PDA

Просмотр полной версии : Резус -конфликт



CyberMama
28.07.2008, 09:02
На стадии планирования беременности молодым родителям обязательно надо узнать свой резус-фактор. Многие люди плохо представляют себе, что такое резус-фактор, поскольку в обычной жизни его наличие или отсутствие не влечет за собой никаких болезненных последствий. Однако в случае беременности неподходящее сочетание резусов родителей может привести к так называемому резус-конфликту.

Резус-фактор – это белок, который находится на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). Если у человека присутствует этот белок, значит, он является резус-положительным, а если белок в крови отсутствует, то он считается резус-отрицательным. Около 85% людей резус-положительные и только 15% - резус-отрицательные. Очень важно, какой резус фактор у женщины. Если у жены положительный резус-фактор, а у мужа также положительный или даже отрицательный, то это не приведёт ни к каким последствиям.

Сложности могут возникнуть если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный и ребенок унаследовал резус-фактор отца. Именно в этой ситуации есть риск развития резус-конфликта.

Основой резус-конфликта является то, что кровь ребёнка окажется несовместимой с кровью матери. Белок, который присутствует в крови ребёнка (положительный резус-фактор) начинает попадать в организм матери и её организм начинает воспринимать ребёнка, как чужеродный объект и вырабатывает на него защитные антитела. Эти антитела начинают проникать в кровь ребёнка и уничтожать эритроциты плода. Когда эритроциты разрушаются, из них выделяется вещество, которое называется билирубин. В больших количествах он может отрицательно сказаться на здоровье ребёнка.

Если это первая беременность у женщины и она ранее не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация возникает в 3-4 процентах случаев, после медицинского аборта — в 5-6, после внематочной беременности — приблизительно в 1 проценте случаев, а после нормальных родов — в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.

В женской консультации у вас обязательно возьмут анализ на резус-фактор. Если он отрицательный, то необходимо будет проверить и резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца — положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.

По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.
Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.
Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, а также амниоцентеза и биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).

Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.


Современная медицина не стоит на месте. Врачи и учёные постоянно ищут новые пути решения такой проблемы. Даже если у вас отрицательный резус-фактор, а у вашего супруга положительный это не повод отказываться от рождения ребенка. Выполняя все предписания врача, у вас есть все шансы родить здорового малыша.

источник (http://www.topatun.ru/wait/planing/9186.html)

Kisulka
28.07.2008, 09:51
Да это очень серьезно! У моего мужа поточительная, а у мен отрецательная! Вот и хожу сдавать каждый месяц на антитела! Слава Богу что не обнаруживают их. Хоть и стараются врачи вылечить при проявлении антател, но все равно стремно, тк гарантии на то что они смогут выличить нет! Одно хорошо, что при первой Б резус-конфликт встречается редко. А ко второй Б можно пройти курс лечения....

Natatyla
28.07.2008, 10:33
У меня резус отрицательный, а у мужа положительный. Первые роды прошли успешно, я думаю, что и с последующей беременностью не будет конфликта с плодом. Моя бабушка тоже резус отрицательная была, а дед положительный. Так родила 9 детей, а раньше ведь и лекарств и исследований никаких не было. Я считаю, что весь процесс до конца не изучен, почему у одних отрицательных после неоднократных абортов, выкидышей и т.д. рождаются детки, а у других сразу конфликт?:dum1:

krochka ru
28.07.2008, 11:31
У меня резус отрицательный, у мужа положительный, ребенок унаследовал мой резус (отрицательный), по этому поводу проблем во время беременности не было.

Niagara
28.07.2008, 11:55
У меня тоже отрицательный резус, а у мужа положительный, проблем во время Б не было. У ребёнка положительный резус.

Tilla
29.07.2008, 00:19
Я тоже "-", а муж "+",но проблемы моих беременностей нисколько от этого не зависели.Хоть и крови насдавала,как 3 почётных донора,резус-конфликта не было.:4lider:

Jein
19.12.2008, 05:42
а меня вот подружки запугали и теперь прям боюсь на этот анализ идти:mysmilie_19:

Tilla
19.12.2008, 13:39
а меня вот подружки запугали и теперь прям боюсь на этот анализ идти:mysmilie_19:

А чего именно боишься? Что обнаружат конфликт? Если даже и так, то уж лучше его "поймают" пораньше и проведут терапию, чем запустить с последствиями. Не переживай, всё будет хорошо!:ugu:

sidlove
19.12.2008, 14:31
а меня вот подружки запугали и теперь прям боюсь на этот анализ идти:mysmilie_19:

Всю беременность надо будет сдавать этот анализ. Так что пора пересать бояться!

olitaM
19.12.2008, 15:40
У моей подруги проблема с резус-фактором(несовместимость с мужем),теперь не может забеременеть.Назначили лечение...

krochka ru
19.12.2008, 16:02
У нас с мужем тоже не совместимость, ни чего страшного, выносила, родила.

Tanchik
19.12.2008, 23:19
У меня "-", у мужа "+", в первую беременность проблем не было, у Вики тоже "+", после родов иммуноглобулин не вводили. Сейчас пока тоже антител не обнаружено.

sidlove
19.12.2008, 23:48
Таня, а если у Вики "+", а у тебя "-", то ведь должен быть резус-конфликт? Или я ошибаюсь?

Tanchik
20.12.2008, 00:15
Люба, я думаю из-за того что ее кровь не попала в мой организм, или попала но не значительно, антитела не вырабатывались и проблем не было.

sidlove
20.12.2008, 09:09
Ясно!

zezy
25.12.2008, 21:20
У меня отрицательный резус,у первого и второго мужа положительный.После Жени(она положительная)было несколько абортов.Затем еще трое родовНастенька и Сашуля "-",Лерусик "+".Ни разу ни при одной беременности не было резус-конфликта.Я считаю ,что все сугубо индивидуально и кроме отрицательного резуса есть другие факторы,которые провоцируют возникновение этого конфликта(буть он не ладен).И не надо его бояться, это сейчас на самом деле успешно лечиться.

Ksesha
25.12.2008, 22:59
У меня "-", у мужа "+". У Артемки "+". Когда беременна была Артемкой проблем не было. Антитела не находили. На последнем месяце кровь из вены каждую неделю брали. Ничего нет в этом страшного. После родов вводили иммуноглобулин. Со второй беременностью были проблемы, ее пришлось прервать. Но там была проблема не только в резусе. А, если бы дело было только в нем, я бы попыталась сохранить и выносить ребенка. Наука шагнула далеко в перед. При резус- конфликте сейчас реально выносить, родить здорового ребенка, и самой сохранить здоровье.

Belka
16.03.2010, 15:26
У моих родителей был конфликт по группе крови...наслушавшись от мамы рассказов как все было страшно, и кровь мне переливали несколько раз, и сухую плазму вводили...думала, страшнее не бывает... так нет - теперь у нас резус-конфликт, правда, антител пока нет, но по ходу они после 30-35 недели очень активно появляются... остается надеяться на лучшее...

Яндекс.Метрика