интересен и с точки зрения общеобразовательной и просто отдохнуть в красивом месте. Так, что, как говорится было бы желание.
Сейчас приду в себя выложу фото.

CyberMama
20.08.2008, 20:32
Ждём-ждём!!! С возвращением!!!

mamLen
21.08.2008, 04:39
С возвращением! Интересно! Ждем фото!

Nadejda
21.08.2008, 14:13
Kloto, Лена, с возвращением!!! Ждем фото!!!

Kloto
21.08.2008, 14:35
Девочки. фото частично выложила в дневничке

http://mamas.ru/blog.php?u=948

Там же и написанное во время поездки. Попозже приду в себя, выложу в альбом.:tu-tu:

Kloto
22.08.2008, 19:40
Фото выложила на радикале, адрес:

http://www.radikal.ru/USERS/klotol/norvegija-avgust-2008?pg=1

Фоток много, не знаю, хватит ли терпения посмотреть все у кого нибудь.;)

Tilla
22.08.2008, 19:59
Лен,фото замечательные,особенно собор и водопад -:cool:

tanyatet
13.01.2016, 18:50
Невероятно красиво в Осло.

Reddy
23.11.2016, 08:10
В Европейских странах лучше всего и удобнее в доме на колёсах путешествовать. Если, конечно, целью не является посмотреть на известные достопримечательности или понежится просто на пляже. В той же Норвегии можно много чего посмотреть, только поколесив по стране, а не только походив по площади в Осло. Мы так ежегодно берём в аренду такой автодом на http://avto-tourizm.ru/ и уже столько всего повидали, что не перечислить. И столько ещё хотим повидать.

Яндекс.Метрика