PDA

Просмотр полной версии : Школьные поборы.



aleks
29.07.2008, 16:25
Не нашла вроде темы такой:brr:
Что с вас требуют в школе или так сказать предлагают "на добровольной основе"?
у нас каждый год 1 сентября проходит собрание,а в простонародье-поборы с родителей,
ну за не которые я не против,
но вот например -почему родители должны оплачивать охранника,
для меня не понятно,школа то государственная?
по 300р с ребенка за год-я за троих должна отдать,тоже интересно,
да детей трое ,но мама то с папой у них в одном экземпляре:brr:
опять же охранник один,замены нет,этож какие он деньги получает,
школа у нас огромная,и еще представляете,мы ему зарплату из своего кормана ,а он родителей в школу не пускает:eek:,только если заранее договоришься,тогда пустит,я в шоке.

Supra
29.07.2008, 16:45
aleks,я помню с нас в школе тоже постоянно собирали деньги и на омон,и на уборщицу...а мы с братом учились,зато после того как я закончила,мы узнали,что если двое и больше детей учатся,то можно сдавать за одного,а мы все эти годы за обоих платили...

Tilla
29.07.2008, 17:15
Да, в школах сейчас-ппц. И так охота прям придушить училок,одетых в меховые(натуральные!!!)шубы,голосом бывалого нищего завывающих о "маленькой зарплате".Про охранников-молчу.Мало того,что эти(обычно довольно грузные и ленивые)молодчики сидят на попе целый день,да ещё и курят,уроды,на школьном крыльце.Да и нафиг они там,вообще не ясно.Кому надо-тот и в запаеный бункер взрывчатку подложит...
А не пускать родителей-идиотизм!!! Послать такого нафик.Ещё деньги на них сдавать...
ИМХО,денежка должна собираться не чаще 5-7 раз В ГОД!
День учителя,8 Марта,Новый год и ДР учителя,ну и пару раз на экскурсии съездить.Но ,:rugaus:,каждое собрание только и знают,что"Надо на нужды школы,на ремонт чайника в учительской,на кофеварку месестре,на водку сторожу"...В школу за знаниями ходят,а не чтоб деньгами откупаться.(хотя сейчас,видимо,так оно и есть)

А про тех,кому действительно фигово-учениках -никто и думать не хочет.КаковО им,напимер,ходить в заблёваный,в жизни не видевший уборщицы,постоянно сломаный туалет,давиться в столовой отвратительными слипшимися макаронами с синюшной некондиц.колбасой под вопли"Быстро всем всё съесть,а то 2 поставлю!",и страдать потом от колик,ожидая в коридоре,пока мед.сестра нап...дится(извините)по телефону?
Надеюсь,что когда Полина вырастет,будет возможность обучения на дому.Ради этого я готова даже поступить в пед.вуз.Не желаю,чтоб мой ребёнок видел этот ужас,в жизни и без школы кошмара хватает.

mamLen
29.07.2008, 17:26
У нас с этим ттт.
Мы сами родители решаем собрать деньги га подарки детям, на утренники и т.п.
Сами решили купить в класс новую доску, но! учительница настаивала на оплате 50% от суммы. Есть родители, которые начинают залупаться, на что ответ один - тогда вашему ребёнку подарка не будет, и классный вечер пройдет без вас. Это единственные сборы.

Nadejda
29.07.2008, 18:08
У нас нет сборов, кроме как на праздники детям.

Cvetik
12.09.2008, 18:35
У нас в школе сборы денег, это как в порядке вещей....то на техничку, на нужды школы и класса и т.д. и т.п..:kapec:Но все это на добровольно-принудительной основе.В этом году собрания еще не было, так что сколько и кому ничего неизвестно....:dum1:

Kloto
12.09.2008, 20:09
У нас в школе сборы денег, это как в порядке вещей....то на техничку, на нужды школы и класса и т.д. и т.п..:kapec:Но все это на добровольно-принудительной основе.В этом году собрания еще не было, так что сколько и кому ничего неизвестно....:dum1:

Повезло вам, у нас 28 августа по 2 000 собрали, деньги уже кончаются. Ну да пусть учатся, как в том анекдоте, меньше жрать будем.

Кстати, за охрану теперь платит государство, а у нас взносы не снизили. Как были 350 в месяц так и остались.:huh:

Cvetik
12.09.2008, 20:29
Kloto, Лена!Это пока повезло...собрание не за горами.....кошельки уже наготове....

aleks
12.09.2008, 21:39
У нас уже собрание было-
за двойню отдали:300р-на классные нужды,200р-на подарки,
500-ремонт,370 -на охрану(но мы раз в год только платим)
за Вову пока не платили,учитель ещё расчёт не сделала.
за обеды не платим-льготники.

Cvetik
18.09.2008, 18:02
вот только вернулась с собрания в 4 классе.Состояние-шоковое....как всегда,пустили листочек по классу для росписей о добровольной помощи школе и классу.Для школы сдаем по 200 тенге(40 руб) и для нужд класса столько же в месяц.Но шок не из-за денег, а от поведения некоторых родителей...это какой-то кошмар-кричат, орут как на базаре....никто никого не слышит и не видит....учителя как будто и нет!!!а кричат-то как раз и обеспеченные...малоимущие и все остальные тихо сидят в сторонке..откуда же тогда у нас будут воспитанные и культурные дети?
со всего класса только 2 родителя против...

mamLen
18.09.2008, 18:57
Свет, но сумма то небольшая.
А тае всегда и бывает, что самые обеспеченные больше всех орут. Денег на детей жалко.

olgadaria
19.09.2008, 12:24
вчера папа наш был на собрании. :kapec:
фонд класса - 500 руб
плата за обучение - 350руб в месяц(было 300)
фонд школы - 130 руб в месяц
на охрану - пока не сказали сколько, но не меньше чем 40 руб в мес
на выпускной - 4000 руб
уже сдавали деньги на учебники и спец. тетради - около 1500 руб

mamLen
19.09.2008, 12:36
плата за обучение - 350руб в месяц(было 300)
Это ещё почему? У нас ведь образование бесплатное.

olgadaria
19.09.2008, 12:46
у них класс повышенного уровня образования. типа гимназический.

Irusik
19.09.2008, 13:56
Вчера было собрание в школе. 2 класс.
1800 р. - фонд школы (1 раз в год)
500 р. - на подарки учителю (1раз в год)
125р. - за еду (1 раз в неделю)
на учебники и тетради сдавали весной 500 р.
Еще сдавали на разные поездки : в Гжель - 1100р. (2 билета),
поедем на Новый год в цирк - цена ниезвестна.

Astra
19.09.2008, 15:08
мда... напомнили жду нашего собрания..

Helen
02.04.2009, 19:11
А меня вот что еще настораживает...Когда я училась,класса с 7-8 мы сами,своим коллективом,но под контролем родителей,собирали деньги на подарок учителю на ДР,8-е марта и т.д.Чаще всего это были цветы,конфеты,на важные даты и чайник электрический покупали...А вот сейчас учится мой брат,сбором средств занимаются родители и особо рьяные родительницы выставляют собирать такие суммы на подарки....Например,на 8-е марта по 100 рублей собирали,то есть с класса около 3-х т.р.Это что за подарок-то?А на окончание 9-го класса они решили собрать по 500 руб.-подарочек за 15 т.р.-они ей и телефон,и еще что-то купили...Причем решают это самые активные мамочки,деньги у них есть,а вот у детишек способности не очень...зато за счет таких вот пожертвований в фонд КР детки у них получают прекрасные оценки.Моя мама и еще несколько родителей пытались возмутиться,зачем такие суммы,но на них так наехали,да еще потом по этому поводу еще и между детьми конфликт возник...

Kloto
02.04.2009, 19:56
Лен, если это 7-8 кл, то учитель не один, а их много. У нас их аж 15 уже :bliin: Как правило собирают на подарки всем учителям. Поэтому это в общем-то не запредельно получается... Во всяком случае у нас так.
А если одному учителю, то да, стоит задуматься...:brr:

mama Nata
02.04.2009, 22:39
То что родилеский кометет класса собирает деньги, мы учителя порой и не знаем какие суммы, но дорогие наши мамочки в школе есть не только род. комитет класса или школы. есть администрация школы и ни кто Вам не запрещает обратится к директору и завести разговор на тему не целевого использования денежных средст и постоянных поборов в размере N-ых сумм, а если вы пойдете к директору не одна, а еще с парой таких же возмущенных мамочек, то можете добится того, что по школе выйдет приказ о прикращении сбора денег, кроме нужд класса, а может и вообще это все прикратится, если данный разговор не принесет результата, то вы идете дальше - РОНО, где состовляете жалобу, школу проверяют и по данной проверки выносится решение, а вам в письменном виде отвечают, что было предпринято. Поверте мне РОНО почти всегда решает вопрос в пользу родителей.

В школе, где я работаю давно уже мамочки пожаловались, теперь не мы, ни род. комитет собирать деньги не имеем права, все денежные средства от родителей поступаю на рас. счет в банке, родители приносят квитанции мы через бухгалтерию их сдаем и если классу нужны деньги, то спокойно бухгалтер их обналичивает, мы собираем все потверждающие документы по расходам и сново сдаем их бухгалтеру...муторно?? За то родители триста раз подумают, а стоит ли вообще собирать деньги, чтобы вот так долго возвращать их классу??
Да и для меня огромный плюс, теперь у меня род. собрания посвященны воспитанию и обучению детей, а не спорам кто сколько сдал и куда деньги ушли. :)

Helen
03.04.2009, 06:32
Kloto,Лена,в том то и дело,что эти суммы собираются конкретно на подарок КР!
mama Nata,жаловаться-то вроде и не на что-это же не учитель себе на подарок собирает,а родители Добровольно сдают...к тому же поднимать бучу сейчас опасно-брат на следующий год школу заканчивает,конфликт нам ни к чему.Вот и приходится родителям подчиняться мнению большинства и сдавать деньги,чтобы их дети не были "белыми воронами".

Vika
03.04.2009, 08:47
Например,на 8-е марта по 100 рублей собирали,то есть с класса около 3-х т.р.Это что за подарок-то?А на окончание 9-го класса они решили собрать по 500 руб.-подарочек за 15 т.р.-они ей и телефон,и еще что-то купили...Причем решают это самые активные мамочки,деньги у них есть,а вот у детишек способности не очень...зато за счет таких вот пожертвований в фонд КР детки у них получают прекрасные оценки.Моя мама и еще несколько родителей пытались возмутиться,зачем такие суммы,но на них так наехали,да еще потом по этому поводу еще и между детьми конфликт возник...вот сейчас вспомнила...мы ещё 10 - 12 лет назад скидывались по 50-100 руб на подарок классному руководителю, обычно с этих денег поупается подарок КР + открытки всем учителям. А на выпускной именно на подарки учителям вроде по 1000 руб каждый давал.
Я жила даже не в Москве......

хотя такого быть , конечно, не должно, всё должно согласовываться, а подарков в виде телефона ,вот чес слово ,не пойму никогда. Цветы, конфеты,торт, книга по преподаваемому предмету, накрыть на стол вроде чаепития - вот подарок.

Я когда на права сдавала , у нас преподаватель был, хороший дядька,но всё обучение намекал, что ему хочется набор инструментов для ремонта машина. Я такое не люблю вообще. И тут заканчиваем обучение, такие вот активистки собирают деньги, чтобы подарить конвертик с деньгами, чтобы ему и на инструменты хватило и на ещё что-нибудь. Глупо , на мой взгляд. Потом мы сами жалуемся, что никто ж... от стула не оторвёт за бесплатно, и учителям, и нянечкам в больницах, и там, и сям мы сами приплачиваем по собственному желанию, тем самым балуя...совсем от темы отошла

aleks
03.04.2009, 08:59
У нас деньги на подарки в добровольно-принудительном порядке ,как бы смешно это не звучало,
но мы с мужем решили,что если что то и будем сдавать ,то только на нужды детей.
вот недавно был случай- решили в классе окна менять,требуют деньги,в классе 12 человек, окна 2,но огромные,я сама на собрании предложила обратиться в администрацию,к депутатам или спонсорам за помощью,на меня как на больную смотрели,
в итоге расписали на всех сумму,все за одного ребенка должны были скинуться по 1200р,а мне за двойняшек говорят плати 2400р,я отказалась,говорю мама и папа у них одни,не буду я за двоих,и теперь говорят мне типа из-за вас все отменилось!рассчет начинался с вас!НУ НЕ БРЕД ЛИ?

Kloto
03.04.2009, 09:32
Да, деньги это больная тема. Здесь вроде и отказаться неудобно и сдавать на всё подряд не хочется... Тем более, что в попечительский совет сдаём 300р в месяц.
У нас тоже намечается день рождения школы, 16 собрание, интересно, сколько скажут сдавать?
Алла, странно, что у вас за двойняшек в двойном размере, у нас в началке были в классе двойняшки, собирала половину от суммы, а если трое в школе учатся, даже в разных классах, то 25%. В гимназии ещё не сталкивалась, вообще, считаю здесь ваши родители перегнули палку. Так нельзя.
А что К.Р., молчит?
Почему-то мне кажется, если бы она вмешалась, всё бы очень быстро закончилось.

А по поводу денег на подарки, так в разумных пределах: цветы, конфеты, книги, канцелярия... что-то полезное и не бьющее по карману, я считаю, это обязательно. Своего рода благодарность.

aleks
03.04.2009, 09:51
Kloto,Лена,классный руководитель держит нейтралитет в плане сборов ,и это правильно,я думаю,
льгота у нас одна в школе для многодетных(не считая питания)- 50% скидка платы на охрану школы.

Kloto
03.04.2009, 09:56
В принципе, у нас тоже это касалось охраны и т.д.... но, мы и остальные поборы делили пополам, кроме подарков детям и билетов, конечно.
Наверное, всё зависит от родителей.
То, что учитель нейтралитет держит, это правильно. Но наша втихую иногда говорила, что неплохо было бы с двойняшек взять поменьше, я сама собирала деньги. Она озвучила, я озвучила в классе, вроде и учитель ни при чём и вопрос решён. Правда, опять же зависит от людей, которые этим занимаются.

Cvetik
03.04.2009, 18:10
А у нас скоро в 4 классе выпускной....ждем родительского собрания.Будем решать сколько и на какие нужды нужно будет денег собрать.У нас раньше такой вопрос уже ставился на собрании, так несколько мамочек заявили, что нужно детям стол накрыть и обязательно горячие блюда, салаты, колбасы и сыры.Мы пытались их переубедить. Но все бесполезно, как об стенку горохом.Да не нужен детям такой стол.Им нужно побольше фруктов, соков, пирожных и мороженое.Ну можно еще бутербродов разных сделать.
А что покажет это собрание- неизвестно...все в ожидании.:zamisl:

Kloto
03.04.2009, 19:44
Сколько мы проводили праздников, съедаются в основном чипсы, жевательный мармелад, пицца, соки, может печенюшки какие... остальное доедают учителя всякие торты, пирожные с чаем и прочие "правильные" блюда. Это ж дети, им не есть охота, а побеситься, пообщаться...
А горячие блюда :hi-hik: Свет, повеселила.

Cvetik
03.04.2009, 20:45
Kloto,Лена!Мне так кажется, эти наши мамочки и сами не прочь посидеть, покушать и еще горячительного принять....По своему ребенку знаю, он ни за что не будет есть горячее, когда на столе так много всякой вкуснятины!!!А тем более в школе, на празднике!!!!

mama Nata
04.04.2009, 10:15
Вот и приходится родителям подчиняться мнению большинства и сдавать деньги,чтобы их дети не были "белыми воронами".

Вот этим и пользуются школа, учителя и многие родители. :(

mamLen
04.04.2009, 12:41
Cvetik, уж извини, но напомнило ситуацию с выпускным в саду:spiteful:
Когда мамочки хотели поесть отдельно от деток, выпить.
как бы то ни было праздник детям, а не родителям.

Cvetik
04.04.2009, 21:09
Cvetik, уж извини, но напомнило ситуацию с выпускным в саду Когда мамочки хотели поесть отдельно от деток, выпить. как бы то ни было праздник детям, а не родителям.
Лена, так и я о том же....дети должны запомнить этот день, как самый лучший праздник, они переходят в среднее звено, прощаются со своей первой учительницей...Им нужно побольше веселья, конкурсов,игр и т.д:l_sunny:. А мамочкам хочется обратного...посидеть, посплетничать и вкусно покушать(ну и выпить непременно!)....А в конкурсы и игры их никаким калачом не заманишь..Будут сидеть как клуши и смотреть друг на друга...:tu-tu:

mamLen
05.04.2009, 12:07
Не знаю как у вас отношения и общение среди родителей.
Я и ещё несколько мамочек сказали - кому надо, идите в кафе после основного мероприятия, напивайтесь, наедайтесь. А тут праздник деткам.

Cvetik
05.04.2009, 15:55
mamLen,лена!Мы им тоже так говорили...но видно наши слова как об стенку горохом...до выпускного еще есть время, потом обязательно напишу, как и что у нас было...

Яндекс.Метрика